2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:

 1.UNIÓN ESPAÑOLA	34 21  9  4  72-28  51  - Champions          
 2.Everton		34 20  9  5  64-38  49  (Viña del Mar)  
 3.Palestino		34 18 11  5  70-33  47   
 4.Colo Colo		34 15 12  7  56-43  42     
 5.Universidad de Chile	34 13 13  8  50-35  39      
 6.Lota Schwager	34 11 14  9  46-45  36  (Coronel)
 7.Concepción		34 14  7 13  48-52  35  (Concepción)  
 8.Aviación		34 12 10 12  46-51  34    
 9.Audax Italiano	34 12  9 13  48-53  33   
10.O'Higgins     	34 10 11 13  40-44  31  (Rancagua)  
11.Huachipato		34  9 12 13  39-46  30  (Talcahuano)  
12.Green Cross-Temuco	34 10 10 14  46-62  30  (Temuco)            
13.Ñublense		34  8 12 14  38-45  28  (Chillán)  
14.Universidad Católica	34  8 12 14  36-48  28      
15.Santiago Wanderers	34  9 10 15  50-66  28  (Valparaíso) - Relegation Playoff
16.Ovalle		34  6 15 13  42-52  27  (Ovalle) - Relegated 
17.Santiago Morning	34  9  9 16  37-50  27  - Relegation Playoff
18.Antofagasta		34  5  7 22  29-66  17  (Antofagasta) - Relegated

Round 1
Lota Schwager		3-1 Green Cross
Colo Colo		4-2 Ovalle 
Unión Española		1-1 Everton	 
Universidad de Chile	1-1 Huachipato
Aviación		2-0 Audax Italiano
Concepción		2-0 Universidad Católica
Santiago Wanderers	1-0 Santiago Morning
Antofagasta		1-1 Palestino
O'Higgins		5-2 Ñublense 

Round 2
O'Higgins		0-0 Lota Schwager
Ñublense		5-0 Antofagasta			
Palestino		4-1 Santiago Wanderers		
Santiago Morning	0-0 Concepción
Universidad Católica	1-3 Aviación
Audax Italiano		2-0 Universidad de Chile
Huachipato		1-4 Unión Española
Everton 		3-1 Colo Colo
Ovalle			1-1 Green Cross

Round 3
Lota Schwager		2-2 Ovalle		 
Green Cross		3-2 Everton	
Colo Colo		0-3 Huachipato
Unión Española		2-0 Audax Italiano
Universidad de Chile	2-0 Universidad Católica				
Aviación		1-0 Santiago Morning
Concepción		1-5 Palestino
Santiago Wanderers	1-1 Ñublense
Antofagasta		0-2 O'Higgins

Round 4
Antofagasta		1-1 Lota Schwager	
O'Higgins		2-2 Santiago Wanderers
Ñublense		3-1 Concepción
Palestino		0-0 Aviación			
Santiago Morning	1-1 Universidad de Chile
Universidad Católica	1-1 Unión Española
Audax Italiano		0-2 Colo Colo
Huachipato		3-0 Green Cross
Everton			1-0 Ovalle

Round 5
Lota Schwager		2-2 Everton	
Ovalle			1-2 Huachipato
Green Cross		4-3 Audax Italiano
Colo Colo		3-3 Universidad Católica
Unión Española		2-0 Santiago Morning	
Universidad de Chile	3-2 Palestino
Aviación		3-1 Ñublense
Concepción		1-0 O'Higgins
Santiago Wanderers	3-0 Antofagasta

Round 6
Santiago Wanderers	4-4 Lota Schwager
Antofagasta		1-1 Concepción			
O'Higgins		0-1 Aviación
Ñublense		2-2 Universidad de Chile
Palestino		1-3 Unión Española
Santiago Morning	1-4 Colo Colo
Universidad Católica	2-1 Green Cross
Audax Italiano		1-1 Ovalle	
Huachipato		1-2 Everton

Round 7
Lota Schwager		1-0 Huachipato
Everton			4-2 Audax Italiano		 
Ovalle			1-0 Universidad Católica
Green Cross		1-1 Santiago Morning			
Colo Colo		1-0 Palestino
Unión Española		3-1 Ñublense	
Universidad de Chile	4-1 O'Higgins
Aviación		1-0 Antofagasta
Concepción		4-2 Santiago Wanderers

Round 8
Concepción		1-1 Lota Schwager
Santiago Wanderers	1-1 Aviación
Antofagasta		0-0 Universidad de Chile
O'Higgins		1-0 Unión Española	
Ñublense		0-1 Colo Colo	
Palestino		1-1 Green Cross
Santiago Morning	2-0 Ovalle
Universidad Católica	1-1 Everton
Audax Italiano		2-0 Huachipato

Round 9
Lota Schwager		0-0 Audax Italiano		 
Huachipato		2-2 Universidad Católica			
Everton			4-0 Santiago Morning
Ovalle			1-2 Palestino
Green Cross		2-1 Ñublense
Colo Colo		1-1 O'Higgins
Unión Española		2-4 Antofagasta
Universidad de Chile	1-2 Santiago Wanderers
Aviación		1-2 Concepción

Round 10
Aviación		0-2 Lota Schwager
Concepción		2-1 Universidad de Chile		 
Santiago Wanderers	0-2 Unión Española
Antofagasta		0-1 Colo Colo			
O'Higgins		1-1 Green Cross	
Ñublense		0-0 Ovalle
Palestino		6-1 Everton
Santiago Morning	2-2 Huachipato
Universidad Católica	1-2 Audax Italiano

Round 11
Lota Schwager		3-0 Universidad Católica
Audax Italiano		1-1 Santiago Morning
Huachipato		1-1 Palestino
Everton			1-0 Ñublense
Ovalle			2-1 O'Higgins
Green Cross		2-1 Antofagasta
Colo Colo		2-0 Santiago Wanderers
Unión Española		1-0 Concepción
Universidad de Chile	1-1 Aviación

Round 12
Universidad de Chile	0-1 Lota Schwager				
Aviación		1-1 Unión Española		 
Concepción		0-1 Colo Colo	
Santiago Wanderers	3-1 Green Cross
Antofagasta		0-2 Ovalle
O'Higgins		1-1 Everton	
Ñublense		2-1 Huachipato
Palestino		3-3 Audax Italiano
Santiago Morning	3-1 Universidad Católica

Round 13
Lota Schwager		1-0 Santiago Morning
Universidad Católica	2-1 Palestino	
Audax Italiano		3-1 Ñublense		 
Huachipato		2-1 O'Higgins	
Everton			3-0 Antofagasta
Ovalle			2-1 Santiago Wanderers
Green Cross		1-3 Concepción
Colo Colo		2-1 Aviación
Unión Española		0-0 Universidad de Chile

Round 14
Unión Española		1-1 Lota Schwager
Universidad de Chile	4-5 Colo Colo
Aviación		6-4 Green Cross	
Concepción		4-1 Ovalle
Santiago Wanderers	3-4 Everton			
Antofagasta		2-3 Huachipato
O'Higgins		0-1 Audax Italiano
Ñublense		0-0 Universidad Católica
Palestino		3-1 Santiago Morning	

Round 15
Lota Schwager		0-1 Palestino
Santiago Morning	0-0 Ñublense
Universidad Católica	0-0 O'Higgins
Audax Italiano		2-1 Antofagasta	
Huachipato		1-0 Santiago Wanderers
Everton			2-1 Concepción
Ovalle			2-2 Aviación
Green Cross		0-0 Universidad de Chile
Colo Colo		1-3 Unión Española

Round 16
Colo Colo		2-0 Lota Schwager	
Unión Española		7-0 Green Cross		 
Universidad de Chile	3-0 Ovalle
Aviación		0-2 Everton	
Concepción		1-1 Huachipato
Santiago Wanderers	2-3 Audax Italiano
Antofagasta		1-0 Universidad Católica
O'Higgins		1-1 Santiago Morning
Ñublense		2-1 Palestino	

Round 17
Lota Schwager		0-0 Ñublense
Palestino		4-2 O'Higgins	
Santiago Morning	2-1 Antofagasta		 
Universidad Católica	2-1 Santiago Wanderers
Audax Italiano		0-0 Concepción
Huachipato		1-1 Aviación
Everton			1-1 Universidad de Chile
Ovalle			1-2 Unión Española
Green Cross		2-2 Colo Colo

Round 18
Green Cross		3-2 Lota Schwager
Ovalle			0-0 Colo Colo
Everton			1-1 Unión Española	 
Huachipato		0-1 Universidad de Chile
Audax Italiano		3-2 Aviación
Universidad Católica	1-0 Concepción
Santiago Morning	1-1 Santiago Wanderers
Palestino		3-0 Antofagasta
Ñublense		1-3 O'Higgins

Round 19
Lota Schwager		0-2 O'Higgins
Antofagasta		0-0 Ñublense			
Santiago Wanderers	1-1 Palestino		
Concepción		1-1 Santiago Morning
Aviación		0-0 Universidad Católica
Universidad de Chile	1-1 Audax Italiano
Unión Española		2-2 Huachipato
Colo Colo		3-1 Everton	
Green Cross		1-1 Ovalle

Round 20
Ovalle			3-1 Lota Schwager		 
Everton			1-0 Green Cross	
Huachipato		0-0 Colo Colo
Audax Italiano		2-3 Unión Española
Universidad Católica	1-1 Universidad de Chile			
Santiago Morning	4-4 Aviación
Palestino		2-0 Concepción
Ñublense		3-1 Santiago Wanderers
O'Higgins		2-0 Antofagasta

Round 21
Lota Schwager		3-1 Antofagasta	
Santiago Wanderers	1-0 O'Higgins
Concepción		1-0 Ñublense
Aviación		1-3 Palestino			
Universidad de Chile	3-2 Santiago Morning
Unión Española		2-3 Universidad Católica
Colo Colo		0-1 Audax Italiano
Green Cross		1-0 Huachipato	
Ovalle			2-0 Everton

Round 22
Everton			1-1 Lota Schwager
Huachipato		2-1 Ovalle
Audax Italiano		1-1 Green Cross
Universidad Católica	2-2 Colo Colo
Santiago Morning	0-0 Unión Española	
Palestino		0-0 Universidad de Chile
Ñublense		0-1 Aviación
O'Higgins		3-1 Concepción
Antofagasta		0-1 Santiago Wanderers

Round 23
Lota Schwager		2-2 Santiago Wanderers
Concepción		4-2 Antofagasta			
Aviación		2-1 O'Higgins
Universidad de Chile	1-0 Ñublense
Unión Española		0-2 Palestino
Colo Colo		1-1 Santiago Morning
Green Cross		2-1 Universidad Católica
Ovalle			4-2 Audax Italiano
Everton			2-0 Huachipato

Round 24
Huachipato		1-1 Lota Schwager
Audax Italiano		1-2 Everton		 
Universidad Católica	2-1 Ovalle
Santiago Morning	2-1 Green Cross			
Palestino		1-1 Colo Colo
Ñublense		1-2 Unión Española	
O'Higgins		1-1 Universidad de Chile
Antofagasta		1-0 Aviación	
Santiago Wanderers	1-3 Concepción

Round 25
Lota Schwager		4-1 Concepción
Aviación		1-1 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	0-1 Antofagasta
Unión Española		7-0 O'Higgins
Colo Colo		1-1 Ñublense	
Green Cross		0-1 Palestino
Ovalle			1-1 Santiago Morning
Everton			3-1 Universidad Católica
Huachipato		2-2 Audax Italiano

Round 26
Audax Italiano		1-2 Lota Schwager		 
Universidad Católica	2-0 Huachipato			
Santiago Morning	0-2 Everton
Palestino		2-1 Ovalle
Ñublense		1-3 Green Cross
O'Higgins		1-1 Colo Colo
Antofagasta		1-3 Unión Española	
Santiago Wanderers	0-4 Universidad de Chile
Concepción		2-1 Aviación

Round 27
Lota Schwager		0-1 Aviación
Universidad de Chile	4-2 Concepción	 
Unión Española		3-1 Santiago Wanderers
Colo Colo		2-3 Antofagasta			
Green Cross		1-0 O'Higgins	
Ovalle			0-0 Ñublense
Everton			0-0 Palestino
Huachipato		1-0 Santiago Morning
Audax Italiano		2-1 Universidad Católica

Round 28
Universidad Católica	0-2 Lota Schwager
Santiago Morning	0-0 Audax Italiano
Palestino		1-0 Huachipato
Ñublense		1-1 Everton
O'Higgins		2-0 Ovalle
Antofagasta		1-1 Green Cross
Santiago Wanderers	3-3 Colo Colo
Concepción		0-3 Unión Española	
Aviación		0-3 Universidad de Chile

Round 29
Lota Schwager		0-3 Universidad de Chile				
Unión Española		5-1 Aviación		 
Colo Colo		2-0 Concepción	
Green Cross		3-3 Santiago Wanderers
Ovalle			3-1 Antofagasta
Everton			1-2 O'Higgins
Huachipato		2-2 Ñublense
Audax Italiano		1-3 Palestino
Universidad Católica	1-1 Santiago Morning

Round 30
Santiago Morning	1-2 Lota Schwager
Palestino		1-1 Universidad Católica	
Ñublense		2-0 Audax Italiano		 
O'Higgins		2-0 Huachipato	
Antofagasta		1-2 Everton
Santiago Wanderers	2-1 Ovalle	
Concepción		2-2 Green Cross
Aviación		2-1 Colo Colo
Universidad de Chile	0-0 Unión Española

Round 31
Lota Schwager		0-2 Unión Española
Colo Colo		1-0 Universidad de Chile
Green Cross		1-1 Aviación	
Ovalle			0-2 Concepción
Everton			3-1 Santiago Wanderers			
Huachipato		0-0 Antofagasta
Audax Italiano		1-0 O'Higgins
Universidad Católica	0-1 Ñublense
Santiago Morning	0-5 Palestino

Round 32
Palestino		5-1 Lota Schwager
Ñublense		2-1 Santiago Morning
O'Higgins		1-1 Universidad Católica
Antofagasta		2-3 Audax Italiano	
Santiago Wanderers	0-2 Huachipato
Concepción		1-4 Everton	
Aviación		0-3 Ovalle
Universidad de Chile	1-0 Green Cross
Unión Española		1-0 Colo Colo

Round 33
Lota Schwager		2-2 Colo Colo	
Green Cross		0-1 Unión Española		 
Ovalle			2-3 Universidad de Chile
Everton			2-0 Aviación	
Huachipato		1-3 Concepción
Audax Italiano		2-3 Santiago Wanderers
Universidad Católica	3-1 Antofagasta
Santiago Morning	2-0 O'Higgins
Palestino		3-1 Ñublense

Round 34
Ñublense		1-1 Lota Schwager
O'Higgins		1-1 Palestino	
Antofagasta		1-5 Santiago Morning		 
Santiago Wanderers	1-0 Universidad Católica
Concepción		1-0 Audax Italiano
Aviación		3-1 Huachipato
Universidad de Chile	0-3 Everton
Unión Española		2-0 Ovalle	
Colo Colo		3-1 Green Cross

Final Table:

 1.UNIÓN ESPAÑOLA	34 21  9  4  72-28  51  - Champions          
 2.Everton		34 20  9  5  64-38  49  (Viña del Mar)  
 3.Palestino		34 18 11  5  70-33  47   
 4.Colo Colo		34 15 12  7  56-43  42     
 5.Universidad de Chile	34 13 13  8  50-35  39      
 6.Lota Schwager	34 11 14  9  46-45  36  (Coronel)
 7.Concepción		34 14  7 13  48-52  35  (Concepción)  
 8.Aviación		34 12 10 12  46-51  34    
 9.Audax Italiano	34 12  9 13  48-53  33   
10.O'Higgins     	34 10 11 13  40-44  31  (Rancagua)  
11.Huachipato		34  9 12 13  39-46  30  (Talcahuano)  
12.Green Cross-Temuco	34 10 10 14  46-62  30  (Temuco)            
13.Ñublense		34  8 12 14  38-45  28  (Chillán)  
14.Universidad Católica	34  8 12 14  36-48  28      
15.Santiago Wanderers	34  9 10 15  50-66  28  (Valparaíso) - Relegation Playoff
16.Ovalle		34  6 15 13  42-52  27  (Ovalle) - Relegated 
17.Santiago Morning	34  9  9 16  37-50  27  - Relegation Playoff
18.Antofagasta		34  5  7 22  29-66  17  (Antofagasta) - Relegated

Playoff against direct relegation
Santiago Morning	1-0 Ovalle

Relegated: Santiago Wanderers (Valparaíso), Ovalle (Ovalle) and Antofagasta (Antofagasta)
Promoted : Coquimbo Unido (Coquimbo), Rangers (Talca) and Cobreloa (Calama)     

Liguilla Pre-Libertadores

Participants:

Everton     		runners-up in Campeonato Oficial  
Palestino		third place in Campeonato Oficial  
Colo Colo		fourth place in Campeonato Oficial  
Universidad de Chile	fifth place in Campeonato Oficial  

Round 1
Palestino		1-0 Universidad de Chile
Colo Colo		1-0 Everton

Round 2
Palestino		2-2 Everton
Colo Colo		2-2 Universidad de Chile

Round 3
Everton			4-2 Universidad de Chile
Palestino		2-1 Colo Colo

Final Table:

 1.Palestino		 3  2  1  0   5- 3   5  - Winners   
 2.Everton		 3  1  1  1   6- 5   3   
 3.Colo Colo		 3  1  1  1   4- 4   3  
 4.Universidad de Chile  3  0  1  2   4- 7   1      

Palestino winners Liguilla Pre-Libertadores


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 11 Dec 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Cl 2016 Ap 2016 Ap 2015 Cl 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 28 15 33 17 41 17 32 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 29 15 32 17 17 17 29 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 16 15 17 17 44 17 26 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 28 15 23 17 23 17 24 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 25 15 28 17 31 17 19 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 15 15 24 17 25 17 23 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 25 15 28 17 18 17 27 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 23 15 20 17 43 17 17 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 19 15 16 17 26 17 31 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 16 15 26 17 23 17 21 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 19 15 16 17 16 17 21 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 14 15 18 17 17 17 34 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 16 15 13 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 21 15 11 17 16 17 20 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar