2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:

 1.UNIVERSIDAD DE CHILE	34 25  6  3  81-33  56  Champions   
 2.Universidad Católica	34 17 10  7  68-48  44  
 3.Colo Colo		34 16  9  9  74-51  41    
 4.Unión Española	34 16  6 12  74-56  38        
 5.Magallanes		34 12 14  8  55-45  38     
 6.Huachipato		34 11 13 10  56-50  35  (Talcahuano) 
 7.La Serena		34  9 16  9  45-44  34  (La Serena)
 8.Unión San Felipe	34 11 12 11  41-55  34  (San Felipe)
 9.Santiago Morning	34 12  9 13  55-58  33    
10.Audax Italiano	34  9 15 10  50-54  33      
11.O'Higgins		34  9 13 12  53-53  31  (Rancagua) 
12.Palestino		34  8 13 13  47-49  29  
13.Santiago Wanderers	34  7 15 12  37-45  29  (Valparaíso)   
14.Everton		34  8 13 13  47-63  29  (Viña del Mar)     
15.Green Cross-Temuco	34 10  8 16  47-63  28  (Temuco)            
16.Rangers		34  7 13 14  40-54  27  (Talca)      
17.Unión Calera		34  9  9 16  44-72  27  (La Calera)
18.San Luis		34  7 12 15  29-50  26  (Quillota) - relegated

Round 1
Palestino		2-2 Everton 
Santiago Morning	1-4 La Serena	 
Universidad de Chile	3-2 Magallanes 
Colo Colo		5-2 Universidad Católica 
Santiago Wanderers	2-2 Unión San Felipe 
Unión Calera		2-5 O'Higgins 
Rangers			2-0 San Luis 
Huachipato		1-1 Audax Italiano 
Green Cross		2-1 Unión Española 

Round 2
Universidad Católica	1-1 Santiago Morning
Colo Colo		1-0 San Luis			
Huachipato		5-0 Unión San Felipe		
Magallanes		1-1 Unión Calera
Unión Española		1-1 La Serena
Audax Italiano		3-2 Palestino
Everton			1-3 Rangers
O'Higgins		1-2 Santiago Wanderers
Green Cross		1-4 Universidad de Chile

Round 3
Unión San Felipe	0-0 Palestino		 
Everton			1-4 Colo Colo	
Universidad Católica	1-0 La Serena
O'Higgins		3-3 Huachipato
Magallanes		0-2 Santiago Wanderers			
Universidad de Chile	4-1 Unión Española
Audax Italiano		1-0 Rangers
San Luis		1-0 Santiago Morning
Green Cross		4-0 Unión Calera

Round 4
Palestino		3-2 O'Higgins	
Colo Colo		3-1 Audax Italiano
Santiago Morning	4-3 Everton
Universidad Católica	6-2 Unión Española			
La Serena		0-0 San Luis
Unión Calera		0-2 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	1-1 Green Cross
Rangers			1-1 Unión San Felipe
Huachipato		2-0 Magallanes

Round 5
Palestino		2-2 Magallanes
Unión Española		4-1 Unión Calera
Audax Italiano		4-3 Santiago Morning
Universidad de Chile	1-1 Santiago Wanderers
Everton			0-0 La Serena	
San Luis		0-1 Universidad Católica
Unión San Felipe	0-2 Colo Colo
O'Higgins		0-0 Rangers
Green Cross		1-1 Huachipato

Round 6
Santiago Morning	1-3 Unión San Felipe
Palestino		3-0 Green Cross			
Colo Colo		1-1 O'Higgins
Universidad Católica	2-0 Everton
La Serena		4-3 Audax Italiano
Santiago Wanderers	1-2 Unión Calera
San Luis		1-5 Unión Española
Rangers			0-0 Magallanes
Huachipato		0-2 Universidad de Chile

Round 7
Magallanes		3-2 Colo Colo
Universidad de Chile	1-0 Palestino		 
Unión Española		4-0 Santiago Wanderers
Universidad Católica	3-1 Audax Italiano			
Everton			3-0 San Luis
Unión San Felipe	0-0 La Serena	
Unión Calera		3-1 Huachipato
O'Higgins		1-2 Santiago Morning
Green Cross		2-1 Rangers

Round 8
Magallanes		1-1 Santiago Morning
Palestino		2-2 Unión Calera
Universidad Católica	0-1 Unión San Felipe
Colo Colo		3-1 Green Cross
La Serena		2-2 O'Higgins	
Everton			1-0 Unión Española
San Luis		0-2 Audax Italiano
Rangers			1-3 Universidad de Chile
Huachipato		1-1 Santiago Wanderers

Round 9
Audax Italiano		1-1 Everton		 
Magallanes		1-1 La Serena			
O'Higgins		1-1 Universidad Católica
Unión Española		3-4 Huachipato
Colo Colo		2-0 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	1-0 Palestino
Unión Calera		1-1 Rangers
Unión San Felipe	0-0 San Luis
Green Cross		3-2 Santiago Morning

Round 10
Palestino		1-0 Huachipato
Audax Italiano		0-0 Unión Española	 
Universidad Católica	2-2 Magallanes
Universidad de Chile	2-1 Santiago Morning			
Colo Colo		3-4 Unión Calera	
La Serena		2-0 Green Cross
Everton			1-1 Unión San Felipe
San Luis		0-0 O'Higgins
Rangers			1-1 Santiago Wanderers

Round 11
Magallanes		3-1 San Luis
Palestino		2-0 Unión Española
Universidad de Chile	3-0 La Serena
Santiago Wanderers	2-1 Colo Colo
Unión Calera		1-2 Santiago Morning
Unión San Felipe	3-0 Audax Italiano
O'Higgins		1-0 Everton
Huachipato		0-1 Rangers
Green Cross		2-3 Universidad Católica

Round 12
Universidad Católica	3-2 Universidad de Chile				
Santiago Morning	2-2 Santiago Wanderers		 
Audax Italiano		2-2 O'Higgins	
Colo Colo		1-1 Huachipato
La Serena		2-0 Unión Calera
Everton			0-1 Magallanes
San Luis		1-0 Green Cross
Unión San Felipe	2-1 Unión Española
Rangers			0-0 Palestino

Round 13
Magallanes		1-0 Audax Italiano
Unión Española		2-1 Rangers	
Universidad de Chile	1-1 San Luis		 
Colo Colo		2-1 Palestino	
Santiago Wanderers	2-2 La Serena
Unión Calera		1-3 Universidad Católica
O'Higgins		1-1 Unión San Felipe
Huachipato		2-0 Santiago Morning
Green Cross		3-5 Everton

Round 14
Audax Italiano		2-0 Green Cross
Santiago Morning	1-1 Palestino
Universidad Católica	2-0 Santiago Wanderers	
Colo Colo		4-0 Rangers
La Serena		0-0 Huachipato			
San Luis		2-0 Unión Calera
Unión San Felipe	0-0 Magallanes
O'Higgins		1-0 Unión Española
Everton			0-3 Universidad de Chile

Round 15
Magallanes		4-2 O'Higgins
Palestino		1-1 La Serena
Audax Italiano		3-3 Universidad de Chile
Unión Española		4-2 Colo Colo	
Santiago Wanderers	3-0 San Luis
Unión Calera		5-0 Everton
Rangers			1-3 Santiago Morning
Huachipato		3-1 Universidad Católica
Green Cross		2-2 Unión San Felipe

Round 16
Audax Italiano		1-1 Unión Calera	
Unión Española		2-1 Magallanes		 
Universidad Católica	2-2 Palestino
Colo Colo		0-0 Santiago Morning	
La Serena		3-0 Rangers
Everton			1-1 Santiago Wanderers
San Luis		0-3 Huachipato
Unión San Felipe	0-3 Universidad de Chile
O'Higgins		5-1 Green Cross

Round 17
Palestino		0-0 San Luis
Santiago Morning	2-1 Unión Española	
Universidad de Chile	2-0 O'Higgins		 
Colo Colo		2-2 La Serena
Santiago Wanderers	2-2 Audax Italiano
Unión Calera		1-0 Unión San Felipe
Rangers			0-0 Universidad Católica
Huachipato		1-1 Everton
Green Cross		1-5 Magallanes

Round 18
Everton			1-4 Palestino
La Serena		0-2 Santiago Morning	 
Magallanes		3-3 Universidad de Chile
Universidad Católica	2-3 Colo Colo
Unión San Felipe	2-2 Santiago Wanderers
O'Higgins		1-2 Unión Calera
San Luis		0-0 Rangers
Audax Italiano		2-2 Huachipato
Unión Española		4-2 Green Cross

Round 19
Santiago Morning	2-2 Universidad Católica
San Luis		0-3 Colo Colo			
Unión San Felipe	3-1 Huachipato		
Unión Calera		2-2 Magallanes
La Serena		1-4 Unión Española
Palestino		2-0 Audax Italiano
Rangers			2-3 Everton
Santiago Wanderers	0-1 O'Higgins
Universidad de Chile	3-1 Green Cross

Round 20
Palestino		2-3 Unión San Felipe		 
Colo Colo		1-0 Everton	
La Serena		2-2 Universidad Católica
Huachipato		3-4 O'Higgins
Santiago Wanderers	1-1 Magallanes			
Unión Española		2-2 Universidad de Chile
Rangers			2-2 Audax Italiano
Santiago Morning	1-0 San Luis
Unión Calera		1-1 Green Cross

Round 21
O'Higgins		5-2 Palestino	
Audax Italiano		1-1 Colo Colo
Everton			3-1 Santiago Morning
Unión Española		2-4 Universidad Católica			
San Luis		3-3 La Serena
Universidad de Chile	5-2 Unión Calera
Green Cross		0-0 Santiago Wanderers
Unión San Felipe	1-1 Rangers
Magallanes		2-0 Huachipato

Round 22
Magallanes		2-2 Palestino
Unión Calera		0-4 Unión Española
Santiago Morning	1-1 Audax Italiano
Santiago Wanderers	0-3 Universidad de Chile
La Serena		4-1 Everton	
Universidad Católica	0-0 San Luis
Colo Colo		5-3 Unión San Felipe
Rangers			3-3 O'Higgins
Huachipato		2-1 Green Cross

Round 23
Unión San Felipe	2-1 Santiago Morning
Green Cross		1-0 Palestino			
O'Higgins		1-1 Colo Colo
Everton			0-0 Universidad Católica
Audax Italiano		0-0 La Serena
Unión Calera		3-2 Santiago Wanderers
Unión Española		5-1 San Luis
Magallanes		2-1 Rangers
Universidad de Chile	6-0 Huachipato

Round 24
Colo Colo		2-1 Magallanes
Palestino		1-2 Universidad de Chile		 
Santiago Wanderers	1-0 Unión Española
Audax Italiano		3-5 Universidad Católica			
San Luis		2-2 Everton
La Serena		1-0 Unión San Felipe	
Huachipato		4-0 Unión Calera
Santiago Morning	1-0 O'Higgins
Rangers			0-0 Green Cross

Round 25
Santiago Morning	0-0 Magallanes
Unión Calera		1-1 Palestino
Unión San Felipe	2-1 Universidad Católica
Green Cross		3-1 Colo Colo
O'Higgins		1-0 La Serena	
Unión Española		2-2 Everton
Audax Italiano		2-1 San Luis
Universidad de Chile	2-1 Rangers
Santiago Wanderers	1-1 Huachipato

Round 26
Everton			2-2 Audax Italiano		 
La Serena		1-1 Magallanes			
Universidad Católica	3-1 O'Higgins
Huachipato		1-2 Unión Española
Universidad de Chile	2-1 Colo Colo
Palestino		2-1 Santiago Wanderers
Rangers			2-0 Unión Calera
San Luis		4-1 Unión San Felipe
Santiago Morning	0-2 Green Cross

Round 27
Huachipato		2-0 Palestino
Unión Española		5-2 Audax Italiano	 
Magallanes		3-4 Universidad Católica
Santiago Morning	1-2 Universidad de Chile			
Unión Calera		0-5 Colo Colo	
Green Cross		3-1 La Serena
Unión San Felipe	2-2 Everton
O'Higgins		2-0 San Luis
Santiago Wanderers	1-2 Rangers

Round 28
San Luis		1-2 Magallanes
Unión Española		1-0 Palestino
La Serena		0-1 Universidad de Chile
Colo Colo		1-0 Santiago Wanderers
Santiago Morning	5-1 Unión Calera
Audax Italiano		3-0 Unión San Felipe
Everton			2-1 O'Higgins
Rangers			1-3 Huachipato
Universidad Católica	1-2 Green Cross

Round 29
Universidad de Chile	3-2 Universidad Católica				
Santiago Wanderers	3-1 Santiago Morning		 
O'Higgins		0-2 Audax Italiano	
Huachipato		1-1 Colo Colo
Unión Calera		4-2 La Serena
Magallanes		1-2 Everton
Green Cross		1-1 San Luis
Unión Española		3-0 Unión San Felipe
Palestino		3-4 Rangers

Round 30
Audax Italiano		1-0 Magallanes
Rangers			0-1 Unión Española	
San Luis		2-0 Universidad de Chile		 
Palestino		3-2 Colo Colo	
La Serena		1-0 Santiago Wanderers
Universidad Católica	2-1 Unión Calera
Unión San Felipe	3-1 O'Higgins
Santiago Morning	3-2 Huachipato
Everton			4-3 Green Cross

Round 31
Green Cross		1-0 Audax Italiano
Palestino		2-2 Santiago Morning
Santiago Wanderers	0-1 Universidad Católica	
Rangers			2-2 Colo Colo
Huachipato		1-0 La Serena			
Unión Calera		0-0 San Luis
Magallanes		4-1 Unión San Felipe
Unión Española		3-3 O'Higgins
Universidad de Chile	3-1 Everton

Round 32
O'Higgins		0-1 Magallanes
La Serena		0-0 Palestino
Universidad de Chile	1-0 Audax Italiano
Colo Colo		2-3 Unión Española	
San Luis		2-0 Santiago Wanderers
Everton			0-1 Unión Calera
Santiago Morning	1-3 Rangers
Universidad Católica	0-0 Huachipato
Unión San Felipe	1-0 Green Cross

Round 33
Unión Calera		1-1 Audax Italiano	
Magallanes		1-1 Unión Española		 
Palestino		0-1 Universidad Católica
Santiago Morning	4-3 Colo Colo	
Rangers			2-3 La Serena
Santiago Wanderers	0-0 Everton
Huachipato		3-3 San Luis
Universidad de Chile	4-0 Unión San Felipe
Green Cross		1-1 O'Higgins

Round 34
San Luis		2-1 Palestino
Unión Española		1-3 Santiago Morning	
O'Higgins		0-0 Universidad de Chile		 
La Serena		2-2 Colo Colo
Audax Italiano		1-1 Santiago Wanderers
Unión San Felipe	1-0 Unión Calera
Universidad Católica	5-1 Rangers
Everton			2-2 Huachipato
Magallanes		2-1 Green Cross

Final Table:

 1.UNIVERSIDAD DE CHILE	34 25  6  3  81-33  56  Champions   
 2.Universidad Católica	34 17 10  7  68-48  44  
 3.Colo Colo		34 16  9  9  74-51  41    
 4.Unión Española	34 16  6 12  74-56  38        
 5.Magallanes		34 12 14  8  55-45  38     
 6.Huachipato		34 11 13 10  56-50  35  (Talcahuano) 
 7.La Serena		34  9 16  9  45-44  34  (La Serena)
 8.Unión San Felipe	34 11 12 11  41-55  34  (San Felipe)
 9.Santiago Morning	34 12  9 13  55-58  33    
10.Audax Italiano	34  9 15 10  50-54  33      
11.O'Higgins		34  9 13 12  53-53  31  (Rancagua) 
12.Palestino		34  8 13 13  47-49  29  
13.Santiago Wanderers	34  7 15 12  37-45  29  (Valparaíso)   
14.Everton		34  8 13 13  47-63  29  (Viña del Mar)     
15.Green Cross-Temuco	34 10  8 16  47-63  28  (Temuco)            
16.Rangers		34  7 13 14  40-54  27  (Talca)      
17.Unión Calera		34  9  9 16  44-72  27  (La Calera)
18.San Luis		34  7 12 15  29-50  26  (Quillota) - relegated

Relegated: San Luis (Quillota)
Promoted : Concepción (Concepción)


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 17 Nov 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Ap 2016 Cl 2016 Cl 2015 Ap 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 33 15 28 17 32 17 41 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 32 15 29 17 29 17 17 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 17 15 16 17 26 17 44 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 23 15 28 17 24 17 23 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 28 15 25 17 19 17 31 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 24 15 15 17 23 17 25 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 28 15 25 17 27 17 18 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 20 15 23 17 17 17 43 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 16 15 19 17 31 17 26 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 26 15 16 17 21 17 23 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 16 15 19 17 21 17 16 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 18 15 14 17 34 17 17 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 13 15 16 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 11 15 21 17 20 17 16 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar