2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Campeonato Oficial

First Stage

Table:

 1.Audax Italiano	22 13  4  5  44-29  30  Championship Group
 2.Everton		22 12  5  5  54-36  29  Championship Group
 3.Colo Colo    	22 11  6  5  45-35  28  Championship Group
 4.Unión Española	22 11  5  6  53-44  27  Championship Group
 5.Santiago Morning   	22 11  4  7  50-30  26  Championship Group
 6.Universidad de Chile	22  8  9  5  33-32  25  Championship Group
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7.Universidad Católica	22  9  6  7  46-34  24  Relegation Group    
 8.Iberia		22  9  2 11  44-43  20  Relegation Group    
 9.Santiago Wanderers	22  6  6 10  35-39  18  Relegation Group    
10.Magallanes		22  5  5 12  37-57  15  Relegation Group    
11.Ferrobádminton	22  4  3 15  33-65  11  Relegation Group    
12.Green Cross		22  4  3 15  30-60  11  Relegation Group    

Round 1
Santiago Morning	3-0 Green Cross
Iberia			2-1 Everton	 
Audax Italiano		2-1 Universidad Católica
Ferrobádminton		1-1 Santiago Wanderers
Colo Colo		2-2 Universidad de Chile
Magallanes		4-2 Unión Española

Round 2
Iberia			5-3 Green Cross
Magallanes		1-1 Colo Colo
Audax Italiano		2-1 Santiago Wanderers		
Santiago Morning	4-2 Unión Española
Ferrobádminton		4-4 Universidad Católica
Everton			3-1 Universidad de Chile

Round 3
Audax Italiano		4-1 Santiago Morning		 
Universidad Católica	3-0 Iberia	
Santiago Wanderers	7-2 Magallanes
Unión Española		4-0 Universidad de Chile
Everton			2-0 Green Cross
Colo Colo		5-3 Ferrobádminton

Round 4
Magallanes		3-1 Ferrobádminton	
Universidad de Chile	2-2 Iberia
Colo Colo		2-1 Universidad Católica
Audax Italiano		4-1 Green Cross
Santiago Morning	5-0 Santiago Wanderers
Everton			4-3 Unión Española

Round 5
Santiago Morning	2-0 Ferrobádminton
Audax Italiano		2-1 Iberia
Everton			4-0 Magallanes
Green Cross		6-4 Unión Española
Colo Colo		2-0 Santiago Wanderers	
Universidad Católica	3-1 Universidad de Chile

Round 6
Magallanes		1-3 Green Cross
Universidad de Chile	1-1 Audax Italiano
Colo Colo		1-3 Santiago Morning
Universidad Católica	2-2 Unión Española
Ferrobádminton		2-4 Everton
Iberia			1-0 Santiago Wanderers

Round 7
Iberia			2-1 Colo Colo
Green Cross		1-2 Universidad de Chile		 
Everton			1-3 Santiago Morning
Audax Italiano		2-1 Magallanes
Ferrobádminton		1-3 Unión Española
Universidad Católica	3-4 Santiago Wanderers	

Round 8
Universidad de Chile	1-0 Santiago Wanderers
Green Cross		2-6 Ferrobádminton
Universidad Católica	1-1 Magallanes
Santiago Morning	0-0 Iberia
Audax Italiano		1-1 Unión Española	
Colo Colo		1-2 Everton

Round 9
Magallanes		4-1 Iberia		 
Santiago Wanderers	3-0 Everton
Audax Italiano		3-3 Ferrobádminton
Santiago Morning	0-1 Universidad de Chile
Green Cross		1-0 Universidad Católica
Colo Colo		3-3 Unión Española

Round 10
Ferrobádminton		3-2 Iberia
Colo Colo		2-0 Green Cross	 
Everton			1-1 Audax Italiano
Unión Española		5-2 Santiago Wanderers
Magallanes		1-1 Universidad de Chile	
Universidad Católica	1-0 Santiago Morning

Round 11
Magallanes		0-6 Santiago Morning
Ferrobádminton		0-3 Universidad de Chile
Everton			2-4 Universidad Católica
Santiago Wanderers	2-2 Green Cross
Iberia			1-3 Unión Española
Colo Colo		3-1 Audax Italiano

Round 12
Green Cross		4-4 Santiago Morning	
Everton			3-1 Iberia		 
Universidad Católica	3-0 Audax Italiano	
Santiago Wanderers	0-1 Ferrobádminton
Universidad de Chile	1-2 Colo Colo
Unión Española		4-2 Magallanes

Round 13
Green Cross		0-3 Iberia
Colo Colo		2-1 Magallanes	
Santiago Wanderers	2-1 Audax Italiano		 
Unión Española		1-3 Santiago Morning	
Universidad Católica	5-2 Ferrobádminton
Universidad de Chile	2-2 Everton

Round 14
Santiago Morning	0-2 Audax Italiano
Iberia			2-4 Universidad Católica
Magallanes		2-2 Santiago Wanderers	
Universidad de Chile	1-4 Unión Española
Green Cross		0-4 Everton
Ferrobádminton		1-3 Colo Colo

Round 15
Ferrobádminton		3-0 Magallanes
Iberia			2-3 Universidad de Chile
Universidad Católica	2-3 Colo Colo
Green Cross		1-2 Audax Italiano	
Santiago Wanderers	3-1 Santiago Morning
Unión Española		2-2 Everton

Round 16
Ferrobádminton		0-4 Santiago Morning	
Iberia			0-1 Audax Italiano		 
Magallanes		2-3 Everton
Unión Española		3-2 Green Cross	
Santiago Wanderers	2-2 Colo Colo
Universidad de Chile	2-2 Universidad Católica

Round 17
Green Cross		0-6 Magallanes
Audax Italiano		1-2 Universidad de Chile	
Santiago Morning	0-1 Colo Colo		 
Unión Española		2-1 Universidad Católica
Everton			6-1 Ferrobádminton
Santiago Wanderers	1-2 Iberia

Round 18
Colo Colo		4-2 Iberia
Universidad de Chile	2-0 Green Cross
Santiago Morning	4-1 Everton	
Magallanes		1-4 Audax Italiano
Unión Española		1-0 Ferrobádminton
Santiago Wanderers	1-2 Universidad Católica

Round 19
Santiago Wanderers	0-0 Universidad de Chile
Ferrobádminton		1-3 Green Cross
Magallanes		2-1 Universidad Católica
Iberia			4-2 Santiago Morning	
Unión Española		0-3 Audax Italiano
Everton			2-2 Colo Colo

Round 20
Iberia			5-0 Magallanes	
Everton			4-2 Santiago Wanderers		 
Ferrobádminton		0-4 Audax Italiano
Universidad de Chile	1-1 Santiago Morning	
Universidad Católica	2-0 Green Cross
Unión Española		1-0 Colo Colo

Round 21
Iberia			4-0 Ferrobádminton
Green Cross		1-1 Colo Colo	
Audax Italiano		0-3 Everton		 
Santiago Wanderers	0-0 Unión Española
Universidad de Chile	1-1 Magallanes
Santiago Morning	1-1 Universidad Católica

Round 22
Santiago Morning	3-2 Magallanes
Universidad de Chile	3-0 Ferrobádminton
Universidad Católica	0-0 Everton	
Green Cross		0-1 Santiago Wanderers
Unión Española		3-2 Iberia
Audax Italiano		3-2 Colo Colo

Table:

 1.Audax Italiano	22 13  4  5  44-29  30  Championship Group
 2.Everton		22 12  5  5  54-36  29  Championship Group
 3.Colo Colo    	22 11  6  5  45-35  28  Championship Group
 4.Unión Española	22 11  5  6  53-44  27  Championship Group
 5.Santiago Morning   	22 11  4  7  50-30  26  Championship Group
 6.Universidad de Chile	22  8  9  5  33-32  25  Championship Group
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
 7.Universidad Católica	22  9  6  7  46-34  24  Relegation Group    
 8.Iberia		22  9  2 11  44-43  20  Relegation Group    
 9.Santiago Wanderers	22  6  6 10  35-39  18  Relegation Group    
10.Magallanes		22  5  5 12  37-57  15  Relegation Group    
11.Ferrobádminton	22  4  3 15  33-65  11  Relegation Group    
12.Green Cross		22  4  3 15  30-60  11  Relegation Group    

Second Stage

Championship Group

Table:

 1.Unión Española	 5  4  1  0  19-10   9 
 2.Audax Italiano	 5  3  0  2  11-13   6
 3.Universidad de Chile	 5  2  1  2   5- 6   5
 4.Colo Colo		 5  2  0  3   7- 7   4
 5.Santiago Morning	 5  2  0  3  11-12   4
 6.Everton		 5  1  0  4   9-14   2

Round 1
Audax Italiano		2-6 Unión Española
Universidad de Chile	1-4 Everton
Santiago Morning	2-1 Colo Colo

Round 2
Unión Española		1-1 Universidad de Chile
Colo Colo		1-0 Everton
Audax Italiano		4-2 Santiago Morning

Round 3
Audax Italiano		1-0 Universidad de Chile
Colo Colo		2-4 Unión Española
Everton			1-4 Santiago Morning

Round 4
Audax Italiano		0-3 Colo Colo
Unión Española		4-2 Everton
Universidad de Chile	2-0 Santiago Morning

Round 5
Audax Italiano		4-2 Everton
Universidad de Chile	1-0 Colo Colo
Unión Española		4-3 Santiago Morning

Table:

 1.Unión Española	 5  4  1  0  19-10   9 
 2.Audax Italiano	 5  3  0  2  11-13   6
 3.Universidad de Chile	 5  2  1  2   5- 6   5
 4.Colo Colo		 5  2  0  3   7- 7   4
 5.Santiago Morning	 5  2  0  3  11-12   4
 6.Everton		 5  1  0  4   9-14   2

Aggregate Final Table:

 1.UNIÓN ESPAÑOLA	27 15  6  6  72-54  36  Playoff
 2.Audax Italiano	27 16  4  7  55-42  36  Playoff
 3.Colo Colo		27 13  6  8  52-42  32  
 4.Everton		27 13  5  9  63-50  31  (Viña del Mar) 
 5.Santiago Morning	27 13  4 10  61-42  30
 6.Universidad de Chile	27 10 10  7  38-38  30

Final [Dec 13]
UNIÓN ESPAÑOLA		1-0 Audax Italiano

Unión Española were the champions

Relegation Group

Table:

 1.Green Cross		 5  4  0  1  13- 7   8
 2.Magallanes		 5  3  1  1  11- 8   7
 3.Santiago Wanderers	 5  2  2  1   7- 7   6
 4.Ferrobádminton	 5  2  0  3  11-13   4
 5.Iberia		 5  1  1  3  12-14   3  
 6.Universidad Católica	 5  1  0  4  13-18   2

Round 1
Santiago Wanderers	0-2 Green Cross
Iberia			4-5 Universidad Católica
Magallanes		4-2 Ferrobádminton

Round 2
Iberia			2-2 Santiago Wanderers
Magallanes		3-2 Universidad Católica
Ferrobádminton		2-1 Green Cross

Round 3
Magallanes		2-1 Iberia
Ferrobádminton		1-2 Santiago Wanderers
Green Cross		4-1 Universidad Católica

Round 4
Santiago Wanderers	0-0 Magallanes
Ferrobádminton		4-3 Universidad Católica
Green Cross		3-2 Iberia

Round 5
Iberia			3-2 Ferrobádminton
Green Cross		3-2 Magallanes
Santiago Wanderers	3-2 Universidad Católica

Table:

 1.Green Cross		 5  4  0  1  13- 7   8
 2.Magallanes		 5  3  1  1  11- 8   7
 3.Santiago Wanderers	 5  2  2  1   7- 7   6
 4.Ferrobádminton	 5  2  0  3  11-13   4
 5.Iberia		 5  1  1  3  12-14   3  
 6.Universidad Católica	 5  1  0  4  13-18   2

Aggregate Final Table:

 7.Universidad Católica	27 10  6 11  59-52  26
 8.Santiago Wanderers	27  8  8 11  42-46  24  (Valparaíso)
 9.Iberia		27 10  3 14  56-57  23   
10.Magallanes		27  8  6 13  48-65  22
11.Green Cross		27  8  3 16  43-67  19
----------------------------------------------
12.Ferrobádminton	27  6  3 18  44-78  15  [*]

[*] Ferrobádminton were not relegated, apparently due to a rule 
    (the existence of which is unconfirmed) indicating that none of
    the teams that played in the first championship (1933, which
    applied to Ferrobádminton as merger of Ferroviarios and Badminton)
    could be relegated



Author:
Eduardo Espina (ecem54 at chile.com) Last updated: 31 Jul 2005 (C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Ap 2016 Cl 2016 Ap 2015 Cl 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 33 15 28 17 41 17 32 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 32 15 29 17 17 17 29 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 17 15 16 17 44 17 26 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 23 15 28 17 23 17 24 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 28 15 25 17 31 17 19 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 24 15 15 17 25 17 23 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 28 15 25 17 18 17 27 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 20 15 23 17 43 17 17 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 16 15 19 17 26 17 31 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 26 15 16 17 23 17 21 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 16 15 19 17 16 17 21 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 18 15 14 17 17 17 34 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 13 15 16 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 11 15 21 17 16 17 20 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar