2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:

 1.COLO COLO		26 17  4  5  60-34  38  Champions 
 2.Santiago Wanderers	26 12  9  5  44-32  33  (Valparaíso)  
 3.Rangers		26 11  9  6  39-31  31  (Talca) 
 4.Unión Española	26 12  6  8  48-41  30   
 5.Magallanes		26  9 11  6  44-39  29   
 6.Everton		26  8 11  7  49-47  27  (Viña del Mar)   
 7.Audax Italiano	26  9  8  9  40-41  26   
 8.O'Higgins		26  8 10  8  41-43  26  (Rancagua)   
 9.Palestino		26 10  5 11  52-52  25   
10.Green Cross		26  6 11  9  34-39  23   
11.Universidad de Chile	26  8  5 13  38-45  21   
12.San Luis		26  6  7 13  28-35  19  (Quillota)   
13.Ferrobádminton	26  5  9 12  33-51  19  
---------------------------------------------- 
14.Santiago Morning	26  6  5 15  36-56  17  Relegated 

Round 1
Santiago Morning	0-4 Rangers
Audax Italiano		1-1 Magallanes	 
Palestino		0-2 Santiago Wanderers
O'Higgins		0-1 San Luis
Green Cross		1-3 Universidad de Chile
Unión Española		0-0 Everton
Colo Colo		1-0 Ferrobádminton

Round 2
Ferrobádminton		3-2 O'Higgins
San Luis		1-1 Universidad de Chile
Everton			3-1 Green Cross		
Unión Española		2-4 Santiago Wanderers
Palestino		1-0 Santiago Morning
Rangers			2-0 Audax Italiano
Magallanes		3-2 Colo Colo

Round 3
Ferrobádminton		0-3 Universidad de Chile		 
San Luis		5-2 Everton	
Santiago Wanderers	1-1 Green Cross
Unión Española		4-2 Santiago Morning
Palestino		2-5 Audax Italiano
Magallanes		1-1 Rangers
O'Higgins		1-3 Colo Colo

Round 4
Everton			2-2 Ferrobádminton	
San Luis		0-1 Santiago Wanderers
Green Cross		2-2 Santiago Morning
Unión Española		0-3 Audax Italiano
Magallanes		1-1 Palestino
Rangers			1-2 Colo Colo
Universidad de Chile	2-1 O'Higgins

Round 5
Ferrobádminton		2-2 Santiago Wanderers
O'Higgins		1-0 Everton
Palestino		3-1 Rangers
San Luis		0-2 Santiago Morning
Green Cross		3-1 Audax Italiano	
Magallanes		1-1 Unión Española
Universidad de Chile	1-4 Colo Colo

Round 6
Colo Colo		3-1 Palestino
Ferrobádminton		1-1 Santiago Morning
Audax Italiano		2-2 San Luis
Magallanes		1-0 Green Cross
Rangers			1-1 Unión Española
Everton			3-1 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	2-2 O'Higgins

Round 7
Audax Italiano		4-1 Ferrobádminton
San Luis	     	0-1 Magallanes		 
Green Cross		2-2 Rangers
Unión Española		2-1 Palestino
Colo Colo		0-0 Everton
Universidad de Chile	1-2 Santiago Wanderers	
O'Higgins		2-3 Santiago Morning

Round 8
Magallanes		4-0 Ferrobádminton
Rangers			2-0 San Luis
Green Cross		1-1 Palestino
Colo Colo		3-1 Unión Española
Audax Italiano		0-0 O'Higgins	
Santiago Morning	0-2 Universidad de Chile
Everton			2-2 Santiago Wanderers

Round 9
Universidad de Chile	5-1 Unión Española		 
Everton			3-2 Palestino
Santiago Wanderers	3-0 Audax Italiano
Magallanes		2-2 Santiago Morning
O'Higgins		2-0 Green Cross
Colo Colo		1-0 San Luis
Rangers			0-0 Ferrobádminton

Round 10
Palestino		0-1 Ferrobádminton
Unión Española		2-3 San Luis	 
Colo Colo		3-1 Green Cross
Rangers			1-1 O'Higgins
Magallanes		2-0 Universidad de Chile	
Everton			4-1 Audax Italiano
Santiago Morning	1-1 Santiago Wanderers

Round 11
Santiago Morning	2-0 Audax Italiano
Unión Española		1-1 Ferrobádminton
Magallanes		1-1 Everton
San Luis		3-0 Green Cross
Santiago Wanderers	3-2 Colo Colo
Rangers			2-1 Universidad de Chile
O'Higgins		1-1 Palestino

Round 12
Ferrobádminton		1-1 Green Cross	
Unión Española		5-2 O'Higgins		 
Palestino		3-1 San Luis	
Magallanes		1-1 Santiago Wanderers
Rangers			2-2 Everton
Universidad de Chile	1-1 Audax Italiano
Colo Colo		3-2 Santiago Morning

Round 13
Ferrobádminton		2-1 San Luis
Unión Española		2-0 Green Cross	
Universidad de Chile	2-1 Palestino		 
Rangers			2-1 Santiago Wanderers	
O'Higgins		3-3 Magallanes
Colo Colo		2-2 Audax Italiano
Santiago Morning	2-5 Everton

Round 14
Rangers			2-1 Santiago Morning
Magallanes		2-2 Audax Italiano
Santiago Wanderers	1-4 Palestino	
San Luis		0-1 O'Higgins
Universidad de Chile	0-3 Green Cross
Everton			1-1 Unión Española
Ferrobádminton		0-3 Colo Colo

Round 15
O'Higgins		2-1 Ferrobádminton
Universidad de Chile	3-2 San Luis
Green Cross		3-0 Everton
Santiago Wanderers	0-2 Unión Española	
Santiago Morning	1-2 Palestino
Audax Italiano		1-0 Rangers
Colo Colo		3-2 Magallanes

Round 16
Universidad de Chile	1-1 Ferrobádminton	
Everton			0-0 San Luis		 
Green Cross		1-1 Santiago Wanderers
Santiago Morning	0-3 Unión Española	
Audax Italiano		4-5 Palestino
Rangers			2-0 Magallanes
Colo Colo		3-0 O'Higgins

Round 17
Ferrobádminton		1-3 Everton
Santiago Wanderers	0-0 San Luis	
Santiago Morning	1-0 Green Cross		 
Audax Italiano		0-2 Unión Española
Palestino		1-3 Magallanes
Colo Colo		1-2 Rangers
O'Higgins		2-2 Universidad de Chile

Round 18
Santiago Wanderers	3-1 Ferrobádminton
Everton			2-2 O'Higgins
Rangers			1-0 Palestino	
Santiago Morning	2-0 San Luis
Audax Italiano		1-1 Green Cross
Unión Española		3-2 Magallanes
Colo Colo		4-2 Universidad de Chile

Round 19
Palestino		3-4 Colo Colo
Santiago Morning	2-4 Ferrobádminton
San Luis		1-1 Audax Italiano
Green Cross		1-1 Magallanes	
Unión Española		2-1 Rangers
Universidad de Chile	3-1 Everton
O'Higgins		1-0 Santiago Wanderers

Round 20
Ferrobádminton		1-2 Audax Italiano	
Magallanes		0-3 San Luis		 
Rangers			1-3 Green Cross
Palestino		3-2 Unión Española	
Everton			2-2 Colo Colo
Santiago Wanderers	1-0 Universidad de Chile
Santiago Morning	1-1 O'Higgins

Round 21
Ferrobádminton		1-3 Magallanes
San Luis		0-0 Rangers	
Palestino		1-1 Green Cross		 
Unión Española		2-0 Colo Colo
O'Higgins		3-0 Audax Italiano
Universidad de Chile	0-1 Santiago Morning
Santiago Wanderers	3-1 Everton

Round 22
Unión Española		2-0 Universidad de Chile
Palestino		3-3 Everton
Audax Italiano		3-0 Santiago Wanderers	
Santiago Morning	0-3 Magallanes
Green Cross		0-0 O'Higgins
San Luis		0-1 Colo Colo
Ferrobádminton		2-2 Rangers

Round 23
Ferrobádminton		2-3 Palestino
San Luis		0-1 Unión Española	 
Green Cross		0-4 Colo Colo
O'Higgins		2-2 Rangers
Universidad de Chile	1-1 Magallanes
Audax Italiano		0-1 Everton
Santiago Wanderers	4-2 Santiago Morning

Round 24
Audax Italiano		2-1 Santiago Morning
Ferrobádminton		3-2 Unión Española
Everton			2-3 Magallanes		
Green Cross		4-1 San Luis
Colo Colo		1-1 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	1-2 Rangers
Palestino		4-2 O'Higgins

Round 25
Green Cross		2-1 Ferrobádminton		 
O'Higgins		3-2 Unión Española	
San Luis		3-2 Palestino
Santiago Wanderers	3-0 Magallanes
Everton			2-3 Rangers
Audax Italiano		2-0 Universidad de Chile
Santiago Morning	2-4 Colo Colo

Round 26
San Luis		1-1 Ferrobádminton	
Green Cross		2-2 Unión Española
Palestino		4-2 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	2-0 Rangers
Magallanes		2-4 O'Higgins
Audax Italiano		2-1 Colo Colo
Everton			4-3 Santiago Morning

Final Table:

 1.COLO COLO		26 17  4  5  60-34  38  Champions 
 2.Santiago Wanderers	26 12  9  5  44-32  33  (Valparaíso)  
 3.Rangers		26 11  9  6  39-31  31  (Talca) 
 4.Unión Española	26 12  6  8  48-41  30   
 5.Magallanes		26  9 11  6  44-39  29   
 6.Everton		26  8 11  7  49-47  27  (Viña del Mar)   
 7.Audax Italiano	26  9  8  9  40-41  26   
 8.O'Higgins		26  8 10  8  41-43  26  (Rancagua)   
 9.Palestino		26 10  5 11  52-52  25   
10.Green Cross		26  6 11  9  34-39  23   
11.Universidad de Chile	26  8  5 13  38-45  21   
12.San Luis		26  6  7 13  28-35  19  (Quillota)   
13.Ferrobádminton	26  5  9 12  33-51  19  
---------------------------------------------- 
14.Santiago Morning	26  6  5 15  36-56  17  Relegated 

Promoted: Universidad Católica


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 15 Aug 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Cl 2016 Ap 2016 Ap 2015 Cl 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 28 15 33 17 41 17 32 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 29 15 32 17 17 17 29 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 16 15 17 17 44 17 26 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 28 15 23 17 23 17 24 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 25 15 28 17 31 17 19 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 15 15 24 17 25 17 23 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 25 15 28 17 18 17 27 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 23 15 20 17 43 17 17 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 19 15 16 17 26 17 31 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 16 15 26 17 23 17 21 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 19 15 16 17 16 17 21 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 14 15 18 17 17 17 34 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 16 15 13 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 21 15 11 17 16 17 20 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar