2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Campeonato de Apertura

First Round

Colo Colo		3-2 Santiago Morning
Santiago Morning	4-2 Colo Colo			

Iberia 			4-3 Universidad de Chile	 
Universidad de Chile	2-3 Iberia	 

Unión Española   	2-1 Audax Italiano		
Audax Italiano		3-3 Unión Española   		

Everton			3-1 Universidad Católica
Universidad Católica	1-4 Everton

Santiago Wanderers	5-2 Badminton
Badminton		0-3 Santiago Wanderers

Losers' Round

Universidad de Chile	1-0 Universidad Católica
Universidad Católica	5-4 Universidad de Chile

Audax Italiano		2-1 Badminton
Badminton		3-1 Audax Italiano

Colo Colo		bye

Semifinals

Badminton		1-0 Colo Colo
Universidad Católica	bye

Final
Universidad Católica	3-2 Badminton

Winners' Round

Santiago Wanderers	4-2 Everton
Everton			0-1 Santiago Wanderers

Santiago Morning	3-2 Unión Española
Unión Española		3-3 Santiago Morning

Iberia			bye

Semifinals

Santiago Morning	3-1 Iberia
Santiago Wanderers	bye

Final
SANTIAGO MORNING	3-2 Santiago Wanderers

Santiago Morning are winners of the Campeonato de Apertura

Campeonato Oficial

Final Table:

 1.UNIVERSIDAD CATÓLICA	22 16  2  4  43-25  34  Champions 
 2.Santiago Wanderers	22 13  4  5  48-23  30  (Valparaíso) 
 3.Audax Italiano	22 11  5  6  45-33  27   
 4.Santiago Morning	22  8  8  6  39-36  24     
 5.Unión Española	22  9  5  8  49-43  23    
 6.Universidad de Chile	22  9  5  8  52-51  23      
 7.Everton		22 10  3  9  40-43  23  (Viña del Mar) 
 8.Magallanes		22  7  8  7  39-41  22      
 9.Colo Colo		22  6  7  9  46-38  19     
10.Green Cross		22  8  3 11  52-53  19   
11.Iberia		22  3  7 12  30-53  13   
12.Badminton		22  1  5 16  27-71   7    

Round 1
Colo Colo		3-3 Green Cross
Universidad Católica	1-1 Iberia	 
Audax Italiano		4-4 Santiago Morning
Magallanes		5-3 Badminton
Universidad de Chile	4-2 Everton
Santiago Wanderers	2-1 Unión Española

Round 2
Colo Colo		0-2 Universidad Católica
Santiago Wanderers	1-3 Magallanes
Badminton		2-5 Unión Española		
Universidad de Chile	3-2 Green Cross
Santiago Morning	3-2 Everton
Audax Italiano		0-0 Iberia

Round 3
Colo Colo		3-1 Universidad de Chile		 
Universidad Católica	1-0 Santiago Morning	
Unión Española		3-2 Iberia
Everton			3-3 Magallanes
Green Cross		3-2 Badminton
Santiago Wanderers	2-0 Audax Italiano

Round 4
Universidad Católica	2-1 Green Cross	
Audax Italiano		3-4 Unión Española
Santiago Morning	2-0 Colo Colo
Everton			2-1 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	6-0 Magallanes
Badminton		0-1 Iberia

Round 5
Magallanes		3-1 Green Cross
Universidad de Chile	1-1 Santiago Morning
Unión Española		1-2 Everton
Colo Colo		2-3 Audax Italiano
Badminton		2-3 Universidad Católica	
Santiago Wanderers	2-0 Iberia

Round 6
Iberia			2-3 Everton
Audax Italiano		4-2 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	4-0 Green Cross
Santiago Morning	4-1 Badminton
Magallanes		3-0 Universidad Católica
Colo Colo		3-3 Unión Española

Round 7
Colo Colo		0-1 Everton
Audax Italiano	     	3-1 Magallanes		 
Unión Española		2-3 Santiago Morning
Santiago Wanderers	3-0 Badminton
Iberia			2-2 Green Cross
Universidad Católica	4-1 Universidad de Chile	

Round 8
Magallanes		1-1 Santiago Morning
Unión Española		1-4 Universidad de Chile
Audax Italiano		3-0 Badminton
Santiago Wanderers	0-2 Universidad Católica
Everton			5-3 Green Cross	
Colo Colo		0-0 Iberia

Round 9
Unión Española		1-1 Magallanes		 
Universidad de Chile	6-1 Badminton
Audax Italiano		2-5 Green Cross
Colo Colo		1-2 Santiago Wanderers
Universidad Católica	3-2 Everton
Santiago Morning	1-1 Iberia

Round 10
Iberia			2-2 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	3-1 Santiago Morning	 
Green Cross		4-3 Unión Española
Everton			3-0 Badminton
Universidad Católica	2-3 Audax Italiano	
Colo Colo		1-2 Magallanes

Round 11
Colo Colo		8-1 Badminton
Iberia			3-2 Magallanes
Unión Española		2-0 Universidad Católica
Santiago Wanderers	1-2 Universidad de Chile
Audax Italiano		2-0 Everton
Santiago Morning	2-1 Green Cross

Round 12
Green Cross		2-3 Colo Colo	
Iberia			1-2 Universidad Católica		 
Santiago Morning	1-1 Audax Italiano	
Badminton		0-0 Magallanes
Everton			1-3 Universidad de Chile
Unión Española		1-1 Santiago Wanderers

Round 13
Universidad Católica	2-0 Colo Colo
Magallanes		0-2 Santiago Wanderers	
Unión Española		2-2 Badminton		 
Green Cross		4-4 Universidad de Chile	
Everton			1-3 Santiago Morning
Iberia			1-3 Audax Italiano

Round 14
Universidad de Chile	0-5 Colo Colo
Santiago Morning	1-2 Universidad Católica
Iberia			0-4 Unión Española	
Magallanes		0-0 Everton
Badminton		1-3 Green Cross
Audax Italiano		2-1 Santiago Wanderers

Round 15
Green Cross		2-3 Universidad Católica
Unión Española		2-1 Audax Italiano
Colo Colo		1-0 Santiago Morning
Santiago Wanderers	7-0 Everton	
Magallanes		1-1 Universidad de Chile
Iberia			3-3 Badminton

Round 16
Green Cross		3-1 Magallanes	
Santiago Morning	1-1 Universidad de Chile		 
Everton			1-2 Unión Española
Audax Italiano		2-1 Colo Colo	
Universidad Católica	1-0 Badminton
Iberia			2-3 Santiago Wanderers

Round 17
Everton			3-2 Iberia
Universidad de Chile	1-6 Audax Italiano	
Green Cross		0-2 Santiago Wanderers		 
Badminton		2-0 Santiago Morning
Universidad Católica	5-3 Magallanes
Unión Española		2-2 Colo Colo

Round 18
Everton			2-1 Colo Colo
Magallanes		1-0 Audax Italiano
Santiago Morning	2-1 Unión Española	
Badminton		1-5 Santiago Wanderers
Green Cross		5-1 Iberia
Universidad de Chile	1-0 Universidad Católica

Round 19
Santiago Morning	2-2 Magallanes
Universidad de Chile	0-4 Unión Española
Badminton		1-1 Audax Italiano
Universidad Católica	0-0 Santiago Wanderers	
Green Cross		1-3 Everton
Iberia			2-6 Colo Colo

Round 20
Magallanes		2-3 Unión Española	
Badminton		2-5 Universidad de Chile		 
Green Cross		0-1 Audax Italiano
Santiago Wanderers	1-1 Colo Colo	
Everton			0-2 Universidad Católica
Iberia			0-2 Santiago Morning

Round 21
Universidad de Chile	3-4 Iberia
Santiago Morning	3-3 Santiago Wanderers	
Unión Española		1-2 Green Cross		 
Badminton		0-4 Everton
Audax Italiano		1-2 Universidad Católica
Magallanes		2-2 Colo Colo

Round 22
Badminton		3-3 Colo Colo
Magallanes		3-0 Iberia
Universidad Católica	4-1 Unión Española	
Universidad de Chile	1-2 Santiago Wanderers
Everton			0-0 Audax Italiano
Green Cross		5-2 Santiago Morning

Final Table:

 1.UNIVERSIDAD CATÓLICA	22 16  2  4  43-25  34  Champions 
 2.Santiago Wanderers	22 13  4  5  48-23  30  (Valparaíso) 
 3.Audax Italiano	22 11  5  6  45-33  27   
 4.Santiago Morning	22  8  8  6  39-36  24     
 5.Unión Española	22  9  5  8  49-43  23    
 6.Universidad de Chile	22  9  5  8  52-51  23      
 7.Everton		22 10  3  9  40-43  23  (Viña del Mar) 
 8.Magallanes		22  7  8  7  39-41  22      
 9.Colo Colo		22  6  7  9  46-38  19     
10.Green Cross		22  8  3 11  52-53  19   
11.Iberia		22  3  7 12  30-53  13   
12.Badminton		22  1  5 16  27-71   7    


División de Honor Amateur (Second Level)

Participants: 

Ferroviarios (Santiago) - Champions and Promoted
Maestranza Central
Santiago Central
Santiago National
Walter Müller
Rangers (Talca)
América (Rancagua)
Trasandino (Los Andes)
San Luis (Quillota)
Administración Puerto (Valparaiso)
Israelita Maccabi



Author:
Eduardo Espina (ecem54 at chile.com) Last updated: 23 Nov 2005 (C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Ap 2016 Cl 2016 Cl 2015 Ap 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 33 15 28 17 32 17 41 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 32 15 29 17 29 17 17 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 17 15 16 17 26 17 44 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 23 15 28 17 24 17 23 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 28 15 25 17 19 17 31 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 24 15 15 17 23 17 25 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 28 15 25 17 27 17 18 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 20 15 23 17 17 17 43 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 16 15 19 17 31 17 26 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 26 15 16 17 21 17 23 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 16 15 19 17 21 17 16 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 18 15 14 17 34 17 17 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 13 15 16 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 11 15 21 17 20 17 16 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar