2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:

 1.UNIVERSIDAD DE CHILE	34 21 10  3  72-28  52  Champions   
 2.Universidad Católica	34 18  7  9  78-50  43   
 3.Santiago Wanderers	34 17  9  8  55-37  43  (Valparaíso)   
 4.Colo Colo		34 18  4 12  75-52  40    
 5.Rangers		34 15 10  9  59-58  40  (Talca)      
 6.Unión Española	34 14 11  9  65-61  39        
 7.La Serena		34 14  9 11  56-55  37  (La Serena)
 8.Everton		34 14  7 13  67-56  35  (Viña del Mar)     
 9.Unión Calera		34 13  9 12  49-52  35  (La Calera)
10.Magallanes		34 12 10 12  55-51  34     
11.Audax Italiano	34 10 12 12  50-51  32      
12.Santiago Morning	34 11  7 16  53-64  29    
13.Green Cross		34 11  6 17  36-52  28         
14.Coquimbo Unido	34  7 12 15  36-50  26  (Coquimbo)    
15.Unión San Felipe	34  8 10 16  51-70  26  (San Felipe)
16.Palestino		34 10  5 19  44-68  25  
17.San Luis		34  7 11 16  22-43  25  (Quillota)
18.Ferrobádminton	34  9  5 20  44-69  23  Relegated

Round 1
Everton			5-2 Audax Italiano 
Magallanes		5-1 Unión Calera	 
Colo Colo		1-2 San Luis
Ferrobádminton		1-3 Unión San Felipe
Unión Española		2-1 Coquimbo Unido
Green Cross		4-1 Universidad Católica 
Universidad de Chile	3-2 Santiago Morning 
La Serena		3-1 Rangers 
Santiago Wanderers	0-1 Palestino

Round 2
Unión San Felipe	1-3 Unión Española
Everton			0-0 Magallanes			
Unión Calera		0-1 Green Cross		
Rangers			3-3 Santiago Morning
Coquimbo Unido		1-0 Audax Italiano
Universidad Católica	0-0 San Luis
Palestino		1-2 La Serena
Colo Colo		1-0 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	4-3 Ferrobádminton

Round 3
Unión San Felipe	3-3 Audax Italiano		 
Santiago Morning	2-0 Palestino	
Coquimbo Unido		4-2 Magallanes
Green Cross		1-0 Everton
Universidad de Chile	2-0 Rangers			
Unión Española		2-2 Ferrobádminton
Santiago Wanderers	1-4 Universidad Católica
San Luis		1-3 Unión Calera
Colo Colo		1-2 La Serena

Round 4
Audax Italiano		4-0 Ferrobádminton	
Rangers			3-2 Palestino
Colo Colo		2-1 Santiago Morning
Universidad de Chile	5-0 Unión Española			
Coquimbo Unido		0-0 Green Cross
Universidad Católica	3-1 La Serena
Santiago Wanderers	3-1 Unión Calera
Everton			3-0 San Luis
Unión San Felipe	0-2 Magallanes

Round 5
La Serena		2-3 Unión Calera
Santiago Wanderers	1-1 Everton
San Luis		0-0 Coquimbo Unido
Rangers			2-5 Colo Colo
Universidad de Chile	3-1 Palestino	
Santiago Morning	1-3 Universidad Católica
Green Cross		3-2 Unión San Felipe
Magallanes		0-1 Ferrobádminton
Audax Italiano		1-2 Unión Española

Round 6
Universidad de Chile	5-1 Audax Italiano
Unión Española		1-1 Magallanes			
Ferrobádminton		1-2 Green Cross
Unión San Felipe	0-1 San Luis
Coquimbo Unido		0-1 Santiago Wanderers
Everton			1-3 La Serena
Unión Calera		1-2 Santiago Morning
Universidad Católica	5-0 Rangers
Colo Colo		5-0 Palestino

Round 7
La Serena		3-1 Coquimbo Unido
Santiago Wanderers     	3-0 Unión San Felipe		 
San Luis		2-0 Ferrobádminton
Rangers			1-3 Unión Calera			
Universidad de Chile	2-0 Colo Colo
Palestino		1-2 Universidad Católica	
Santiago Morning	1-3 Everton
Green Cross		1-1 Unión Española
Magallanes		2-2 Audax Italiano

Round 8
Universidad Católica	1-2 Colo Colo
Audax Italiano		3-0 Green Cross
Unión Española		0-1 San Luis
Unión San Felipe	0-1 La Serena
Universidad de Chile	0-0 Magallanes	
Coquimbo Unido		2-2 Santiago Morning
Ferrobádminton		1-3 Santiago Wanderers
Everton			6-2 Rangers
Unión Calera		3-1 Palestino

Round 9
La Serena		3-3 Ferrobádminton		 
Santiago Wanderers	2-2 Unión Española			
San Luis		0-2 Audax Italiano
Rangers			4-1 Coquimbo Unido
Colo Colo		1-2 Unión Calera
Palestino		3-2 Everton
Santiago Morning	0-2 Unión San Felipe
Green Cross		1-0 Magallanes
Universidad de Chile	1-0 Universidad Católica

Round 10
Universidad de Chile	1-2 Green Cross
Magallanes		4-3 San Luis	 
Audax Italiano		2-0 Santiago Wanderers
Colo Colo		3-0 Everton			
Unión Calera		2-0 Universidad Católica	
Santiago Morning	2-1 Ferrobádminton
Unión Española		3-3 La Serena
Coquimbo Unido		1-2 Palestino
Rangers			1-0 Unión San Felipe

Round 11
Palestino		5-2 Unión San Felipe
Unión Española		3-1 Santiago Morning
Colo Colo		1-1 Coquimbo Unido
Universidad de Chile	2-2 Unión Calera
La Serena		0-0 Audax Italiano
Santiago Wanderers	1-1 Magallanes
San Luis		0-0 Green Cross
Rangers			0-1 Ferrobádminton
Universidad Católica	2-1 Everton

Round 12
Audax Italiano		0-0 Santiago Morning				
Unión Española		0-3 Rangers		 
Magallanes		3-2 La Serena	
Green Cross		0-1 Santiago Wanderers
Ferrobádminton		0-0 Palestino
Coquimbo Unido		2-4 Universidad Católica
Everton			4-1 Unión Calera
San Luis		0-0 Universidad de Chile
Unión San Felipe	1-3 Colo Colo

Round 13
La Serena		2-1 Green Cross
Santiago Wanderers	2-0 San Luis	
Unión Calera		1-0 Coquimbo Unido		 
Rangers			2-0 Audax Italiano	
Santiago Morning	3-4 Magallanes
Palestino		0-1 Unión Española
Universidad Católica	7-2 Unión San Felipe
Universidad de Chile	3-1 Everton
Colo Colo		2-0 Ferrobádminton

Round 14
Coquimbo Unido		1-1 Everton
Santiago Wanderers	1-1 Universidad de Chile
Unión San Felipe	0-0 Unión Calera	
San Luis		1-1 La Serena
Ferrobádminton		0-2 Universidad Católica			
Green Cross		0-2 Santiago Morning
Palestino		1-2 Audax Italiano
Magallanes		1-2 Rangers
Colo Colo		3-0 Unión Española

Round 15
La Serena		2-1 Santiago Wanderers
Everton			2-1 Unión San Felipe
Unión Calera		1-0 Ferrobádminton
Rangers			2-0 Green Cross	
Palestino		1-4 Magallanes
Universidad de Chile	0-0 Coquimbo Unido
Santiago Morning	2-0 San Luis
Universidad Católica	6-2 Unión Española
Colo Colo		0-3 Audax Italiano

Round 16
Green Cross		1-1 Palestino	
Unión Española		2-2 Unión Calera		 
Ferrobádminton		2-0 Everton
La Serena		3-1 Universidad de Chile	
Santiago Wanderers	2-1 Santiago Morning
San Luis		0-0 Rangers
Unión San Felipe	2-2 Coquimbo Unido
Universidad Católica	1-1 Audax Italiano
Colo Colo		2-0 Magallanes

Round 17
Universidad de Chile	1-1 Unión San Felipe
Santiago Morning	3-0 La Serena	
Universidad Católica	2-0 Magallanes		 
Colo Colo		2-0 Green Cross
Palestino		2-1 San Luis
Coquimbo Unido		2-1 Ferrobádminton
Everton			3-2 Unión Española
Unión Calera		0-0 Audax Italiano
Rangers			0-0 Santiago Wanderers

Round 18
Audax Italiano		1-2 Everton 
Unión Calera		1-0 Magallanes	 
San Luis		1-2 Colo Colo 
Unión San Felipe	4-1 Ferrobádminton 
Coquimbo Unido		2-2 Unión Española 
Universidad Católica	0-0 Green Cross 
Santiago Morning	1-2 Universidad de Chile 
Rangers			1-0 La Serena 
Palestino		2-5 Santiago Wanderers 

Round 19
Unión Española		3-2 Unión San Felipe 
Magallanes		2-2 Everton			
Green Cross		0-3 Unión Calera		
Santiago Morning	1-1 Rangers 
Audax Italiano		2-0 Coquimbo Unido 
San Luis		2-3 Universidad Católica 
La Serena		1-0 Palestino 
Santiago Wanderers	0-3 Colo Colo 
Ferrobádminton		0-3 Universidad de Chile 

Round 20
Audax Italiano		1-1 Unión San Felipe		 
Palestino		2-1 Santiago Morning	
Magallanes		0-1 Coquimbo Unido 
Everton			0-1 Green Cross 
Rangers			0-1 Universidad de Chile			
Ferrobádminton		0-3 Unión Española 
Universidad Católica	1-2 Santiago Wanderers 
Unión Calera		0-0 San Luis 
La Serena		0-0 Colo Colo 

Round 21
Ferrobádminton		3-5 Audax Italiano	
Palestino		1-1 Rangers 
Santiago Morning	4-3 Colo Colo 
Unión Española		2-3 Universidad de Chile			
Green Cross		2-1 Coquimbo Unido 
La Serena		3-2 Universidad Católica 
Unión Calera		1-2 Santiago Wanderers 
San Luis		0-3 Everton 
Magallanes		3-0 Unión San Felipe 

Round 22
Unión Calera		1-1 La Serena 
Everton			0-2 Santiago Wanderers 
Coquimbo Unido		2-1 San Luis 
Colo Colo		7-3 Rangers 
Palestino		0-2 Universidad de Chile	
Universidad Católica	4-1 Santiago Morning 
Unión San Felipe	1-0 Green Cross 
Ferrobádminton		1-0 Magallanes 
Unión Española		5-3 Audax Italiano 

Round 23
Audax Italiano		0-0 Universidad de Chile 
Magallanes		1-3 Unión Española			
Green Cross		3-4 Ferrobádminton 
San Luis		0-0 Unión San Felipe 
Santiago Wanderers	1-1 Coquimbo Unido 
La Serena		2-2 Everton 
Santiago Morning	1-0 Unión Calera 
Rangers			4-2 Universidad Católica 
Palestino		3-2 Colo Colo 

Round 24
Coquimbo Unido		3-2 La Serena 
Unión San Felipe	5-2 Santiago Wanderers     		 
Ferrobádminton		1-2 San Luis 
Unión Calera		1-3 Rangers			
Colo Colo		1-2 Universidad de Chile 
Universidad Católica	1-1 Palestino	
Everton			4-2 Santiago Morning 
Unión Española		2-0 Green Cross 
Audax Italiano		1-2 Magallanes 

Round 25
Colo Colo		2-3 Universidad Católica 
Green Cross		2-2 Audax Italiano 
San Luis		0-0 Unión Española 
La Serena		1-1 Unión San Felipe 
Magallanes		1-4 Universidad de Chile	
Santiago Morning	3-1 Coquimbo Unido 
Santiago Wanderers	1-0 Ferrobádminton 
Rangers			4-3 Everton 
Palestino		1-4 Unión Calera 

Round 26
Ferrobádminton		2-1 La Serena		 
Unión Española		1-1 Santiago Wanderers			
Audax Italiano		0-2 San Luis 
Coquimbo Unido		0-1 Rangers 
Unión Calera		2-1 Colo Colo 
Everton			3-0 Palestino 
Unión San Felipe	2-2 Santiago Morning 
Magallanes		3-2 Green Cross 
Universidad Católica	0-0 Universidad de Chile 

Round 27
Green Cross		0-4 Universidad de Chile 
San Luis		0-0 Magallanes	 
Santiago Wanderers	4-0 Audax Italiano 
Everton			1-2 Colo Colo			
Universidad Católica	4-2 Unión Calera	
Ferrobádminton		1-1 Santiago Morning 
La Serena		2-4 Unión Española 
Palestino		1-0 Coquimbo Unido 
Unión San Felipe	3-3 Rangers 

Round 28
Unión San Felipe	4-1 Palestino 
Santiago Morning	0-3 Unión Española 
Coquimbo Unido		0-1 Colo Colo 
Unión Calera		1-4 Universidad de Chile 
Audax Italiano		1-1 La Serena 
Magallanes		2-1 Santiago Wanderers 
Green Cross		0-1 San Luis 
Ferrobádminton		2-2 Rangers 
Everton			4-2 Universidad Católica 

Round 29
Santiago Morning	1-0 Audax Italiano				
Rangers			2-2 Unión Española		 
La Serena		1-0 Magallanes	
Santiago Wanderers	2-0 Green Cross 
Palestino		1-2 Ferrobádminton 
Universidad Católica	2-2 Coquimbo Unido 
Unión Calera		3-1 Everton 
Universidad de Chile	2-0 San Luis 
Colo Colo		7-1 Unión San Felipe 

Round 30
Green Cross		2-1 La Serena 
San Luis		0-3 Santiago Wanderers	
Coquimbo Unido		2-2 Unión Calera		 
Audax Italiano		0-1 Rangers	
Magallanes		4-2 Santiago Morning 
Unión Española		3-1 Palestino 
Unión San Felipe	0-2 Universidad Católica 
Everton			0-0 Universidad de Chile 
Ferrobádminton		2-4 Colo Colo 

Round 31
Everton			1-1 Coquimbo Unido 
Universidad de Chile	2-2 Santiago Wanderers 
Unión Calera		1-1 Unión San Felipe	
La Serena		2-1 San Luis 
Universidad Católica	2-1 Ferrobádminton			
Santiago Morning	2-1 Green Cross 
Audax Italiano		2-1 Palestino 
Rangers			2-2 Magallanes 
Unión Española		4-0 Colo Colo 

Round 32
Santiago Wanderers	1-0 La Serena 
Unión San Felipe	3-1 Everton 
Ferrobádminton		4-1 Unión Calera 
Green Cross		1-3 Rangers	
Magallanes		2-2 Palestino 
Coquimbo Unido		1-0 Universidad de Chile 
San Luis		0-0 Santiago Morning 
Unión Española		1-5 Universidad Católica 
Audax Italiano		3-3 Colo Colo 

Round 33
Palestino		2-1 Green Cross	
Unión Calera		0-0 Unión Española		 
Everton			4-2 Ferrobádminton 
Universidad de Chile	5-2 La Serena	
Santiago Morning	1-4 Santiago Wanderers 
Rangers			2-0 San Luis 
Coquimbo Unido		0-2 Unión San Felipe 
Audax Italiano		1-1 Universidad Católica 
Magallanes		1-1 Colo Colo 

Round 34
Unión San Felipe	0-4 Universidad de Chile 
La Serena		3-2 Santiago Morning	
Magallanes		3-1 Universidad Católica		 
Green Cross		4-2 Colo Colo 
San Luis		0-3 Palestino 
Ferrobádminton		1-0 Coquimbo Unido 
Unión Española		1-3 Everton 
Audax Italiano		2-0 Unión Calera 
Santiago Wanderers	0-0 Rangers 

Final Table:

 1.UNIVERSIDAD DE CHILE	34 21 10  3  72-28  52  Champions   
 2.Universidad Católica	34 18  7  9  78-50  43   
 3.Santiago Wanderers	34 17  9  8  55-37  43  (Valparaíso)   
 4.Colo Colo		34 18  4 12  75-52  40    
 5.Rangers		34 15 10  9  59-58  40  (Talca)      
 6.Unión Española	34 14 11  9  65-61  39        
 7.La Serena		34 14  9 11  56-55  37  (La Serena)
 8.Everton		34 14  7 13  67-56  35  (Viña del Mar)     
 9.Unión Calera		34 13  9 12  49-52  35  (La Calera)
10.Magallanes		34 12 10 12  55-51  34     
11.Audax Italiano	34 10 12 12  50-51  32      
12.Santiago Morning	34 11  7 16  53-64  29    
13.Green Cross		34 11  6 17  36-52  28         
14.Coquimbo Unido	34  7 12 15  36-50  26  (Coquimbo)    
15.Unión San Felipe	34  8 10 16  51-70  26  (San Felipe)
16.Palestino		34 10  5 19  44-68  25  
17.San Luis		34  7 11 16  22-43  25  (Quillota)
18.Ferrobádminton	34  9  5 20  44-69  23  Relegated

Relegated: Ferrobádminton (Santiago)
Promoted : O'Higgins (Rancagua)



Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 17 Nov 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Ap 2016 Cl 2016 Cl 2015 Ap 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 33 15 28 17 32 17 41 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 32 15 29 17 29 17 17 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 17 15 16 17 26 17 44 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 23 15 28 17 24 17 23 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 28 15 25 17 19 17 31 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 24 15 15 17 23 17 25 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 28 15 25 17 27 17 18 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 20 15 23 17 17 17 43 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 16 15 19 17 31 17 26 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 26 15 16 17 21 17 23 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 16 15 19 17 21 17 16 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 18 15 14 17 34 17 17 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 13 15 16 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 11 15 21 17 20 17 16 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar