2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
 
22 Feb 20
15:45 Finalizado
Ariznabarra Ariznabarra 1-5 San Ignacio San Ignacio más información Jugadas destacadas 1
0-1 3' Pepe Blanco
0-2 31' Pepe Blanco
56' X. Cambronero 1-2
1-3 84' Abde
1-4 87' Pau
90' Orobio
 
22 Feb 20
15:45 Finalizado
Real Sociedad C Real Sociedad C 0-1 CD Basconia CD Basconia más información Jugadas destacadas 2
0-1 51' Unai Naveira
 
22 Feb 20
16:00 Finalizado
Pasaia KE Pasaia KE 1-0 Urduliz FT Urduliz FT más información Jugadas destacadas ...
35' Jon Sanchez 1-0
 
22 Feb 20
16:00 Finalizado
Beasain KE Beasain KE 0-0 SD Gernika SD Gernika más información 3
 
22 Feb 20
17:30 Finalizado
Deusto Deusto 3-1 SCD Durango SCD Durango más información Jugadas destacadas 2
0-1 16' Iparragirre
29' Tejada 1-1
70' Larrayoz 2-1
88' I. Sanchez 3-1
 
22 Feb 20
18:00 Finalizado
Sodupe Sodupe 2-1 Tolosa CF Tolosa CF más información Jugadas destacadas ...
80' Asier Bengoetxea
0-1 83' Zabaleta
89' Markel 1-1
89' A. Zuluaga 2-1
 
22 Feb 20
19:00 Finalizado
JD Somorrostro JD Somorrostro 1-0 CD Lagun Onak CD Lagun Onak más información Jugadas destacadas ...
75' Eneko Iriondo 1-0
 
23 Feb 20
11:15 Finalizado
Santutxu Santutxu 0-1 Sestao River Sestao River más información Jugadas destacadas 15
0-1 40' O. Martin
 
23 Feb 20
11:30 Finalizado
Portugalete Portugalete 1-0 Santurtzi Santurtzi más información Jugadas destacadas 84
12' Adrian Güemes 1-0
 
23 Feb 20
17:00 Finalizado
CD Vitoria CD Vitoria 2-1 Balmaseda FC Balmaseda FC más información Jugadas destacadas 3
44' Urko 1-0
58' Unai 2-0
81' M. Mari
2-1 83' Lambarri
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sestao River Sestao River 53 26 15 8 3 49 22
  • EMPATE
  • JD Somorrostro 4
  • Sestao River 4
  • VICTORIA
  • Sestao River 3
  • Sodupe 0
  • DERROTA
  • Deusto 3
  • Sestao River 2
  • EMPATE
  • Sestao River 2
  • Portugalete 2
  • VICTORIA
  • Santutxu 0
  • Sestao River 1
2 CD Vitoria CD Vitoria 52 26 15 7 4 33 11
  • DERROTA
  • CD Vitoria 0
  • Real Sociedad C 1
  • VICTORIA
  • Beasain KE 0
  • CD Vitoria 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 3
  • CD Basconia 0
  • DERROTA
  • Urduliz FT 1
  • CD Vitoria 0
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 2
  • Balmaseda FC 1
3 Portugalete Portugalete 50 26 14 8 4 41 21
  • DERROTA
  • Portugalete 0
  • CD Basconia 2
  • VICTORIA
  • Urduliz FT 1
  • Portugalete 2
  • EMPATE
  • Portugalete 1
  • Balmaseda FC 1
  • EMPATE
  • Sestao River 2
  • Portugalete 2
  • VICTORIA
  • Portugalete 1
  • Santurtzi 0
4 CD Basconia CD Basconia 43 26 12 7 7 34 23
  • VICTORIA
  • Portugalete 0
  • CD Basconia 2
  • VICTORIA
  • CD Basconia 3
  • Santutxu 0
  • DERROTA
  • CD Vitoria 3
  • CD Basconia 0
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Pasaia KE 2
  • VICTORIA
  • Real Sociedad C 0
  • CD Basconia 1
5 JD Somorrostro JD Somorrostro 43 26 12 7 7 35 26
  • EMPATE
  • JD Somorrostro 4
  • Sestao River 4
  • DERROTA
  • Santurtzi 3
  • JD Somorrostro 2
  • VICTORIA
  • JD Somorrostro 3
  • SCD Durango 2
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 0
  • JD Somorrostro 2
  • VICTORIA
  • JD Somorrostro 1
  • CD Lagun Onak 0
6 SD Gernika SD Gernika 41 26 12 5 9 35 24
  • DERROTA
  • Pasaia KE 2
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • SD Gernika 2
  • CD Lagun Onak 0
  • DERROTA
  • Real Sociedad C 2
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • San Ignacio 1
  • EMPATE
  • Beasain KE 0
  • SD Gernika 0
7 Balmaseda FC Balmaseda FC 36 26 9 9 8 28 25
  • EMPATE
  • Sodupe 0
  • Balmaseda FC 0
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 2
  • Deusto 2
  • EMPATE
  • Portugalete 1
  • Balmaseda FC 1
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 1
  • Santutxu 2
  • DERROTA
  • CD Vitoria 2
  • Balmaseda FC 1
8 Santurtzi Santurtzi 36 26 8 12 6 21 24
  • EMPATE
  • Ariznabarra 0
  • Santurtzi 0
  • VICTORIA
  • Santurtzi 3
  • JD Somorrostro 2
  • DERROTA
  • Sodupe 3
  • Santurtzi 0
  • VICTORIA
  • Santurtzi 3
  • Deusto 1
  • DERROTA
  • Portugalete 1
  • Santurtzi 0
9 San Ignacio San Ignacio 35 26 8 11 7 36 28
  • DERROTA
  • San Ignacio 0
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 0
  • San Ignacio 2
  • VICTORIA
  • San Ignacio 4
  • CD Lagun Onak 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 3
  • San Ignacio 1
  • VICTORIA
  • Ariznabarra 1
  • San Ignacio 5
10 Santutxu Santutxu 35 26 8 11 7 24 25
  • VICTORIA
  • Santutxu 1
  • Beasain KE 0
  • DERROTA
  • CD Basconia 3
  • Santutxu 0
  • VICTORIA
  • Santutxu 1
  • Urduliz FT 0
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 1
  • Santutxu 2
  • DERROTA
  • Santutxu 0
  • Sestao River 1
11 Pasaia KE Pasaia KE 35 26 9 8 9 24 26
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 2
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • Real Sociedad C 1
  • Pasaia KE 1
  • EMPATE
  • Pasaia KE 2
  • Beasain KE 2
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Pasaia KE 2
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 1
  • Urduliz FT 0
12 Sodupe Sodupe 34 26 9 7 10 26 30
  • EMPATE
  • Sodupe 0
  • Balmaseda FC 0
  • DERROTA
  • Sestao River 3
  • Sodupe 0
  • VICTORIA
  • Sodupe 3
  • Santurtzi 0
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • Sodupe 1
  • VICTORIA
  • Sodupe 2
  • Tolosa CF 1
13 Real Sociedad C Real Sociedad C 31 26 7 10 9 29 36
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 0
  • Real Sociedad C 1
  • EMPATE
  • Real Sociedad C 1
  • Pasaia KE 1
  • VICTORIA
  • Real Sociedad C 2
  • SD Gernika 1
  • EMPATE
  • Beasain KE 4
  • Real Sociedad C 4
  • DERROTA
  • Real Sociedad C 0
  • CD Basconia 1
14 Beasain KE Beasain KE 30 26 6 12 8 29 29
  • DERROTA
  • Santutxu 1
  • Beasain KE 0
  • DERROTA
  • Beasain KE 0
  • CD Vitoria 1
  • EMPATE
  • Pasaia KE 2
  • Beasain KE 2
  • EMPATE
  • Beasain KE 4
  • Real Sociedad C 4
  • EMPATE
  • Beasain KE 0
  • SD Gernika 0
15 SCD Durango SCD Durango 28 26 7 7 12 32 31
  • VICTORIA
  • San Ignacio 0
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • SCD Durango 9
  • Ariznabarra 0
  • DERROTA
  • JD Somorrostro 3
  • SCD Durango 2
  • EMPATE
  • SCD Durango 1
  • Sodupe 1
  • DERROTA
  • Deusto 3
  • SCD Durango 1
16 Urduliz FT Urduliz FT 25 26 6 7 13 17 23
  • VICTORIA
  • Deusto 0
  • Urduliz FT 2
  • DERROTA
  • Urduliz FT 1
  • Portugalete 2
  • DERROTA
  • Santutxu 1
  • Urduliz FT 0
  • VICTORIA
  • Urduliz FT 1
  • CD Vitoria 0
  • DERROTA
  • Pasaia KE 1
  • Urduliz FT 0
17 Deusto Deusto 25 26 6 7 13 26 46
  • DERROTA
  • Deusto 0
  • Urduliz FT 2
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 2
  • Deusto 2
  • VICTORIA
  • Deusto 3
  • Sestao River 2
  • DERROTA
  • Santurtzi 3
  • Deusto 1
  • VICTORIA
  • Deusto 3
  • SCD Durango 1
18 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 24 26 4 12 10 18 31
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 1
  • Tolosa CF 1
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • CD Lagun Onak 0
  • DERROTA
  • San Ignacio 4
  • CD Lagun Onak 1
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 1
  • Ariznabarra 1
  • DERROTA
  • JD Somorrostro 1
  • CD Lagun Onak 0
19 Tolosa CF Tolosa CF 23 26 5 8 13 17 37
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 1
  • Tolosa CF 1
  • DERROTA
  • Tolosa CF 0
  • San Ignacio 2
  • DERROTA
  • Ariznabarra 2
  • Tolosa CF 1
  • DERROTA
  • Tolosa CF 0
  • JD Somorrostro 2
  • DERROTA
  • Sodupe 2
  • Tolosa CF 1
20 Ariznabarra Ariznabarra 17 26 4 5 17 17 53
  • EMPATE
  • Ariznabarra 0
  • Santurtzi 0
  • DERROTA
  • SCD Durango 9
  • Ariznabarra 0
  • VICTORIA
  • Ariznabarra 2
  • Tolosa CF 1
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 1
  • Ariznabarra 1
  • DERROTA
  • Ariznabarra 1
  • San Ignacio 5
Playoff Ascenso : Sestao River, CD Vitoria, Portugalete, CD Basconia
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar