2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

First Stage

Table:

 1.Palestino		26 16  8  2  69-39  40  Championship Group
 2.Unión Española	26 11  8  7  42-36  30  Championship Group
 3.Everton		26 10  9  7  40-34  29  Championship Group
 4.Universidad de Chile	26 10  8  8  57-42  28  Championship Group
 5.Colo Colo		26 10  8  8  49-39  28  Championship Group
 6.Audax Italiano	26  8 12  6  54-54  28  Championship Group
 7.Green Cross		26  9  9  8  45-41  27  Championship Group
 8.Magallanes		26 10  7  9  46-47  27  Championship Group
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 9.O'Higgins		26  9  8  9  45-53  26  Relegation Group
10.Santiago Wanderers	26  7  9 10  40-48  23  Relegation Group
11.Rangers		26  5 12  9  36-45  22  Relegation Group
12.Ferrobádminton	26  4 11 11  46-59  19  Relegation Group
13.Santiago Morning	26  6  7 13  27-45  19  Relegation Group
14.Universidad Católica	26  7  4 15  38-52  18  Relegation Group

Round 1
Santiago Wanderers	0-0 Rangers
Everton			0-0 Palestino	 
Magallanes		2-2 Colo Colo
Green Cross		3-3 Ferrobádminton
Universidad de Chile	3-1 Santiago Morning
Unión Española		2-0 O'Higgins
Universidad Católica	4-5 Audax Italiano

Round 2
Santiago Wanderers	1-1 Universidad Católica
O'Higgins		3-2 Ferrobádminton
Santiago Morning	2-2 Everton		
Audax Italiano		2-2 Rangers
Unión Española		0-1 Green Cross
Magallanes		2-3 Palestino
Colo Colo		1-1 Universidad de Chile

Round 3
Green Cross		2-0 Santiago Morning		 
Santiago Wanderers	3-0 Magallanes	
O'Higgins		2-2 Palestino
Audax Italiano		3-2 Ferrobádminton
Rangers			1-3 Unión Española
Everton			4-3 Colo Colo
Universidad Católica	1-3 Universidad de Chile

Round 4
Santiago Wanderers	4-1 Santiago Morning	
O'Higgins		3-3 Audax Italiano
Universidad de Chile	1-0 Everton
Ferrobádminton		1-3 Rangers
Unión Española		2-6 Palestino
Universidad Católica	1-6 Colo Colo
Green Cross		1-1 Magallanes

Round 5
Audax Italiano		1-0 Colo Colo
Green Cross		6-1 O'Higgins
Ferrobádminton		2-2 Santiago Morning
Unión Española		4-0 Santiago Wanderers
Everton			2-0 Magallanes	
Rangers			0-1 Universidad Católica
Palestino		2-4 Universidad de Chile

Round 6
Santiago Wanderers	4-3 Green Cross
O'Higgins		0-1 Universidad de Chile
Universidad Católica	1-0 Everton
Colo Colo		5-1 Rangers
Ferrobádminton		3-4 Magallanes
Unión Española		2-0 Santiago Morning
Audax Italiano		0-4 Palestino

Round 7
Everton			1-1 Santiago Wanderers
Rangers		     	0-0 Palestino		 
Magallanes		3-3 O'Higgins
Green Cross		0-2 Audax Italiano
Unión Española		4-2 Universidad de Chile
Colo Colo		4-2 Santiago Morning	
Ferrobádminton		3-3 Universidad Católica

Round 8
Santiago Wanderers	3-2 Audax Italiano
O'Higgins		3-2 Everton
Santiago Morning	2-1 Rangers
Universidad de Chile	3-0 Green Cross
Unión Española		3-0 Magallanes	
Ferrobádminton		1-2 Colo Colo
Universidad Católica	1-2 Palestino

Round 9
Everton			2-1 Ferrobádminton		 
Rangers			1-1 O'Higgins
Palestino		3-1 Santiago Wanderers
Colo Colo		1-1 Green Cross
Universidad de Chile	2-3 Magallanes
Audax Italiano		1-1 Santiago Morning
Unión Española		2-3 Universidad Católica

Round 10
Santiago Wanderers	1-2 O'Higgins
Magallanes		0-1 Rangers	 
Green Cross		1-1 Everton
Unión Española		1-0 Colo Colo
Universidad Católica	0-2 Santiago Morning	
Audax Italiano		1-1 Universidad de Chile
Palestino		1-1 Ferrobádminton

Round 11
Everton			2-1 Unión Española
O'Higgins		3-1 Colo Colo
Ferrobádminton		2-1 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	3-3 Rangers
Audax Italiano		0-0 Magallanes
Green Cross		3-2 Universidad Católica
Palestino		3-0 Santiago Morning

Round 12
Santiago Wanderers	2-2 Universidad de Chile	
Rangers			1-1 Green Cross		 
Audax Italiano		2-2 Everton	
Universidad Católica	0-1 O'Higgins
Palestino		3-2 Colo Colo
Magallanes		1-0 Santiago Morning
Unión Española		1-1 Ferrobádminton

Round 13
Everton			1-0 Rangers
O'Higgins		2-0 Santiago Morning	
Colo Colo		3-1 Santiago Wanderers		 
Palestino		2-1 Green Cross	
Magallanes		2-0 Universidad Católica
Unión Española		3-3 Audax Italiano
Universidad de Chile	0-2 Ferrobádminton

Round 14
Rangers			0-0 Santiago Wanderers
Palestino		2-1 Everton
Colo Colo		2-1 Magallanes	
Ferrobádminton		0-2 Green Cross
Santiago Morning	0-3 Universidad de Chile
O'Higgins		3-1 Unión Española
Audax Italiano		2-1 Universidad Católica

Round 15
Universidad Católica	1-3 Santiago Wanderers
Ferrobádminton		0-1 O'Higgins
Everton			0-0 Santiago Morning
Rangers			2-2 Audax Italiano	
Green Cross		1-1 Unión Española
Palestino		2-0 Magallanes
Universidad de Chile	2-2 Colo Colo

Round 16
Santiago Morning	2-0 Green Cross	
Magallanes		2-1 Santiago Wanderers		 
Palestino		4-2 O'Higgins
Ferrobádminton		2-2 Audax Italiano	
Unión Española		1-1 Rangers
Colo Colo		0-0 Everton
Universidad de Chile	0-1 Universidad Católica

Round 17
Santiago Morning	1-2 Santiago Wanderers
Audax Italiano		4-3 O'Higgins	
Everton			0-4 Universidad de Chile		 
Rangers			1-1 Ferrobádminton
Palestino		1-1 Unión Española
Colo Colo		2-1 Universidad Católica
Magallanes		3-1 Green Cross

Round 18
Colo Colo		2-1 Audax Italiano
O'Higgins		1-1 Green Cross
Santiago Morning	1-3 Ferrobádminton	
Santiago Wanderers	1-2 Unión Española
Magallanes		4-3 Everton
Universidad Católica	3-0 Rangers
Universidad de Chile	1-2 Palestino

Round 19
Green Cross		2-1 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	7-2 O'Higgins
Everton			1-0 Universidad Católica
Rangers			2-2 Colo Colo	
Magallanes		2-0 Ferrobádminton
Santiago Morning	0-1 Unión Española
Palestino		3-3 Audax Italiano

Round 20
Santiago Wanderers	1-1 Everton	
Palestino		5-3 Rangers		 
O'Higgins		3-3 Magallanes
Audax Italiano		3-3 Green Cross	
Universidad de Chile	0-0 Unión Española
Santiago Morning	2-1 Colo Colo
Universidad Católica	5-3 Ferrobádminton

Round 21
Audax Italiano		4-2 Santiago Wanderers
Everton			2-0 O'Higgins	
Rangers			3-0 Santiago Morning		 
Green Cross		1-0 Universidad de Chile
Magallanes		1-2 Unión Española
Colo Colo		1-3 Ferrobádminton
Palestino		5-3 Universidad Católica

Round 22
Ferrobádminton		3-3 Everton
O'Higgins		4-2 Rangers
Santiago Wanderers	2-2 Palestino	
Green Cross		1-1 Colo Colo
Magallanes		2-2 Universidad de Chile
Santiago Morning	1-1 Audax Italiano
Universidad Católica	2-0 Unión Española

Round 23
O'Higgins		1-1 Santiago Wanderers
Rangers			1-1 Magallanes	 
Everton			4-1 Green Cross
Colo Colo		1-1 Unión Española
Santiago Morning	0-0 Universidad Católica
Universidad de Chile	3-5 Audax Italiano
Ferrobádminton		3-9 Palestino

Round 24
Unión Española		1-4 Everton
Colo Colo		2-1 O'Higgins
Santiago Wanderers	1-1 Ferrobádminton		
Rangers			4-1 Universidad de Chile
Magallanes		3-1 Audax Italiano
Universidad Católica	1-3 Green Cross
Santiago Morning	1-1 Palestino

Round 25
Universidad de Chile	6-1 Santiago Wanderers		 
Green Cross		5-1 Rangers	
Everton			2-0 Audax Italiano
O'Higgins		0-0 Universidad Católica
Colo Colo		2-0 Palestino
Santiago Morning	4-3 Magallanes
Ferrobádminton		1-1 Unión Española

Round 26
Rangers			2-0 Everton	
Santiago Morning	2-0 O'Higgins
Santiago Wanderers	2-1 Colo Colo
Green Cross		1-2 Palestino
Universidad Católica	2-3 Magallanes
Audax Italiano		1-2 Unión Española
Ferrobádminton		2-2 Universidad de Chile

Table:

 1.Palestino		26 16  8  2  69-39  40  Championship Group
 2.Unión Española	26 11  8  7  42-36  30  Championship Group
 3.Everton		26 10  9  7  40-34  29  Championship Group
 4.Universidad de Chile	26 10  8  8  57-42  28  Championship Group
 5.Colo Colo		26 10  8  8  49-39  28  Championship Group
 6.Audax Italiano	26  8 12  6  54-54  28  Championship Group
 7.Green Cross		26  9  9  8  45-41  27  Championship Group
 8.Magallanes		26 10  7  9  46-47  27  Championship Group
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 9.O'Higgins		26  9  8  9  45-53  26  Relegation Group
10.Santiago Wanderers	26  7  9 10  40-48  23  Relegation Group
11.Rangers		26  5 12  9  36-45  22  Relegation Group
12.Ferrobádminton	26  4 11 11  46-59  19  Relegation Group
13.Santiago Morning	26  6  7 13  27-45  19  Relegation Group
14.Universidad Católica	26  7  4 15  38-52  18  Relegation Group

Second Stage

Championship Group

Table:

 1.Colo Colo		 7  4  1  2  23-16   9     
 2.Universidad de Chile	 7  4  1  2  19-17   9      
 3.Everton		 7  3  2  2  19-14   8     
 4.Green Cross		 7  3  2  2  13-12   8     
 5.Magallanes		 7  2  3  2  12-11   7     
 6.Palestino		 7  3  0  4  22-26   6        
 7.Audax Italiano	 7  1  3  3  12-16   5     
 8.Unión Española	 7  1  2  4   5-13   4  

Round 1
Green Cross		3-1 Colo Colo 
Audax Italiano 		4-2 Everton
Universidad de Chile	4-0 Unión Española
Palestino		3-4 Magallanes

Round 2
Magallanes		1-1 Audax Italiano
Universidad de Chile	3-0 Green Cross
Palestino		2-1 Unión Española
Everton			6-2 Colo Colo

Round 3
Unión Española		0-2 Magallanes
Universidad de Chile	1-5 Colo Colo
Audax Italiano		1-1 Green Cross
Palestino		3-2 Everton

Round 4
Magallanes		2-2 Colo Colo
Green Cross		5-3 Palestino
Universidad de Chile	2-1 Audax Italiano
Everton			1-1 Unión Española

Round 5
Colo Colo		3-1 Unión Española
Palestino		5-3 Audax Italiano
Green Cross		2-2 Everton
Magallanes		2-2 Universidad de Chile

Round 6
Unión Española		1-0 Green Cross
Palestino		4-5 Universidad de Chile
Colo Colo		4-1 Audax Italiano
Everton			1-0 Magallanes

Round 7
Palestino		2-6 Colo Colo
Audax Italiano		1-1 Unión Española
Universidad de Chile	2-5 Everton
Magallanes		1-2 Green Cross

Table:

 1.Colo Colo		 7  4  1  2  23-16   9     
 2.Universidad de Chile	 7  4  1  2  19-17   9      
 3.Everton		 7  3  2  2  19-14   8     
 4.Green Cross		 7  3  2  2  13-12   8     
 5.Magallanes		 7  2  3  2  12-11   7     
 6.Palestino		 7  3  0  4  22-26   6        
 7.Audax Italiano	 7  1  3  3  12-16   5     
 8.Unión Española	 7  1  2  4   5-13   4  

Aggregate Final Table:

 1.PALESTINO		33 19  8  6  91-65  46  Champions        
 2.Colo Colo		33 14  9 10  72-55  37        
 3.Universidad de Chile	33 14  9 10  76-59  37       
 4.Everton		33 13 11  9  59-48  37  (Viña del Mar)  
 5.Green Cross		33 12 11 10  58-53  35   
 6.Magallanes		33 12 10 11  58-58  34    
 7.Unión Española	33 12 10 11  47-49  34       
 8.Audax Italiano	33  9 15  9  66-70  33       

Relegation Group

Table:
 
 1.Santiago Morning	 5  3  1  1  10- 8   7    
 2.O'Higgins		 5  3  1  1  12-11   7      
 3.Rangers		 5  2  1  2   8- 7   5     
 4.Santiago Wanderers	 5  1  2  2   8- 8   4   
 5.Ferrobádminton	 5  1  2  2   7-10   4   
 6.Universidad Católica	 5  1  1  3  11-12   3   

Round 1
O'Higgins		3-2 Universidad Católica
Santiago Wanderers 	1-1 Santiago Morning
Ferrobádminton		2-0 Rangers

Round 2
Santiago Morning	3-1 Rangers
Universidad Católica	4-1 Santiago Wanderers
Ferrobádminton		1-1 O'Higgins

Round 3
Santiago Morning	3-1 Universidad Católica
Rangers			5-1 O'Higgins
Santiago Wanderers	4-0 Ferrobádminton

Round 4
O'Higgins		2-1 Santiago Wanderers
Rangers			1-0 Universidad Católica
Santiago Morning	1-0 Ferrobádminton

Round 5
Ferrobádminton		4-4 Universidad Católica
Santiago Wanderers	1-1 Rangers
O'Higgins		5-2 Santiago Morning

Table:
 
 1.Santiago Morning	 5  3  1  1  10- 8   7    
 2.O'Higgins		 5  3  1  1  12-11   7      
 3.Rangers		 5  2  1  2   8- 7   5     
 4.Santiago Wanderers	 5  1  2  2   8- 8   4   
 5.Ferrobádminton	 5  1  2  2   7-10   4   
 6.Universidad Católica	 5  1  1  3  11-12   3   

Aggregate Final Table:

 9.O'Higgins		31 12  9 10  57-64  33  (Rancagua)   
10.Santiago Wanderers	31  8 11 12  48-56  27     
11.Rangers		31  7 13 11  44-52  27  (Talca)
12.Santiago Morning	31  9  8 14  37-53  26  (Valparaíso)      
13.Ferrobádminton	31  5 13 13  53-69  23   
----------------------------------------------
14.Universidad Católica	31  8  5 18  49-64  21  Relegated       

Promoted : San Luis (Quillota)


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 31 Jul 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Cl 2016 Ap 2016 Ap 2015 Cl 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 28 15 33 17 41 17 32 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 29 15 32 17 17 17 29 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 16 15 17 17 44 17 26 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 28 15 23 17 23 17 24 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 25 15 28 17 31 17 19 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 15 15 24 17 25 17 23 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 25 15 28 17 18 17 27 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 23 15 20 17 43 17 17 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 19 15 16 17 26 17 31 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 16 15 26 17 23 17 21 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 19 15 16 17 16 17 21 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 14 15 18 17 17 17 34 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 16 15 13 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 21 15 11 17 16 17 20 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar