2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:

 1.AUDAX ITALIANO	26 15  4  7  51-42  34  Champions 
 2.Universidad de Chile	26 10 11  5  51-41  31  
 3.Palestino		26 11  6  9  68-54  28   
 4.Santiago Wanderers	26 11  5 10  43-37  27  (Valparaíso)   
 5.Unión Española	26 11  4 11  54-49  26  
 6.Rangers		26 11  4 11  35-37  26  (Talca)  
 7.Everton		26 12  2 12  49-62  26  (Viña del Mar)   
 8.Colo Colo		26 10  5 11  60-53  25   
 9.Magallanes		26 10  5 11  43-58  25   
10.Green Cross		26  8  7 11  58-58  23   
11.Ferrobádminton	26  8  5 13  40-40  21  
12.O'Higgins		26  7  7 12  34-47  21  (Rancagua)    
13.Universidad Católica	26  8  5 13  35-49  21    
14.San Luis		26 12  6  8  42-36  17  [-13]  (Quillota) - Relegated  

Round 1
Audax Italiano		3-2 Green Cross
Universidad de Chile	3-2 Santiago Wanderers	 
Palestino		4-1 Universidad Católica
Colo Colo		4-4 Magallanes
O'Higgins		3-0 Unión Española
San Luis		2-1 Rangers
Everton			1-0 Ferrobádminton

Round 2
Santiago Wanderers	3-3 Magallanes
Rangers			1-3 Palestino
Green Cross		2-4 Everton		
Colo Colo		5-2 O'Higgins
Ferrobádminton		2-0 San Luis
Audax Italiano		1-0 Universidad de Chile
Unión Española		4-4 Universidad Católica

Round 3
Unión Española		3-2 Green Cross		 
Audax Italiano		3-2 Rangers	
Colo Colo		4-4 Palestino
Santiago Wanderers	3-1 Ferrobádminton
Everton			2-1 Universidad Católica
O'Higgins		1-1 Universidad de Chile
San Luis		6-2 Magallanes

Round 4
Everton			2-1 Magallanes	
Green Cross		4-1 Universidad Católica
Colo Colo		2-1 Rangers
O'Higgins		2-1 Palestino
Santiago Wanderers	3-1 Unión Española
Universidad de Chile	1-1 San Luis
Audax Italiano		2-2 Ferrobádminton

Round 5
Everton			0-2 Audax Italiano
O'Higgins		3-3 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	2-2 Rangers
Colo Colo		2-3 San Luis
Universidad Católica	1-0 Ferrobádminton	
Magallanes		3-1 Green Cross
Unión Española		6-1 Palestino

Round 6
Universidad de Chile	2-2 Magallanes
Everton			3-1 Unión Española
Ferrobádminton		3-2 Colo Colo
San Luis		1-0 Santiago Wanderers
Audax Italiano		3-3 Palestino
Rangers			1-1 Green Cross
Universidad Católica	0-1 O'Higgins

Round 7
Everton			2-1 Santiago Wanderers
O'Higgins	     	1-1 Audax Italiano		 
San Luis		0-0 Palestino
Ferrobádminton		0-1 Rangers
Universidad de Chile	4-2 Green Cross
Universidad Católica	1-3 Magallanes	
Colo Colo		1-2 Unión Española

Round 8
Santiago Wanderers	4-3 Palestino
Rangers			4-1 Everton
San Luis		3-3 Green Cross
Magallanes		1-0 O'Higgins
Ferrobádminton		1-2 Universidad de Chile	
Universidad Católica	2-0 Colo Colo
Unión Española		1-2 Audax Italiano

Round 9
Ferrobádminton		3-2 Green Cross		 
Universidad de Chile	3-1 Unión Española
Audax Italiano		1-0 Santiago Wanderers
Colo Colo		3-0 Everton
Magallanes		3-1 Palestino
San Luis		3-0 Universidad Católica
O'Higgins		0-0 Rangers

Round 10
Unión Española		1-0 Rangers
Magallanes		2-1 Ferrobádminton	 
Colo Colo		1-1 Universidad de Chile
Palestino		8-3 Everton
Audax Italiano		1-0 Universidad Católica	
San Luis		3-0 O'Higgins
Santiago Wanderers	2-1 Green Cross

Round 11
Universidad Católica	0-1 Santiago Wanderers
Colo Colo		3-0 Green Cross
Universidad de Chile	1-1 Palestino
Rangers			1-0 Magallanes
Everton			3-0 O'Higgins
San Luis		1-2 Audax Italiano
Unión Española		2-1 Ferrobádminton

Round 12
Magallanes		1-0 Unión Española	
Palestino		3-3 Green Cross		 
Audax Italiano		2-1 Colo Colo	
Rangers			1-0 Santiago Wanderers
O'Higgins		1-1 Ferrobádminton
Everton			2-0 San Luis
Universidad de Chile	1-1 Universidad Católica

Round 13
Audax Italiano		3-4 Magallanes
Palestino		1-1 Ferrobádminton	
Colo Colo		2-1 Santiago Wanderers		 
Everton			1-3 Universidad de Chile	
Rangers			2-1 Universidad Católica
Green Cross		1-1 O'Higgins
Unión Española		5-1 San Luis

Round 14
Green Cross		3-1 Audax Italiano
Santiago Wanderers	2-0 Universidad de Chile
Universidad Católica	2-5 Palestino	
Magallanes		1-2 Colo Colo
Unión Española		2-1 O'Higgins
Rangers			1-0 San Luis
Ferrobádminton		2-3 Everton

Round 15
Magallanes		1-0 Santiago Wanderers
Palestino		2-0 Rangers
Everton			2-4 Green Cross
O'Higgins		1-1 Colo Colo	
San Luis		2-2 Ferrobádminton
Universidad de Chile	4-0 Audax Italiano
Universidad Católica	0-0 Unión Española

Round 16
Green Cross		2-1 Unión Española	
Rangers			2-0 Audax Italiano		 
Palestino		1-2 Colo Colo
Ferrobádminton		1-3 Santiago Wanderers	
Universidad Católica	4-3 Everton
Universidad de Chile	2-1 O'Higgins
Magallanes		0-2 San Luis

Round 17
Magallanes		1-1 Everton
Universidad Católica	1-1 Green Cross	
Rangers			1-5 Colo Colo		 
Palestino		4-3 O'Higgins
Unión Española		1-0 Santiago Wanderers
San Luis		1-1 Universidad de Chile
Ferrobádminton		1-2 Audax Italiano

Round 18
Audax Italiano		5-1 Everton
Santiago Wanderers	2-1 O'Higgins
Rangers			3-1 Universidad de Chile	
San Luis		2-1 Colo Colo
Ferrobádminton		0-1 Universidad Católica
Green Cross		4-2 Magallanes
Palestino		3-2 Unión Española

Round 19
Magallanes		0-3 Universidad de Chile
Unión Española		6-0 Everton
Colo Colo		2-2 Ferrobádminton
Santiago Wanderers	0-0 San Luis	
Palestino		2-1 Audax Italiano
Green Cross		2-2 Rangers
O'Higgins		0-1 Universidad Católica

Round 20
Santiago Wanderers	3-0 Everton	
Audax Italiano		3-0 O'Higgins		 
Palestino		2-1 San Luis
Rangers			2-1 Ferrobádminton	
Green Cross		4-4 Universidad de Chile
Magallanes		1-2 Universidad Católica
Unión Española		4-3 Colo Colo

Round 21
Palestino		1-3 Santiago Wanderers
Everton			4-1 Rangers	
Green Cross		0-2 San Luis		 
O'Higgins		3-1 Magallanes
Universidad de Chile	0-1 Ferrobádminton
Colo Colo		4-1 Universidad Católica
Audax Italiano		3-2 Unión Española

Round 22
Green Cross		1-2 Ferrobádminton
Unión Española		1-1 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	1-1 Audax Italiano	
Everton			2-3 Colo Colo
Palestino		7-0 Magallanes
Universidad Católica	1-2 San Luis
Rangers			0-1 O'Higgins

Round 23
Rangers			3-0 Unión Española
Ferrobádminton		4-0 Magallanes	 
Universidad de Chile	3-2 Colo Colo
Everton			1-0 Palestino
Universidad Católica	2-0 Audax Italiano
O'Higgins		1-2 San Luis
Green Cross		5-1 Santiago Wanderers

Round 24
Santiago Wanderers	3-3 Universidad Católica
Green Cross		3-1 Colo Colo
Palestino		5-2 Universidad de Chile		
Magallanes		2-1 Rangers
O'Higgins		4-3 Everton
Audax Italiano		2-0 San Luis
Ferrobádminton		2-3 Unión Española

Round 25
Unión Española		2-2 Magallanes		 
Green Cross		3-2 Palestino	
Colo Colo		4-5 Audax Italiano
Santiago Wanderers	0-1 Rangers
Ferrobádminton		4-0 O'Higgins
San Luis		0-2 Everton
Universidad Católica	1-3 Universidad de Chile

Round 26
Magallanes		3-2 Audax Italiano	
Ferrobádminton		2-1 Palestino
Santiago Wanderers	2-0 Colo Colo
Universidad de Chile	3-3 Everton
Universidad Católica	3-1 Rangers
O'Higgins		3-2 Green Cross
San Luis		4-3 Unión Española

Final Table:

 1.AUDAX ITALIANO	26 15  4  7  51-42  34  Champions 
 2.Universidad de Chile	26 10 11  5  51-41  31  
 3.Palestino		26 11  6  9  68-54  28   
 4.Santiago Wanderers	26 11  5 10  43-37  27  (Valparaíso)   
 5.Unión Española	26 11  4 11  54-49  26  
 6.Rangers		26 11  4 11  35-37  26  (Talca)  
 7.Everton		26 12  2 12  49-62  26  (Viña del Mar)   
 8.Colo Colo		26 10  5 11  60-53  25   
 9.Magallanes		26 10  5 11  43-58  25   
10.Green Cross		26  8  7 11  58-58  23   
11.Ferrobádminton	26  8  5 13  40-40  21  
12.O'Higgins		26  7  7 12  34-47  21  (Rancagua)    
13.Universidad Católica	26  8  5 13  35-49  21    
14.San Luis		26 12  6  8  42-36  17  [-13]  (Quillota) - Relegated  

Relegation Group

Universidad Católica	1-0 Ferrobádminton
Ferrobádminton		1-0 O'Higgins
O'Higgins		4-2 Universidad Católica

Final Table:

 1.O'Higgins		2  1  0  1   4- 3   2
 2.Ferrobádminton	2  1  0  1   1- 1   2
 3.Universidad Católica	2  1  0  1   3- 4   2  Relegated

NB: The relegation through the above mentioned matches was revoked due 
    to a special situation: San Luis from Quillota had an ineligible 
    player (J.J.Negri from Argentina) so they lost 13 points. Due to this 
    and with 17 points, they had to be relegated instead of Universidad 
    Católica. In the real table they had been third with 30 points: their
    best championship ever! (till nowadays)


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 15 Aug 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Cl 2016 Ap 2016 Ap 2015 Cl 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 28 15 33 17 41 17 32 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 29 15 32 17 17 17 29 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 16 15 17 17 44 17 26 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 28 15 23 17 23 17 24 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 25 15 28 17 31 17 19 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 15 15 24 17 25 17 23 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 25 15 28 17 18 17 27 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 23 15 20 17 43 17 17 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 19 15 16 17 26 17 31 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 16 15 26 17 23 17 21 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 19 15 16 17 16 17 21 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 14 15 18 17 17 17 34 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 16 15 13 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 21 15 11 17 16 17 20 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar