2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Table:

 1.Colo Colo             30 19  6  5  62-24  63  Champions
 2.Universidad Católica  30 17  8  5  70-40  59  Liguilla
 3.Cobreloa              30 15  6  9  58-44  51  Liguilla
 4.Audax Italiano        30 14  9  7  51-38  51  Liguilla
 5.Universidad de Chile  30 13  8  9  49-42  47
 6.Provincial Osorno     30 11 10  9  54-40  43
 7.Antofagasta           30 12  7 11  47-46  43
 8.Unión Española        30 11  7 12  43-47  40
 9.Coquimbo Unido        30 12  4 14  46-53  40
10.Deportivo Concepción  30  8 15  7  44-53  39
11.Santiago Wanderers    30 10  7 13  49-57  37
12.Huachipato            30  8 11 11  42-46  35
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
13.Palestino             30  8  9 13  40-53  33  Promotion/Relegation
14.Deportivo Temuco      30  8  4 18  35-55  28  Promotion/Relegation
-----------------------------------------------
15.Regional Atacama      30  7  6 17  38-70  27  Relegated
16.O'higgins             30  5  7 18  41-61  22  Relegated


Round 1
Osorno        1-1 Concepcion   
Palestino     1-1 Colo Colo    
Cobreloa      5-1 Atacama      
Audax I.      0-0 U.Catolica   
Coquimbo U.   2-1 U.Espanola   
O'higgins     2-1 Antofagasta  
U.de Chile    0-1 Temuco       
Huachipato    2-2 S.Wanderers  

Round 2
Huachipato    1-1 Osorno       
S.Wanderers   2-4 U.de Chile   
Temuco        4-2 O'higgins    
Antofagasta   2-3 Coquimbo U.  
U.Espanola    1-2 Audax I.     
U.Catolica    3-0 Cobreloa     
Atacama       2-2 Palestino    
Colo Colo     7-1 Concepcion   

Round 3
Osorno        0-2 Colo Colo    
Concepcion    5-1 Atacama      
Palestino     1-3 U.Catolica   
Cobreloa      5-0 U.Espanola   
Audax I.      1-2 Antofagasta  
Coquimbo U.   0-1 Temuco       
O'higgins     1-2 S.Wanderers  
U.de Chile    1-3 Huachipato   

Round 4
U.Catolica    6-0 Concepcion    
Huachipato    2-1 O'higgins     
S.Wanderers   1-3 Coquimbo U.   
Temuco        0-2 Audax I.      
Antofagasta   0-0 Cobreloa      
U.Espanola    1-2 Palestino     
U.de Chile    1-0 Osorno        
Atacama       0-0 Colo Colo     

Round 5
Osorno        3-2 Atacama      
Colo Colo     3-1 U.Catolica   
Concepcion    0-0 U.Espanola   
Palestino     1-2 Antofagasta  
Cobreloa      3-0 Temuco       
Audax I.      1-1 S.Wanderers  
Coquimbo U.   1-1 Huachipato   
O'higgins     4-1 U.de Chile   

Round 6
O'higgins     1-1 Osorno        
U.Espanola    0-5 Colo Colo     
Huachipato    1-1 Audax I.      
S.Wanderers   4-2 Cobreloa      
Temuco        0-1 Palestino     
Antofagasta   3-0 Concepcion    
U.de Chile    1-0 Coquimbo U.   
U.Catolica    2-0 Atacama       

Round 7
Osorno        1-1 U.Catolica   
Atacama       2-0 U.Espanola   
Audax I.      1-2 U.de Chile   
Concepcion    3-2 Temuco       
Palestino     2-1 S.Wanderers  
Cobreloa      6-2 Huachipato   
Colo Colo     2-1 Antofagasta  
Coquimbo U.   3-0 O'higgins    

Round 8
Coquimbo U.   2-1 Osorno       
O'higgins     0-2 Audax I.     
U.Espanola    1-0 U.Catolica   
Huachipato    3-2 Palestino    
S.Wanderers   2-2 Concepcion   
Temuco        0-1 Colo Colo    
Antofagasta   1-0 Atacama      
U.de Chile    1-1 Cobreloa     

Round 9
Osorno        3-0 U.Espanola  
U.Catolica    5-1 Antofagasta 
Atacama       1-2 Temuco      
Colo Colo     3-0 S.Wanderers 
Concepcion    4-2 Huachipato  
Palestino     0-3 U.de Chile  
Cobreloa      3-1 O'higgins   
Audax I.      5-1 Coquimbo U. 

Round 10
Audax I.      2-0 Osorno      
Coquimbo U.   3-0 Cobreloa    
O'higgins     1-1 Palestino   
U.de Chile    2-3 Concepcion  
Huachipato    1-0 Colo Colo   
S.Wanderers   4-1 Atacama     
Temuco        0-1 U.Catolica  
Antofagasta   2-0 U.Espanola  

Round 11
Osorno        1-1 Antofagasta 
U.Espanola    2-0 Temuco      
U.Catolica    1-1 S.Wanderers 
Atacama       1-0 Huachipato  
Colo Colo     0-1 U.de Chile  
Concepcion    1-1 O'higgins   
Palestino     3-1 Coquimbo U. 
Cobreloa      3-0 Audax I.    

Round 12
Cobreloa      1-1 Osorno      
Audax I.      0-1 Palestino   
Coquimbo U.   2-1 Concepcion  
O'higgins     0-5 Colo Colo   
U.de Chile    4-1 Atacama     
Huachipato    3-3 U.Catolica  
S.Wanderers   1-0 U.Espanola  
Temuco        3-0 Antofagasta 

Round 13
Osorno        2-2 Temuco      
Antofagasta   6-0 S.Wanderers 
U.Espanola    1-1 Huachipato  
U.Catolica    0-3 U.de Chile  
Atacama       3-1 O'higgins   
Colo Colo     3-0 Coquimbo U. 
Concepcion    2-0 Audax I.    
Palestino     1-0 Cobreloa    

Round 14
Palestino     4-0 Osorno     
Cobreloa      4-3 Concepcion 
Audax I.      1-3 Colo Colo  
Coquimbo U.   2-2 Atacama    
O'higgins     1-1 U.Catolica 
U.de Chile    1-1 U.Espanola 
Huachipato    1-1 Antofagasta 
S.Wanderers   4-2 Temuco      

Round 15
Osorno        6-1 S.Wanderers 
Temuco        0-1 Huachipato  
Antofagasta   2-2 U.de Chile  
U.Espanola    3-1 O'higgins   
U.Catolica    2-1 Coquimbo U. 
Atacama       2-3 Audax I.    
Colo Colo     0-1 Cobreloa   
Concepcion    3-0 Palestino  

Round 16
Concepcion    0-5 Osorno      
Colo Colo     4-2 Palestino   
Atacama       3-1 Cobreloa    
U.Catolica    3-2 Audax I.    
U.Espanola    3-2 Coquimbo U. 
Antofagasta   1-0 O'higgins   
Temuco        1-2 U.de Chile  
S.Wanderers   2-0 Huachipato  

Round 17
Osorno        1-1 Huachipato  
U.de Chile    1-2 S.Wanderers 
O'higgins     5-1 Temuco      
Coquimbo U.   3-1 Antofagasta 
Audax I.      2-1 U.Espanola  
Cobreloa      4-4 U.Catolica  
Palestino     1-2 Atacama     
Concepcion    1-1 Colo Colo   

Round 18
Colo Colo     1-0 Osorno       
Atacama       2-0 Concepcion
U.Catolica    1-0 Palestino    
U.Espanola    3-0 Cobreloa     
Antofagasta   0-2 Audax I.     
Temuco        2-2 Coquimbo U.  
S.Wanderers   1-0 O'higgins   
Huachipato    2-3 U.de Chile   

Round 19
Concepcion    0-0 U.Catolica	
O'higgins     4-0 Huachipato  
Coquimbo U.   2-1 S.Wanderers 
Audax I.      1-1 Temuco      
Cobreloa      1-2 Antofagasta 
Palestino     2-2 U.Espanola  
Osorno        2-0 U.de Chile  
Colo Colo     4-1 Atacama     

Round 20
Atacama       0-1 Osorno
U.Catolica    3-3 Colo Colo
U.Espanola    1-1 Concepcion
Antofagasta   1-1 Palestino
Temuco        1-2 Cobreloa
S.Wanderers   3-4 Audax I.
Huachipato    1-0 Coquimbo U.
U.de Chile    4-2 O'higgins

Round 21
Colo Colo     2-0 U.Espanola 
Atacama       0-2 U.Catolica 
Coquimbo U.   2-5 U.de Chile 
Cobreloa      2-1 S.Wanderers 
Osorno        4-1 O'higgins 
Palestino     2-0 Temuco 
Concepcion    2-1 Antofagasta 
Audax I.      0-0 Huachipato 

Round 22
U.Espanola    7-0 Atacama
Audax I.      0-0 U.de Chile
U.Catolica    4-3 Osorno
S.Wanderers   2-2 Palestino
O'higgins     2-1 Coquimbo U.
Temuco        1-2 Concepcion
Antofagasta   4-2 Colo Colo
Huachipato    1-2 Cobreloa

Round 23
Cobreloa      0-0 U.de Chile 
U. Catolica   3-1 U.Espanola     
Audax I.      3-2 O'higgins
Osorno        1-2 Coquimbo U.      
Palestino     0-4 Huachipato   
Concepcion    0-0 Wanderers   
Atacama       1-1 Antofagasta
Colo Colo     4-1 Temuco    

Round 24
Antofagasta   1-0 U.Catolica 
S.Wanderers   0-0 Colo Colo 
U.Espanola    2-1 Osorno 
O'higgins     1-2 Cobreloa 
Temuco        2-1 Atacama 
Huachipato    2-2 Concepcion 
U.de Chile    1-0 Palestino 
Coquimbo U.   1-3 Audax I.

Round 25
Osorno        2-2 Audax I.
Cobreloa      1-0 Coquimbo
Palestino     1-1 O'higgins
Concepcion    1-1 U.de Chile
Colo Colo     1-0 Huachipato
Atacama       0-5 Wanderers
U.Catolica    5-2 Temuco
U.Espanola    6-4 Antofagasta

Round 26
Antofagasta   1-2 Osorno
Temuco        1-1 U.Espanola
Wanderers     0-2 U.Catolica
Huachipato    5-0 Atacama
U.de Chile    0-2 Colo Colo
O'higgins     2-2 Concepcion
Coquimbo      2-1 Palestina
Audax I.      2-0 Cobreloa

Round 27
Osorno        4-0 Cobreloa
Palestino     2-4 Audax I.
Concepcion    0-0 Coquimbo
Colo Colo     1-0 O'higgins
Atacama       2-2 U.de Chile
U.Catolica    4-2 Huachipato
U.Espanola    1-0 Wanderers
Antofagasta   2-1 Temuco

Round 28
Temuco        0-2 Osorno 
S.Wanderers   3-1 Antofagasta 
Huachipato    0-1 U.Espanola 
U.de Chile    2-5 U.Catolica 
O'higgins     2-2 Atacama 
Coquimbo U.   0-1 Colo Colo  
Audax I.      2-2 Concepcion 
Cobreloa      5-1 Palestino 

Round 29
Osorno        2-2 Palestino 
Concepcion    1-1 Cobreloa  
Colo Colo     1-1 Audax I.  
Atacama       4-1 Coquimbo U. 
U.Catolica    2-0 O'higgins  
U.Espanola    0-0 U.de Chile  
Antofagasta   0-0 Huachipato 
Temuco        3-1 S.Wanderers 

Round 30
Coquimbo U.   4-3 U.Catolica
U.de Chile    1-2 Antofagasta
O'higgins     2-3 U.Espanola
Palestino     1-1 Concepcion
Huachipato    0-1 Temuco
Audax I.      2-1 Atacama
S.Wanderers   2-3 Osorno
Cobreloa      3-0 Colo Colo

Table:

 1.Colo Colo             30 19  6  5  62-24  63  Champions
 2.Universidad Católica  30 17  8  5  70-40  59  Liguilla
 3.Cobreloa              30 15  6  9  58-44  51  Liguilla
 4.Audax Italiano        30 14  9  7  51-38  51  Liguilla
 5.Universidad de Chile  30 13  8  9  49-42  47  Liguilla
 6.Provincial Osorno     30 11 10  9  54-40  43
 7.Antofagasta           30 12  7 11  47-46  43
 8.Unión Española        30 11  7 12  43-47  40
 9.Coquimbo Unido        30 12  4 14  46-53  40
10.Deportivo Concepción  30  8 15  7  44-53  39
11.Santiago Wanderers    30 10  7 13  49-57  37
12.Huachipato            30  8 11 11  42-46  35
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
13.Palestino             30  8  9 13  40-53  33  Promotion/Relegation
14.Deportivo Temuco      30  8  4 18  35-55  28  Promotion/Relegation
-----------------------------------------------
15.Regional Atacama      30  7  6 17  38-70  27  Relegated
16.O'higgins             30  5  7 18  41-61  22  Relegated

Topscorers:

Mario Vener             (Chile)         Santiago Wanderers      30
Sebastian Rozental      (Chile)         Universidad Catolica    24
Ivo Basay               (Chile)         Colo Colo               18
Sergio Vásquez          (Uruguay)       Antofagasta             16
Pedro González          (Chile)         Cobreloa                16
Jaime Riveros           (Chile)         Cobreloa                14
Hugo Brizuela           (Paraguay)      Audax Italiano          13
Fernando Vergara        (Chile)         Colo Colo               13
Marcelo Corrales        (Chile)         Provincial Osorno       13
Juan Carreño            (Chile)         Deportes Concepcion     12
Daniel Fascioli         (Uruguay)       Antofagasta             11
Mauricio Illesca        (Chile)         Audax Italiano          11
Luis Castillo           (Chile)         Huachipato              11
Pedro González          (Argentina)     Provincial Osorno       11


LIGUILLA COPA LIBERTADORES

Semifinals [2 legs]
Nov 30
Audax Italiano  3-1 Cobreloa
Dec 4
Cobreloa        3-1 Audax Italiano  (8-7 pen)
 Cobreloa qualified for final

Dec 1
U.de Chile      1-2 U.Catolica
Dec 5
U.Catolica      5-2 U.de Chile

Final
Dec 8
Cobreloa        3-2 U.Catolica
Dec 18
U.Catolica      3-2 Cobreloa        (4-2 pen)
  Universidad Católica qualified for Copa Libertadores 1997

LIGUILLA DE PROMOCION (promotion/relegation play-off)
December 1
Cobresal        3-1 Temuco
Iquique         1-0 Palestino

December 8
Temuco          2-0 Cobresal
Palestino       5-1 Iquique

Temuco and Palestino remain in 1A.



Authors: Juan Pablo Andrés
(jpandres@tutopia.com)
and Luis Antonio Reyes
(luchoasis@yahoo.es)
Last updated: 13 Aug 2001

(C) Copyright Juan Pablo Andrés and RSSSF 1999/2001
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Cl 2016 Ap 2016 Ap 2015 Cl 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 28 15 33 17 41 17 32 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 29 15 32 17 17 17 29 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 16 15 17 17 44 17 26 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 28 15 23 17 23 17 24 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 25 15 28 17 31 17 19 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 15 15 24 17 25 17 23 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 25 15 28 17 18 17 27 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 23 15 20 17 43 17 17 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 19 15 16 17 26 17 31 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 16 15 26 17 23 17 21 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 19 15 16 17 16 17 21 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 14 15 18 17 17 17 34 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 16 15 13 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 21 15 11 17 16 17 20 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar