2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:

 1.UNIÓN ESPAÑOLA	34 22 11  1  72-35  55  - Champions        
 2.Colo Colo		34 18 11  5  63-43  47     
 3.Huachipato		34 17  9  8  52-28  43  (Talcahuano) 
 4.O'Higgins		34 14 15  5  50-33  43  (Rancagua) 
 5.Concepción		34 14  9 11  49-35  37  (Concepción)  
 6.Magallanes		34 12 13  9  51-44  37     
 7.Green Cross-Temuco	34 15  7 12  47-45  37  (Temuco)            
 8.La Serena		34 13 10 11  43-33  36  (La Serena)
 9.Antofagasta		34 12 10 12  47-46  34  (Antofagasta)
10.Unión Calera		34 14  6 14  38-46  34  (La Calera)
11.Rangers		34 11  7 16  51-57  29  (Talca)      
12.Santiago Wanderers	34 10  9 15  50-61  29  (Valparaíso)   
13.Universidad de Chile	34 10  8 16  54-64  28      
14.Lota Schwager	34  8 11 15  34-41  27  (Coronel)
15.Palestino		34  8 10 16  37-58  26   
16.Naval     		34  7 11 16  30-53  25  (Talcahuano)
17.Unión San Felipe	34 10  4 20  45-72  24  (San Felipe) 
18.Universidad Católica	34  5 11 18  43-62  21  - Relegated

Round 1
Universidad Católica	0-1 Colo Colo
Naval       		3-3 Santiago Wanderers	 
Rangers			2-1 O'Higgins
Unión Calera		1-0 Lota Schwager
Magallanes		3-1 Palestino
Concepción		3-0 Unión San Felipe
Antofagasta		1-0 Green Cross
La Serena		2-3 Huachipato
Universidad de Chile	3-3 Unión Española

Round 2
Colo Colo		0-0 Unión Española
Huachipato		3-0 Universidad de Chile			
Green Cross		1-0 La Serena		
Unión San Felipe	0-3 Antofagasta
Palestino		1-3 Concepción
Lota Schwager		0-0 Magallanes
O'Higgins		4-2 Unión Calera
Santiago Wanderers	0-2 Rangers
Universidad Católica	0-2 Naval       

Round 3
Naval      		0-0 Colo Colo		 
Rangers			1-2 Universidad Católica	
Unión Calera		1-0 Santiago Wanderers
Magallanes		0-1 O'Higgins
Concepción		2-1 Lota Schwager			
Antofagasta		1-1 Palestino
La Serena		2-0 Unión San Felipe
Universidad de Chile	0-2 Green Cross
Unión Española		2-1 Huachipato

Round 4
Colo Colo		1-3 Huachipato	
Green Cross		2-2 Unión Española
Unión San Felipe	1-0 Universidad de Chile
Palestino		1-2 La Serena			
Lota Schwager		0-0 Antofagasta
O'Higgins		0-1 Concepción
Santiago Wanderers	1-1 Magallanes
Universidad Católica	2-1 Unión Calera
Naval       		0-0 Rangers

Round 5
Rangers			2-4 Colo Colo
Unión Calera		0-0 Naval       
Magallanes		3-0 Universidad Católica
Concepción		2-2 Santiago Wanderers
Antofagasta		2-2 O'Higgins	
La Serena		3-1 Lota Schwager
Universidad de Chile	4-2 Palestino
Unión Española		8-3 Unión San Felipe
Huachipato		3-0 Green Cross

Round 6
Colo Colo		2-1 Green Cross
Unión San Felipe	0-3 Huachipato			
Palestino		2-2 Unión Española
Lota Schwager		4-1 Universidad de Chile
O'Higgins		2-2 La Serena
Santiago Wanderers	3-2 Antofagasta
Universidad Católica	2-5 Concepción
Naval       		2-2 Magallanes
Rangers			4-0 Unión Calera

Round 7
Unión Calera		3-1 Colo Colo
Magallanes		3-2 Rangers		 
Concepción		2-0 Naval       
Antofagasta		2-1 Universidad Católica			
La Serena		1-0 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	1-1 O'Higgins	
Unión Española		2-1 Lota Schwager
Huachipato		2-0 Palestino
Green Cross		1-0 Unión San Felipe

Round 8
Colo Colo		6-2 Unión San Felipe
Palestino		1-1 Green Cross
Lota Schwager		1-2 Huachipato
O'Higgins		0-0 Unión Española
Santiago Wanderers	0-2 Universidad de Chile	
Universidad Católica	1-1 La Serena
Naval       		1-3 Antofagasta
Rangers			0-2 Concepción
Unión Calera		2-1 Magallanes

Round 9
Magallanes		2-3 Colo Colo		 
Concepción		2-2 Unión Calera			
Antofagasta		0-0 Rangers
La Serena     		2-0 Naval       
Universidad de Chile	2-2 Universidad Católica
Unión Española		4-3 Santiago Wanderers
Huachipato		1-1 O'Higgins
Green Cross		2-2 Lota Schwager
Unión San Felipe	3-2 Palestino

Round 10
Colo Colo		3-2 Palestino
Lota Schwager		3-0 Unión San Felipe	 
O'Higgins		2-0 Green Cross
Santiago Wanderers	2-1 Huachipato			
Universidad Católica	1-2 Unión Española	
Naval       		2-1 Universidad de Chile
Rangers			0-0 La Serena
Unión Calera		2-1 Antofagasta
Magallanes		0-2 Concepción

Round 11
Concepción		0-0 Colo Colo
Antofagasta		2-0 Magallanes
La Serena		0-1 Unión Calera
Universidad de Chile	4-1 Rangers
Unión Española		1-0 Naval       
Huachipato		2-1 Universidad Católica
Green Cross		2-1 Santiago Wanderers
Unión San Felipe	1-5 O'Higgins
Palestino		1-0 Lota Schwager

Round 12
Colo Colo		5-3 Lota Schwager				
O'Higgins		2-0 Palestino		 
Santiago Wanderers	0-0 Unión San Felipe	
Universidad Católica	2-2 Green Cross
Naval       		0-2 Huachipato
Rangers			0-2 Unión Española
Unión Calera		2-3 Universidad de Chile
Magallanes		0-0 La Serena
Concepción		1-1 Antofagasta

Round 13
Antofagasta		0-1 Colo Colo
La Serena		1-1 Concepción	
Universidad de Chile	1-1 Magallanes		 
Unión Española		2-0 Unión Calera	
Huachipato		1-1 Rangers
Green Cross		2-0 Naval       
Unión San Felipe	0-0 Universidad Católica
Palestino		1-2 Santiago Wanderers
Lota Schwager		0-0 O'Higgins

Round 14
Colo Colo		2-0 O'Higgins
Santiago Wanderers	1-1 Lota Schwager
Universidad Católica	0-1 Palestino	
Naval       		1-0 Unión San Felipe
Rangers			1-3 Green Cross			
Unión Calera		1-0 Huachipato
Magallanes		0-0 Unión Española
Concepción		2-1 Universidad de Chile
La Serena		2-1 Antofagasta

Round 15
La Serena		1-1 Colo Colo
Universidad de Chile	3-1 Antofagasta
Unión Española		2-1 Concepción
Huachipato		4-0 Magallanes	
Green Cross		0-1 Unión Calera
Unión San Felipe	5-2 Rangers
Palestino		1-1 Naval       
Lota Schwager		2-0 Universidad Católica
O'Higgins		2-1 Santiago Wanderers

Round 16
Colo Colo		1-2 Santiago Wanderers	
Universidad Católica	2-2 O'Higgins		 
Naval       		1-0 Lota Schwager
Rangers			1-0 Palestino	
Unión Calera		1-0 Unión San Felipe
Magallanes		2-1 Green Cross
Concepción		0-0 Huachipato
Antofagasta		1-1 Unión Española
La Serena		3-0 Universidad de Chile

Round 17
Universidad de Chile	0-0 Colo Colo
Unión Española		1-0 La Serena	
Huachipato		0-1 Antofagasta		 
Green Cross		2-1 Concepción
Unión San Felipe	1-2 Magallanes
Palestino		2-1 Unión Calera
Lota Schwager		0-1 Rangers
O'Higgins		1-1 Naval       
Santiago Wanderers	0-1 Universidad Católica

Round 18
Colo Colo		3-2 Universidad Católica 
Santiago Wanderers	1-1 Naval       	 
O'Higgins		3-2 Rangers
Lota Schwager		0-0 Unión Calera
Palestino		0-0 Magallanes
Unión San Felipe	1-0 Concepción
Green Cross		1-0 Antofagasta
Huachipato		1-2 La Serena
Unión Española		1-0 Universidad de Chile

Round 19
Unión Española		2-0 Colo Colo
Universidad de Chile	1-2 Huachipato			
La Serena		1-2 Green Cross		
Antofagasta		3-1 Unión San Felipe
Concepción		1-1 Palestino
Magallanes		3-1 Lota Schwager
Unión Calera		0-0 O'Higgins
Rangers			2-3 Santiago Wanderers
Naval       		1-1 Universidad Católica

Round 20
Colo Colo		2-1 Naval       		 
Universidad Católica	3-1 Rangers	
Santiago Wanderers	2-5 Unión Calera
O'Higgins		3-3 Magallanes
Lota Schwager		1-0 Concepción			
Palestino		1-4 Antofagasta
Unión San Felipe	0-2 La Serena
Green Cross		0-0 Universidad de Chile
Huachipato		2-1 Unión Española

Round 21
Huachipato		0-0 Colo Colo	
Unión Española		4-3 Green Cross
Universidad de Chile	2-1 Unión San Felipe
La Serena		3-1 Palestino			
Antofagasta		0-0 Lota Schwager
Concepción		0-0 O'Higgins
Magallanes		3-1 Santiago Wanderers
Unión Calera		2-0 Universidad Católica
Rangers			4-1 Naval       

Round 22
Colo Colo		3-1 Rangers
Naval       		0-1 Unión Calera
Universidad Católica	1-1 Magallanes
Santiago Wanderers	3-2 Concepción
O'Higgins		1-1 Antofagasta	
Lota Schwager		2-0 La Serena
Palestino		2-1 Universidad de Chile
Unión San Felipe	1-4 Unión Española
Green Cross		3-2 Huachipato

Round 23
Green Cross     	1-1 Colo Colo
Huachipato		1-1 Unión San Felipe			
Unión Española		1-1 Palestino
Universidad de Chile	1-1 Lota Schwager
La Serena		1-1 O'Higgins
Antofagasta		0-2 Santiago Wanderers
Concepción		3-1 Universidad Católica
Magallanes		3-0 Naval       
Unión Calera		1-1 Rangers

Round 24
Colo Colo		4-0 Unión Calera
Rangers			2-0 Magallanes		 
Naval       		0-1 Concepción
Universidad Católica	3-3 Antofagasta			
Santiago Wanderers	1-1 La Serena
O'Higgins		4-1 Universidad de Chile	
Lota Schwager		0-3 Unión Española
Palestino		0-3 Huachipato
Unión San Felipe	1-2 Green Cross

Round 25
Unión San Felipe	1-2 Colo Colo
Green Cross		3-0 Palestino
Huachipato		0-0 Lota Schwager
Unión Española		1-1 O'Higgins
Universidad de Chile	2-3 Santiago Wanderers	
La Serena		1-1 Universidad Católica
Antofagasta		2-0 Naval       
Concepción		0-1 Rangers
Magallanes		3-0 Unión Calera

Round 26
Colo Colo		2-2 Magallanes		 
Unión Calera		0-2 Concepción			
Rangers			4-2 Antofagasta
Naval       		2-1 La Serena
Universidad Católica	3-3 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	1-2 Unión Española
O'Higgins		1-0 Huachipato
Lota Schwager		3-2 Green Cross
Palestino		3-2 Unión San Felipe

Round 27
Palestino		1-1 Colo Colo
Unión San Felipe	0-0 Lota Schwager	 
Green Cross		0-1 O'Higgins
Huachipato		1-2 Santiago Wanderers			
Unión Española		4-3 Universidad Católica	
Universidad de Chile	3-1 Naval       
La Serena		2-1 Rangers
Antofagasta		1-0 Unión Calera
Concepción		0-2 Magallanes

Round 28
Colo Colo		2-1 Concepción
Magallanes		2-1 Antofagasta
Unión Calera		1-2 La Serena
Rangers			3-0 Universidad de Chile
Naval       		1-2 Unión Española
Universidad Católica	0-1 Huachipato
Santiago Wanderers	1-2 Green Cross
O'Higgins		3-0 Unión San Felipe
Lota Schwager		0-1 Palestino

Round 29
Lota Schwager		1-1 Colo Colo				
Palestino		1-2 O'Higgins		 
Unión San Felipe	6-2 Santiago Wanderers	
Green Cross		0-0 Universidad Católica
Huachipato		2-2 Naval       
Unión Española		2-1 Rangers
Universidad de Chile	3-2 Unión Calera
La Serena		0-0 Magallanes
Antofagasta		1-1 Concepción

Round 30
Colo Colo		4-3 Antofagasta
Concepción		2-1 La Serena	
Magallanes		5-4 Universidad de Chile		 
Unión Calera		0-0 Unión Española	
Rangers			1-1 Huachipato
Naval       		2-0 Green Cross
Universidad Católica	1-2 Unión San Felipe
Santiago Wanderers	0-1 Palestino
O'Higgins		2-0 Lota Schwager

Round 31
O'Higgins		0-2 Colo Colo
Lota Schwager		1-0 Santiago Wanderers
Palestino		4-3 Universidad Católica	
Unión San Felipe	4-0 Naval       
Green Cross		2-0 Rangers			
Huachipato		2-0 Unión Calera
Unión Española		2-2 Magallanes
Universidad de Chile	2-0 Concepción
Antofagasta		1-0 La Serena

Round 32
Colo Colo		2-1 La Serena
Antofagasta		3-1 Universidad de Chile
Concepción		1-2 Unión Española
Magallanes		1-1 Huachipato	
Unión Calera		2-1 Green Cross
Rangers			3-4 Unión San Felipe
Naval       		0-0 Palestino
Universidad Católica	2-0 Lota Schwager
Santiago Wanderers	0-0 O'Higgins

Round 33
Santiago Wanderers	3-3 Colo Colo	
O'Higgins		1-0 Universidad Católica		 
Lota Schwager		3-1 Naval       
Palestino		1-1 Rangers	
Unión San Felipe	2-1 Unión Calera
Green Cross		2-1 Magallanes
Huachipato		1-0 Concepción
Unión Española		6-0 Antofagasta
Universidad de Chile	0-2 La Serena

Round 34
Colo Colo		0-2 Universidad de Chile
La Serena		0-1 Unión Española	
Antofagasta		0-2 Huachipato		 
Concepción		5-1 Green Cross
Magallanes		0-1 Unión San Felipe
Unión Calera		2-1 Palestino
Rangers			3-2 Lota Schwager
Naval       		2-1 O'Higgins
Universidad Católica	2-4 Santiago Wanderers

Final Table:

 1.UNIÓN ESPAÑOLA	34 22 11  1  72-35  55  - Champions        
 2.Colo Colo		34 18 11  5  63-43  47     
 3.Huachipato		34 17  9  8  52-28  43  (Talcahuano) 
 4.O'Higgins		34 14 15  5  50-33  43  (Rancagua) 
 5.Concepción		34 14  9 11  49-35  37  (Concepción)  
 6.Magallanes		34 12 13  9  51-44  37     
 7.Green Cross-Temuco	34 15  7 12  47-45  37  (Temuco)            
 8.La Serena		34 13 10 11  43-33  36  (La Serena)
 9.Antofagasta		34 12 10 12  47-46  34  (Antofagasta)
10.Unión Calera		34 14  6 14  38-46  34  (La Calera)
11.Rangers		34 11  7 16  51-57  29  (Talca)      
12.Santiago Wanderers	34 10  9 15  50-61  29  (Valparaíso)   
13.Universidad de Chile	34 10  8 16  54-64  28      
14.Lota Schwager	34  8 11 15  34-41  27  (Coronel)
15.Palestino		34  8 10 16  37-58  26   
16.Naval     		34  7 11 16  30-53  25  (Talcahuano)
17.Unión San Felipe	34 10  4 20  45-72  24  (San Felipe) 
18.Universidad Católica	34  5 11 18  43-62  21  - Relegated

Relegated: Universidad Católica (Santiago)
Promoted : Aviación (Santiago)



Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 11 Dec 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Cl 2016 Ap 2016 Ap 2015 Cl 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 28 15 33 17 41 17 32 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 29 15 32 17 17 17 29 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 16 15 17 17 44 17 26 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 28 15 23 17 23 17 24 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 25 15 28 17 31 17 19 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 15 15 24 17 25 17 23 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 25 15 28 17 18 17 27 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 23 15 20 17 43 17 17 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 19 15 16 17 26 17 31 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 16 15 26 17 23 17 21 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 19 15 16 17 16 17 21 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 14 15 18 17 17 17 34 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 16 15 13 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 21 15 11 17 16 17 20 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar