2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:

 1.Universidad de Chile	26 16  6  4  61-34  38  Playoff
 2.Colo Colo		26 16  6  4  57-32  38  Playoff
 3.Santiago Wanderers	26 13  8  5  46-33  34  (Valparaíso)   
 4.O'Higgins		26 13  8  5  51-42  34  (Rancagua)     
 5.Ferrobádminton	26  9  9  8  42-40  27      
 6.Unión Española	26  9  8  9  32-38  26   
 7.Magallanes		26 11  1 14  42-49  23  
 8.Universidad Católica	26  9  5 12  45-53  23     
 9.Everton		26  8  6 12  44-42  22  (Viña del Mar) 
10.San Luis		26  8  6 12  39-50  22    
11.Rangers		26  6  9 11  36-47  21  (Talca)      
12.Audax Italiano	26  7  6 13  33-41  20  
13.Palestino		26  9  1 16  48-55  19      
14.La Serena		26  6  5 15  41-61  17  - Relegated

Round 1
Colo Colo		2-0 Unión Española
O'Higgins		0-0 Audax Italiano	 
Rangers			1-2 San Luis
Everton			4-1 Magallanes
Universidad de Chile	1-1 Ferrobádminton
Universidad Católica	1-4 La Serena
Santiago Wanderers	7-1 Palestino

Round 2
O'Higgins		4-4 Colo Colo
Unión Española		2-1 Everton
La Serena		1-2 Rangers		
Santiago Wanderers	1-1 Ferrobádminton
San Luis		4-6 Palestino
Magallanes		1-3 Universidad de Chile
Universidad Católica	5-4 Audax Italiano

Round 3
Ferrobádminton		1-1 Audax Italiano		 
Universidad de Chile	3-2 Rangers	
San Luis		1-1 Unión Española
Colo Colo		3-3 La Serena
O'Higgins		4-1 Magallanes
Palestino		4-0 Everton
Universidad Católica	3-3 Santiago Wanderers

Round 4
Magallanes		1-0 San Luis	
Universidad de Chile	2-1 Palestino
Universidad Católica	1-2 Ferrobádminton
Unión Española		1-1 Santiago Wanderers
La Serena		2-2 O'Higgins
Everton			1-3 Audax Italiano
Rangers			2-2 Colo Colo

Round 5
Santiago Wanderers	1-2 Universidad de Chile
O'Higgins		1-0 Everton
San Luis		0-5 Colo Colo
Magallanes		1-1 Rangers
Palestino		1-2 Universidad Católica	
Ferrobádminton		2-2 Unión Española
Audax Italiano		0-1 La Serena

Round 6
Everton			3-0 San Luis
Rangers			2-0 Ferrobádminton
La Serena		0-2 Universidad de Chile
Unión Española		0-3 Magallanes
Universidad Católica	0-1 O'Higgins
Audax Italiano		3-0 Santiago Wanderers
Colo Colo		2-1 Palestino

Round 7
Santiago Wanderers	1-0 Everton
San Luis	     	4-1 La Serena		 
O'Higgins		2-0 Universidad de Chile
Magallanes		1-3 Ferrobádminton
Colo Colo		2-0 Audax Italiano
Unión Española		2-2 Universidad Católica	
Palestino		3-2 Rangers

Round 8
Everton			5-0 La Serena
Rangers			2-2 Santiago Wanderers
San Luis		1-1 Ferrobádminton
Unión Española		1-1 O'Higgins
Magallanes		1-0 Palestino	
Colo Colo		1-0 Universidad Católica
Universidad de Chile	1-1 Audax Italiano

Round 9
Ferrobádminton		2-3 Palestino		 
Magallanes		0-1 Audax Italiano
Universidad de Chile	2-2 Everton
Universidad Católica	3-2 San Luis
Santiago Wanderers	2-1 Colo Colo
O'Higgins		4-2 Rangers
La Serena		2-3 Unión Española

Round 10
Universidad Católica	3-3 Universidad de Chile
Unión Española		1-0 Palestino	 
Audax Italiano		1-2 Rangers
Colo Colo		1-0 Magallanes
Everton			0-1 Ferrobádminton	
O'Higgins		2-0 San Luis
La Serena		2-5 Santiago Wanderers

Round 11
Magallanes		1-4 La Serena
Palestino		1-3 Audax Italiano
Colo Colo		2-1 Ferrobádminton
Santiago Wanderers	3-0 O'Higgins
Rangers			1-1 Unión Española
San Luis		1-0 Universidad de Chile
Everton			1-2 Universidad Católica

Round 12
Magallanes		5-1 Universidad Católica	
Unión Española		1-2 Audax Italiano		 
Colo Colo		2-2 Universidad de Chile	
Everton			2-1 Rangers
O'Higgins		3-1 Palestino
San Luis		1-2 Santiago Wanderers
La Serena		1-4 Ferrobádminton

Round 13
Unión Española		1-0 Universidad de Chile
Palestino		2-3 La Serena	
Audax Italiano		0-1 San Luis		 
Ferrobádminton		1-1 O'Higgins	
Colo Colo		2-1 Everton
Santiago Wanderers	3-2 Magallanes
Rangers			0-1 Universidad Católica

Round 14
Unión Española		1-1 Colo Colo
Audax Italiano		3-4 O'Higgins
San Luis		0-0 Rangers	
Magallanes		3-4 Everton
Ferrobádminton		0-3 Universidad de Chile
La Serena		1-2 Universidad Católica
Palestino		0-1 Santiago Wanderers

Round 15
Colo Colo		4-1 O'Higgins
Everton			1-2 Unión Española
Rangers			1-1 La Serena
Ferrobádminton		0-0 Santiago Wanderers	
Palestino		4-1 San Luis
Universidad de Chile	0-1 Magallanes
Audax Italiano		0-1 Universidad Católica

Round 16
Audax Italiano		2-1 Ferrobádminton	
Rangers			1-3 Universidad de Chile		 
Unión Española		0-1 San Luis
La Serena		1-4 Colo Colo	
Magallanes		3-4 O'Higgins
Everton			4-1 Palestino
Santiago Wanderers	3-2 Universidad Católica

Round 17
San Luis		2-1 Magallanes
Palestino		2-4 Universidad de Chile	
Ferrobádminton		2-1 Universidad Católica		 
Santiago Wanderers	2-1 Unión Española
O'Higgins		2-2 La Serena
Audax Italiano		1-1 Everton
Colo Colo		2-0 Rangers

Round 18
Universidad de Chile	2-0 Santiago Wanderers
Everton			3-1 O'Higgins
Colo Colo		2-1 San Luis	
Rangers			2-0 Magallanes
Universidad Católica	1-1 Palestino
Unión Española		4-2 Ferrobádminton
La Serena		1-2 Audax Italiano

Round 19
San Luis		4-3 Everton
Ferrobádminton		2-0 Rangers
Universidad de Chile	2-1 La Serena
Magallanes		1-0 Unión Española	
O'Higgins		1-3 Universidad Católica
Santiago Wanderers	1-0 Audax Italiano
Palestino		0-1 Colo Colo

Round 20
Everton			0-0 Santiago Wanderers	
La Serena		3-2 San Luis		 
Universidad de Chile	4-1 O'Higgins
Ferrobádminton		1-2 Magallanes	
Audax Italiano		0-0 Colo Colo
Universidad Católica	0-2 Unión Española
Rangers			1-6 Palestino

Round 21
La Serena		1-1 Everton
Santiago Wanderers	1-1 Rangers	
Ferrobádminton		2-2 San Luis		 
O'Higgins		3-0 Unión Española
Palestino		0-2 Magallanes
Universidad Católica	4-2 Colo Colo
Audax Italiano		0-4 Universidad de Chile

Round 22
Palestino		1-3 Ferrobádminton
Audax Italiano		1-3 Magallanes
Everton			1-1 Universidad de Chile	
San Luis		1-1 Universidad Católica
Colo Colo		3-0 Santiago Wanderers
Rangers			1-1 O'Higgins
Unión Española		3-1 La Serena

Round 23
Universidad de Chile	4-3 Universidad Católica
Palestino		2-1 Unión Española	 
Rangers			4-3 Audax Italiano
Magallanes		3-1 Colo Colo
Ferrobádminton		3-1 Everton
San Luis		1-2 O'Higgins
Santiago Wanderers	1-0 La Serena

Round 24
La Serena		4-0 Magallanes
Audax Italiano		2-3 Palestino
Ferrobádminton		1-4 Colo Colo		
O'Higgins		2-1 Santiago Wanderers
Unión Española		2-1 Rangers
Universidad de Chile	5-4 San Luis
Universidad Católica	1-2 Everton

Round 25
Universidad Católica	1-3 Magallanes		 
Audax Italiano		0-0 Unión Española	
Universidad de Chile	3-2 Colo Colo
Rangers			2-2 Everton
Palestino		0-2 O'Higgins
Santiago Wanderers	1-1 San Luis
Ferrobádminton		3-1 La Serena

Round 26
Universidad de Chile	5-0 Unión Española	
La Serena		0-4 Palestino
San Luis		2-0 Audax Italiano
O'Higgins		2-2 Ferrobádminton
Everton			1-2 Colo Colo
Magallanes		2-4 Santiago Wanderers
Universidad Católica	1-2 Rangers

Final Table:

 1.Universidad de Chile	26 16  6  4  61-34  38  Playoff
 2.Colo Colo		26 16  6  4  57-32  38  Playoff
 3.Santiago Wanderers	26 13  8  5  46-33  34  (Valparaíso)   
 4.O'Higgins		26 13  8  5  51-42  34  (Rancagua)     
 5.Ferrobádminton	26  9  9  8  42-40  27      
 6.Unión Española	26  9  8  9  32-38  26   
 7.Magallanes		26 11  1 14  42-49  23  
 8.Universidad Católica	26  9  5 12  45-53  23     
 9.Everton		26  8  6 12  44-42  22  (Viña del Mar) 
10.San Luis		26  8  6 12  39-50  22    
11.Rangers		26  6  9 11  36-47  21  (Talca)      
12.Audax Italiano	26  7  6 13  33-41  20  
13.Palestino		26  9  1 16  48-55  19      
14.La Serena		26  6  5 15  41-61  17  - Relegated

Championship Playoff

UNIVERSIDAD DE CHILE	2-1 Colo Colo		(in Santiago de Chile)

Universidad de Chile were the champions


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 15 Aug 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Ap 2016 Cl 2016 Cl 2015 Ap 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 33 15 28 17 32 17 41 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 32 15 29 17 29 17 17 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 17 15 16 17 26 17 44 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 23 15 28 17 24 17 23 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 28 15 25 17 19 17 31 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 24 15 15 17 23 17 25 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 28 15 25 17 27 17 18 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 20 15 23 17 17 17 43 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 16 15 19 17 31 17 26 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 26 15 16 17 21 17 23 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 16 15 19 17 21 17 16 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 18 15 14 17 34 17 17 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 13 15 16 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 11 15 21 17 20 17 16 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar