2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Campeonato Oficial

Final Table:

 1.AUDAX ITALIANO	24 15  5  4  66-40  35  Champions 
 2.Unión Española	24 12  5  7  62-37  29   
 3.Colo Colo		24 11  6  7  42-34  28   
 4.Santiago Morning	24 11  5  8  47-40  27    
 5.Iberia		24 11  5  8  46-40  27   
 6.Everton		24 12  3  9  45-41  27  (Viña del Mar)   
 7.Universidad de Chile	24 11  4  9  53-47  26   
 8.Magallanes		24  9  7  8  59-50  25      
 9.Universidad Católica	24 10  4 10  52-47  24     
10.Santiago Wanderers	24  9  3 12  42-52  21  (Valparaíso) 
11.Green Cross		24  7  4 13  41-62  18   
12.Badminton		24  8  1 15  45-69  17   
13.Santiago National	24  4  0 20  39-80   8   

Round 1
Badminton		0-6 Santiago Morning
Everton			2-4 Universidad de Chile	 
Iberia			3-3 Unión Española
Audax Italiano		2-2 Magallanes
Colo Colo		2-2 Universidad Católica
Santiago National	0-2 Santiago Wanderers
Green Cross		bye

Round 2
Badminton		2-5 Magallanes
Universidad de Chile	2-1 Iberia
Universidad Católica	0-2 Santiago Morning		
Unión Española		4-1 Santiago National
Audax Italiano		2-0 Santiago Wanderers
Colo Colo		1-0 Green Cross
Everton			bye

Round 3
Santiago National	3-7 Audax Italiano		 
Badminton		1-3 Iberia	
Unión Española		0-1 Santiago Wanderers
Colo Colo		2-1 Santiago Morning
Everton			3-2 Green Cross
Magallanes		3-0 Universidad Católica
Universidad de Chile	bye

Round 4
Iberia			3-2 Santiago National	
Santiago Morning	1-1 Universidad de Chile
Universidad Católica	2-4 Badminton
Magallanes		1-3 Everton
Santiago Wanderers	3-4 Green Cross
Audax Italiano		0-0 Unión Española
Colo Colo		bye

Round 5
Everton			1-4 Unión Española
Universidad de Chile	1-0 Santiago National
Colo Colo		0-2 Santiago Wanderers
Universidad Católica	3-2 Audax Italiano
Santiago Morning	0-1 Green Cross	
Iberia			2-1 Magallanes
Badminton		bye

Round 6
Audax Italiano		1-0 Colo Colo
Unión Española		0-3 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	2-4 Universidad Católica
Santiago Morning	2-1 Magallanes
Everton			3-1 Santiago National
Badminton		1-1 Green Cross
Iberia			bye

Round 7
Everton			3-2 Santiago Morning
Santiago Wanderers     	4-1 Iberia		 
Universidad Católica	8-1 Santiago National
Unión Española		1-0 Colo Colo
Universidad de Chile	3-2 Green Cross
Audax Italiano		4-0 Badminton	
Magallanes		bye

Round 8
Colo Colo		2-1 Everton
Audax Italiano		2-2 Santiago Morning
Universidad Católica	1-1 Unión Española
Badminton		4-0 Santiago Wanderers
Magallanes		3-3 Universidad de Chile	
Iberia			1-1 Green Cross
Santiago National	bye

Round 9
Iberia			1-1 Colo Colo		 
Universidad de Chile	1-3 Audax Italiano
Unión Española		2-3 Santiago Morning
Everton			3-0 Universidad Católica
Magallanes		1-2 Green Cross
Santiago National	2-1 Badminton
Santiago Wanderers	bye

Round 10
Everton			3-1 Badminton
Santiago National	3-4 Green Cross	 
Colo Colo		4-2 Universidad de Chile
Audax Italiano		2-1 Iberia
Unión Española		4-2 Magallanes	
Santiago Morning	4-1 Santiago Wanderers
Universidad Católica	bye

Round 11
Audax Italiano		4-2 Everton
Universidad de Chile	1-2 Badminton
Colo Colo		3-0 Santiago National
Iberia			2-1 Universidad Católica
Unión Española		5-1 Green Cross
Santiago Wanderers	0-2 Magallanes
Santiago Morning	bye

Round 12
Santiago Morning	3-2 Santiago National	
Universidad Católica	4-1 Green Cross		 
Everton			0-0 Iberia	
Badminton		0-7 Unión Española
Universidad de Chile	2-3 Santiago Wanderers
Magallanes		2-2 Colo Colo
Audax Italiano		bye

Round 13
Magallanes		4-0 Santiago National
Colo Colo		3-1 Badminton	
Audax Italiano		5-2 Green Cross		 
Iberia			4-1 Santiago Morning	
Santiago Wanderers	3-1 Everton
Universidad de Chile	3-3 Universidad Católica
Unión Española		bye

Round 14
Santiago Morning	2-1 Badminton
Universidad de Chile	2-1 Everton
Unión Española		2-3 Iberia	
Magallanes		4-1 Audax Italiano
Universidad Católica	1-0 Colo Colo
Santiago Wanderers	4-2 Santiago National
Green Cross		bye

Round 15
Magallanes		5-3 Badminton
Iberia			2-1 Universidad de Chile
Santiago Morning	1-2 Universidad Católica
Santiago National	1-4 Unión Española	
Santiago Wanderers	2-4 Audax Italiano
Green Cross		3-2 Colo Colo
Everton			bye

Round 16
Audax Italiano		1-2 Santiago National	
Iberia			1-2 Badminton		 
Santiago Wanderers	1-2 Unión Española
Santiago Morning	1-2 Colo Colo	
Green Cross		2-5 Everton
Universidad Católica	2-2 Magallanes
Universidad de Chile	bye

Round 17
Santiago National	0-4 Iberia
Universidad de Chile	6-2 Santiago Morning	
Badminton		3-1 Universidad Católica		 
Everton			3-2 Magallanes
Green Cross		1-1 Santiago Wanderers
Unión Española		1-1 Audax Italiano
Colo Colo		bye

Round 18
Unión Española		4-0 Everton
Santiago National	2-4 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	1-3 Colo Colo	
Audax Italiano		5-4 Universidad Católica
Green Cross		2-2 Santiago Morning
Magallanes		3-3 Iberia
Badminton		bye

Round 19
Colo Colo		2-2 Audax Italiano
Universidad de Chile	0-2 Unión Española
Universidad Católica	1-2 Santiago Wanderers
Magallanes		0-1 Santiago Morning	
Santiago National	0-1 Everton
Green Cross		0-3 Badminton
Iberia			bye

Round 20
Santiago Morning	3-3 Everton	
Iberia			2-4 Santiago Wanderers		 
Santiago National	2-5 Universidad Católica
Colo Colo		1-3 Unión Española	
Green Cross		1-2 Universidad de Chile
Badminton		1-2 Audax Italiano
Magallanes		bye

Round 21
Everton			1-1 Colo Colo
Santiago Morning	0-1 Audax Italiano	
Unión Española		1-3 Universidad Católica		 
Santiago Wanderers	0-2 Badminton
Universidad de Chile	1-3 Magallanes
Green Cross		1-3 Iberia
Santiago National	bye

Round 22
Colo Colo		0-2 Iberia
Audax Italiano		3-4 Universidad de Chile
Santiago Morning	2-2 Unión Española	
Universidad Católica	0-1 Everton
Green Cross		2-3 Magallanes
Badminton		4-8 Santiago National
Santiago Wanderers	bye

Round 23
Badminton		0-1 Everton
Green Cross		1-2 Santiago National
Universidad de Chile	0-1 Colo Colo
Iberia			2-4 Audax Italiano	
Magallanes		2-5 Unión Española
Santiago Wanderers	1-3 Santiago Morning
Universidad Católica	bye

Round 24
Everton			0-1 Audax Italiano	
Badminton		2-4 Universidad de Chile		 
Santiago National	2-4 Colo Colo
Universidad Católica	2-0 Iberia	
Green Cross		2-1 Unión Española
Magallanes		2-2 Santiago Wanderers
Santiago Morning	bye

Round 25
Santiago National	0-0 Santiago Morning	(awd to S. Morning; result stood)
Green Cross		3-1 Universidad Católica	
Iberia			1-0 Everton		 
Unión Española		4-5 Badminton
Santiago Wanderers	2-2 Universidad de Chile
Colo Colo		2-2 Magallanes
Audax Italiano		bye

Round 26
Santiago National	3-4 Magallanes
Badminton		2-4 Colo Colo
Green Cross		2-7 Audax Italiano	
Santiago Morning	2-1 Iberia
Everton			4-1 Santiago Wanderers
Universidad Católica	2-1 Universidad de Chile
Unión Española		bye

Final Table:

 1.AUDAX ITALIANO	24 15  5  4  66-40  35  Champions 
 2.Unión Española	24 12  5  7  62-37  29   
 3.Colo Colo		24 11  6  7  42-34  28   
 4.Santiago Morning	24 11  5  8  47-40  27    
 5.Iberia		24 11  5  8  46-40  27   
 6.Everton		24 12  3  9  45-41  27  (Viña del Mar)   
 7.Universidad de Chile	24 11  4  9  53-47  26   
 8.Magallanes		24  9  7  8  59-50  25      
 9.Universidad Católica	24 10  4 10  52-47  24     
10.Santiago Wanderers	24  9  3 12  42-52  21  (Valparaíso) 
11.Green Cross		24  7  4 13  41-62  18   
12.Badminton		24  8  1 15  45-69  17   
13.Santiago National	24  4  0 20  39-80   8    

Relegation Table (points in the last three seasons)
 
                       1946   1947  1948   TOTAL      
 1.AUDAX ITALIANO       38     31     35     104
 2.Colo Colo            30     38     28      96
 3.Unión Española       34     27     29      90
 4.Universidad de Chile 34     27     26      87
 5.Magallanes           36     23     25      84
 6.Santiago Wanderers   32     25     21      78
 7.Universidad Católica 26     26     24      76
 8.Green Cross          32     23     18      73
 9.Everton              29     16     27      72
10.Badminton            30     24     17      71
11.Santiago Morning     24     17     27      68
12.Iberia               21     16     27      64
------------------------------------------------
13.Santiago National    18     19      8      45  Relegated
 
NB: Santiago National was relegated on aggregate points 
    over the last three seasons (46-47-48)


NB: División de Honor Amateur championship (Second Division) was won by
Ferroviarios but they were not accepted into the first division.



Author:
Eduardo Espina (ecem54 at chile.com) Last updated: 23 Nov 2005 (C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Ap 2016 Cl 2016 Cl 2015 Ap 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 33 15 28 17 32 17 41 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 32 15 29 17 29 17 17 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 17 15 16 17 26 17 44 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 23 15 28 17 24 17 23 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 28 15 25 17 19 17 31 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 24 15 15 17 23 17 25 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 28 15 25 17 27 17 18 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 20 15 23 17 17 17 43 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 16 15 19 17 31 17 26 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 26 15 16 17 21 17 23 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 16 15 19 17 21 17 16 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 18 15 14 17 34 17 17 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 13 15 16 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 11 15 21 17 20 17 16 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar