2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:

 1.Colo Colo		26 18  5  3  80-32  41  Champions   
 2.Palestino		26 13  7  6  63-47  33     
 3.Audax Italiano	26 14  5  7  47-36  33     
 4.Everton		26 13  4  9  47-37  30  (Viña del Mar) 
 5.Universidad de Chile	26 13  4  9  43-48  30     
 6.Green Cross		26 11  5 10  49-49  27     
 7.Ferrobádminton	26 11  5 10  55-56  27     
 8.Universidad Católica	26  9  8  9  49-43  26        
 9.Santiago Wanderers	26 10  5 11  52-49  25  (Valparaíso)    
10.Rangers		26  9  6 11  50-52  24  (Talca)
11.Santiago Morning	26  9  5 12  54-67  23   
12.Unión Española	26  7  5 14  34-54  19    
13.Magallanes		26  5  5 16  43-66  15   
14.Iberia		26  2  7 17  31-61  11   

Round 1
Santiago Wanderers	3-2 Unión Española
Iberia			0-2 Audax Italiano	 
Everton			2-2 Universidad de Chile
Ferrobádminton		5-1 Magallanes
Rangers			4-3 Universidad Católica
Palestino		6-1 Santiago Morning
Green Cross 		1-1 Colo Colo

Round 2
Santiago Wanderers	3-1 Audax Italiano
Iberia			1-4 Universidad de Chile
Everton			1-0 Magallanes		
Ferrobádminton		3-4 Universidad Católica
Rangers			2-4 Santiago Morning
Palestino		1-2 Colo Colo
Green Cross           	2-1 Unión Española

Round 3
Santiago Wanderers	1-2 Universidad de Chile		 
Iberia			2-3 Magallanes	
Everton			0-1 Universidad Católica
Ferrobádminton		3-1 Santiago Morning
Rangers			1-2 Colo Colo
Palestino		3-2 Green Cross
Unión Española 		0-3 Audax Italiano

Round 4
Santiago Wanderers	4-1 Magallanes	
Iberia			1-4 Universidad Católica
Everton			3-0 Santiago Morning
Ferrobádminton		0-4 Colo Colo
Rangers			2-5 Green Cross
Palestino		0-1 Unión Española
Audax Italiano 		4-0 Universidad de Chile

Round 5
Santiago Wanderers	0-2 Universidad Católica
Iberia			1-4 Santiago Morning
Everton			1-2 Colo Colo
Ferrobádminton		4-2 Green Cross
Rangers			3-5 Palestino	
Unión Española		1-3 Universidad de Chile
Magallanes            	0-1 Audax Italiano

Round 6
Santiago Wanderers	6-2 Santiago Morning
Iberia			1-6 Colo Colo
Everton			3-0 Green Cross
Ferrobádminton		3-4 Palestino
Rangers			2-3 Unión Española
Universidad Católica	2-2 Audax Italiano
Magallanes		1-2 Universidad de Chile

Round 7
Santiago Wanderers	4-3 Colo Colo
Iberia		     	2-3 Green Cross		 
Everton			1-2 Palestino
Ferrobádminton		2-0 Rangers
Magallanes		1-2 Unión Española
Universidad Católica	0-1 Universidad de Chile	
Santiago Morning 	2-2 Audax Italiano

Round 8
Santiago Wanderers	6-1 Green Cross
Iberia			0-0 Palestino
Everton			3-2 Rangers
Ferrobádminton		1-3 Unión Española
Colo Colo		6-0 Audax Italiano	
Santiago Morning	3-2 Universidad de Chile
Universidad Católica	0-2 Magallanes

Round 9
Santiago Wanderers	3-5 Palestino		 
Iberia			1-1 Unión Española
Everton			2-0 Audax Italiano
Ferrobádminton		2-4 Universidad de Chile
Rangers			2-0 Magallanes
Green Cross		4-2 Santiago Morning
Colo Colo		5-2 Universidad Católica

Round 10
Santiago Wanderers	1-1 Rangers
Iberia			1-2 Ferrobádminton	 
Everton			1-2 Unión Española
Palestino		1-2 Audax Italiano
Green Cross		1-2 Universidad de Chile	
Colo Colo		3-3 Magallanes
Santiago Morning	4-2 Universidad Católica

Round 11
Santiago Wanderers	1-3 Ferrobádminton
Iberia			1-2 Everton
Rangers			1-1 Audax Italiano
Palestino		1-1 Universidad de Chile
Green Cross		1-1 Magallanes
Colo Colo		4-1 Santiago Morning
Universidad Católica   	1-3 Unión Española

Round 12
Santiago Wanderers	0-2 Everton	
Ferrobádminton		1-3 Audax Italiano		 
Rangers			2-0 Iberia	
Green Cross		2-2 Universidad Católica
Palestino		4-2 Magallanes
Colo Colo		4-0 Universidad de Chile
Santiago Morning       	0-2 Unión Española

Round 13
Santiago Wanderers	2-1 Iberia
Everton			2-3 Ferrobádminton	
Rangers			3-0 Universidad de Chile		 
Palestino		3-3 Universidad Católica	
Green Cross		2-1 Audax Italiano
Colo Colo		3-0 Unión Española
Santiago Morning	5-5 Magallanes

Round 14
Unión Española		2-4 Santiago Wanderers
Audax Italiano		3-0 Iberia
Universidad de Chile	1-1 Everton	
Magallanes		0-2 Ferrobádminton
Universidad Católica	1-1 Rangers
Santiago Morning	4-5 Palestino
Colo Colo		1-1 Green Cross

Round 15
Audax Italiano		1-0 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	3-1 Iberia
Magallanes		3-1 Everton
Universidad Católica	1-1 Ferrobádminton	
Santiago Morning	3-5 Rangers
Colo Colo		3-0 Palestino
Unión Española 		1-5 Green Cross

Round 16
Universidad de Chile	1-2 Santiago Wanderers	
Magallanes		4-2 Iberia		 
Universidad Católica	4-0 Everton
Santiago Morning	1-1 Ferrobádminton	
Colo Colo		3-2 Rangers
Green Cross		0-2 Palestino
Audax Italiano        	0-0 Unión Española

Round 17
Magallanes		4-2 Santiago Wanderers
Universidad Católica	2-0 Iberia	
Santiago Morning	1-2 Everton		 
Colo Colo		3-3 Ferrobádminton
Green Cross		1-0 Rangers
Unión Española		0-3 Palestino
Universidad de Chile	2-1 Audax Italiano

Round 18
Universidad Católica	0-1 Santiago Wanderers
Santiago Morning	2-1 Iberia
Colo Colo		3-1 Everton	
Green Cross		2-2 Ferrobádminton
Palestino		2-2 Rangers
Universidad de Chile	3-1 Unión Española
Audax Italiano 		2-1 Magallanes

Round 19
Santiago Morning	1-0 Santiago Wanderers
Colo Colo		0-2 Iberia
Green Cross		0-1 Everton
Palestino		3-3 Ferrobádminton	
Magallanes		1-1 Rangers
Audax Italiano		2-1 Universidad Católica
Universidad de Chile 	2-2 Magallanes

Round 20
Colo Colo		2-0 Santiago Wanderers	
Green Cross		2-2 Iberia		 
Palestino		0-1 Everton
Rangers			4-0 Ferrobádminton	
Unión Española		1-1 Magallanes
Universidad de Chile	0-4 Universidad Católica
Audax Italiano 		2-2 Santiago Morning

Round 21
Green Cross		4-4 Santiago Wanderers
Palestino		3-1 Iberia	
Rangers			4-3 Everton		 
Unión Española		1-2 Ferrobádminton
Audax Italiano		1-2 Colo Colo
Universidad de Chile	2-1 Santiago Morning
Magallanes 		1-3 Universidad Católica

Round 22
Palestino		2-2 Santiago Wanderers
Unión Española		3-3 Iberia
Audax Italiano		1-4 Everton	
Universidad de Chile	0-2 Ferrobádminton
Magallanes		1-2 Rangers
Santiago Morning	0-2 Green Cross
Universidad Católica 	0-0 Colo Colo

Round 23
Rangers			1-0 Santiago Wanderers
Ferrobádminton		2-5 Iberia	 
Unión Española		0-4 Everton
Audax Italiano		3-2 Palestino
Universidad de Chile	1-0 Green Cross
Magallanes		3-8 Colo Colo
Universidad Católica 	2-2 Santiago Morning

Round 24
Ferrobádminton		3-1 Santiago Wanderers
Everton			1-1 Iberia
Audax Italiano		3-0 Rangers		
Universidad de Chile	0-1 Palestino
Magallanes		0-2 Green Cross
Santiago Morning	2-1 Colo Colo 
Unión Española 		1-2 Universidad Católica

Round 25
Everton			2-2 Santiago Wanderers		 
Audax Italiano		2-0 Ferrobádminton	
Iberia			1-1 Rangers
Universidad Católica	1-2 Green Cross
Magallanes		2-3 Palestino
Universidad de Chile	1-6 Colo Colo
Unión Española 		1-2 Santiago Morning

Round 26
Iberia			0-0 Santiago Wanderers	
Ferrobádminton		2-3 Everton
Universidad de Chile	4-2 Rangers
Universidad Católica	2-2 Palestino
Audax Italiano		4-2 Green Cross
Unión Española		1-3 Colo Colo
Magallanes 		1-4 Santiago Morning

Final Table:

 1.Colo Colo		26 18  5  3  80-32  41  Champions   
 2.Palestino		26 13  7  6  63-47  33     
 3.Audax Italiano	26 14  5  7  47-36  33     
 4.Everton		26 13  4  9  47-37  30  (Viña del Mar) 
 5.Universidad de Chile	26 13  4  9  43-48  30     
 6.Green Cross		26 11  5 10  49-49  27     
 7.Ferrobádminton	26 11  5 10  55-56  27     
 8.Universidad Católica	26  9  8  9  49-43  26        
 9.Santiago Wanderers	26 10  5 11  52-49  25  (Valparaíso)    
10.Rangers		26  9  6 11  50-52  24  (Talca)
11.Santiago Morning	26  9  5 12  54-67  23   
12.Unión Española	26  7  5 14  34-54  19    
13.Magallanes		26  5  5 16  43-66  15   
14.Iberia		26  2  7 17  31-61  11   


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 31 May 2012

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005/12
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Ap 2016 Cl 2016 Cl 2015 Ap 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 33 15 28 17 32 17 41 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 32 15 29 17 29 17 17 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 17 15 16 17 26 17 44 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 23 15 28 17 24 17 23 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 28 15 25 17 19 17 31 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 24 15 15 17 23 17 25 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 28 15 25 17 27 17 18 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 20 15 23 17 17 17 43 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 16 15 19 17 31 17 26 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 26 15 16 17 21 17 23 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 16 15 19 17 21 17 16 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 18 15 14 17 34 17 17 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 13 15 16 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 11 15 21 17 20 17 16 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar