2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:

 1.EVERTON		33 22  4  7  78-48  48  Champions  (Viña del Mar)  
 2.Colo Colo		33 17 11  5  68-45  45   
 3.Ferrobádminton	33 14  8 11  65-55  36    
 4.Audax Italiano	33 13 10 10  59-52  36    
 5.Unión Española	33 12 11 10  68-59  35    
 6.Santiago Morning	33 14  5 14  64-65  33    
 7.Magallanes		33 13  7 13  63-71  33    
 8.Universidad Católica	33 10  9 14  59-64  29       
 9.Universidad de Chile	33 11  7 15  51-65  29      
10.Santiago Wanderers	33  9  9 15  61-62  27  (Valparaíso)
11.Iberia		33  8  7 18  70-89  23   
12.Green Cross		33  7  8 18  57-88  22   

Round 1
Everton			1-0 Ferrobádminton
Universidad de Chile	1-0 Colo Colo	 
Unión Española		2-4 Santiago Wanderers
Iberia			2-4 Magallanes
Audax Italiano		1-0 Green Cross
Santiago Morning	2-3 Universidad Católica

Round 2
Audax Italiano		4-2 Santiago Morning
Iberia			6-2 Green Cross
Universidad Católica	1-1 Ferrobádminton		
Colo Colo		3-1 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	2-1 Unión Española
Everton			3-2 Magallanes

Round 3
Iberia			3-0 Universidad de Chile		 
Ferrobádminton		4-2 Magallanes	
Audax Italiano		1-1 Unión Española
Everton			1-0 Colo Colo
Universidad Católica	6-3 Green Cross
Santiago Wanderers	3-2 Santiago Morning

Round 4
Ferrobádminton		0-0 Green Cross	
Colo Colo		3-2 Santiago Morning
Everton			4-2 Universidad Católica
Universidad de Chile	2-0 Magallanes
Unión Española		5-2 Iberia
Audax Italiano		1-0 Santiago Wanderers

Round 5
Colo Colo		1-0 Universidad Católica
Universidad de Chile	2-1 Everton
Unión Española		2-2 Santiago Morning
Santiago Wanderers	3-2 Iberia
Ferrobádminton		2-2 Audax Italiano	
Magallanes		4-2 Green Cross

Round 6
Colo Colo		3-1 Green Cross
Universidad de Chile	1-0 Universidad Católica
Magallanes		2-0 Audax Italiano
Santiago Wanderers	1-1 Ferrobádminton
Everton			2-1 Unión Española
Iberia			2-2 Santiago Morning

Round 7
Santiago Wanderers	6-2 Green Cross
Iberia		     	0-3 Ferrobádminton		 
Universidad de Chile	2-2 Audax Italiano
Unión Española		1-1 Colo Colo
Magallanes		4-2 Universidad Católica
Santiago Morning	0-1 Everton	

Round 8
Everton			5-1 Iberia
Green Cross		0-0 Universidad de Chile
Colo Colo		1-1 Audax Italiano
Universidad Católica	1-1 Unión Española
Santiago Wanderers	0-2 Magallanes	
Ferrobádminton		2-3 Santiago Morning

Round 9
Audax Italiano		1-2 Everton		 
Unión Española		4-2 Ferrobádminton
Universidad de Chile	1-1 Santiago Wanderers
Iberia			2-1 Universidad Católica
Magallanes		2-2 Colo Colo
Santiago Morning	1-0 Green Cross

Round 10
Santiago Morning	1-0 Magallanes
Colo Colo		4-1 Iberia	 
Audax Italiano		0-0 Universidad Católica
Everton			5-2 Santiago Wanderers
Ferrobádminton		2-0 Universidad de Chile	
Unión Española		5-1 Green Cross

Round 11
Colo Colo		1-2 Ferrobádminton
Audax Italiano		2-3 Iberia
Santiago Wanderers	0-1 Universidad Católica
Magallanes		3-2 Unión Española
Everton			3-4 Green Cross
Universidad de Chile	0-0 Santiago Morning

Round 12
Ferrobádminton		2-3 Everton	
Colo Colo		3-1 Universidad de Chile		 
Santiago Wanderers	3-4 Unión Española	
Magallanes		2-2 Iberia
Green Cross		0-3 Audax Italiano
Universidad Católica	3-1 Santiago Morning

Round 13
Santiago Morning	2-1 Audax Italiano
Green Cross		2-2 Iberia	
Ferrobádminton		2-0 Universidad Católica		 
Santiago Wanderers	1-1 Colo Colo	
Unión Española		4-4 Universidad de Chile
Magallanes		0-0 Everton

Round 14
Universidad de Chile	3-1 Iberia
Magallanes		1-2 Ferrobádminton
Unión Española		2-3 Audax Italiano	
Colo Colo		3-3 Everton
Green Cross		3-5 Universidad Católica
Santiago Morning	1-1 Santiago Wanderers

Round 15
Green Cross		0-1 Ferrobádminton
Santiago Morning	1-2 Colo Colo
Universidad Católica	4-1 Everton
Magallanes		4-3 Universidad de Chile	
Iberia			3-1 Unión Española
Santiago Wanderers	1-2 Audax Italiano

Round 16
Universidad Católica	2-2 Colo Colo	
Everton			1-1 Universidad de Chile		 
Santiago Morning	3-0 Unión Española
Iberia			2-2 Santiago Wanderers	
Audax Italiano		2-0 Ferrobádminton
Green Cross		1-3 Magallanes

Round 17
Green Cross		1-2 Colo Colo
Universidad Católica	2-3 Universidad de Chile	
Audax Italiano		5-1 Magallanes		 
Ferrobádminton		2-1 Santiago Wanderers
Unión Española		2-2 Everton
Santiago Morning	2-4 Iberia

Round 18
Green Cross		2-2 Santiago Wanderers
Ferrobádminton		4-4 Iberia
Audax Italiano		1-1 Universidad de Chile	
Colo Colo		2-1 Unión Española
Universidad Católica	3-2 Magallanes
Everton			3-1 Santiago Morning

Round 19
Iberia			5-2 Everton
Universidad de Chile	3-4 Green Cross
Audax Italiano		3-3 Colo Colo
Unión Española		3-1 Universidad Católica	
Magallanes		0-5 Santiago Wanderers
Santiago Morning	1-4 Ferrobádminton

Round 20
Everton			3-1 Audax Italiano	
Ferrobádminton		2-2 Unión Española		 
Santiago Wanderers	1-0 Universidad de Chile
Universidad Católica	1-3 Iberia	
Colo Colo		3-1 Magallanes
Green Cross		1-3 Santiago Morning

Round 21
Magallanes		1-4 Santiago Morning
Iberia			0-1 Colo Colo	
Universidad Católica	2-4 Audax Italiano		 
Santiago Wanderers	1-2 Everton
Universidad de Chile	3-0 Ferrobádminton
Green Cross		0-1 Unión Española

Round 22
Ferrobádminton		3-2 Colo Colo
Iberia			2-3 Audax Italiano
Universidad Católica	3-2 Santiago Wanderers	
Unión Española		2-0 Magallanes
Green Cross		1-3 Everton
Santiago Morning	3-1 Universidad de Chile

Round 23
Everton			2-0 Ferrobádminton
Universidad de Chile	0-1 Colo Colo	 
Unión Española		1-1 Santiago Wanderers
Iberia			2-4 Magallanes
Audax Italiano		1-1 Green Cross
Santiago Morning	1-0 Universidad Católica

Round 24
Audax Italiano		1-2 Santiago Morning
Iberia			2-4 Green Cross
Universidad Católica	1-1 Ferrobádminton		
Colo Colo		2-1 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	2-4 Unión Española
Everton			5-1 Magallanes

Round 25
Iberia			1-3 Universidad de Chile		 
Ferrobádminton		4-5 Magallanes	
Audax Italiano		0-3 Unión Española
Everton			1-4 Colo Colo
Universidad Católica	2-2 Green Cross
Santiago Wanderers	4-3 Santiago Morning

Round 26
Ferrobádminton		2-3 Green Cross	
Colo Colo		2-2 Santiago Morning
Everton			1-0 Universidad Católica
Universidad de Chile	0-1 Magallanes
Unión Española		3-2 Iberia
Audax Italiano		3-1 Santiago Wanderers

Round 27
Colo Colo		3-0 Universidad Católica
Universidad de Chile	2-5 Everton
Unión Española		2-1 Santiago Morning
Santiago Wanderers	6-2 Iberia
Ferrobádminton		2-1 Audax Italiano	
Magallanes		3-2 Green Cross

Round 28
Colo Colo		4-4 Green Cross
Universidad de Chile	1-3 Universidad Católica
Magallanes		1-1 Audax Italiano
Santiago Wanderers	2-2 Ferrobádminton
Everton			2-1 Unión Española
Iberia			1-2 Santiago Morning

Round 29
Santiago Wanderers	2-2 Green Cross
Iberia		     	2-3 Ferrobádminton		 
Universidad de Chile	2-1 Audax Italiano
Unión Española		1-1 Colo Colo
Magallanes		3-3 Universidad Católica
Santiago Morning	2-1 Everton	

Round 30
Everton			2-1 Iberia
Green Cross		2-1 Universidad de Chile
Colo Colo		0-3 Audax Italiano
Universidad Católica	3-3 Unión Española
Santiago Wanderers	0-2 Magallanes	
Ferrobádminton		5-1 Santiago Morning

Round 31
Audax Italiano		0-4 Everton		 
Unión Española		1-0 Ferrobádminton
Universidad de Chile	3-2 Santiago Wanderers
Iberia			1-1 Universidad Católica
Magallanes		1-1 Colo Colo
Santiago Morning	3-5 Green Cross

Round 32
Santiago Morning	2-1 Magallanes
Colo Colo		5-2 Iberia	 
Audax Italiano		3-2 Universidad Católica
Everton			0-1 Santiago Wanderers
Ferrobádminton		5-1 Universidad de Chile	
Unión Española		1-2 Green Cross

Round 33
Colo Colo		2-0 Ferrobádminton
Audax Italiano		2-2 Iberia
Santiago Wanderers	0-1 Universidad Católica
Magallanes		1-1 Unión Española
Everton			4-0 Green Cross
Universidad de Chile	2-6 Santiago Morning

Final Table:

 1.EVERTON		33 22  4  7  78-48  48  Champions  (Viña del Mar)  
 2.Colo Colo		33 17 11  5  68-45  45   
 3.Ferrobádminton	33 14  8 11  65-55  36    
 4.Audax Italiano	33 13 10 10  59-52  36    
 5.Unión Española	33 12 11 10  68-59  35    
 6.Santiago Morning	33 14  5 14  64-65  33    
 7.Magallanes		33 13  7 13  63-71  33    
 8.Universidad Católica	33 10  9 14  59-64  29       
 9.Universidad de Chile	33 11  7 15  51-65  29      
10.Santiago Wanderers	33  9  9 15  61-62  27  (Valparaíso)
11.Iberia		33  8  7 18  70-89  23   
12.Green Cross		33  7  8 18  57-88  22   



Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 31 Jul 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Cl 2016 Ap 2016 Ap 2015 Cl 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 28 15 33 17 41 17 32 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 29 15 32 17 17 17 29 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 16 15 17 17 44 17 26 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 28 15 23 17 23 17 24 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 25 15 28 17 31 17 19 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 15 15 24 17 25 17 23 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 25 15 28 17 18 17 27 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 23 15 20 17 43 17 17 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 19 15 16 17 26 17 31 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 16 15 26 17 23 17 21 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 19 15 16 17 16 17 21 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 14 15 18 17 17 17 34 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 16 15 13 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 21 15 11 17 16 17 20 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar