2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:

 1.PALESTINO		34 23  7  4  73-32  53  - Champions          
 2.Cobreloa		34 22  5  7  69-37  49  (Calama)
 3.O'Higgins     	34 17  8  9  64-39  42  (Rancagua)  
 4.Unión Española	34 17  7 10  52-41  41  
 5.Everton		34 14 12  8  55-40  40  (Viña del Mar)  
 6.Colo Colo		34 15  7 12  62-55  37     
 7.Universidad de Chile	34 11 14  9  41-33  36      
 8.Aviación		34 12 10 12  51-51  34    
 9.Universidad Católica	34 11 11 12  43-37  33      
10.Concepción		34 12  9 13  44-47  33  (Concepción)  
11.Lota Schwager	34  9 15 10  46-43  33  (Coronel)
12.Audax Italiano	34 10 12 12  36-39  32   
13.Green Cross-Temuco	34 10 12 12  52-57  32  (Temuco)            
14.Santiago Morning	34 10 12 12  43-49  32   
15.Ñublense		34 10 10 14  34-49  30  (Chillán) - Relegation Playoff 
16.Coquimbo Unido	34  8  8 18  38-56  24  (Coquimbo) - Relegation Playoff 
17.Huachipato		34  5  7 22  26-55  17  (Talcahuano) - Relegated  
18.Rangers		34  5  4 25  28-97  14  (Talca) - Relegated 

Round 1
Cobreloa		4-2 Colo Colo
O'Higgins		1-0 Palestino
Santiago Morning	1-2 Rangers
Concepción 		1-1 Universidad de Chile
Audax Italiano		2-0 Coquimbo Unido
Ñublense		2-1 Huachipato
Universidad Católica	1-2 Unión Española
Green Cross		2-4 Everton
Aviación		3-2 Lota Schwager

Round 2
Colo Colo		3-4 O'Higgins
Cobreloa		2-0 Santiago Morning			
Palestino		4-2 Concepción		
Rangers			1-5 Audax Italiano
Universidad de Chile	2-0 Ñublense
Coquimbo Unido		0-1 Universidad Católica
Huachipato		1-1 Green Cross
Unión Española		1-3 Lota Schwager
Everton			3-3 Aviación

Round 3
Santiago Morning	3-5 Colo Colo		 
Concepción		1-0 O'Higgins	
Audax Italiano		0-1 Cobreloa
Ñublense		0-2 Palestino
Universidad Católica	6-0 Rangers				
Green Cross		2-2 Universidad de Chile
Lota Schwager		3-2 Coquimbo Unido
Aviación		2-1 Huachipato
Everton			5-2 Unión Española

Round 4
Colo Colo		2-1 Concepción	
Santiago Morning	2-2 Audax Italiano
O'Higgins		4-0 Ñublense
Cobreloa		1-0 Universidad Católica			
Palestino		1-0 Green Cross
Rangers			0-1 Lota Schwager
Universidad de Chile	2-3 Aviación
Coquimbo Unido		1-2 Everton
Huachipato		0-3 Unión Española

Round 5
Audax Italiano		2-4 Colo Colo	
Ñublense		1-1 Concepción
Universidad Católica	1-1 Santiago Morning
Green Cross		2-2 O'Higgins
Lota Schwager		1-2 Cobreloa	
Aviación		2-3 Palestino
Everton			3-1 Rangers
Unión Española		1-0 Universidad de Chile
Huachipato		1-0 Coquimbo Unido

Round 6
Colo Colo		6-2 Ñublense
Audax Italiano		1-1 Universidad Católica			
Concepción		2-1 Green Cross
Santiago Morning	1-3 Lota Schwager
O'Higgins		2-4 Aviación
Cobreloa		2-1 Everton
Palestino		1-0 Unión Española
Rangers			1-5 Huachipato	
Coquimbo Unido		0-0 Universidad de Chile

Round 7
Universidad Católica	1-2 Colo Colo
Green Cross		6-3 Ñublense		 
Lota Schwager		1-1 Audax Italiano
Aviación		4-2 Concepción			
Everton			4-0 Santiago Morning
Unión Española		1-2 O'Higgins	
Huachipato		0-1 Cobreloa
Coquimbo Unido		1-2 Palestino
Universidad de Chile	3-0 Rangers

Round 8
Colo Colo		3-1 Green Cross
Universidad Católica	3-0 Lota Schwager 
Ñublense		1-0 Aviación
Audax Italiano		1-0 Everton	
Concepción		1-3 Unión Española	
Santiago Morning	4-1 Huachipato
O'Higgins		4-0 Coquimbo Unido
Cobreloa		4-1 Universidad de Chile
Palestino		2-1 Rangers

Round 9
Lota Schwager		0-0 Colo Colo		 
Aviación		1-1 Green Cross			
Everton			1-1 Universidad Católica
Unión Española		1-1 Ñublense
Huachipato		1-0 Audax Italiano
Coquimbo Unido		2-2 Concepción
Universidad de Chile	1-1 Santiago Morning
Rangers			1-2 O'Higgins
Palestino		3-2 Cobreloa

Round 10
Colo Colo		2-1 Aviación
Lota Schwager		1-1 Everton		 
Green Cross		1-1 Unión Española
Universidad Católica	2-0 Huachipato			
Ñublense		1-0 Coquimbo Unido	
Audax Italiano		1-1 Universidad de Chile
Concepción		2-3 Rangers
Santiago Morning	1-4 Palestino
O'Higgins		2-1 Cobreloa

Round 11
Everton			2-2 Colo Colo
Unión Española		1-1 Aviación
Huachipato		1-1 Lota Schwager
Coquimbo Unido		4-2 Green Cross
Universidad de Chile	1-1 Universidad Católica
Rangers			1-1 Ñublense
Palestino		2-0 Audax Italiano
Cobreloa		2-0 Concepción
Santiago Morning	0-0 O'Higgins

Round 12
Colo Colo		1-0 Unión Española				
Everton			1-0 Huachipato		 
Aviación		3-1 Coquimbo Unido	
Lota Schwager		0-1 Universidad de Chile
Green Cross		2-0 Rangers
Universidad Católica	2-3 Palestino	
Ñublense		0-0 Cobreloa
Audax Italiano		3-1 O'Higgins
Concepción		5-1 Santiago Morning

Round 13
Huachipato		0-0 Colo Colo
Coquimbo Unido		0-1 Unión Española	
Universidad de Chile	0-2 Everton		 
Rangers			0-0 Aviación	
Palestino		2-2 Lota Schwager
Cobreloa		4-2 Green Cross
O'Higgins		1-0 Universidad Católica
Santiago Morning	1-1 Ñublense
Audax Italiano		1-1 Concepción

Round 14
Colo Colo		1-3 Coquimbo Unido
Huachipato		0-1 Universidad de Chile
Unión Española		2-0 Rangers	
Everton			1-3 Palestino
Aviación		1-2 Cobreloa			
Lota Schwager		2-2 O'Higgins
Green Cross		0-1 Santiago Morning
Universidad Católica	3-1 Concepción
Ñublense		1-2 Audax Italiano	

Round 15
Universidad de Chile	1-1 Colo Colo
Rangers			1-1 Coquimbo Unido
Palestino		7-0 Huachipato
Cobreloa		2-3 Unión Española	
O'Higgins		2-0 Everton
Santiago Morning	1-2 Aviación
Concepción		2-0 Lota Schwager
Audax Italiano		1-1 Green Cross
Ñublense		0-0 Universidad Católica

Round 16
Colo Colo		3-0 Rangers	
Universidad de Chile	0-1 Palestino		 
Coquimbo Unido		1-0 Cobreloa
Huachipato		1-2 O'Higgins	
Unión Española		0-2 Santiago Morning
Everton			1-2 Concepción
Aviación		1-0 Audax Italiano
Lota Schwager		1-1 Ñublense
Green Cross		1-0 Universidad Católica	

Round 17
Palestino		2-0 Colo Colo
Cobreloa		5-0 Rangers	
O'Higgins		2-2 Universidad de Chile		 
Santiago Morning	1-1 Coquimbo Unido
Concepción		2-1 Huachipato
Audax Italiano		0-0 Unión Española
Ñublense		1-0 Everton
Universidad Católica	4-2 Aviación
Green Cross		0-0 Lota Schwager

Round 18
Colo Colo		2-2 Cobreloa
Palestino		1-1 O'Higgins
Rangers			1-3 Santiago Morning	 
Universidad de Chile	1-0 Concepción
Coquimbo Unido		3-2 Audax Italiano
Huachipato		1-3 Ñublense
Unión Española		1-1 Universidad Católica
Everton			1-1 Green Cross
Lota Schwager		0-0 Aviación

Round 19
O'Higgins		4-2 Colo Colo
Santiago Morning	0-0 Cobreloa			
Concepción		0-0 Palestino		
Audax Italiano		0-1 Rangers
Ñublense		1-0 Universidad de Chile
Universidad Católica	1-0 Coquimbo Unido
Green Cross		0-0 Huachipato
Lota Schwager		1-1 Unión Española	
Aviación		2-2 Everton

Round 20
Colo Colo		1-3 Santiago Morning		 
O'Higgins		2-1 Concepción	
Cobreloa		2-1 Audax Italiano
Palestino		2-1 Ñublense
Rangers			0-1 Universidad Católica			
Universidad de Chile	0-1 Green Cross
Coquimbo Unido		1-2 Lota Schwager
Huachipato		1-0 Aviación
Unión Española		2-0 Everton

Round 21
Concepción		1-0 Colo Colo	
Audax Italiano		0-2 Santiago Morning
Ñublense		0-3 O'Higgins
Universidad Católica	0-5 Cobreloa			
Green Cross		0-1 Palestino
Lota Schwager	       14-1 Rangers                 [Rangers played with youth team]
Aviación		1-1 Universidad de Chile
Everton			1-0 Coquimbo Unido	
Unión Española		1-0 Huachipato

Round 22
Colo Colo		0-2 Audax Italiano
Concepción		1-0 Ñublense
Santiago Morning	1-0 Universidad Católica
O'Higgins		4-0 Green Cross
Cobreloa		3-0 Lota Schwager	
Palestino		3-1 Aviación
Rangers			0-2 Everton
Universidad de Chile	3-1 Unión Española
Coquimbo Unido		1-1 Huachipato

Round 23
Ñublense		2-1 Colo Colo
Universidad Católica	2-0 Audax Italiano			
Green Cross		2-0 Concepción
Lota Schwager		0-0 Santiago Morning
Aviación		2-1 O'Higgins
Everton			1-1 Cobreloa
Unión Española		2-1 Palestino
Huachipato		4-2 Rangers
Universidad de Chile	3-1 Coquimbo Unido

Round 24
Colo Colo		0-0 Universidad Católica
Ñublense		1-1 Green Cross		 
Audax Italiano		2-1 Lota Schwager
Concepción		2-1 Aviación			
Santiago Morning	0-1 Everton
O'Higgins		3-0 Unión Española	
Cobreloa		3-1 Huachipato
Palestino		1-2 Coquimbo Unido	
Rangers			0-1 Universidad de Chile

Round 25
Green Cross		3-2 Colo Colo
Lota Schwager		1-0 Universidad Católica
Aviación		1-1 Ñublense
Everton			4-0 Audax Italiano
Unión Española		1-0 Concepción	
Huachipato		0-1 Santiago Morning
Coquimbo Unido		2-1 O'Higgins
Universidad de Chile	1-2 Cobreloa
Rangers			0-6 Palestino

Round 26
Colo Colo		3-1 Lota Schwager		 
Green Cross		3-1 Aviación			
Universidad Católica	2-2 Everton
Ñublense		0-2 Unión Española
Audax Italiano		1-0 Huachipato
Concepción		1-1 Coquimbo Unido
Santiago Morning	0-0 Universidad de Chile	
O'Higgins		5-1 Rangers
Cobreloa		3-2 Palestino

Round 27
Aviación		1-2 Colo Colo
Everton			3-1 Lota Schwager	 
Unión Española		5-2 Green Cross
Huachipato		0-0 Universidad Católica			
Coquimbo Unido		1-0 Ñublense	
Universidad de Chile	0-0 Audax Italiano
Rangers			2-0 Concepción
Palestino		3-2 Santiago Morning
Cobreloa		0-0 O'Higgins

Round 28
Colo Colo		1-1 Everton
Aviación		1-2 Unión Española
Lota Schwager		1-0 Huachipato
Green Cross		3-1 Coquimbo Unido
Universidad Católica	1-1 Universidad de Chile
Ñublense		3-0 Rangers
Audax Italiano		1-1 Palestino
Concepción		5-2 Cobreloa	
O'Higgins		1-1 Santiago Morning

Round 29
Unión Española		0-2 Colo Colo				
Huachipato		1-1 Everton		 
Coquimbo Unido		1-1 Aviación	
Universidad de Chile	4-0 Lota Schwager
Rangers			2-3 Green Cross
Palestino		0-0 Universidad Católica
Cobreloa		1-2 Ñublense
O'Higgins		0-1 Audax Italiano
Santiago Morning	0-1 Concepción

Round 30
Colo Colo		2-0 Huachipato
Unión Española		3-1 Coquimbo Unido	
Everton			0-0 Universidad de Chile		 
Aviación		3-1 Rangers	
Lota Schwager		0-0 Palestino
Green Cross		0-1 Cobreloa	
Universidad Católica	2-1 O'Higgins
Ñublense		1-1 Santiago Morning
Concepción		0-0 Audax Italiano

Round 31
Coquimbo Unido		3-1 Colo Colo
Universidad de Chile	1-0 Huachipato
Rangers			2-5 Unión Española	
Palestino		4-1 Everton
Cobreloa		3-0 Aviación			
O'Higgins		1-1 Lota Schwager
Santiago Morning	3-2 Green Cross
Concepción		0-2 Universidad Católica
Audax Italiano		1-0 Ñublense

Round 32
Colo Colo		3-2 Universidad de Chile
Coquimbo Unido		0-0 Rangers
Huachipato		1-2 Palestino
Unión Española		0-1 Cobreloa	
Everton			1-0 O'Higgins
Aviación		0-0 Santiago Morning	
Lota Schwager		0-0 Concepción
Green Cross		2-2 Audax Italiano
Universidad Católica	2-3 Ñublense

Round 33
Rangers			0-2 Colo Colo	
Palestino		1-1 Universidad de Chile		 
Cobreloa		4-2 Coquimbo Unido
O'Higgins		3-0 Huachipato	
Santiago Morning	1-3 Unión Española
Concepción		1-1 Everton
Audax Italiano		0-1 Aviación
Ñublense		0-1 Lota Schwager
Universidad Católica	2-3 Green Cross

Round 34
Colo Colo		1-3 Palestino
Rangers			3-1 Cobreloa	
Universidad de Chile	3-1 O'Higgins		 
Coquimbo Unido		1-4 Santiago Morning
Huachipato		2-3 Concepción
Unión Española		1-1 Audax Italiano
Everton			2-0 Ñublense
Aviación		2-0 Universidad Católica	
Lota Schwager		1-1 Green Cross

Final Table:

 1.PALESTINO		34 23  7  4  73-32  53  - Champions          
 2.Cobreloa		34 22  5  7  69-37  49  (Calama)
 3.O'Higgins     	34 17  8  9  64-39  42  (Rancagua)  
 4.Unión Española	34 17  7 10  52-41  41  
 5.Everton		34 14 12  8  55-40  40  (Viña del Mar)  
 6.Colo Colo		34 15  7 12  62-55  37     
 7.Universidad de Chile	34 11 14  9  41-33  36      
 8.Aviación		34 12 10 12  51-51  34    
 9.Universidad Católica	34 11 11 12  43-37  33      
10.Concepción		34 12  9 13  44-47  33  (Concepción)  
11.Lota Schwager	34  9 15 10  46-43  33  (Coronel)
12.Audax Italiano	34 10 12 12  36-39  32   
13.Green Cross-Temuco	34 10 12 12  52-57  32  (Temuco)            
14.Santiago Morning	34 10 12 12  43-49  32   
15.Ñublense		34 10 10 14  34-49  30  (Chillán) - Relegation Playoff 
16.Coquimbo Unido	34  8  8 18  38-56  24  (Coquimbo) - Relegation Playoff 
17.Huachipato		34  5  7 22  26-55  17  (Talcahuano) - Relegated  
18.Rangers		34  5  4 25  28-97  14  (Talca) - Relegated 

Relegated: Huachipato (Talcahuano) and Rangers (Talca)
Promoted : Santiago Wanderers (Valparaíso) and Naval (Talcahuano)     

Liguilla Pre-Libertadores

Participants:

Cobreloa		runners-up in Campeonato Oficial  
O'Higgins     		third place in Campeonato Oficial  
Unión Española		fourth place in Campeonato Oficial  
Everton			fifth place in Campeonato Oficial  

Round 1
Everton			1-0 O'Higgins
Unión Española		2-1 Cobreloa

Round 2
O'Higgins		2-1 Cobreloa
Unión Española		2-0 Everton

Round 3
Cobreloa		1-1 Everton
O'Higgins		1-0 Unión Española

Final Table:

 1.Unión Española	 3  2  0  1   4- 2   4  - Playoff
 2.O'Higgins		 3  2  0  1   3- 2   4  - Playoff
 3.Everton		 3  1  1  1   2- 3   3  
 4.Cobreloa		 3  0  1  2   3- 5   1      

Playoff
O'Higgins		2-2 Unión Española	

O'Higgins winners Liguilla Pre-Libertadores; it is not entirely clear why;
according to some sources because of their better record in the regular season,
according to other sources because they won the head-to-head in the Liguilla.


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 13 Dec 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Cl 2016 Ap 2016 Ap 2015 Cl 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 28 15 33 17 41 17 32 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 29 15 32 17 17 17 29 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 16 15 17 17 44 17 26 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 28 15 23 17 23 17 24 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 25 15 28 17 31 17 19 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 15 15 24 17 25 17 23 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 25 15 28 17 18 17 27 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 23 15 20 17 43 17 17 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 19 15 16 17 26 17 31 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 16 15 26 17 23 17 21 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 19 15 16 17 16 17 21 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 14 15 18 17 17 17 34 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 16 15 13 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 21 15 11 17 16 17 20 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar