2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:

 1.COLO COLO		34 23  6  5  90-37  52  - Champions  
 2.Unión Española	34 20  9  5  48-20  49        
 3.Universidad de Chile	34 19  8  7  72-38  46      
 4.Concepción		34 16 11  7  48-31  43  (Concepción)  
 5.Green Cross-Temuco	34 15 13  6  55-43  43  (Temuco)            
 6.La Serena		34 14 11  9  52-41  39  (La Serena)
 7.Universidad Católica	34 14 11  9  42-41  39  
 8.Magallanes		34 13 11 10  62-54  37     
 9.Huachipato		34 13 11 10  40-32  37  (Talcahuano) 
10.Naval     		34 12  7 15  45-52  31  (Talcahuano)
11.Lota Schwager	34  9 12 13  40-52  30  (Coronel)
12.O'Higgins		34  8 10 16  45-54  26  (Rancagua) 
13.Unión Calera		34  8  8 18  45-62  24  (La Calera)
14.Santiago Wanderers	34  8  8 18  36-59  24  (Valparaíso)   
15.Antofagasta		34 10  4 20  42-66  24  (Antofagasta)
16.Rangers		34  8  8 18  32-62  24  (Talca)      
17.Unión San Felipe	34  9  5 20  44-64  23  (San Felipe) 
18.Everton		34  7  7 20  36-66  21  (Viña del Mar) - Relegated

Round 1
Colo Colo		4-3 Antofagasta
Universidad Católica	1-0 Unión Española	 
La Serena		1-0 Everton
Concepción		4-1 Unión Calera
Unión San Felipe	2-0 Huachipato
Naval       		3-2 Green Cross
O'Higgins		3-0 Lota Schwager
Rangers			2-1 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	1-4 Magallanes 

Round 2
Universidad de Chile	3-0 Santiago Wanderers
Unión Española		2-0 Naval       			
Everton			0-2 Magallanes		
Lota Schwager		2-0 Rangers
Green Cross		1-1 O'Higgins
Huachipato		2-0 Universidad Católica
Unión Calera		4-2 Unión San Felipe
Antofagasta		2-1 Concepción
La Serena		1-1 Colo Colo

Round 3
Colo Colo		6-0 Everton		 
Universidad Católica	3-3 Unión Calera	
Magallanes		1-3 Universidad de Chile
Concepción		4-1 La Serena
Unión San Felipe	3-1 Antofagasta			
Naval       		1-1 Huachipato
O'Higgins		0-0 Unión Española
Rangers			1-4 Green Cross
Santiago Wanderers	2-0 Lota Schwager

Round 4
Unión Española		2-1 Rangers	
Colo Colo		0-1 Concepción
Everton			1-2 Universidad de Chile
Lota Schwager		0-3 Magallanes			
Green Cross		2-0 Santiago Wanderers
Huachipato		3-1 O'Higgins
Unión Calera		4-1 Naval       
Antofagasta		0-1 Universidad Católica
La Serena		4-1 Unión San Felipe

Round 5
Universidad Católica	2-1 La Serena
Magallanes		2-1 Green Cross
Universidad de Chile	5-2 Lota Schwager
Concepción		3-0 Everton
Unión San Felipe	1-3 Colo Colo	
Naval       		2-1 Antofagasta
O'Higgins		2-2 Unión Calera
Rangers			1-2 Huachipato
Santiago Wanderers	0-2 Unión Española

Round 6
La Serena		2-1 Naval       
Concepción		0-1 Unión San Felipe			
Unión Española		2-1 Magallanes
Colo Colo		3-2 Universidad Católica
Everton			0-1 Lota Schwager
Green Cross		1-0 Universidad de Chile
Huachipato		1-0 Santiago Wanderers
Unión Calera		0-1 Rangers
Antofagasta		1-0 O'Higgins

Round 7
Universidad Católica	0-0 Concepción
Magallanes		1-1 Huachipato		 
Universidad de Chile	0-2 Unión Española
Unión San Felipe	3-1 Everton			
Naval       		0-2 Colo Colo
O'Higgins		0-1 La Serena	
Rangers			1-3 Antofagasta
Santiago Wanderers	0-2 Unión Calera
Lota Schwager		1-1 Green Cross

Round 8
Unión Española		6-2 Lota Schwager
Colo Colo		3-0 O'Higgins
Everton			2-2 Green Cross
Huachipato		1-1 Universidad de Chile
Unión Calera		3-2 Magallanes	
Antofagasta		4-1 Santiago Wanderers
La Serena		2-0 Rangers
Concepción		0-0 Naval       
Unión San Felipe	1-2 Universidad Católica

Round 9
Universidad Católica	4-1 Everton		 
Magallanes		5-2 Antofagasta			
Universidad de Chile	4-0 Unión Calera
Naval       		3-0 Unión San Felipe
O'Higgins		0-1 Concepción
Rangers			1-3 Colo Colo
Santiago Wanderers	1-3 La Serena
Lota Schwager		0-0 Huachipato
Green Cross		0-0 Unión Española

Round 10
Colo Colo		2-3 Santiago Wanderers
Universidad Católica	0-0 Naval       	 
Everton			2-1 Unión Española
Huachipato		1-2 Green Cross			
Unión Calera		1-2 Lota Schwager	
Antofagasta		2-1 Universidad de Chile
La Serena		1-2 Magallanes
Concepción		1-0 Rangers
Unión San Felipe	3-0 O'Higgins

Round 11
Magallanes		1-5 Colo Colo
Universidad de Chile	2-2 La Serena
Unión Española		1-0 Huachipato
Naval       		1-0 Everton
O'Higgins		0-1 Universidad Católica
Rangers			3-0 Unión San Felipe
Santiago Wanderers	0-3 Concepción
Lota Schwager		1-1 Antofagasta
Green Cross		3-1 Unión Calera

Round 12
Colo Colo		3-1 Universidad de Chile				
Universidad Católica	4-0 Rangers		 
Everton			2-3 Huachipato	
Unión Calera		0-2 Unión Española
Antofagasta		1-1 Green Cross
La Serena		0-0 Lota Schwager
Concepción		1-1 Magallanes
Unión San Felipe	1-1 Santiago Wanderers
Naval       		1-4 O'Higgins

Round 13
Magallanes		4-2 Unión San Felipe
Universidad de Chile	2-2 Concepción	
Unión Española		3-1 Antofagasta		 
O'Higgins		1-1 Everton	
Rangers			0-2 Naval       
Santiago Wanderers	1-2 Universidad Católica
Lota Schwager		2-1 Colo Colo
Green Cross		3-1 La Serena
Huachipato		1-1 Unión Calera

Round 14
Colo Colo		3-0 Green Cross
Universidad Católica	0-0 Magallanes
Everton			1-0 Unión Calera	
Antofagasta		0-2 Huachipato
La Serena		1-1 Unión Española			
Concepción		0-0 Lota Schwager
Unión San Felipe	0-0 Universidad de Chile
Naval       		1-2 Santiago Wanderers
O'Higgins		7-2 Rangers

Round 15
Magallanes		2-3 Naval       
Universidad de Chile	4-0 Universidad Católica
Unión Española		2-2 Colo Colo
Rangers			1-1 Everton	
Santiago Wanderers	3-0 O'Higgins
Lota Schwager		3-1 Unión San Felipe
Green Cross		2-0 Concepción
Huachipato		0-0 La Serena
Unión Calera		2-2 Antofagasta

Round 16
Colo Colo		4-2 Huachipato	
Universidad Católica	1-1 Lota Schwager		 
Everton			2-1 Antofagasta
La Serena		1-0 Unión Calera	
Concepción		1-2 Unión Española
Unión San Felipe	2-3 Green Cross
Naval       		0-1 Universidad de Chile
O'Higgins		2-2 Magallanes
Rangers			2-0 Santiago Wanderers

Round 17
Magallanes		0-1 Rangers
Universidad de Chile	2-2 O'Higgins	
Universidad Católica	2-0 Unión San Felipe		 
Santiago Wanderers	0-0 Everton
Lota Schwager		2-0 Naval       
Green Cross		1-0 Universidad Católica
Huachipato		3-0 Concepción
Unión Calera		0-1 Colo Colo
Antofagasta		2-1 La Serena

Round 18
Antofagasta		0-2 Colo Colo
Unión Española		0-1 Universidad Católica	 
Everton			1-2 La Serena
Unión Calera		2-3 Concepción
Huachipato		2-0 Unión San Felipe
Green Cross		2-2 Naval       
Lota Schwager		2-0 O'Higgins
Universidad de Chile	3-1 Rangers
Magallanes		1-1 Santiago Wanderers

Round 19
Santiago Wanderers	0-2 Universidad de Chile
Naval       		0-1 Unión Española			
Magallanes		1-2 Everton		
Rangers			1-1 Lota Schwager
O'Higgins		1-1 Green Cross
Universidad Católica	1-0 Huachipato
Unión San Felipe	0-2 Unión Calera
Concepción		1-0 Antofagasta
Colo Colo		3-3 La Serena

Round 20
Everton			0-1 Colo Colo		 
Unión Calera		1-2 Universidad Católica	
Universidad de Chile	2-2 Magallanes
La Serena		0-0 Concepción
Antofagasta		1-2 Unión San Felipe			
Huachipato		1-1 Naval       
Unión Española		1-1 O'Higgins
Green Cross		1-1 Rangers
Lota Schwager		1-2 Santiago Wanderers

Round 21
Rangers			1-1 Unión Española	
Concepción		1-1 Colo Colo
Universidad de Chile	4-2 Everton
Magallanes		2-2 Lota Schwager			
Santiago Wanderers	0-1 Green Cross
O'Higgins		2-0 Huachipato
Naval       		3-1 Unión Calera
Universidad Católica	1-2 Antofagasta
Unión San Felipe	0-1 La Serena

Round 22
La Serena		0-0 Universidad Católica
Green Cross		3-3 Magallanes
Lota Schwager		0-0 Universidad de Chile
Everton			1-3 Concepción
Colo Colo		3-1 Unión San Felipe	
Antofagasta		2-1 Naval       
Unión Calera		0-1 O'Higgins
Huachipato		2-1 Rangers
Unión Española		1-0 Santiago Wanderers

Round 23
Naval       		0-0 La Serena
Unión San Felipe	1-0 Concepción			
Magallanes		1-1 Unión Española
Universidad Católica	2-1 Colo Colo
Lota Schwager		3-1 Everton
Universidad de Chile	5-0 Green Cross
Santiago Wanderers	0-0 Huachipato
Rangers			0-1 Unión Calera
O'Higgins		1-2 Antofagasta

Round 24
Concepción		1-1 Universidad Católica
Huachipato		2-0 Magallanes		 
Unión Española		0-1 Universidad de Chile
Everton			2-3 Unión San Felipe			
Colo Colo		4-2 Naval       
La Serena		2-2 O'Higgins	
Antofagasta		1-2 Rangers
Unión Calera		2-2 Santiago Wanderers
Green Cross		2-1 Lota Schwager

Round 25
Lota Schwager		0-1 Unión Española
O'Higgins		0-1 Colo Colo
Green Cross		3-0 Everton
Universidad de Chile	1-0 Huachipato
Magallanes		5-1 Unión Calera	
Santiago Wanderers	3-0 Antofagasta
Rangers			1-0 La Serena
Naval       		1-2 Concepción
Universidad Católica	1-1 Unión San Felipe

Round 26
Everton			1-1 Universidad Católica		 
Antofagasta		2-1 Magallanes			
Unión Calera		0-2 Universidad de Chile
Unión San Felipe	1-1 Naval       
Concepción		3-1 O'Higgins
Colo Colo		8-0 Rangers
La Serena		5-0 Santiago Wanderers
Huachipato		0-2 Lota Schwager
Unión Española		1-1 Green Cross

Round 27
Santiago Wanderers	1-3 Colo Colo
Naval       		3-2 Universidad Católica	 
Unión Española		2-0 Everton
Green Cross		0-0 Huachipato			
Lota Schwager		2-2 Unión Calera	
Universidad de Chile	6-2 Antofagasta
Magallanes		3-0 La Serena
Rangers			0-1 Concepción
O'Higgins		2-1 Unión San Felipe

Round 28
Colo Colo		5-0 Magallanes
La Serena		3-1 Universidad de Chile
Huachipato		1-0 Unión Española
Everton			0-2 Naval       
Universidad Católica	3-2 O'Higgins
Unión San Felipe	3-4 Rangers
Concepción		1-1 Santiago Wanderers
Antofagasta		0-0 Lota Schwager
Unión Calera		1-1 Green Cross

Round 29
Universidad de Chile	3-0 Colo Colo				
Rangers			1-1 Universidad Católica		 
Huachipato		3-2 Everton	
Unión Española		3-1 Unión Calera
Green Cross		1-0 Antofagasta
Lota Schwager		1-3 La Serena
Magallanes		3-3 Concepción
Santiago Wanderers	2-2 Unión San Felipe
O'Higgins		2-4 Naval       

Round 30
Unión San Felipe	0-1 Magallanes
Concepción		1-1 Universidad de Chile	
Antofagasta		0-1 Unión Española		 
Everton			3-1 O'Higgins	
Naval       		1-0 Rangers
Universidad Católica	2-0 Santiago Wanderers
Colo Colo		4-1 Lota Schwager
La Serena		3-3 Green Cross
Unión Calera		1-1 Huachipato

Round 31
Green Cross		1-4 Colo Colo
Magallanes		2-1 Universidad Católica
Unión Calera		1-2 Everton	
Huachipato		4-0 Antofagasta
Unión Española		2-0 La Serena			
Lota Schwager		2-3 Concepción
Universidad de Chile	2-1 Unión San Felipe
Santiago Wanderers	4-2 Naval       
Rangers			0-0 O'Higgins

Round 32
Naval       		0-2 Magallanes
Universidad Católica	0-3 Universidad de Chile
Colo Colo		0-0 Unión Española
Everton			1-1 Rangers	
O'Higgins		3-2 Santiago Wanderers
Unión San Felipe	5-3 Lota Schwager
Concepción		2-0 Green Cross
La Serena		2-0 Huachipato
Antofagasta		0-1 Unión Calera

Round 33
Huachipato		1-1 Colo Colo	
Lota Schwager		0-0 Universidad Católica		 
Antofagasta		2-3 Everton
Unión Calera		3-0 La Serena	
Unión Española		1-0 Concepción
Green Cross		1-0 Unión San Felipe
Universidad de Chile	3-2 Naval       
Magallanes		1-0 O'Higgins
Santiago Wanderers	2-0 Rangers

Round 34
Rangers			1-1 Magallanes
O'Higgins		3-1 Universidad de Chile	
Unión San Felipe	0-2 Unión Española		 
Everton			1-1 Santiago Wanderers
Naval       		1-0 Lota Schwager
Universidad Católica	0-5 Green Cross
Concepción		1-0 Huachipato
Colo Colo		3-1 Unión Calera
La Serena		5-1 Antofagasta

Final Table:

 1.COLO COLO		34 23  6  5  90-37  52  - Champions  
 2.Unión Española	34 20  9  5  48-20  49        
 3.Universidad de Chile	34 19  8  7  72-38  46      
 4.Concepción		34 16 11  7  48-31  43  (Concepción)  
 5.Green Cross-Temuco	34 15 13  6  55-43  43  (Temuco)            
 6.La Serena		34 14 11  9  52-41  39  (La Serena)
 7.Universidad Católica	34 14 11  9  42-41  39  
 8.Magallanes		34 13 11 10  62-54  37     
 9.Huachipato		34 13 11 10  40-32  37  (Talcahuano) 
10.Naval     		34 12  7 15  45-52  31  (Talcahuano)
11.Lota Schwager	34  9 12 13  40-52  30  (Coronel)
12.O'Higgins		34  8 10 16  45-54  26  (Rancagua) 
13.Unión Calera		34  8  8 18  45-62  24  (La Calera)
14.Santiago Wanderers	34  8  8 18  36-59  24  (Valparaíso)   
15.Antofagasta		34 10  4 20  42-66  24  (Antofagasta)
16.Rangers		34  8  8 18  32-62  24  (Talca)      
17.Unión San Felipe	34  9  5 20  44-64  23  (San Felipe) 
18.Everton		34  7  7 20  36-66  21  (Viña del Mar) - Relegated

Relegated: Everton (Viña del Mar)
Promoted : Palestino (Santiago)


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 11 Dec 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Cl 2016 Ap 2016 Ap 2015 Cl 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 28 15 33 17 41 17 32 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 29 15 32 17 17 17 29 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 16 15 17 17 44 17 26 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 28 15 23 17 23 17 24 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 25 15 28 17 31 17 19 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 15 15 24 17 25 17 23 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 25 15 28 17 18 17 27 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 23 15 20 17 43 17 17 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 19 15 16 17 26 17 31 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 16 15 26 17 23 17 21 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 19 15 16 17 16 17 21 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 14 15 18 17 17 17 34 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 16 15 13 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 21 15 11 17 16 17 20 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar