2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. 

Campeonato de Apertura.

First Phase

Final Tables:

Northern Group	
 1.UNIVERSIDAD CATÓLICA	18 10  5  3  41-25  25  -Classified     
 2.COBRELOA		18  9  5  4  26-14  23  -Classified     
 3.PALESTINO		18 10  3  5  38-28  23  -Classified     
 4.MAGALLANES		18  9  3  6  28-23  21  -Classified     
 5.Arica		18  8  5  5  35-30  21   
 6.Iquique		18  6  6  6  30-28  18       
 7.Trasandino		18  6  5  7  27-31  17          
 8.Atacama		18  5  5  8  15-31  15       
 9.Antofagasta		18  4  4 10  23-30  12  
10.Unión San Felipe	18  1  3 14  17-40   5  

Southern Group
 1.RANGERS		18  8  9  1  35-20  25  -Classified     
 2.COLO COLO		18 11  2  5  34-19  24  -Classified     
 3.O'HIGGINS		18  6  8  4  24-23  20  -Classified     
 4.NAVAL   		18  5  8  5  22-19  18  -Classified     
 5.Universidad de Chile	18  6  6  6  23-23  18     
 6.Everton		18  5  8  5  23-23  18
 7.Santiago Wanderers	18  7  3  8  19-26  17          
 8.Unión Española	18  3  9  6  21-27  15       
 9.Fernández Vial	18  3  7  8  14-26  13  
10.Audax Italiano	18  4  4 10  23-32  12  

Round 1
Northern Group
Arica			2-1 Cobreloa
Palestino		3-2 Iquique
Trasandino		2-3 Atacama
Magallanes		2-1 Universidad Católica
Antofagasta		2-0 Unión San Felipe
Southern Group
Audax Italiano		2-0 Colo Colo
Naval			1-1 Everton
Universidad de Chile	1-2 O'Higgins
Fernández Vial		0-0 Unión Española
Rangers			0-0 Santiago Wanderers

Round 2
Northern Group
Cobreloa		2-1 Unión San Felipe
Universidad Católica	1-0 Antofagasta
Atacama			0-0 Magallanes
Iquique			1-1 Trasandino
Arica			4-1 Palestino
Southern Group
Colo Colo		2-0 Santiago Wanderers
Unión Española		2-3 Rangers
O'Higgins		3-1 Fernández Vial
Everton			2-3 Universidad de Chile
Audax Italiano		0-3 Naval	

Round 3
Northern Group
Palestino		1-0 Cobreloa
Trasandino		4-0 Arica	
Magallanes		0-2 Iquique
Antofagasta		2-0 Atacama
Unión San Felipe	1-2 Universidad Católica
Southern Group
Naval			0-0 Colo Colo
Universidad de Chile	1-1 Audax Italiano
Fernández Vial		0-1 Everton
Rangers			2-2 O'Higgins
Santiago Wanderers	1-1 Unión Española

Round 4
Northern Group
Cobreloa		2-2 Universidad Católica
Atacama			1-0 Unión San Felipe
Iquique			2-1 Antofagasta
Arica			2-2 Magallanes
Palestino		1-1 Trasandino
Southern Group
Colo Colo		3-0 Unión Española
O'Higgins		2-1 Santiago Wanderers
Everton			1-1 Rangers
Audax Italiano		0-2 Fernández Vial
Naval			4-1 Universidad de Chile

Round 5
Northern Group
Trasandino		0-2 Cobreloa
Magallanes		1-2 Palestino
Antofagasta		2-3 Arica	
Unión San Felipe	2-0 Iquique
Universidad Católica	2-0 Atacama
Southern Group
Universidad de Chile	0-0 Colo Colo
Fernández Vial		0-0 Naval	
Rangers			2-1 Audax Italiano
Santiago Wanderers	2-0 Everton
Unión Española		2-2 O'Higgins

Round 6
Northern Group
Cobreloa		2-0 Atacama
Iquique			3-3 Universidad Católica
Arica			3-1 Unión San Felipe
Palestino		6-1 Antofagasta
Trasandino		2-3 Magallanes
Southern Group
Colo Colo		4-2 O'Higgins
Everton			2-1 Unión Española
Audax Italiano		3-0 Santiago Wanderers
Naval			0-1 Rangers
Universidad de Chile	0-0 Fernández Vial

Round 7
Northern Group
Magallanes		1-2 Cobreloa
Antofagasta		1-2 Trasandino
Unión San Felipe	2-4 Palestino
Universidad Católica	1-1 Arica	
Atacama			0-2 Iquique
Southern Group
Fernández Vial		0-2 Colo Colo
Rangers			1-0 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	3-1 Naval	
Unión Española		1-1 Audax Italiano
O'Higgins		0-0 Everton

Round 8
Northern Group
Cobreloa		3-0 Iquique
Arica			4-0 Atacama
Palestino		0-4 Universidad Católica
Trasandino		2-1 Unión San Felipe
Magallanes		2-0 Antofagasta
Southern Group
Colo Colo		4-2 Everton
Audax Italiano		2-3 O'Higgins
Naval			3-3 Unión Española
Universidad de Chile	3-0 Santiago Wanderers
Fernández Vial		1-1 Rangers

Round 9
Northern Group
Antofagasta		1-1 Cobreloa
Unión San Felipe	0-0 Magallanes
Universidad Católica	2-2 Trasandino
Atacama			1-1 Palestino
Iquique			3-1 Arica	
Southern Group
Rangers			2-1 Colo Colo
Santiago Wanderers	2-3 Fernández Vial
Unión Española		1-1 Universidad de Chile
O'Higgins		2-2 Naval	
Everton			0-0 Audax Italiano

Round 10
Northern Group
Cobreloa		0-0 Arica	
Iquique			1-1 Palestino
Atacama			1-1 Trasandino
Universidad Católica	4-2 Magallanes
Unión San Felipe	0-1 Antofagasta
Southern Group
Colo Colo		2-1 Audax Italiano
Everton			0-0 Naval	
O'Higgins		3-0 Universidad de Chile
Unión Española		5-1 Fernández Vial
Santiago Wanderers	0-6 Rangers

Round 11
Northern Group
Unión San Felipe	1-3 Cobreloa
Antofagasta		1-1 Universidad Católica
Magallanes		1-2 Atacama
Trasandino		2-2 Iquique
Palestino		2-1 Arica	
Southern Group
Santiago Wanderers	2-1 Colo Colo
Rangers			3-0 Unión Española
Fernández Vial		0-0 O'Higgins
Universidad de Chile	1-2 Everton
Naval			2-3 Audax Italiano

Round 12
Northern Group
Cobreloa		3-1 Palestino
Arica			3-0 Trasandino
Iquique			1-2 Magallanes
Atacama			2-1 Antofagasta
Universidad Católica	4-3 Unión San Felipe
Southern Group
Colo Colo		1-2 Naval	
Audax Italiano		0-3 Universidad de Chile
Everton			1-1 Fernández Vial
O'Higgins		0-0 Rangers
Unión Española		1-0 Santiago Wanderers

Round 13
Northern Group
Universidad Católica	2-0 Cobreloa
Unión San Felipe	1-1 Atacama
Antofagasta		1-1 Iquique
Magallanes		3-1 Arica	
Trasandino		0-2 Palestino
Southern Group
Unión Española		0-1 Colo Colo
Santiago Wanderers	2-0 O'Higgins
Rangers			2-2 Everton
Fernández Vial		1-0 Audax Italiano
Universidad de Chile	2-0 Naval	

Round 14
Northern Group
Cobreloa		1-0 Trasandino
Palestino		0-2 Magallanes
Arica			2-1 Antofagasta
Iquique			7-2 Unión San Felipe
Atacama			1-4 Universidad Católica
Southern Group
Colo Colo		4-1 Universidad de Chile
Naval			1-0 Fernández Vial
Audax Italiano		4-2 Rangers
Everton			1-1 Santiago Wanderers
O'Higgins		0-0 Unión Española

Round 15
Northern Group
Atacama			1-0 Cobreloa
Universidad Católica	2-0 Iquique
Unión San Felipe	1-1 Arica	
Antofagasta		4-1 Palestino
Magallanes		4-0 Trasandino
Southern Group
O'Higgins		0-2 Colo Colo
Unión Española		0-3 Everton
Santiago Wanderers	2-0 Audax Italiano
Rangers			1-1 Naval	
Fernández Vial		1-3 Universidad de Chile

Round 16
Northern Group
Cobreloa		3-0 Magallanes
Trasandino		3-2 Antofagasta
Palestino		3-0 Unión San Felipe
Arica			1-4 Universidad Católica
Iquique			1-0 Atacama
Southern Group
Colo Colo		3-0 Fernández Vial
Universidad de Chile	1-1 Rangers
Naval			0-1 Santiago Wanderers
Audax Italiano		2-3 Unión Española
Everton			1-2 O'Higgins

Round 17
Northern Group
Iquique			0-0 Cobreloa
Atacama			2-2 Arica	
Universidad Católica	1-4 Palestino
Unión San Felipe	1-3 Trasandino
Antofagasta		1-2 Magallanes
Southern Group
Everton			0-2 Colo Colo
O'Higgins		1-1 Audax Italiano
Unión Española		0-0 Naval	
Santiago Wanderers	0-1 Universidad de Chile
Rangers			2-2 Fernández Vial

Round 18
Northern Group
Cobreloa		1-1 Antofagasta
Magallanes		1-0 Unión San Felipe
Trasandino		2-1 Universidad Católica
Palestino		5-0 Atacama
Arica			4-2 Iquique
Southern Group
Colo Colo		2-5 Rangers
Fernández Vial		1-2 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	1-1 Unión Española
Naval			2-0 O'Higgins
Audax Italiano		2-4 Everton

Final Tables:

Northern Group	
 1.UNIVERSIDAD CATÓLICA	18 10  5  3  41-25  25  -Classified     
 2.COBRELOA		18  9  5  4  26-14  23  -Classified     
 3.PALESTINO		18 10  3  5  38-28  23  -Classified     
 4.MAGALLANES		18  9  3  6  28-23  21  -Classified     
 5.Arica		18  8  5  5  35-30  21   
 6.Iquique		18  6  6  6  30-28  18       
 7.Trasandino		18  6  5  7  27-31  17          
 8.Atacama		18  5  5  8  15-31  15       
 9.Antofagasta		18  4  4 10  23-30  12  
10.Unión San Felipe	18  1  3 14  17-40   5  

Southern Group
 1.RANGERS		18  8  9  1  35-20  25  -Classified     
 2.COLO COLO		18 11  2  5  34-19  24  -Classified     
 3.O'HIGGINS		18  6  8  4  24-23  20  -Classified     
 4.NAVAL   		18  5  8  5  22-19  18  -Classified     
 5.Universidad de Chile	18  6  6  6  23-23  18     
 6.Everton		18  5  8  5  23-23  18
 7.Santiago Wanderers	18  7  3  8  19-26  17          
 8.Unión Española	18  3  9  6  21-27  15       
 9.Fernández Vial	18  3  7  8  14-26  13  
10.Audax Italiano	18  4  4 10  23-32  12  

Second Phase

Final Tables:

Group A		
 1.UNIVERSIDAD CATÓLICA	 6  5  0  1  17- 5  10  -Classified        
 2.PALESTINO		 6  2  3  1   7- 6   7  -Classified             
 3.Colo Colo		 6  2  2  2   8- 5   6
 4.Magallanes		 6  0  1  5   5-21   1       

Group B	
 1.COBRELOA		 6  3  3  0  15- 4   9  -Classified             
 2.O'HIGGINS		 6  1  4  1  11-12   6  -Classified               
 3.Rangers		 6  1  3  2  13-18   5       
 4.Naval   		 6  1  2  3   9-14   4       

Round 1
Group A
Colo Colo		1-0 Magallanes
Universidad Católica	0-1 Palestino
Group B
Rangers			2-2 Cobreloa
Naval			2-2 O'Higgins		 

Round 2
Group A
Universidad Católica	1-0 Colo Colo
Palestino		0-0 Magallanes
Group B
Cobreloa		1-1 Naval	
O'Higgins		3-3 Rangers		 

Round 3
Group A
Colo Colo		1-1 Palestino
Magallanes		2-6 Universidad Católica
Group B
Rangers			2-3 Naval	
O'Higgins		1-1 Cobreloa		 

Round 4
Group A
Magallanes		1-5 Colo Colo
Palestino		1-3 Universidad Católica
Group B
Cobreloa		5-0 Rangers
O'Higgins		3-0 Naval			 

Round 5
Group A
Colo Colo		1-2 Universidad Católica
Magallanes		2-4 Palestino
Group B
Naval			0-2 Cobreloa
Rangers			2-2 O'Higgins		 

Round 6
Group A
Palestino		0-0 Colo Colo
Universidad Católica	5-0 Magallanes
Group B
Naval			3-4 Rangers
Cobreloa		4-0 O'Higgins		 

Final Tables:

Group A		
 1.UNIVERSIDAD CATÓLICA	 6  5  0  1  17- 5  10  -Classified        
 2.PALESTINO		 6  2  3  1   7- 6   7  -Classified             
 3.Colo Colo		 6  2  2  2   8- 5   6
 4.Magallanes		 6  0  1  5   5-21   1       

Group B	
 1.COBRELOA		 6  3  3  0  15- 4   9  -Classified             
 2.O'HIGGINS		 6  1  4  1  11-12   6  -Classified               
 3.Rangers		 6  1  3  2  13-18   5       
 4.Naval   		 6  1  2  3   9-14   4       

Third Phase

Round 1
Universidad Católica	1-0 O'Higgins
Palestino		4-0 Cobreloa

Round 2
Universidad Católica	3-1 Cobreloa
Palestino		1-2 O'Higgins

Round 3
Universidad Católica	2-1 Palestino
O'Higgins		2-1 Cobreloa

Final Table:

 1.Universidad Católica	 3  3  0  0   6- 2   6  Winners         
 2.O'Higgins		 3  2  0  1   4- 3   4       
 3.Palestino		 3  1  0  2   6- 4   2       
 4.Cobreloa		 3  0  0  3   2- 9   0  

Universidad Católica were winners of Campeonato de Apertura  

Note: Universidad Católica and O'Higgins classified for Libertadores Cup 1984


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 22 Jan 2006

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2006
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Cl 2016 Ap 2016 Ap 2015 Cl 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 28 15 33 17 41 17 32 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 29 15 32 17 17 17 29 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 16 15 17 17 44 17 26 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 28 15 23 17 23 17 24 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 25 15 28 17 31 17 19 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 15 15 24 17 25 17 23 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 25 15 28 17 18 17 27 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 23 15 20 17 43 17 17 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 19 15 16 17 26 17 31 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 16 15 26 17 23 17 21 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 19 15 16 17 16 17 21 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 14 15 18 17 17 17 34 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 16 15 13 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 21 15 11 17 16 17 20 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar