2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:

 1.COLO COLO		34 24  5  5 103-46  53  Champions 
 2.Universidad de Chile	34 23  6  5  78-42  52     
 3.La Serena		34 18  7  9  64-54  43  (La Serena)
 4.Rangers		34 16  9  9  69-39  41  (Talca)      
 5.Universidad Católica	34 15 11  8  66-52  41   
 6.Everton		34 17  4 13  57-59  38  (Viña del Mar)     
 7.Santiago Wanderers	34 11 12 11  54-46  34  (Valparaíso)   
 8.Unión San Felipe	34 11 12 11  68-72  34  (San Felipe)
 9.Magallanes		34 12  8 14  53-58  32     
10.Ferrobádminton	34 11  9 14  45-53  31  
11.Unión Española	34 12  5 17  68-68  29        
12.San Luis		34 11  7 16  40-62  29  (Quillota)
13.Coquimbo Unido	34  9 10 15  47-60  28  (Coquimbo)    
14.Unión Calera		34 10  7 17  50-75  27  (La Calera)
15.Audax Italiano	34  8 10 16  44-62  26      
16.Santiago Morning	34  9  7 18  44-62  25    
17.Palestino		34  9  7 18  48-71  25  
18.O'Higgins		34 10  4 20  41-58  24  (Rancagua) - Relegated    

Round 1
Universidad Católica	3-0 La Serena
Santiago Morning	2-2 Magallanes	 
Colo Colo		3-0 San Luis
Unión San Felipe	2-1 Audax Italiano
Ferrobádminton		2-0 Coquimbo Unido
Rangers			1-0 Palestino
Everton			1-0 O'Higgins
Unión Española		1-1 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	4-2 Unión Calera

Round 2
Colo Colo		4-2 Santiago Morning
La Serena		3-0 San Luis			
Unión Calera		2-1 Everton		
Santiago Wanderers	3-0 Unión San Felipe
Ferrobádminton		2-0 O'Higgins
Unión Española		4-1 Magallanes
Universidad de Chile	2-0 Palestino
Universidad Católica	2-1 Coquimbo Unido
Audax Italiano		2-2 Rangers

Round 3
La Serena		1-0 Santiago Morning		 
Colo Colo		2-1 Unión Española	
San Luis		2-2 Universidad Católica
Coquimbo Unido		1-0 O'Higgins
Everton			3-1 Palestino			
Santiago Wanderers	3-2 Rangers
Unión San Felipe	5-4 Magallanes
Ferrobádminton		5-4 Unión Calera
Universidad de Chile	2-0 Audax Italiano

Round 4
Magallanes		0-6 Rangers	
Everton			3-2 Audax Italiano
Colo Colo		7-0 Unión San Felipe
Santiago Wanderers	2-2 Universidad de Chile			
La Serena		2-0 Unión Española
Ferrobádminton		2-1 Palestino
Universidad Católica	2-1 Santiago Morning
Unión Calera		1-0 O'Higgins
San Luis		0-0 Coquimbo Unido

Round 5
Santiago Morning	2-0 San Luis
Universidad de Chile	2-0 Magallanes
Unión Española		3-2 Universidad Católica
Santiago Wanderers	1-0 Everton
Unión San Felipe	2-2 La Serena	
Rangers			1-0 Colo Colo
Unión Calera		1-1 Coquimbo Unido
Palestino		1-0 O'Higgins
Audax Italiano		1-0 Ferrobádminton

Round 6
Magallanes		1-0 Everton
Santiago Morning	2-1 Coquimbo Unido			
Colo Colo		2-0 Universidad de Chile
Universidad Católica	1-1 Unión San Felipe
Palestino		3-2 Unión Calera
Ferrobádminton		1-1 Santiago Wanderers
San Luis		2-1 Unión Española
O'Higgins		3-1 Audax Italiano
La Serena		0-0 Rangers

Round 7
Colo Colo		2-0 Everton
La Serena		3-2 Universidad de Chile		 
Universidad Católica	3-1 Rangers
Coquimbo Unido		4-2 Palestino			
Unión San Felipe	4-0 San Luis
O'Higgins		4-3 Santiago Wanderers	
Ferrobádminton		3-1 Magallanes
Unión Calera		3-1 Audax Italiano
Unión Española		5-2 Santiago Morning

Round 8
Santiago Wanderers	4-1 Unión Calera
Unión Española		4-2 Coquimbo Unido
O'Higgins		2-0 Magallanes
La Serena		4-1 Everton
San Luis		1-0 Rangers	
Colo Colo		5-1 Ferrobádminton
Unión San Felipe	2-1 Santiago Morning
Audax Italiano		3-1 Palestino
Universidad de Chile	3-3 Universidad Católica

Round 9
Coquimbo Unido		3-0 Audax Italiano		 
Everton			2-2 Universidad Católica			
Unión San Felipe	2-1 Unión Española
Unión Calera		1-3 Magallanes
O'Higgins		1-3 Colo Colo
Rangers			5-1 Santiago Morning
Palestino		1-1 Santiago Wanderers
Ferrobádminton		2-3 La Serena
Universidad de Chile	5-0 San Luis

Round 10
Magallanes		1-0 Palestino
Santiago Morning	1-2 Universidad de Chile	 
Colo Colo		3-0 Unión Calera
Coquimbo Unido		3-1 Unión San Felipe			
Ferrobádminton		1-0 Universidad Católica	
Unión Española		3-0 Rangers
La Serena		6-3 O'Higgins
San Luis		2-0 Everton
Santiago Wanderers	2-1 Audax Italiano

Round 11
Audax Italiano		1-3 Magallanes
Ferrobádminton		0-2 San Luis
Colo Colo		4-1 Palestino
Universidad de Chile	3-2 Unión Española
Coquimbo Unido		1-1 Santiago Wanderers
Everton			3-3 Santiago Morning
Rangers			3-3 Unión San Felipe
Universidad Católica	2-0 O'Higgins
Unión Calera		2-1 La Serena

Round 12
Santiago Morning	2-0 Ferrobádminton				
Everton			3-2 Unión Española		 
Audax Italiano		2-2 Colo Colo	
Universidad de Chile	3-1 Unión San Felipe
Universidad Católica	3-3 Unión Calera
La Serena		2-0 Palestino
Rangers			4-0 Coquimbo Unido
Magallanes		1-0 Santiago Wanderers
San Luis		2-0 O'Higgins

Round 13
Coquimbo Unido		2-1 Magallanes
Santiago Wanderers	2-3 Colo Colo	
Everton			5-2 Unión San Felipe		 
Unión Calera		1-1 San Luis	
O'Higgins		2-1 Santiago Morning
Audax Italiano		1-3 La Serena
Palestino		4-1 Universidad Católica
Ferrobádminton		4-2 Unión Española
Universidad de Chile	0-5 Rangers

Round 14
La Serena		2-1 Santiago Wanderers
Unión San Felipe	2-1 Ferrobádminton
San Luis		1-1 Palestino	
Rangers			4-0 Everton
Universidad de Chile	2-3 Coquimbo Unido			
Unión Española		1-3 O'Higgins
Santiago Morning	3-0 Unión Calera
Universidad Católica	0-1 Audax Italiano
Colo Colo		2-2 Magallanes

Round 15
Palestino		1-0 Santiago Morning
Audax Italiano		2-0 San Luis
Ferrobádminton		1-1 Rangers
La Serena		3-2 Magallanes	
Colo Colo		4-2 Coquimbo Unido
Universidad Católica	3-0 Santiago Wanderers
Unión Calera		3-1 Unión Española
Universidad de Chile	1-0 Everton
O'Higgins		1-1 Unión San Felipe

Round 16
La Serena		2-1 Colo Colo	
Magallanes		3-3 Universidad Católica		 
Everton			5-2 Coquimbo Unido
Unión San Felipe	3-0 Unión Calera	
Rangers			1-0 O'Higgins
San Luis		1-1 Santiago Wanderers
Audax Italiano		2-2 Santiago Morning
Unión Española		4-1 Palestino
Universidad de Chile	1-1 Ferrobádminton

Round 17
Palestino		4-4 Unión San Felipe
Magallanes		3-0 San Luis	
Colo Colo		3-3 Universidad Católica		 
Everton			2-0 Ferrobádminton
Unión Española		2-0 Audax Italiano
Unión Calera		1-0 Rangers
Coquimbo Unido		1-0 La Serena
Santiago Wanderers	1-0 Santiago Morning
Universidad de Chile	2-1 O'Higgins

Round 18
La Serena		2-2 Universidad Católica 
Magallanes		3-0 Santiago Morning	 
San Luis		2-6 Colo Colo 
Audax Italiano		2-2 Unión San Felipe 
Coquimbo Unido		1-1 Ferrobádminton 
Palestino		0-2 Rangers 
O'Higgins		0-1 Everton 
Santiago Wanderers	1-3 Unión Española 
Unión Calera		1-0 Universidad de Chile 

Round 19
Santiago Morning	0-4 Colo Colo 
San Luis		1-1 La Serena			
Everton			2-1 Unión Calera		
Unión San Felipe	1-1 Santiago Wanderers 
O'Higgins		0-3 Ferrobádminton 
Magallanes		1-0 Unión Española 
Palestino		0-0 Universidad de Chile 
Coquimbo Unido		2-0 Universidad Católica 
Rangers			0-0 Audax Italiano 

Round 20
Santiago Morning	1-4 La Serena		 
Unión Española		2-3 Colo Colo	
Universidad Católica	3-2 San Luis 
O'Higgins		1-0 Coquimbo Unido 
Palestino		2-1 Everton			
Rangers			1-1 Santiago Wanderers 
Magallanes		2-2 Unión San Felipe 
Unión Calera		3-2 Ferrobádminton 
Audax Italiano		0-4 Universidad de Chile 

Round 21
Rangers			5-2 Magallanes	
Audax Italiano		2-3 Everton 
Unión San Felipe	1-1 Colo Colo 
Universidad de Chile	3-2 Santiago Wanderers			
Unión Española		3-1 La Serena 
Palestino		2-4 Ferrobádminton 
Santiago Morning	0-0 Universidad Católica 
O'Higgins		1-1 Unión Calera 
Coquimbo Unido		3-3 San Luis 

Round 22
San Luis		2-0 Santiago Morning 
Magallanes		1-3 Universidad de Chile 
Universidad Católica	1-3 Unión Española 
Everton			1-0 Santiago Wanderers 
La Serena		4-0 Unión San Felipe	
Colo Colo		4-1 Rangers 
Coquimbo Unido		2-2 Unión Calera 
O'Higgins		1-2 Palestino 
Ferrobádminton		1-1 Audax Italiano 

Round 23
Everton			0-0 Magallanes 
Coquimbo Unido		1-1 Santiago Morning			
Universidad de Chile	3-1 Colo Colo 
Unión San Felipe	1-2 Universidad Católica 
Unión Calera		2-0 Palestino 
Santiago Wanderers	0-0 Ferrobádminton 
Unión Española		1-3 San Luis 
Audax Italiano		0-0 O'Higgins 
Rangers			2-0 La Serena 

Round 24
Everton			0-2 Colo Colo 
Universidad de Chile   	1-1 La Serena		 
Rangers			2-3 Universidad Católica 
Palestino		2-1 Coquimbo Unido			
San Luis		1-2 Unión San Felipe 
Santiago Wanderers	1-0 O'Higgins	
Magallanes		1-1 Ferrobádminton 
Audax Italiano		3-2 Unión Calera 
Santiago Morning	2-1 Unión Española 

Round 25
Unión Calera		2-0 Santiago Wanderers 
Coquimbo Unido		3-1 Unión Española 
Magallanes		1-2 O'Higgins 
Everton			3-0 La Serena 
Rangers			2-0 San Luis	
Ferrobádminton		0-0 Colo Colo 
Santiago Morning	1-2 Unión San Felipe 
Palestino		1-4 Audax Italiano 
Universidad Católica	1-1 Universidad de Chile 

Round 26
Audax Italiano		3-0 Coquimbo Unido		 
Universidad Católica	0-3 Everton			
Unión Española		3-2 Unión San Felipe 
Magallanes		2-0 Unión Calera 
Colo Colo		3-2 O'Higgins 
Santiago Morning	0-2 Rangers 
Santiago Wanderers	2-3 Palestino 
La Serena		1-0 Ferrobádminton 
San Luis		1-2 Universidad de Chile 

Round 27
Palestino		1-2 Magallanes 
Universidad de Chile	2-0 Santiago Morning	 
Unión Calera		2-8 Colo Colo 
Unión San Felipe	1-1 Coquimbo Unido			
Universidad Católica	3-1 Ferrobádminton	
Rangers			1-1 Unión Española 
O'Higgins		1-0 La Serena 
Everton			2-1 San Luis 
Audax Italiano		1-1 Santiago Wanderers 

Round 28
Magallanes		2-2 Audax Italiano 
San Luis		2-0 Ferrobádminton 
Palestino		2-5 Colo Colo 
Unión Española		0-3 Universidad de Chile 
Santiago Wanderers	3-1 Coquimbo Unido 
Santiago Morning	3-1 Everton 
Unión San Felipe	3-4 Rangers 
O'Higgins		0-1 Universidad Católica 
La Serena		2-1 Unión Calera 

Round 29
Ferrobádminton		2-2 Santiago Morning				
Unión Española		3-4 Everton		 
Colo Colo		3-1 Audax Italiano	
Unión San Felipe	2-3 Universidad de Chile 
Unión Calera		0-3 Universidad Católica 
Palestino		2-2 La Serena 
Coquimbo Unido		0-0 Rangers 
Santiago Wanderers	0-0 Magallanes 
O'Higgins		4-2 San Luis 

Round 30
Magallanes		2-0 Coquimbo Unido 
Colo Colo		0-2 Santiago Wanderers	
Unión San Felipe	6-1 Everton		 
San Luis		1-0 Unión Calera	
Santiago Morning	3-1 O'Higgins 
La Serena		2-0 Audax Italiano 
Universidad Católica	3-1 Palestino 
Unión Española		1-2 Ferrobádminton 
Rangers			0-2 Universidad de Chile 

Round 31
Santiago Wanderers	6-1 La Serena 
Ferrobádminton		1-0 Unión San Felipe 
Palestino		3-1 San Luis	
Everton			1-1 Rangers 
Coquimbo Unido		2-3 Universidad de Chile			
O'Higgins		2-2 Unión Española 
Unión Calera		1-3 Santiago Morning 
Audax Italiano		1-5 Universidad Católica 
Magallanes		4-0 Colo Colo 

Round 32
Santiago Morning	0-0 Palestino 
San Luis		1-0 Audax Italiano 
Rangers			4-0 Ferrobádminton 
Magallanes		1-3 La Serena	
Coquimbo Unido		2-4 Colo Colo 
Santiago Wanderers	2-2 Universidad Católica 
Unión Española		2-2 Unión Calera 
Everton			2-7 Universidad de Chile 
Unión San Felipe	4-1 O'Higgins 

Round 33
Colo Colo		7-1 La Serena	
Universidad Católica	1-0 Magallanes		 
Coquimbo Unido		0-1 Everton 
Unión Calera		2-2 Unión San Felipe	
O'Higgins		3-1 Rangers 
Santiago Wanderers	4-1 San Luis 
Santiago Morning	1-2 Audax Italiano 
Palestino		3-4 Unión Española 
Ferrobádminton		1-2 Universidad de Chile 

Round 34
Unión San Felipe	2-2 Palestino 
San Luis		2-1 Magallanes	
Universidad Católica	1-2 Colo Colo		 
Ferrobádminton		0-2 Everton 
Audax Italiano		1-1 Unión Española 
Rangers			5-1 Unión Calera
La Serena		1-1 Coquimbo Unido 
Santiago Morning	2-1 Santiago Wanderers 
O'Higgins		1-3 Universidad de Chile 

Final Table:

 1.COLO COLO		34 24  5  5 103-46  53  Champions 
 2.Universidad de Chile	34 23  6  5  78-42  52     
 3.La Serena		34 18  7  9  64-54  43  (La Serena)
 4.Rangers		34 16  9  9  69-39  41  (Talca)      
 5.Universidad Católica	34 15 11  8  66-52  41   
 6.Everton		34 17  4 13  57-59  38  (Viña del Mar)     
 7.Santiago Wanderers	34 11 12 11  54-46  34  (Valparaíso)   
 8.Unión San Felipe	34 11 12 11  68-72  34  (San Felipe)
 9.Magallanes		34 12  8 14  53-58  32     
10.Ferrobádminton	34 11  9 14  45-53  31  
11.Unión Española	34 12  5 17  68-68  29        
12.San Luis		34 11  7 16  40-62  29  (Quillota)
13.Coquimbo Unido	34  9 10 15  47-60  28  (Coquimbo)    
14.Unión Calera		34 10  7 17  50-75  27  (La Calera)
15.Audax Italiano	34  8 10 16  44-62  26      
16.Santiago Morning	34  9  7 18  44-62  25    
17.Palestino		34  9  7 18  48-71  25  
18.O'Higgins		34 10  4 20  41-58  24  (Rancagua) - Relegated    

Relegated: O'Higgins (Rancagua)
Promoted : Green Cross (Santiago)


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 11 Dec 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Cl 2016 Ap 2016 Ap 2015 Cl 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 28 15 33 17 41 17 32 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 29 15 32 17 17 17 29 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 16 15 17 17 44 17 26 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 28 15 23 17 23 17 24 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 25 15 28 17 31 17 19 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 15 15 24 17 25 17 23 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 25 15 28 17 18 17 27 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 23 15 20 17 43 17 17 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 19 15 16 17 26 17 31 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 16 15 26 17 23 17 21 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 19 15 16 17 16 17 21 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 14 15 18 17 17 17 34 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 16 15 13 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 21 15 11 17 16 17 20 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar