2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:
				
 1.HUACHIPATO		34 24  6  4  63-30  54  (Talcahuano) - Champions        
 2.Palestino		34 21 10  3  74-41  52   
 3.Colo Colo		34 21  9  4  78-43  51     
 4.Unión Española	34 18 10  6  68-42  46           
 5.Magallanes		34 16  7 11  61-47  39     
 6.Concepción		34 13 10 11  47-45  36  (Concepción)  
 7.Green Cross-Temuco	34  9 16  9  36-40  34  (Temuco)            
 8.Naval     		34 11 11 12  43-43  33  (Talcahuano)
 9.O'Higgins		34 11 10 13  44-45  32  (Rancagua) 
10.Aviación		34 10 12 12  51-59  32   
11.Lota Schwager	34  8 14 12  49-48  30  (Coronel)
12.Antofagasta		34 11  8 15  45-64  30  (Antofagasta)
13.Universidad de Chile	34 11  6 17  63-63  28      
14.La Serena		34  8 12 14  55-56  28  (La Serena)
15.Santiago Wanderers	34  9 10 15  55-61  28  (Valparaíso)   
16.Rangers		34  9  7 18  45-72  25  (Talca)      
17.Unión Calera		34  5  9 20  43-87  19  (La Calera) - Relegated
18.Unión San Felipe	34  4  7 23  42-76  15  (San Felipe) - Relegated

Round 1
Antofagasta		0-1 Colo Colo
Unión Española		1-1 La Serena	 
Lota Schwager		2-2 Naval 
Magallanes		0-1 Green Cross 
Unión Calera		3-0 Unión San Felipe 
Santiago Wanderers	2-4 Palestino
Huachipato		3-0 Concepción 
O'Higgins		1-0 Aviación
Universidad de Chile	3-2 Rangers

Round 2
Colo Colo		4-3 Rangers
Aviación		2-1 Universidad de Chile			
Concepción		1-0 O'Higgins		
Palestino		2-1 Huachipato
Unión San Felipe	2-2 Santiago Wanderers
Green Cross		1-1 Unión Calera
Naval			1-5 Magallanes
La Serena		2-0 Lota Schwager
Antofagasta		1-1 Unión Española

Round 3
Unión Española		0-2 Colo Colo		 
Lota Schwager		0-1 Antofagasta	
Magallanes		1-0 La Serena
Unión Calera		1-0 Naval
Santiago Wanderers	1-2 Green Cross			
Huachipato		3-1 Unión San Felipe
O'Higgins		0-3 Palestino
Universidad de Chile	1-4 Concepción
Rangers			2-2 Aviación

Round 4
Colo Colo		3-1 Aviación	
Concepción		2-0 Rangers
Palestino		3-2 Universidad de Chile
Unión San Felipe	0-3 O'Higgins			
Green Cross 		1-1 Huachipato
Naval			1-0 Santiago Wanderers
La Serena		1-0 Unión Calera
Antofagasta		2-1 Magallanes
Unión Española		3-4 Lota Schwager

Round 5
Lota Schwager		0-1 Colo Colo
Magallanes		0-3 Unión Española
Unión Calera		1-0 Antofagasta
Santiago Wanderers	0-0 La Serena
Huachipato		3-2 Naval	
O'Higgins		2-2 Green Cross
Universidad de Chile	3-2 Unión San Felipe
Rangers			1-2 Palestino
Aviación		1-0 Concepción

Round 6
Colo Colo		1-1 Concepción
Palestino		2-1 Aviación			
Unión San Felipe	2-3 Rangers
Green Cross 		0-0 Universidad de Chile
Naval			0-2 O'Higgins
La Serena		0-1 Huachipato
Antofagasta		2-1 Santiago Wanderers
Unión Española		2-1 Unión Calera
Lota Schwager		2-0 Magallanes

Round 7
Magallanes		1-1 Colo Colo
Santiago Wanderers	4-4 Unión Española
Unión Calera		3-2 Lota Schwager		 
Huachipato		1-0 Antofagasta			
O'Higgins		1-1 La Serena
Universidad de Chile	3-2 Naval	
Rangers			2-1 Green Cross
Aviación		0-0 Unión San Felipe
Concepción		0-2 Palestino

Round 8
Colo Colo		1-1 Palestino
Unión San Felipe	0-3 Concepción
Green Cross 		1-2 Aviación
Naval			4-3 Rangers 
La Serena		1-0 Universidad de Chile	
Antofagasta		1-1 O'Higgins
Unión Española		3-1 Huachipato
Lota Schwager		2-2 Santiago Wanderers
Magallanes		3-1 Unión Calera

Round 9
Unión Calera		2-2 Colo Colo		 
Santiago Wanderers	1-2 Magallanes			
Huachipato		0-0 Lota Schwager
O'Higgins		1-2 Unión Española
Universidad de Chile	2-0 Antofagasta
Rangers			2-0 La Serena
Aviación		2-2 Naval
Concepción		2-2 Green Cross
Palestino		3-2 Unión San Felipe

Round 10
Colo Colo		2-1 Unión San Felipe
Green Cross 		1-2 Palestino	 
Naval			0-2 Concepción
La Serena		0-1 Aviación			
Antofagasta		1-3 Rangers	
Unión Española		3-1 Universidad de Chile
Lota Schwager		2-0 O'Higgins
Magallanes		1-2 Huachipato
Unión Calera		1-4 Santiago Wanderers

Round 11
Santiago Wanderers	2-1 Colo Colo
Huachipato		4-1 Unión Calera
O'Higgins		2-0 Magallanes
Universidad de Chile	2-2 Lota Schwager
Rangers 		0-2 Unión Española
Aviación		3-2 Antofagasta
Concepción		1-1 La Serena
Palestino		0-0 Naval
Unión San Felipe	0-1 Green Cross

Round 12
Colo Colo		4-0 Green Cross				
Naval			2-1 Unión San Felipe		 
La Serena		2-3 Palestino	
Antofagasta		4-0 Concepción
Unión Española		2-0 Aviación
Lota Schwager		3-0 Rangers
Magallanes		0-1 Universidad de Chile
Unión Calera		0-1 O'Higgins
Santiago Wanderers	0-1 Huachipato

Round 13
Huachipato		1-0 Colo Colo
O'Higgins		2-3 Santiago Wanderers	
Universidad de Chile	7-2 Unión Calera		 
Rangers			0-2 Magallanes	
Aviación		1-1 Lota Schwager
Concepción		2-2 Unión Española
Palestino		1-1 Antofagasta
Unión San Felipe	4-1 La Serena
Green Cross 		1-0 Naval

Round 14
Colo Colo		3-1 Naval
La Serena		1-1 Green Cross
Antofagasta		1-0 Unión San Felipe	
Unión Española		2-3 Palestino
Lota Schwager		4-0 Concepción			
Magallanes		2-2 Aviación
Unión Calera		3-2 Rangers
Santiago Wanderers	1-0 Universidad de Chile
Huachipato		1-0 O'Higgins

Round 15
O'Higgins		4-2 Colo Colo
Universidad de Chile	1-4 Huachipato
Rangers			3-3 Santiago Wanderers
Aviación		2-2 Unión Calera	
Concepción		2-1 Magallanes
Palestino		1-0 Lota Schwager
Unión San Felipe	2-1 Unión Española
Green Cross 		2-0 Antofagasta
Naval			2-0 La Serena

Round 16
Colo Colo		2-1 La Serena	
Antofagasta		1-0 Naval		 
Unión Española		1-1 Green Cross
Lota Schwager		2-2 Unión San Felipe	
Magallanes		3-0 Palestino
Unión Calera		2-3 Concepción
Santiago Wanderers	1-1 Aviación
Huachipato		3-0 Rangers
O'Higgins		0-3 Universidad de Chile

Round 17
Universidad de Chile	1-3 Colo Colo
Rangers			2-0 O'Higgins	
Aviación		0-2 Huachipato		 
Concepción		2-1 Santiago Wanderers
Palestino		2-1 Unión Calera
Unión San Felipe	2-3 Magallanes
Green Cross 		0-0 Lota Schwager
Naval			1-0 Unión Española
La Serena		8-2 Antofagasta

Round 18
Colo Colo		2-1 Antofagasta
La Serena		2-3 Unión Española	 
Naval			2-2 Lota Schwager
Green Cross 		1-1 Magallanes
Unión San Felipe	1-1 Unión Calera
Palestino		2-1 Santiago Wanderers
Concepción		1-2 Huachipato
Aviación		1-0 O'Higgins
Rangers			0-0 Universidad de Chile

Round 19
Rangers			1-1 Colo Colo
Universidad de Chile	3-4 Aviación			
O'Higgins		0-0 Concepción		
Huachipato		0-0 Palestino
Santiago Wanderers	1-1 Unión San Felipe
Unión Calera		0-0 Green Cross
Magallanes		1-0 Naval
Lota Schwager		0-0 La Serena
Unión Española		3-0 Antofagasta

Round 20
Colo Colo		1-1 Unión Española		 
Antofagasta		2-0 Lota Schwager	
La Serena		1-2 Magallanes
Naval			3-1 Unión Calera
Green Cross 		1-0 Santiago Wanderers			
Unión San Felipe	0-2 Huachipato
Palestino		3-1 O'Higgins
Concepción		1-0 Universidad de Chile
Aviación		5-2 Rangers

Round 21
Aviación		0-4 Colo Colo	
Rangers			1-3 Concepción
Universidad de Chile	2-2 Palestino
O'Higgins		0-0 Unión San Felipe			
Huachipato		2-1 Green Cross
Santiago Wanderers	0-0 Naval
Unión Calera		3-3 La Serena
Magallanes		4-1 Antofagasta
Lota Schwager		0-0 Unión Española

Round 22
Colo Colo		5-2 Lota Schwager
Unión Española		1-1 Magallanes
Antofagasta		2-2 Unión Calera
La Serena		4-1 Santiago Wanderers
Naval			1-2 Huachipato	
Green Cross 		1-1 O'Higgins
Unión San Felipe	0-2 Universidad de Chile
Palestino		3-0 Rangers
Concepción		1-1 Aviación

Round 23
Concepción     		1-1 Colo Colo
Aviación		0-1 Palestino			
Rangers			3-1 Unión San Felipe
Universidad de Chile	2-3 Green Cross
O'Higgins		0-0 Naval
Huachipato		3-0 La Serena
Santiago Wanderers	6-0 Antofagasta
Unión Calera		1-3 Unión Española
Magallanes		2-2 Lota Schwager

Round 24
Colo Colo		1-0 Magallanes
Unión Española		2-1 Santiago Wanderers
Lota Schwager		5-1 Unión Calera		 
Antofagasta		3-2 Huachipato			
La Serena		4-4 O'Higgins
Naval 			3-2 Universidad de Chile	
Green Cross 		1-1 Rangers
Unión San Felipe	5-2 Aviación
Palestino		1-1 Concepción

Round 25
Palestino		3-5 Colo Colo
Concepción		2-1 Unión San Felipe 
Aviación		4-1 Green Cross
Rangers			1-0 Naval
Universidad de Chile	3-3 La Serena	
O'Higgins		3-2 Antofagasta
Huachipato		2-1 Unión Española
Santiago Wanderers	4-1 Lota Schwager
Unión Calera		2-4 Magallanes

Round 26
Colo Colo		5-2 Unión Calera		 
Magallanes		3-1 Santiago Wanderers			
Lota Schwager		3-0 Huachipato
Unión Española		2-1 O'Higgins
Antofagasta		3-2 Universidad de Chile
La Serena		3-0 Rangers
Naval			0-0 Aviación
Green Cross 		0-0 Concepción
Unión San Felipe	2-5 Palestino

Round 27
Unión San Felipe	2-4 Colo Colo
Palestino		3-1 Green Cross	 
Concepción		0-1 Naval
Aviación		4-2 La Serena			
Rangers			2-4 Antofagasta	
Universidad de Chile	1-1 Unión Española
O'Higgins		1-0 Lota Schwager
Huachipato		3-1 Magallanes
Santiago Wanderers	0-0 Unión Calera

Round 28
Colo Colo		6-2 Santiago Wanderers
Unión Calera		1-2 Huachipato
Magallanes		0-0 O'Higgins
Lota Schwager		1-2 Universidad de Chile
Unión Española		3-0 Rangers
Antofagasta		1-1 Aviación
La Serena		4-2 Concepción
Naval			0-0 Palestino
Green Cross 		1-0 Unión San Felipe

Round 29
Green Cross 		1-1 Colo Colo				
Unión San Felipe	0-0 Naval		 
Palestino		0-0 La Serena	
Concepción		2-1 Antofagasta
Aviación		1-3 Unión Española
Rangers			1-1 Lota Schwager
Universidad de Chile	2-3 Magallanes
O'Higgins		2-1 Unión Calera
Huachipato		3-0 Santiago Wanderers

Round 30
Colo Colo		2-2 Huachipato
Santiago Wanderers	2-1 O'Higgins	
Unión Calera		0-4 Universidad de Chile		 
Magallanes		1-2 Rangers	
Lota Schwager		3-1 Aviación
Unión Española		2-0 Concepción
Antofagasta		2-2 Palestino
La Serena		5-1 Unión San Felipe
Naval			2-0 Green Cross

Round 31
Naval			3-1 Colo Colo
Green Cross 		4-1 La Serena
Unión San Felipe	1-2 Antofagasta	
Palestino		1-2 Unión Española
Concepción		1-1 Lota Schwager			
Aviación		2-4 Magallanes
Rangers			1-0 Unión Calera
Universidad de Chile	4-2 Santiago Wanderers
O'Higgins		2-2 Huachipato

Round 32
Colo Colo		2-0 O'Higgins
Huachipato		1-0 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	2-0 Rangers
Unión Calera		2-2 Aviación	
Magallanes		2-0 Concepción
Lota Schwager		0-3 Palestino
Unión Española		5-2 Unión San Felipe
Antofagasta		1-1 Green Cross
La Serena		1-1 Naval

Round 33
La Serena		1-2 Colo Colo	
Naval			4-0 Antofagasta		 
Green Cross 		0-1 Unión Española
Unión San Felipe	2-1 Lota Schwager	
Palestino		3-3 Magallanes
Concepción		6-0 Unión Calera
Aviación		2-2 Santiago Wanderers
Rangers			2-2 Huachipato
Universidad de Chile	2-3 O'Higgins

Round 34
Colo Colo		2-1 Universidad de Chile
O'Higgins		5-0 Rangers	
Huachipato		1-0 Aviación		 
Santiago Wanderers	2-1 Concepción
Unión Calera		1-8 Palestino
Magallanes		4-2 Unión San Felipe
Lota Schwager		1-1 Green Cross
Unión Española		3-3 Naval
Antofagasta		1-1 La Serena

Final Table:
				
 1.HUACHIPATO		34 24  6  4  63-30  54  (Talcahuano) - Champions        
 2.Palestino		34 21 10  3  74-41  52   
 3.Colo Colo		34 21  9  4  78-43  51     
 4.Unión Española	34 18 10  6  68-42  46           
 5.Magallanes		34 16  7 11  61-47  39     
 6.Concepción		34 13 10 11  47-45  36  (Concepción)  
 7.Green Cross-Temuco	34  9 16  9  36-40  34  (Temuco)            
 8.Naval     		34 11 11 12  43-43  33  (Talcahuano)
 9.O'Higgins		34 11 10 13  44-45  32  (Rancagua) 
10.Aviación		34 10 12 12  51-59  32   
11.Lota Schwager	34  8 14 12  49-48  30  (Coronel)
12.Antofagasta		34 11  8 15  45-64  30  (Antofagasta)
13.Universidad de Chile	34 11  6 17  63-63  28      
14.La Serena		34  8 12 14  55-56  28  (La Serena)
15.Santiago Wanderers	34  9 10 15  55-61  28  (Valparaíso)   
16.Rangers		34  9  7 18  45-72  25  (Talca)      
17.Unión Calera		34  5  9 20  43-87  19  (La Calera) - Relegated
18.Unión San Felipe	34  4  7 23  42-76  15  (San Felipe) - Relegated

Relegated: Unión Calera (La Calera) and Unión San Felipe (San Felipe)
Promoted : Santiago Morning (Santiago) and Everton (Viña del Mar)     

Liguilla Pre-Libertadores

Participants:

Santiago Wanderers 	runners-up in Copa Chile  
Palestino		runners-up in Campeonato Oficial  
Colo Colo		third place in Campeonato Oficial  
Unión Española		fourth place in Campeonato Oficial  

Round 1
Palestino		1-1 Santiago Wanderers
Unión Española		2-0 Colo Colo

Round 2
Unión Española		1-1 Palestino
Colo Colo		5-0 Santiago Wanderers

Round 3
Colo Colo		4-2 Palestino
Unión Española		2-2 Santiago Wanderers

Final Table:
	
 1.Colo Colo		 3  2  0  1   9- 4   4  Playoff
 2.Unión Española	 3  1  2  0   5- 3   4  Playoff
 3.Palestino		 3  0  2  1   4- 6   2
 4.Santiago Wanderers	 3  0  2  1   3- 8   2  

Playoff
UNIÓN ESPAÑOLA		2-1 Colo Colo

Unión Española winners Liguilla Pre-Libertadores


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 13 Dec 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Ap 2016 Cl 2016 Cl 2015 Ap 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 33 15 28 17 32 17 41 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 32 15 29 17 29 17 17 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 17 15 16 17 26 17 44 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 23 15 28 17 24 17 23 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 28 15 25 17 19 17 31 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 24 15 15 17 23 17 25 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 28 15 25 17 27 17 18 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 20 15 23 17 17 17 43 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 16 15 19 17 31 17 26 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 26 15 16 17 21 17 23 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 16 15 19 17 21 17 16 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 18 15 14 17 34 17 17 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 13 15 16 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 11 15 21 17 20 17 16 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar