2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:

 1.EVERTON		34 22  9  3  77-44  53  (Viña del Mar) - Championship Playoff
 2.Unión Española	34 21 11  2  69-28  53  - Championship Playoff      
 3.Universidad de Chile	34 17 11  6  70-41  45      
 4.Colo Colo		34 16 12  6  57-36  44     
 5.Palestino		34 16 10  8  67-53  42   
 6.Green Cross-Temuco	34 16  9  9  57-38  41  (Temuco)            
 7.Universidad Católica	34 14 10 10  48-39  38      
 8.Santiago Wanderers	34 11 11 12  53-61  33  (Valparaíso)   
 9.Concepción		34 12  7 15  61-59  31  (Concepción)  
10.Ovalle		34  9 12 13  46-48  30  (Ovalle)  
11.Antofagasta		34 12  6 16  51-70  30  (Antofagasta)
12.Aviación		34  9 10 15  49-70  28    
13.Lota Schwager	34  7 13 14  48-62  27  (Coronel)
14.Santiago Morning	34 10  7 17  41-57  27   
15.Huachipato		34 10  6 18  49-64  26  (Talcahuano) - Relegation Playoff
16.Rangers		34  7 11 16  41-62  25  (Talca) - Relegation Playoff
17.Naval     		34  7  8 19  39-56  22  (Talcahuano) - Relegated
18.La Serena		34  6  5 23  41-76  17  (La Serena) - Relegated

Round 1
Universidad Católica	3-2 Ovalle 
Unión Española		1-1 Everton	 
Palestino         	2-2 Lota Schwager 
Green Cross		1-0 Naval
Concepción		1-3 Universidad de Chile 
Huachipato		0-1 Santiago Morning 
Santiago Wanderers	1-1 Aviación 
La Serena		1-2 Colo Colo 
Antofagasta		7-1 Rangers 

Round 2
Colo Colo		2-2 Santiago Wanderers
Aviación		0-3 Huachipato			
Santiago Morning	1-0 Concepción		
Universidad de Chile	2-1 Antofagasta
La Serena		0-0 Universidad Católica
Everton			1-0 Ovalle
Rangers			2-2 Palestino
Naval	 		0-4 Unión Española
Lota Schwager		0-0 Green Cross

Round 3
Universidad Católica	1-1 Everton		 
Unión Española		2-1 Lota Schwager	
Palestino		2-0 Universidad de Chile
Antofagasta		2-1 Santiago Morning
Ovalle			5-2 Naval				
Huachipato		2-2 Colo Colo
Green Cross		1-0 Rangers
Concepción		4-3 Aviación
Santiago Wanderers	3-0 La Serena

Round 4
Colo Colo		2-1 Concepción	
Aviación		3-3 Antofagasta
Santiago Morning	0-3 Palestino
Universidad de Chile	2-1 Green Cross			
La Serena		1-2 Huachipato
Rangers			2-3 Unión Española
Santiago Wanderers	2-1 Universidad Católica
Naval			0-1 Everton
Lota Schwager		1-2 Ovalle

Round 5
Universidad Católica	0-1 Naval	
Unión Española		2-2 Universidad de Chile
Palestino		3-0 Aviación
Antofagasta		1-3 Colo Colo
Ovalle			0-0 Rangers	
Everton			2-1 Lota Schwager
Concepción		2-2 La Serena
Huachipato		1-5 Santiago Wanderers
Green Cross		1-0 Santiago Morning

Round 6
Colo Colo		1-1 Palestino
Aviación		1-1 Green Cross			
Santiago Morning	0-2 Unión Española
Universidad de Chile	1-1 Ovalle
La Serena		0-2 Antofagasta
Santiago Wanderers	1-0 Concepción
Huachipato		3-2 Universidad Católica
Lota Schwager		2-1 Naval	
Rangers			0-2 Everton

Round 7
Universidad Católica	3-1 Lota Schwager
Unión Española		3-2 Aviación		 
Palestino		4-3 La Serena
Antofagasta		2-1 Santiago Wanderers			
Ovalle			2-1 Santiago Morning
Everton			2-1 Universidad de Chile	
Concepción		0-3 Huachipato
Naval			1-1 Rangers
Green Cross		2-1 Colo Colo

Round 8
Colo Colo		0-0 Unión Española
Aviación		0-1 Ovalle
Santiago Morning	1-2 Everton
Universidad de Chile	2-1 Naval	
La Serena		0-1 Green Cross	
Santiago Wanderers	2-4 Palestino
Rangers			2-1 Lota Schwager
Concepción		2-1 Universidad Católica
Huachipato		4-2 Antofagasta

Round 9
Universidad Católica	3-1 Rangers		 
Unión Española		2-0 La Serena			
Palestino		2-0 Huachipato
Antofagasta		2-2 Concepción
Ovalle			3-1 Colo Colo
Everton			2-2 Aviación
Naval			0-1 Santiago Morning
Lota Schwager		0-0 Universidad de Chile
Green Cross		5-2 Santiago Wanderers

Round 10
Colo Colo		2-0 Everton
Aviación		2-2 Naval		 
Santiago Morning	2-3 Lota Schwager
Universidad de Chile	6-3 Rangers			
Antofagasta		1-1 Universidad Católica	
La Serena		2-1 Ovalle
Santiago Wanderers	2-2 Unión Española
Concepción		0-1 Palestino
Huachipato		1-2 Green Cross

Round 11
Universidad Católica	3-4 Universidad de Chile
Unión Española		1-1 Huachipato
Palestino		7-2 Antofagasta
Ovalle			4-0 Santiago Wanderers
Everton			3-1 La Serena
Rangers			2-1 Santiago Morning
Lota Schwager		1-2 Aviación
Naval			1-0 Colo Colo
Green Cross		2-1 Concepción

Round 12
Universidad Católica	1-1 Palestino				
Colo Colo		2-0 Lota Schwager		 
Aviación		2-1 Rangers	
Santiago Morning	1-2 Universidad de Chile
Antofagasta		1-1 Green Cross
La Serena		5-0 Naval	
Santiago Wanderers	1-1 Everton
Concepción		0-1 Unión Española
Huachipato		3-2 Ovalle

Round 13
Santiago Morning	1-2 Universidad Católica
Universidad de Chile	6-0 Aviación	
Unión Española		5-0 Antofagasta		 
Green Cross		1-1 Palestino	
Lota Schwager		2-0 La Serena
Naval			0-2 Santiago Wanderers
Rangers			0-0 Colo Colo
Everton			3-0 Huachipato
Ovalle			2-1 Concepción

Round 14
Universidad Católica	3-2 Green Cross
Palestino		0-6 Unión Española
Colo Colo		2-1 Universidad de Chile	
Aviación		0-3 Santiago Morning
Antofagasta		3-2 Ovalle			
La Serena		2-1 Rangers
Santiago Wanderers	2-1 Lota Schwager
Concepción		3-2 Everton
Huachipato		1-0 Naval	

Round 15
Aviación		0-0 Universidad Católica
Santiago Morning	1-2 Colo Colo
Unión Española		2-1 Green Cross
Universidad de Chile	1-0 La Serena	
Lota Schwager		0-0 Huachipato
Naval			1-2 Concepción
Everton			4-3 Antofagasta
Rangers			2-0 Santiago Wanderers
Ovalle			1-3 Palestino

Round 16
Universidad Católica	0-1 Unión Española	
Palestino		2-3 Everton		 
Colo Colo		3-1 Aviación
Green Cross		4-1 Ovalle	
Concepción		1-1 Lota Schwager
Huachipato		0-2 Rangers
Santiago Wanderers	1-2 Universidad de Chile
La Serena		2-1 Santiago Morning
Antofagasta		2-1 Naval	

Round 17
Colo Colo		0-1 Universidad Católica
Aviación		3-1 La Serena	
Santiago Morning	2-2 Santiago Wanderers		 
Universidad de Chile	3-1 Huachipato
Ovalle			0-2 Unión Española
Everton			2-2 Green Cross
Rangers			1-1 Concepción
Naval			2-0 Palestino
Lota Schwager		1-1 Antofagasta

Round 18
Ovalle			2-2 Universidad Católica
Everton			3-0 Unión Española	 
Lota Schwager		0-0 Palestino
Naval			1-0 Green Cross
Universidad de Chile	4-2 Concepción
Santiago Morning	1-1 Huachipato
Aviación		1-5 Santiago Wanderers
Colo Colo		5-1 La Serena
Rangers			2-2 Antofagasta

Round 19
Santiago Wanderers	1-1 Colo Colo
Huachipato		2-3 Aviación			
Concepción		7-1 Santiago Morning		
Antofagasta		1-0 Universidad de Chile
Universidad Católica	4-1 La Serena
Ovalle			2-3 Everton
Palestino		2-1 Rangers
Unión Española		2-1 Naval	
Green Cross		6-0 Lota Schwager

Round 20
Everton			3-1 Universidad Católica		 
Lota Schwager		0-1 Unión Española	
Universidad de Chile	2-2 Palestino
Santiago Morning	1-2 Antofagasta
Naval			1-1 Ovalle			
Colo Colo		4-1 Huachipato
Rangers			1-3 Green Cross
Aviación		1-2 Concepción
La Serena		1-2 Santiago Wanderers

Round 21
Concepción		0-1 Colo Colo	
Antofagasta		1-2 Aviación
Palestino		0-0 Santiago Morning
Green Cross		2-2 Universidad de Chile			
Huachipato		1-0 La Serena
Unión Española		2-2 Rangers
Universidad Católica	2-0 Santiago Wanderers
Everton			3-1 Naval	
Ovalle			0-1 Lota Schwager

Round 22
Naval			0-1 Universidad Católica
Universidad de Chile	0-0 Unión Española
Aviación		3-1 Palestino
Colo Colo		1-0 Antofagasta
Rangers			0-0 Ovalle	
Lota Schwager		1-1 Everton
La Serena		2-2 Concepción
Santiago Wanderers	0-3 Huachipato
Santiago Morning	2-0 Green Cross

Round 23
Palestino		1-1 Colo Colo
Green Cross		2-0 Aviación			
Unión Española		1-1 Santiago Morning
Ovalle			0-0 Universidad de Chile
Antofagasta		1-0 La Serena
Concepción		3-1 Santiago Wanderers
Universidad Católica	1-1 Huachipato
Naval			2-2 Lota Schwager
Everton			2-1 Rangers

Round 24
Lota Schwager		2-2 Universidad Católica
Aviación		1-1 Unión Española		 
La Serena		1-1 Palestino
Santiago Wanderers	0-1 Antofagasta			
Santiago Morning	1-1 Ovalle
Universidad de Chile	1-1 Everton	
Huachipato		1-3 Concepción
Rangers			0-0 Naval	
Colo Colo		1-1 Green Cross

Round 25
Unión Española		1-0 Colo Colo
Ovalle			0-0 Aviación
Everton			5-1 Santiago Morning
Naval			0-1 Universidad de Chile
Green Cross		1-0 La Serena	
Palestino		1-2 Santiago Wanderers
Lota Schwager		4-1 Rangers
Universidad Católica	0-1 Concepción
Antofagasta		1-0 Huachipato

Round 26
Rangers			1-0 Universidad Católica		 
La Serena		1-3 Unión Española			
Huachipato		3-1 Palestino
Concepción		5-0 Antofagasta
Colo Colo		1-1 Ovalle
Aviación		1-2 Everton
Santiago Morning	1-1 Naval	
Universidad de Chile	6-1 Lota Schwager
Santiago Wanderers	2-1 Green Cross

Round 27
Everton			2-3 Colo Colo
Naval			2-2 Aviación	 
Lota Schwager		2-3 Santiago Morning
Rangers			0-0 Universidad de Chile			
Universidad Católica	1-0 Antofagasta	
Ovalle			1-1 La Serena
Unión Española		5-0 Santiago Wanderers
Palestino		2-1 Concepción
Green Cross		4-1 Huachipato

Round 28
Universidad de Chile	0-0 Universidad Católica
Huachipato		1-2 Unión Española
Antofagasta		1-2 Palestino
Santiago Wanderers	0-0 Ovalle
La Serena		1-4 Everton
Santiago Morning	1-0 Rangers
Aviación		2-0 Lota Schwager
Colo Colo		2-2 Naval	
Concepción		1-3 Green Cross

Round 29
Palestino		4-2 Universidad Católica				
Lota Schwager		2-2 Colo Colo		 
Rangers			1-2 Aviación	
Universidad de Chile	0-2 Santiago Morning
Green Cross		4-0 Antofagasta
Naval			4-0 La Serena
Everton			3-1 Santiago Wanderers
Unión Española		3-3 Concepción
Ovalle			3-1 Huachipato

Round 30
Universidad Católica	3-0 Santiago Morning
Aviación		3-7 Universidad de Chile	
Antofagasta		1-0 Unión Española		 
Palestino		1-0 Green Cross	
La Serena		5-3 Lota Schwager
Santiago Wanderers	2-0 Naval	
Colo Colo		4-1 Rangers
Huachipato		1-3 Everton
Concepción		3-2 Ovalle

Round 31
Green Cross		0-1 Universidad Católica
Unión Española		4-1 Palestino
Universidad de Chile	0-1 Colo Colo	
Santiago Morning	1-0 Aviación
Ovalle			2-0 Antofagasta			
Rangers			3-4 La Serena
Lota Schwager		2-2 Santiago Wanderers
Everton			3-3 Concepción
Naval			2-1 Huachipato

Round 32
Universidad Católica	2-1 Aviación
Colo Colo		4-2 Santiago Morning
Green Cross		1-4 Unión Española
La Serena		0-4 Universidad de Chile	
Huachipato		2-2 Lota Schwager
Concepción		3-2 Naval	
Antofagasta		2-3 Everton
Santiago Wanderers	2-2 Rangers
Palestino		5-2 Ovalle

Round 33
Unión Española		0-0 Universidad Católica	
Everton			3-2 Palestino		 
Aviación		1-1 Colo Colo
Ovalle			0-0 Green Cross	
Lota Schwager		3-1 Concepción
Rangers			3-2 Huachipato
Universidad de Chile	2-2 Santiago Wanderers
Santiago Morning	3-1 La Serena
Naval			5-1 Antofagasta

Round 34
Universidad Católica	1-0 Colo Colo
La Serena		2-4 Aviación	
Santiago Wanderers	2-2 Santiago Morning		 
Huachipato		2-3 Universidad de Chile
Unión Española		1-0 Ovalle
Green Cross		1-1 Everton
Concepción		0-1 Rangers
Palestino		3-1 Naval	
Antofagasta		2-3 Lota Schwager

Final Table:

 1.EVERTON		34 22  9  3  77-44  53  (Viña del Mar) - Championship Playoff
 2.Unión Española	34 21 11  2  69-28  53  - Championship Playoff      
 3.Universidad de Chile	34 17 11  6  70-41  45      
 4.Colo Colo		34 16 12  6  57-36  44     
 5.Palestino		34 16 10  8  67-53  42   
 6.Green Cross-Temuco	34 16  9  9  57-38  41  (Temuco)            
 7.Universidad Católica	34 14 10 10  48-39  38      
 8.Santiago Wanderers	34 11 11 12  53-61  33  (Valparaíso)   
 9.Concepción		34 12  7 15  61-59  31  (Concepción)  
10.Ovalle		34  9 12 13  46-48  30  (Ovalle)  
11.Antofagasta		34 12  6 16  51-70  30  (Antofagasta)
12.Aviación		34  9 10 15  49-70  28    
13.Lota Schwager	34  7 13 14  48-62  27  (Coronel)
14.Santiago Morning	34 10  7 17  41-57  27   
15.Huachipato		34 10  6 18  49-64  26  (Talcahuano) - Relegation Playoff
16.Rangers		34  7 11 16  41-62  25  (Talca) - Relegation Playoff
17.Naval     		34  7  8 19  39-56  22  (Talcahuano) - Relegated
18.La Serena		34  6  5 23  41-76  17  (La Serena) - Relegated

Championship Playoff (in Santiago)  
Unión Española		0-0 Everton
Unión Española		1-3 Everton			(Replay)


Relegated: Rangers (Talca), Naval (Talcahuano) and La Serena (La Serena)
Promoted : Ñublense (Chillán), O'Higgins (Rancagua) and Audax Italiano (Santiago)     


Liguilla Pre-Libertadores

Participants:

Unión Española		runners-up in Campeonato Oficial  
Universidad de Chile	third place in Campeonato Oficial  
Colo Colo		fourth place in Campeonato Oficial  
Palestino		fifth place in Campeonato Oficial  

Round 1
Unión Española		2-0 Colo Colo
Universidad de Chile	4-2 Palestino

Round 2
Colo Colo		2-2 Universidad de Chile
Palestino		3-2 Unión Española

Round 3
Palestino		3-1 Colo Colo
Universidad de Chile	2-2 Unión Española

Final Table:

 1.Universidad de Chile  3  1  2  0   8- 6   4  - Playoff
 2.Palestino		 3  2  0  1   8- 7   4  - Playoff
 3.Unión Española	 3  1  1  1   6- 5   3   
 4.Colo Colo		 3  0  1  2   3- 7   1  

Playoff
Universidad de Chile	2-2 Palestino		(Universidad de Chile on goal difference)

Universidad de Chile winners Liguilla Pre-Libertadores



Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 11 Dec 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Cl 2016 Ap 2016 Ap 2015 Cl 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 28 15 33 17 41 17 32 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 29 15 32 17 17 17 29 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 16 15 17 17 44 17 26 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 28 15 23 17 23 17 24 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 25 15 28 17 31 17 19 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 15 15 24 17 25 17 23 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 25 15 28 17 18 17 27 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 23 15 20 17 43 17 17 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 19 15 16 17 26 17 31 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 16 15 26 17 23 17 21 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 19 15 16 17 16 17 21 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 14 15 18 17 17 17 34 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 16 15 13 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 21 15 11 17 16 17 20 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar