2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Tercera División
Publicidad 600x120.gif
  • CD Coria
  • Montijo
  • Calamonte
  • Moralo
  • Plasencia
  • EMD Aceuchal
  • Chinato
  • Extremadura B
  • CP Valdivia
  • Campanario
  • AD Lobón
  • CD Diocesano
  • Jerez
  • Miajadas
  • UD Fuente de Cantos
  • Olivenza
  • Trujillo
  • CP Cacereño
  • Racing Valverdeño
  • CD Azuaga
  • Arroyo
  • AD Llerenense

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 21 Marzo 2021.
 
18 Oct 20
10:30 Finalizado
Extremadura B Extremadura B 0-1 CD Coria CD Coria más información Jugadas destacadas 6
0-1 60' David López
 
18 Oct 20
12:00 Finalizado
Montijo Montijo 3-0 CP Valdivia CP Valdivia más información Jugadas destacadas 7
14' Matute 1-0
26' Ginaid 2-0
44' Ginaid 3-0
 
18 Oct 20
12:00 Finalizado
Calamonte Calamonte 3-1 AD Lobón AD Lobón más información Jugadas destacadas 6
34' Carrasco Barrena 1-0
35' Kike Roldán 2-0
53' Parra 3-0
3-1 83' Cisco
18 Oct 20
12:00 Finalizado
CD Azuaga CD Azuaga 0-1 Miajadas Miajadas más información Jugadas destacadas 7
0-1 14' Matheus
18 Oct 20
12:00 Finalizado
CP Cacereño CP Cacereño 2-3 CD Diocesano CD Diocesano más información Jugadas destacadas 21
0-1 10' Rastrojo
0-2 14' Patxi Dávila
0-3 35' Rastrojo
53' Bermu 1-3
80' Teto 2-3
 
18 Oct 20
12:00 Finalizado
Trujillo Trujillo 1-1 Olivenza Olivenza más información Jugadas destacadas 1
75' Francisco Javier
0-1 89' Juanjo
90' E. Goiburu 1-1
 
18 Oct 20
17:00 Finalizado
Moralo Moralo 1-1 Chinato Chinato más información Jugadas destacadas 13
0-1 8' R. Colmenero
12' Cabanillas Hidalgo 1-1
 
18 Oct 20
17:30 Finalizado
Racing Valverdeño Racing Valverdeño 1-2 UD Fuente de Cantos UD Fuente de Cantos más información Jugadas destacadas ...
5' M. Harkaoui 1-0
1-1 70' Arturo
85' Lauri
 
18 Oct 20
18:00 Finalizado
EMD Aceuchal EMD Aceuchal 2-2 Plasencia Plasencia más información Jugadas destacadas ...
17' F. Rosales 1-0
27' Rafael 2-0
35' Diego Sánchez
42' Juan Germán
2-1 78' R. Parra
86' Aguza
86' A. Murillo
88' Leandro
 
28 Oct 20
20:30 Finalizado
Jerez Jerez 2-0 AD Llerenense AD Llerenense más información Jugadas destacadas 7
61' Chema Chávez 1-0
76' Marcos 2-0
Grupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Coria CD Coria 3 1 1 0 0 1 0
  • VICTORIA
  • Extremadura B 0
  • CD Coria 1
2 Montijo Montijo 3 1 1 0 0 3 0
  • VICTORIA
  • Montijo 3
  • CP Valdivia 0
3 Calamonte Calamonte 3 1 1 0 0 3 1
  • VICTORIA
  • Calamonte 3
  • AD Lobón 1
4 Moralo Moralo 1 1 0 1 0 1 1
  • EMPATE
  • Moralo 1
  • Chinato 1
5 Plasencia Plasencia 1 1 0 1 0 2 2
  • EMPATE
  • EMD Aceuchal 2
  • Plasencia 2
6 EMD Aceuchal EMD Aceuchal 1 1 0 1 0 2 2
  • EMPATE
  • EMD Aceuchal 2
  • Plasencia 2
7 Chinato Chinato 1 1 0 1 0 1 1
  • EMPATE
  • Moralo 1
  • Chinato 1
8 Extremadura B Extremadura B 0 1 0 0 1 0 1
  • DERROTA
  • Extremadura B 0
  • CD Coria 1
9 CP Valdivia CP Valdivia 0 1 0 0 1 0 3
  • DERROTA
  • Montijo 3
  • CP Valdivia 0
10 Campanario Campanario 0 0 0 0 0 0 0
11 AD Lobón AD Lobón 0 1 0 0 1 1 3
  • DERROTA
  • Calamonte 3
  • AD Lobón 1
Grupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Diocesano CD Diocesano 3 1 1 0 0 3 2
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 2
  • CD Diocesano 3
2 Jerez Jerez 3 1 1 0 0 2 0
  • VICTORIA
  • Jerez 2
  • AD Llerenense 0
3 Miajadas Miajadas 3 1 1 0 0 1 0
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 0
  • Miajadas 1
4 UD Fuente de Cantos Fuente Cantos 3 1 1 0 0 2 1
  • VICTORIA
  • Racing Valverdeño 1
  • UD Fuente de Canto. 2
5 Olivenza Olivenza 1 1 0 1 0 1 1
  • EMPATE
  • Trujillo 1
  • Olivenza 1
6 Trujillo Trujillo 1 1 0 1 0 1 1
  • EMPATE
  • Trujillo 1
  • Olivenza 1
7 CP Cacereño CP Cacereño 0 1 0 0 1 2 3
  • DERROTA
  • CP Cacereño 2
  • CD Diocesano 3
8 Racing Valverdeño Racing 0 1 0 0 1 1 2
  • DERROTA
  • Racing Valverdeño 1
  • UD Fuente de Canto. 2
9 CD Azuaga CD Azuaga 0 1 0 0 1 0 1
  • DERROTA
  • CD Azuaga 0
  • Miajadas 1
10 Arroyo Arroyo 0 0 0 0 0 0 0
11 AD Llerenense AD Llerenense 0 1 0 0 1 0 2
  • DERROTA
  • Jerez 2
  • AD Llerenense 0
Playoff Ascenso : CD Coria, Montijo, Calamonte, CD Diocesano, Jerez, Miajadas
Siguiente Ronda : Moralo, Plasencia, EMD Aceuchal, Fuente Cantos, Olivenza, Trujillo
Playoff Descenso : Chinato, Extremadura B, CP Valdivia, Campanario, AD Lobón, CP Cacereño, Racing, CD Azuaga, Arroyo, AD Llerenense
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Joselu 11 DEL Trujillo
2 es Giráldez 9 DEL CD Coria
3 es Platero 9 DEL CP Cacereño
4 es Chema Chávez 8 DEL Jerez
5 gh Koffi 8 DEL Plasencia
6 es Rastrojo 8 DEL CD Diocesano
7 br E. De Salles 8 DEL Miajadas
8 es Juan Germán 7 MED EMD Aceuchal
9 es Kike Roldán 7 DEL Calamonte
10 es Aarón 7 MED Plasencia
11 es Espada 7 DEL CD Azuaga
12 es Capelo 6 DEL CP Cacereño
13 uy Fassani 6 DEL CP Cacereño
14 es Patxi Dávila 6 DEF CD Diocesano
15 es R. Colmenero 6 MED Chinato
16 es V. Diaz 6 DEL CD Diocesano
17 es F. Alcolado 6 DEL Extremadura B
18 cl R. Gattas 5 DEL Montijo
19 es Chema 5 DEL CD Coria
20 es Teto 5 DEL CP Cacereño
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar