2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:

 1.COLO COLO		26 14  7  5  52-31  35  Champions
 2.Santiago Wanderers	26 12  8  6  43-28  32  (Valparaíso)   
 3.Universidad de Chile	26 14  3  9  46-40  31   
 4.Everton		26 13  4  9  48-39  30  (Viña del Mar) 
 5.Palestino		26 11  7  8  50-42  29      
 6.Unión Española	26 11  5 10  40-48  27   
 7.Santiago Morning	26  9  7 10  36-37  25        
 8.O'Higgins		26  8  9  9  40-44  25  (Rancagua)     
 9.Magallanes		26 11  2 13  42-38  24  
10.Audax Italiano	26  7 10  9  27-32  24  
11.Rangers		26 10  4 12  32-46  24  (Talca)      
12.San Luis		26  9  4 13  40-45  22  (Quillota)  
13.Ferrobádminton	26  8  2 16  40-49  18      
14.Universidad Católica	26  5  8 13  41-58  18     

Round 1
Audax Italiano		0-3 Palestino
Colo Colo		2-1 Magallanes	 
Universidad Católica	2-6 Santiago Wanderers
O'Higgins		2-4 Unión Española
Rangers			1-6 San Luis
Universidad de Chile	1-2 Everton
Ferrobádminton		1-2 Santiago Morning

Round 2
Santiago Wanderers	3-0 Santiago Morning
Magallanes		1-3 Rangers			
Palestino		1-1 Everton		
Ferrobádminton		1-2 O'Higgins
San Luis		3-1 Universidad de Chile
Audax Italiano		2-2 Universidad Católica
Colo Colo		1-2 Unión Española

Round 3
Colo Colo		0-4 Everton		 
Universidad Católica	0-2 O'Higgins	
Santiago Morning	3-1 San Luis
Universidad de Chile	1-0 Santiago Wanderers
Audax Italiano		1-1 Rangers			
Unión Española		1-1 Palestino
Magallanes		4-2 Ferrobádminton

Round 4
Santiago Wanderers	2-0 Unión Española	
Universidad Católica	2-3 San Luis
Universidad de Chile	2-1 Audax Italiano
Ferrobádminton		4-1 Rangers			
Magallanes		2-2 O'Higgins
Colo Colo		3-1 Palestino
Santiago Morning	2-0 Everton

Round 5
Everton			0-0 Audax Italiano
O'Higgins		2-2 Santiago Wanderers
Unión Española		1-0 Magallanes
Universidad Católica	0-0 Rangers
Ferrobádminton		2-1 San Luis	
Colo Colo		1-2 Universidad de Chile
Santiago Morning	1-3 Palestino

Round 6
Santiago Wanderers	1-1 San Luis
Palestino		2-1 Rangers			
Unión Española		1-5 Everton
Colo Colo		4-0 O'Higgins
Ferrobádminton		0-2 Universidad de Chile
Santiago Morning	0-0 Universidad Católica
Magallanes		1-0 Audax Italiano

Round 7
Everton			1-3 Santiago Wanderers
O'Higgins	     	4-2 Audax Italiano		 
San Luis		1-0 Magallanes
Universidad de Chile	0-1 Rangers			
Universidad Católica	3-2 Palestino
Colo Colo		0-0 Santiago Morning	
Ferrobádminton		0-1 Unión Española

Round 8
Santiago Wanderers	1-1 Magallanes
Rangers			0-1 Everton
San Luis		0-4 Palestino
Santiago Morning	1-0 O'Higgins
Universidad Católica	2-4 Universidad de Chile	
Ferrobádminton		1-3 Colo Colo
Audax Italiano		2-3 Unión Española

Round 9
Everton			1-0 Ferrobádminton		 
O'Higgins		1-0 Rangers			
Audax Italiano		0-2 Santiago Wanderers
Colo Colo		4-2 San Luis
Palestino		2-3 Universidad de Chile
Magallanes		3-0 Santiago Morning
Unión Española		0-1 Universidad Católica

Round 10
Santiago Wanderers	2-2 Palestino
O'Higgins		0-0 San Luis	 
Magallanes		0-4 Everton
Unión Española		3-0 Rangers			
Audax Italiano		0-0 Colo Colo	
Santiago Morning	3-1 Universidad de Chile
Ferrobádminton		3-0 Universidad Católica

Round 11
Magallanes		4-2 Universidad Católica
Palestino		3-2 Ferrobádminton
Unión Española		2-1 Universidad de Chile
Colo Colo		0-0 Santiago Wanderers
O'Higgins		2-0 Everton
Rangers			1-1 Santiago Morning
Audax Italiano		1-1 San Luis

Round 12
Santiago Wanderers	2-0 Rangers				
O'Higgins		1-1 Universidad de Chile		 
San Luis		1-3 Everton	
Universidad Católica	2-5 Colo Colo
Santiago Morning	1-1 Unión Española
Magallanes		1-0 Palestino
Ferrobádminton		3-0 Audax Italiano

Round 13
Everton			3-2 Universidad Católica
Rangers			1-4 Colo Colo	
Unión Española		0-4 San Luis		 
Ferrobádminton		0-1 Santiago Wanderers	
Palestino		2-3 O'Higgins
Universidad de Chile	1-0 Magallanes
Audax Italiano		2-1 Santiago Morning

Round 14
Palestino		1-1 Audax Italiano
Magallanes		0-1 Colo Colo
Santiago Wanderers	2-0 Universidad Católica	
Unión Española		1-1 O'Higgins              
San Luis		1-2 Rangers			
Everton			3-2 Universidad de Chile
Santiago Morning	2-0 Ferrobádminton

Round 15
Santiago Morning	1-3 Santiago Wanderers
Rangers			0-2 Magallanes
Everton			0-0 Palestino
O'Higgins		1-2 Ferrobádminton	
Universidad de Chile	1-0 San Luis
Universidad Católica	1-1 Audax Italiano
Unión Española		1-1 Colo Colo

Round 16
Everton			1-2 Colo Colo	
O'Higgins		1-1 Universidad Católica		 
San Luis		1-3 Santiago Morning
Santiago Wanderers	2-2 Universidad de Chile	
Rangers			1-2 Audax Italiano
Palestino		4-1 Unión Española
Ferrobádminton		2-4 Magallanes

Round 17
Unión Española		1-1 Santiago Wanderers
San Luis		2-2 Universidad Católica	
Audax Italiano		0-1 Universidad de Chile		 
Rangers			1-1 Ferrobádminton
O'Higgins		1-0 Magallanes
Palestino		2-1 Colo Colo
Everton			2-1 Santiago Morning

Round 18
Audax Italiano		3-1 Everton
Santiago Wanderers	2-1 O'Higgins
Magallanes		2-3 Unión Española	
Rangers			2-1 Universidad Católica
San Luis		0-2 Ferrobádminton
Universidad de Chile	0-3 Colo Colo
Palestino		1-1 Santiago Morning

Round 19
San Luis		1-2 Santiago Wanderers
Rangers			1-0 Palestino
Everton			3-4 Unión Española
O'Higgins		2-2 Colo Colo	
Universidad de Chile	2-3 Ferrobádminton
Universidad Católica	2-2 Santiago Morning
Audax Italiano		2-1 Magallanes

Round 20
Santiago Wanderers	2-2 Everton	
Audax Italiano		0-0 O'Higgins		 
Magallanes		1-2 San Luis
Rangers			2-1 Universidad de Chile	
Palestino		3-2 Universidad Católica
Santiago Morning	1-2 Colo Colo
Unión Española		3-1 Ferrobádminton

Round 21
Magallanes		2-1 Santiago Wanderers
Everton			2-0 Rangers	
Palestino		2-1 San Luis		 
O'Higgins		4-2 Santiago Morning
Universidad de Chile	2-1 Universidad Católica
Colo Colo		4-1 Ferrobádminton
Unión Española		2-0 Audax Italiano

Round 22
Ferrobádminton		3-2 Everton
Rangers			5-2 O'Higgins
Santiago Wanderers	0-1 Audax Italiano	
San Luis		3-1 Colo Colo
Universidad de Chile	4-2 Palestino
Santiago Morning	2-0 Magallanes
Universidad Católica	4-1 Unión Española

Round 23
Palestino		3-0 Santiago Wanderers
San Luis		2-0 O'Higgins	 
Everton			1-3 Magallanes
Rangers			2-1 Unión Española
Colo Colo		0-0 Audax Italiano
Universidad de Chile	1-1 Santiago Morning
Universidad Católica	3-2 Ferrobádminton

Round 24
Universidad Católica	1-3 Magallanes
Ferrobádminton		2-3 Palestino
Universidad de Chile	4-1 Unión Española		
Santiago Wanderers	0-1 Colo Colo
Everton			2-1 O'Higgins
Santiago Morning	1-2 Rangers			
San Luis		0-4 Audax Italiano

Round 25
Rangers			2-1 Santiago Wanderers		 
Universidad de Chile	3-2 O'Higgins	
Everton			3-2 San Luis
Colo Colo		2-2 Universidad Católica
Unión Española		2-4 Santiago Morning
Palestino		0-4 Magallanes
Audax Italiano		1-1 Ferrobádminton

Round 26
Universidad Católica	3-1 Everton	
Colo Colo		5-2 Rangers			
San Luis		1-0 Unión Española
Santiago Wanderers	2-1 Ferrobádminton
O'Higgins		3-3 Palestino
Magallanes		2-3 Universidad de Chile
Santiago Morning	0-1 Audax Italiano

Final Table:

 1.COLO COLO		26 14  7  5  52-31  35  Champions
 2.Santiago Wanderers	26 12  8  6  43-28  32  (Valparaíso)   
 3.Universidad de Chile	26 14  3  9  46-40  31   
 4.Everton		26 13  4  9  48-39  30  (Viña del Mar) 
 5.Palestino		26 11  7  8  50-42  29      
 6.Unión Española	26 11  5 10  40-48  27   
 7.Santiago Morning	26  9  7 10  36-37  25        
 8.O'Higgins		26  8  9  9  40-44  25  (Rancagua)     
 9.Magallanes		26 11  2 13  42-38  24  
10.Audax Italiano	26  7 10  9  27-32  24  
11.Rangers		26 10  4 12  32-46  24  (Talca)      
12.San Luis		26  9  4 13  40-45  22  (Quillota)  
13.Ferrobádminton	26  8  2 16  40-49  18      
14.Universidad Católica	26  5  8 13  41-58  18     

Relegated: Magallanes (Santiago)
Promoted : Green Cross (Santiago)

Relegation Table (average of the last three seasons)

		       1958   1959   1960    AVERAGE	
 1.Colo Colo		33     38     35      35.33 
 2.Santiago Wanderers	34     34     32      33.33 
 2.Universidad de Chile	31     38     31      33.33 
 4.O'Higgins		23     34     25      27.33 
 5.Palestino		31     19     29      26.33 
 6.Everton		24     22     30      25.33 
 7.Unión Española	22     26     27      25.00 
 7.Santiago Morning	--     --     25      25.00
 9.Ferrobádminton	24     27     18      23.00 
10.Universidad Católica	27     23     18      22.67 
11.Audax Italiano	22     20     24      22.00
11.Rangers		21     21     24      22.00   
11.San Luis		--     22     22      22.00
14.Magallanes		18     23     24      21.67  Relegated 


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 19 Aug 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Ap 2016 Cl 2016 Cl 2015 Ap 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 33 15 28 17 32 17 41 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 32 15 29 17 29 17 17 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 17 15 16 17 26 17 44 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 23 15 28 17 24 17 23 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 28 15 25 17 19 17 31 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 24 15 15 17 23 17 25 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 28 15 25 17 27 17 18 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 20 15 23 17 17 17 43 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 16 15 19 17 31 17 26 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 26 15 16 17 21 17 23 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 16 15 19 17 21 17 16 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 18 15 14 17 34 17 17 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 13 15 16 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 11 15 21 17 20 17 16 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar