2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Campeonato de Apertura

Group Stage

Group A

Round 1
Magallanes		6-4 Universidad de Chile
Universidad Católica	0-0 Iberia			

Round 2
Universidad Católica	4-3 Magallanes
Universidad de Chile	2-2 Iberia			

Round 3
Universidad Católica	3-4 Universidad de Chile
Magallanes		5-2 Iberia			

 1.MAGALLANES		 3  2  0  1  14-10   4
 2.Universidad Católica	 3  1  1  1   7- 7   3
 3.Universidad de Chile	 3  1  1  1  10-11   3
 4.Iberia		 3  0  2  1   4- 7   2

Group B

Round 1
Unión Española   	3-4 Santiago Morning
Green Cross		0-0 Ferrobádminton			

Round 2
Santiago Morning	3-2 Green Cross
Ferrobádminton		2-2 Unión Española			

Round 3
Green Cross		3-2 Unión Española
Ferrobádminton		2-5 Santiago Morning			

 1.SANTIAGO MORNING	 3  3  0  0  12- 7   6
 2.Green Cross		 3  1  1  1   5- 5   3
 3.Ferrobádminton	 3  0  2  1   4- 7   2
 4.Unión Española	 3  0  1  2   7- 9   1

Group C

Round 1
Santiago Wanderers	3-0 Colo Colo
Audax Italiano		4-3 Everton			

Round 2
Colo Colo		0-5 Everton  
Audax Italiano		1-0 Santiago Wanderers			

Round 3
Colo Colo		3-2 Audax Italiano
Everton		       17-0 Santiago Wanderers			

 1.Everton		 3  2  0  1  25- 4   4
 2.Audax Italiano	 3  2  0  1   7- 6   4
 3.Colo Colo 		 3  1  0  2   3-10   2 
 4.Santiago Wanderers	 3  1  0  2   3-18   2

Playoff for the first place
Audax Italiano		2-0 Everton

Semifinals
Santiago Morning	4-1 Magallanes
Audax Italiano		bye

Final
SANTIAGO MORNING	2-2 Audax Italiano	(Santiago Morning on pen)

Santiago Morning are winners of the Campeonato de Apertura

Campeonato Oficial

Final Table:

 1.EVERTON		22 12  6  4  56-33  30  Playoff  (Viña del Mar)  
 2.Unión Española	22 12  6  4  57-42  30  Playoff
 3.Colo Colo		22 11  7  4  42-30  29   
 4.Santiago Wanderers	22 10  7  5  40-32  27  (Valparaíso)    
 5.Audax Italiano	22  9  7  6  53-47  25    
 6.Santiago Morning	22  9  4  9  53-51  22      
 7.Ferrobádminton	22  8  5  9  47-51  21  (*)     
 8.Magallanes		22  9  3 10  39-46  21    
 9.Green Cross		22  5  7 10  53-60  17     
10.Universidad de Chile	22  6  4 12  39-47  16   
11.Universidad Católica	22  4  6 12  33-50  14   
12.Iberia		22  3  6 13  38-61  12    

(*) Badminton and Ferroviarios merged into Ferrobádminton

Round 1
Magallanes		2-1 Audax Italiano
Ferrobádminton		6-3 Green Cross	 
Colo Colo		2-2 Everton
Universidad Católica	3-3 Unión Española
Universidad de Chile	1-2 Santiago Morning
Santiago Wanderers	1-0 Iberia

Round 2
Audax Italiano		2-3 Ferrobádminton
Colo Colo		0-3 Santiago Morning
Green Cross		2-2 Unión Española		
Iberia			1-3 Magallanes
Universidad Católica	0-3 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	1-2 Everton

Round 3
Everton			1-3 Santiago Wanderers		 
Unión Española		2-2 Colo Colo	
Ferrobádminton		1-3 Santiago Morning
Iberia			2-3 Universidad Católica
Magallanes		5-4 Green Cross
Universidad de Chile	2-4 Audax Italiano

Round 4
Magallanes		1-2 Santiago Wanderers	
Universidad de Chile	1-3 Ferrobádminton
Iberia			2-6 Green Cross
Unión Española		0-3 Santiago Morning
Colo Colo		2-0 Universidad Católica
Everton			4-2 Audax Italiano

Round 5
Santiago Wanderers	1-1 Colo Colo
Magallanes		3-1 Everton
Ferrobádminton		3-3 Iberia
Unión Española		3-2 Universidad de Chile
Universidad Católica	2-2 Green Cross	
Santiago Morning	4-1 Audax Italiano

Round 6
Ferrobádminton		1-0 Universidad Católica
Santiago Wanderers	1-1 Santiago Morning
Universidad de Chile	2-1 Iberia
Audax Italiano		1-1 Unión Española
Green Cross		1-1 Everton
Colo Colo		5-1 Magallanes

Round 7
Colo Colo		2-1 Ferrobádminton
Santiago Wanderers     	2-2 Audax Italiano		 
Green Cross		1-2 Universidad de Chile
Everton			2-4 Santiago Morning
Iberia			0-3 Unión Española
Magallanes		2-1 Universidad Católica	

Round 8
Colo Colo		2-0 Green Cross
Audax Italiano		5-4 Iberia
Santiago Morning	0-4 Magallanes
Everton			4-2 Ferrobádminton
Unión Española		3-0 Santiago Wanderers	
Universidad Católica	2-1 Universidad de Chile

Round 9
Audax Italiano		3-0 Green Cross		 
Santiago Morning	2-6 Iberia
Colo Colo		1-1 Universidad de Chile
Everton			4-3 Universidad Católica
Santiago Wanderers	3-3 Ferrobádminton
Unión Española		1-0 Magallanes

Round 10
Universidad Católica	0-0 Audax Italiano
Colo Colo		3-1 Iberia	 
Magallanes		2-2 Ferrobádminton
Universidad de Chile	2-3 Santiago Wanderers
Santiago Morning	6-3 Green Cross	
Unión Española		1-1 Everton

Round 11
Audax Italiano		1-1 Colo Colo
Ferrobádminton		0-3 Unión Española
Santiago Wanderers	3-3 Green Cross
Universidad de Chile	1-2 Magallanes
Everton			1-1 Iberia
Universidad Católica	1-1 Santiago Morning

Round 12
Audax Italiano		3-0 Magallanes	
Green Cross		4-1 Ferrobádminton		 
Everton			0-0 Colo Colo	
Unión Española		4-3 Universidad Católica
Santiago Morning	0-0 Universidad de Chile
Iberia			0-0 Santiago Wanderers

Round 13
Ferrobádminton		4-1 Audax Italiano
Santiago Morning	1-3 Colo Colo	
Unión Española		5-3 Green Cross		 
Magallanes		1-1 Iberia	
Santiago Wanderers	3-1 Universidad Católica
Everton			5-2 Universidad de Chile

Round 14
Santiago Wanderers	0-2 Everton
Colo Colo		0-4 Unión Española
Santiago Morning	3-4 Ferrobádminton	
Universidad Católica	1-3 Iberia
Green Cross		1-1 Magallanes
Audax Italiano		4-2 Universidad de Chile

Round 15
Santiago Wanderers	0-1 Magallanes
Ferrobádminton		2-2 Universidad de Chile
Green Cross		5-2 Iberia
Santiago Morning	2-4 Unión Española	
Universidad Católica	3-4 Colo Colo
Audax Italiano		2-2 Everton

Round 16
Colo Colo		3-1 Santiago Wanderers	
Everton			4-2 Magallanes		 
Iberia			1-1 Ferrobádminton
Universidad de Chile	3-3 Unión Española	
Green Cross		2-2 Universidad Católica
Audax Italiano		7-5 Santiago Morning

Round 17
Universidad Católica	2-0 Ferrobádminton
Santiago Morning	1-2 Santiago Wanderers	
Iberia			1-4 Universidad de Chile		 
Unión Española		1-3 Audax Italiano
Everton			1-2 Green Cross
Magallanes		0-2 Colo Colo

Round 18
Ferrobádminton		3-2 Colo Colo
Audax Italiano		1-1 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	3-4 Green Cross	
Santiago Morning	1-2 Everton
Unión Española		5-4 Iberia
Universidad Católica	2-0 Magallanes

Round 19
Green Cross		1-2 Colo Colo
Iberia			0-2 Audax Italiano
Magallanes		2-3 Santiago Morning
Ferrobádminton		1-2 Everton	
Santiago Wanderers	3-1 Unión Española
Universidad de Chile	1-0 Universidad Católica

Round 20
Green Cross		2-4 Audax Italiano	
Iberia			4-2 Santiago Morning		 
Universidad de Chile	2-0 Colo Colo
Universidad Católica	0-5 Everton	
Ferrobádminton		1-4 Santiago Wanderers
Magallanes		3-5 Unión Española

Round 21
Audax Italiano		3-3 Universidad Católica
Iberia			1-1 Colo Colo	
Ferrobádminton		4-1 Magallanes		 
Santiago Wanderers	1-2 Universidad de Chile
Green Cross		2-2 Santiago Morning
Everton			3-0 Unión Española

Round 22
Colo Colo		4-1 Audax Italiano
Unión Española		3-1 Ferrobádminton
Green Cross		2-3 Santiago Wanderers	
Magallanes		3-2 Universidad de Chile
Iberia			0-7 Everton
Santiago Morning	4-1 Universidad Católica

Final Table:

 1.EVERTON		22 12  6  4  56-33  30  Playoff  (Viña del Mar)  
 2.Unión Española	22 12  6  4  57-42  30  Playoff
 3.Colo Colo		22 11  7  4  42-30  29   
 4.Santiago Wanderers	22 10  7  5  40-32  27  (Valparaíso)    
 5.Audax Italiano	22  9  7  6  53-47  25    
 6.Santiago Morning	22  9  4  9  53-51  22      
 7.Ferrobádminton	22  8  5  9  47-51  21  (*)     
 8.Magallanes		22  9  3 10  39-46  21    
 9.Green Cross		22  5  7 10  53-60  17     
10.Universidad de Chile	22  6  4 12  39-47  16   
11.Universidad Católica	22  4  6 12  33-50  14   
12.Iberia		22  3  6 13  38-61  12    

(*) Badminton and Ferroviarios merged into Ferrobádminton

Final [Jan 14, 1951, in Santiago de Chile]
EVERTON			1-0 Unión Española

Everton were the champions



Author:
Eduardo Espina Last updated: 3 Oct 2013 (C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005/13
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Cl 2016 Ap 2016 Ap 2015 Cl 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 28 15 33 17 41 17 32 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 29 15 32 17 17 17 29 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 16 15 17 17 44 17 26 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 28 15 23 17 23 17 24 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 25 15 28 17 31 17 19 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 15 15 24 17 25 17 23 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 25 15 28 17 18 17 27 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 23 15 20 17 43 17 17 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 19 15 16 17 26 17 31 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 16 15 26 17 23 17 21 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 19 15 16 17 16 17 21 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 14 15 18 17 17 17 34 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 16 15 13 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 21 15 11 17 16 17 20 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar