2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:

 1.UNIVERSIDAD CATÓLICA	34 20  8  6  70-34  48  Champions   
 2.Colo Colo		34 17 10  7  63-42  44    
 3.Santiago Wanderers	34 16 11  7  46-33  43  (Valparaíso)   
 4.Universidad de Chile	34 18  6 10  79-49  42  
 5.Palestino		34 14 10 10  52-40  38  
 6.Magallanes		34 14 10 10  46-48  38     
 7.La Serena		34 12 12 10  46-42  36  (La Serena)
 8.Green Cross-Temuco	34 12 11 11  64-52  35  (Temuco)            
 9.O'Higgins		34 12 11 11  43-48  35  (Rancagua) 
10.Unión Calera		34 12  7 15  45-60  31  (La Calera)
11.Rangers		34 10 10 14  65-65  30  (Talca)      
12.Audax Italiano	34  9 12 13  52-56  30      
13.Everton		34 12  6 16  47-57  30  (Viña del Mar)     
14.Unión San Felipe	34 11  7 16  57-65  29  (San Felipe)
15.Unión Española	34  9 10 15  37-46  28        
16.San Luis		34  8 12 14  35-49  28  (Quillota)
17.Santiago Morning	34  8  8 18  41-69  24    
18.Ferrobádminton	34  8  7 19  45-78  23  Relegated 

Round 1
Magallanes		3-1 Santiago Wanderers 
Palestino		1-0 San Luis	 
Universidad Católica	0-0 Unión Española 
Universidad de Chile	2-1 Audax Italiano 
Unión Calera		1-3 Colo Colo 
La Serena		1-0 Green Cross 
Everton			2-1 Ferrobádminton
Rangers			2-2 O'Higgins
Santiago Morning	1-1 Unión San Felipe 

Round 2
Ferrobádminton		1-1 La Serena
Universidad Católica	1-1 Audax Italiano			
Universidad de Chile	2-0 Santiago Morning		
Colo Colo		1-1 Everton
Santiago Wanderers	2-2 Palestino
San Luis		1-0 Rangers
Unión San Felipe	1-1 Magallanes
O'Higgins		3-2 Unión Calera
Green Cross		0-0 Unión Española

Round 3
Palestino		1-1 Unión San Felipe		 
Universidad de Chile	4-2 Magallanes	
Universidad Católica	2-1 Green Cross
Santiago Morning	3-1 Audax Italiano
Unión Española		3-2 Ferrobádminton			
La Serena		1-0 Colo Colo
Everton			2-0 O'Higgins
Unión Calera		1-0 San Luis
Rangers			1-1 Santiago Wanderers

Round 4
Audax Italiano		3-0 Magallanes	
Universidad Católica	3-2 Santiago Morning
Palestino		3-0 Universidad de Chile
Colo Colo		0-0 Unión Española			
Ferrobádminton		3-2 Green Cross
Santiago Wanderers	2-1 Unión Calera
San Luis		0-1 Everton
Unión San Felipe	1-0 Rangers
O'Higgins		4-1 La Serena

Round 5
Magallanes		1-0 Santiago Morning
Palestino		3-2 Audax Italiano
Unión Española		2-3 O'Higgins
La Serena		4-1 San Luis
Everton			1-2 Santiago Wanderers	
Unión Calera		0-1 Unión San Felipe
Green Cross		1-1 Colo Colo
Universidad Católica	2-1 Ferrobádminton
Rangers			1-1 Universidad de Chile

Round 6
Universidad de Chile	1-1 Unión Calera
Palestino		4-0 Santiago Morning			
Magallanes		2-1 Universidad Católica
Colo Colo		5-2 Ferrobádminton
Audax Italiano		4-1 Rangers
Santiago Wanderers	1-2 La Serena
San Luis		2-2 Unión Española
Unión San Felipe	1-2 Everton
O'Higgins		1-0 Green Cross

Round 7
Ferrobádminton		2-2 O'Higgins
Unión Española		1-3 Santiago Wanderers		 
Magallanes		1-0 Palestino
Universidad Católica	2-0 Colo Colo			
La Serena		2-0 Unión San Felipe
Everton			1-0 Universidad de Chile	
Unión Calera		1-5 Audax Italiano
Rangers			3-2 Santiago Morning
Green Cross		1-1 San Luis

Round 8
Magallanes		2-2 Rangers
Audax Italiano		2-1 Everton
Universidad de Chile	1-1 La Serena
Universidad Católica	1-1 Palestino
Santiago Morning	1-2 Unión Calera	
Santiago Wanderers	1-4 Green Cross
San Luis		3-2 Ferrobádminton
Unión San Felipe	0-2 Unión Española
O'Higgins		0-0 Colo Colo

Round 9
Ferrobádminton		3-4 Santiago Wanderers		 
Unión Española		2-0 Universidad de Chile			
Universidad Católica	0-2 O'Higgins
Colo Colo		3-1 San Luis
La Serena		1-1 Audax Italiano
Everton			2-3 Santiago Morning
Unión Calera		3-2 Magallanes
Rangers			3-1 Palestino
Green Cross		3-2 Unión San Felipe

Round 10
Palestino		3-2 Unión Calera
Santiago Morning	0-0 La Serena	 
Audax Italiano		0-0 Unión Española
Magallanes		4-3 Everton			
Universidad de Chile	1-0 Green Cross	
Santiago Wanderers	0-0 Colo Colo
Unión San Felipe	0-1 Ferrobádminton
San Luis		1-1 O'Higgins
Rangers			2-0 Universidad Católica

Round 11
Universidad de Chile	2-0 Ferrobádminton
Unión Española		3-1 Santiago Morning
Colo Colo		0-0 Unión San Felipe
Universidad Católica	2-0 San Luis
La Serena		0-0 Magallanes
Everton			0-2 Palestino
Unión Calera		4-3 Rangers
O'Higgins		0-0 Santiago Wanderers
Green Cross		1-1 Audax Italiano

Round 12
Ferrobádminton		2-1 Audax Italiano				
Magallanes		2-1 Unión Española		 
Palestino		1-1 La Serena	
Colo Colo		3-1 Universidad de Chile
Santiago Morning	2-2 Green Cross
Santiago Wanderers	1-1 San Luis
Unión San Felipe	1-1 O'Higgins
Unión Calera		0-0 Universidad Católica
Rangers			1-1 Everton

Round 13
Santiago Morning	2-0 Ferrobádminton
Unión Española		3-1 Palestino	
Colo Colo		2-1 Audax Italiano		 
Universidad Católica	2-0 Santiago Wanderers	
La Serena		1-1 Rangers
Everton			0-1 Unión Calera
San Luis		3-1 Unión San Felipe
O'Higgins		2-1 Universidad de Chile
Green Cross		2-0 Magallanes

Round 14
Universidad de Chile	6-0 San Luis
Palestino		1-1 Green Cross
Audax Italiano		2-0 O'Higgins	
Colo Colo		2-0 Santiago Morning
Everton			0-4 Universidad Católica			
Unión Calera		1-0 La Serena
Unión San Felipe	0-0 Santiago Wanderers
Magallanes		1-1 Ferrobádminton
Rangers			3-2 Unión Española

Round 15
Ferrobádminton		2-2 Palestino
Universidad Católica	4-0 Unión San Felipe
Unión Española		0-1 Unión Calera
Colo Colo		0-0 Magallanes	
La Serena		0-1 Everton
Santiago Wanderers	2-1 Universidad de Chile
San Luis		1-0 Audax Italiano
O'Higgins		1-0 Santiago Morning
Green Cross		3-3 Rangers

Round 16
Universidad de Chile	8-1 Unión San Felipe	
Audax Italiano		0-4 Santiago Wanderers		 
Santiago Morning	2-5 San Luis
La Serena		0-0 Universidad Católica	
Everton			1-1 Unión Española
Unión Calera		1-1 Green Cross
Rangers			5-2 Ferrobádminton
Magallanes		2-0 O'Higgins
Colo Colo		1-3 Palestino

Round 17
Ferrobádminton		1-1 Unión Calera
Unión Española		0-1 La Serena	
Colo Colo		4-2 Rangers		 
Santiago Wanderers	2-1 Santiago Morning
Unión San Felipe	3-1 Audax Italiano
O'Higgins		0-1 Palestino
Green Cross		2-0 Everton
San Luis		0-0 Magallanes
Universidad de Chile	1-1 Universidad Católica

Round 18
Santiago Wanderers	1-0 Magallanes
San Luis		2-1 Palestino	 
Unión Española		1-3 Universidad Católica
Audax Italiano		3-2 Universidad de Chile
Colo Colo		4-2 Unión Calera
Green Cross		2-4 La Serena
Ferrobádminton		2-1 Everton
O'Higgins		2-2 Rangers
Unión San Felipe	7-0 Santiago Morning

Round 19
La Serena		5-2 Ferrobádminton
Audax Italiano		2-2 Universidad Católica			
Santiago Morning	1-2 Universidad de Chile		
Everton			1-0 Colo Colo
Palestino		0-1 Santiago Wanderers
Rangers			0-0 San Luis
Magallanes		1-1 Unión San Felipe
Unión Calera		2-0 O'Higgins
Unión Española		0-3 Green Cross

Round 20
Unión San Felipe	2-1 Palestino		 
Magallanes		1-0 Universidad de Chile	
Green Cross		3-2 Universidad Católica
Audax Italiano		1-1 Santiago Morning
Ferrobádminton		3-0 Unión Española			
Colo Colo		3-1 La Serena
O'Higgins		2-1 Everton
San Luis		0-1 Unión Calera
Santiago Wanderers	4-1 Rangers

Round 21
Magallanes		2-2 Audax Italiano	
Santiago Morning	0-7 Universidad Católica
Universidad de Chile	1-3 Palestino
Unión Española		1-2 Colo Colo			
Green Cross		5-0 Ferrobádminton
Unión Calera		2-0 Santiago Wanderers
Everton			1-2 San Luis
Rangers			3-1 Unión San Felipe
La Serena		1-0 O'Higgins

Round 22
Santiago Morning	0-3 Magallanes
Audax Italiano		0-0 Palestino
O'Higgins		0-1 Unión Española
San Luis		1-1 La Serena
Santiago Wanderers	1-1 Everton	
Unión San Felipe	2-3 Unión Calera
Colo Colo		2-1 Green Cross
Ferrobádminton		0-1 Universidad Católica
Universidad de Chile	6-2 Rangers

Round 23
Unión Calera		2-3 Universidad de Chile
Santiago Morning	1-0 Palestino			
Universidad Católica	3-0 Magallanes
Ferrobádminton		1-6 Colo Colo
Rangers			3-3 Audax Italiano
La Serena		0-2 Santiago Wanderers
Unión Española		0-0 San Luis
Everton			1-3 Unión San Felipe
Green Cross		4-1 O'Higgins

Round 24
O'Higgins		2-1 Ferrobádminton
Santiago Wanderers	0-0 Unión Española		 
Palestino		1-2 Magallanes
Colo Colo		1-3 Universidad Católica			
Unión San Felipe	4-3 La Serena
Universidad de Chile	4-2 Everton	
Audax Italiano		1-1 Unión Calera
Santiago Morning	1-2 Rangers
San Luis		3-2 Green Cross

Round 25
Rangers			0-1 Magallanes
Everton			2-2 Audax Italiano
La Serena		2-4 Universidad de Chile
Palestino		1-0 Universidad Católica
Unión Calera		1-2 Santiago Morning	
Green Cross		0-0 Santiago Wanderers
Ferrobádminton		1-0 San Luis
Unión Española		3-2 Unión San Felipe
Colo Colo		1-2 O'Higgins

Round 26
Santiago Wanderers	0-1 Ferrobádminton		 
Universidad de Chile	3-2 Unión Española			
O'Higgins		1-3 Universidad Católica
San Luis		1-1 Colo Colo
Audax Italiano		2-0 La Serena
Santiago Morning	1-3 Everton
Magallanes		2-1 Unión Calera
Palestino		2-1 Rangers
Unión San Felipe	6-3 Green Cross

Round 27
Unión Calera		1-2 Palestino
La Serena		0-0 Santiago Morning	 
Unión Española		2-0 Audax Italiano
Everton			4-2 Magallanes			
Green Cross		2-2 Universidad de Chile	
Colo Colo		2-1 Santiago Wanderers
Ferrobádminton		1-2 Unión San Felipe
O'Higgins		0-0 San Luis
Universidad Católica	4-1 Rangers

Round 28
Ferrobádminton		0-3 Universidad de Chile
Santiago Morning	5-1 Unión Española
Unión San Felipe	2-3 Colo Colo
San Luis		1-2 Universidad Católica
Magallanes		2-1 La Serena
Palestino		2-3 Everton
Rangers			7-1 Unión Calera
Santiago Wanderers	1-1 O'Higgins
Audax Italiano		2-3 Green Cross

Round 29
Audax Italiano		0-0 Ferrobádminton				
Unión Española		0-0 Magallanes		 
La Serena		1-1 Palestino	
Universidad de Chile	2-0 Colo Colo
Green Cross		2-3 Santiago Morning
San Luis		1-3 Santiago Wanderers
O'Higgins		4-1 Unión San Felipe
Universidad Católica	2-0 Unión Calera
Everton			1-0 Rangers

Round 30
Ferrobádminton		1-3 Santiago Morning
Palestino		1-0 Unión Española	
Audax Italiano		2-4 Colo Colo		 
Santiago Wanderers	0-0 Universidad Católica	
Rangers			0-1 La Serena
Unión Calera		2-3 Everton
Unión San Felipe	3-1 San Luis
Universidad de Chile	6-1 O'Higgins
Magallanes		2-4 Green Cross

Round 31
San Luis		1-1 Universidad de Chile
Green Cross		2-2 Palestino
O'Higgins		2-3 Audax Italiano	
Santiago Morning	1-1 Colo Colo
Universidad Católica	3-2 Everton			
La Serena		5-1 Unión Calera
Santiago Wanderers	1-0 Unión San Felipe
Ferrobádminton		4-1 Magallanes
Unión Española		0-1 Rangers

Round 32
Palestino		3-0 Ferrobádminton
Unión San Felipe	2-4 Universidad Católica
Unión Calera		0-0 Unión Española
Magallanes		3-3 Colo Colo	
Everton			1-1 La Serena
Universidad de Chile	1-2 Santiago Wanderers
Audax Italiano		2-1 San Luis
Santiago Morning	1-1 O'Higgins
Rangers			1-2 Green Cross

Round 33
Unión San Felipe	1-2 Universidad de Chile	
Santiago Wanderers	1-0 Audax Italiano		 
San Luis		1-1 Santiago Morning
Universidad Católica	3-1 La Serena	
Unión Española		3-1 Everton
Green Cross		0-1 Unión Calera
Ferrobádminton		1-7 Rangers
O'Higgins		1-0 Magallanes
Palestino		1-2 Colo Colo

Round 34
Unión Calera		1-1 Ferrobádminton
La Serena		2-1 Unión Española	
Rangers			1-3 Colo Colo		 
Santiago Morning	0-2 Santiago Wanderers
Audax Italiano		1-4 Unión San Felipe
Palestino		1-1 O'Higgins
Everton			0-2 Green Cross
Magallanes		1-0 San Luis
Universidad Católica	3-5 Universidad de Chile

Final Table:

 1.UNIVERSIDAD CATÓLICA	34 20  8  6  70-34  48  Champions   
 2.Colo Colo		34 17 10  7  63-42  44    
 3.Santiago Wanderers	34 16 11  7  46-33  43  (Valparaíso)   
 4.Universidad de Chile	34 18  6 10  79-49  42  
 5.Palestino		34 14 10 10  52-40  38  
 6.Magallanes		34 14 10 10  46-48  38     
 7.La Serena		34 12 12 10  46-42  36  (La Serena)
 8.Green Cross-Temuco	34 12 11 11  64-52  35  (Temuco)            
 9.O'Higgins		34 12 11 11  43-48  35  (Rancagua) 
10.Unión Calera		34 12  7 15  45-60  31  (La Calera)
11.Rangers		34 10 10 14  65-65  30  (Talca)      
12.Audax Italiano	34  9 12 13  52-56  30      
13.Everton		34 12  6 16  47-57  30  (Viña del Mar)     
14.Unión San Felipe	34 11  7 16  57-65  29  (San Felipe)
15.Unión Española	34  9 10 15  37-46  28        
16.San Luis		34  8 12 14  35-49  28  (Quillota)
17.Santiago Morning	34  8  8 18  41-69  24    
18.Ferrobádminton	34  8  7 19  45-78  23  Relegated 

Relegated: Ferrobádminton (Santiago)
Promoted : Huachipato (Talcahuano)




Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 17 Nov 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Ap 2016 Cl 2016 Cl 2015 Ap 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 33 15 28 17 32 17 41 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 32 15 29 17 29 17 17 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 17 15 16 17 26 17 44 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 23 15 28 17 24 17 23 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 28 15 25 17 19 17 31 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 24 15 15 17 23 17 25 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 28 15 25 17 27 17 18 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 20 15 23 17 17 17 43 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 16 15 19 17 31 17 26 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 26 15 16 17 21 17 23 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 16 15 19 17 21 17 16 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 18 15 14 17 34 17 17 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 13 15 16 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 11 15 21 17 20 17 16 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar