2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:

 1.UNIVERSIDAD DE CHILE	34 25  7  2  86-36  57  Champions   
 2.Universidad Católica	34 21  9  4  71-39  51   
 3.Rangers		34 18  8  8  76-63  44  (Talca)      
 4.Palestino		34 16 11  7  70-42  43  
 5.Everton		34 17  7 10  76-52  41  (Viña del Mar)     
 6.Green Cross-Temuco	34 14  7 13  51-46  35  (Temuco)            
 7.Colo Colo		34 11 12 11  65-55  34    
 8.Audax Italiano	34 12 10 12  43-39  34      
 9.La Serena		34 12 10 12  57-59  34  (La Serena)
10.Santiago Wanderers	34 13  7 14  55-54  33  (Valparaíso)   
11.O'Higgins		34 11 11 12  49-53  33  (Rancagua)
12.Unión Española	34 12  7 15  73-65  31        
13.Magallanes		34 11  9 14  41-57  31     
14.Unión San Felipe	34 13  3 18  59-86  29  (San Felipe)
15.Santiago Morning	34  4 18 12  43-59  26    
16.San Luis		34  5 13 16  45-66  23  (Quillota)
17.Unión Calera		34  8  7 19  41-73  23  (La Calera)
18.Coquimbo Unido	34  1  8 25  24-81  10  (Coquimbo) - Relegated 

Round 1
Unión Calera		3-1 Coquimbo Unido
Magallanes		2-1 Santiago Morning	 
Unión Española		2-3 O'Higgins
Universidad Católica	1-1 Green Cross
Colo Colo		3-1 Audax Italiano
Rangers			1-1 Palestino
La Serena		2-1 San Luis
Santiago Wanderers	0-3 Everton
Unión San Felipe	2-3 Universidad de Chile

Round 2
Universidad de Chile	5-1 Magallanes
Colo Colo		1-1 Santiago Morning			
Palestino		5-0 Unión San Felipe		
Universidad Católica	3-1 Audax Italiano
Coquimbo Unido		1-3 Rangers
San Luis		3-3 Santiago Wanderers
Unión Calera		1-2 Everton
Green Cross		0-3 Unión Española
O'Higgins		0-0 La Serena

Round 3
Palestino		2-2 Magallanes		 
Audax Italiano		2-1 Unión Española	
Universidad de Chile	2-2 Santiago Morning
Colo Colo		1-1 Universidad Católica
La Serena		5-0 Green Cross			
Unión San Felipe	2-0 Coquimbo Unido
Unión Calera		3-1 San Luis
O'Higgins		5-1 Santiago Wanderers
Rangers			4-3 Everton

Round 4
Audax Italiano		2-2 La Serena	
Universidad Católica	2-2 Santiago Morning
Palestino		2-0 Universidad de Chile
Colo Colo		1-1 Unión Española			
Coquimbo Unido		1-1 Magallanes
Unión San Felipe	2-1 Everton
San Luis		5-2 Rangers
O'Higgins		2-1 Unión Calera
Green Cross		2-1 Santiago Wanderers

Round 5
Universidad de Chile	5-0 Coquimbo Unido
Magallanes		4-3 Everton
Universidad Católica	2-1 Unión Española
Santiago Morning	2-2 Palestino
Audax Italiano		2-0 Santiago Wanderers	
La Serena		1-1 Colo Colo
Unión Calera		3-2 Green Cross
Unión San Felipe	4-2 San Luis
Rangers			3-1 O'Higgins

Round 6
Audax Italiano		0-0 Unión Calera
Unión Española		5-3 Santiago Morning			
Universidad Católica	4-2 La Serena
Colo Colo		1-3 Santiago Wanderers
Coquimbo Unido		1-1 Palestino
Everton			2-5 Universidad de Chile
San Luis		1-1 Magallanes
O'Higgins		4-1 Unión San Felipe
Green Cross		1-1 Rangers

Round 7
Santiago Morning	0-0 Coquimbo Unido
Palestino		3-3 Everton		 
Universidad de Chile	2-1 San Luis
Magallanes		1-1 O'Higgins			
La Serena		2-1 Unión Española
Santiago Wanderers	1-1 Universidad Católica	
Unión San Felipe	3-0 Green Cross
Unión Calera		1-1 Colo Colo
Rangers			2-0 Audax Italiano

Round 8
Audax Italiano		0-1 Unión San Felipe
Unión Española		1-1 Santiago Wanderers
Universidad Católica	3-0 Unión Calera
Colo Colo		5-0 Rangers
La Serena		1-1 Santiago Morning	
Everton			3-0 Coquimbo Unido
San Luis		1-2 Palestino
O'Higgins		1-2 Universidad de Chile
Green Cross		2-0 Magallanes

Round 9
Santiago Morning	2-2 Everton		 
Magallanes		1-0 Audax Italiano			
Universidad de Chile	2-1 Green Cross
Palestino		0-1 O'Higgins
Coquimbo Unido		0-0 San Luis
Santiago Wanderers	4-0 La Serena
Unión Calera		0-5 Unión Española
Unión San Felipe	1-4 Colo Colo
Rangers			2-1 Universidad Católica

Round 10
Universidad de Chile	1-0 Audax Italiano
Unión Española		0-2 Rangers	 
Universidad Católica	3-1 Unión San Felipe
Colo Colo		1-1 Magallanes			
La Serena		1-1 Unión Calera	
Santiago Wanderers	1-1 Santiago Morning
San Luis		0-1 Everton
O'Higgins		1-1 Coquimbo Unido
Green Cross		1-2 Palestino

Round 11
Santiago Morning	2-2 San Luis
Audax Italiano		1-1 Palestino
Universidad Católica	2-1 Magallanes
Universidad de Chile	4-3 Colo Colo
Coquimbo Unido		2-1 Green Cross
Everton			3-0 O'Higgins
Unión Calera		1-3 Santiago Wanderers
Unión San Felipe	4-1 Unión Española
Rangers			4-2 La Serena

Round 12
Universidad de Chile	0-0 Universidad Católica				
Audax Italiano		1-1 Coquimbo Unido		 
Magallanes		2-2 Unión Española	
Colo Colo		1-1 Palestino
La Serena		3-2 Unión San Felipe
Santiago Wanderers	2-1 Rangers
Unión Calera		3-3 Santiago Morning
Green Cross		0-4 Everton
O'Higgins		1-0 San Luis

Round 13
Magallanes		0-3 La Serena
Santiago Morning	0-4 O'Higgins	
Universidad de Chile	5-3 Unión Española		 
Universidad Católica	2-1 Palestino	
Unión San Felipe	3-5 Santiago Wanderers
San Luis		0-1 Green Cross
Rangers			2-0 Unión Calera
Coquimbo Unido		1-1 Colo Colo
Everton			2-1 Audax Italiano

Round 14
Audax Italiano		1-1 San Luis
Unión Española		2-2 Palestino
Universidad Católica	4-1 Coquimbo Unido	
Colo Colo		1-1 Everton
La Serena		1-1 Universidad de Chile			
Santiago Wanderers	1-0 Magallanes
Unión Calera		2-1 Unión San Felipe
Rangers			3-2 Santiago Morning
Green Cross		2-2 O'Higgins

Round 15
Santiago Morning	0-0 Green Cross
Magallanes		3-0 Unión Calera
Palestino		4-3 La Serena
Universidad de Chile	2-2 Santiago Wanderers	
Coquimbo Unido		1-2 Unión Española
Everton			0-0 Universidad Católica
Unión San Felipe	4-3 Rangers
San Luis		1-1 Colo Colo
O'Higgins		0-3 Audax Italiano

Round 16
Audax Italiano		1-0 Green Cross	
Unión Española		4-2 Everton		 
Colo Colo		2-0 O'Higgins
Universidad Católica	4-3 San Luis	
La Serena		3-0 Coquimbo Unido
Santiago Wanderers	0-1 Palestino
Unión San Felipe	2-2 Santiago Morning
Rangers			2-0 Magallanes
Unión Calera		0-3 Universidad de Chile

Round 17
Audax Italiano		1-0 Santiago Morning
Magallanes		0-1 Unión San Felipe	
Palestino		3-2 Unión Calera		 
Universidad de Chile	1-1 Rangers
Coquimbo Unido		0-1 Santiago Wanderers
Everton			1-0 La Serena
San Luis		3-3 Unión Española
O'Higgins		4-2 Universidad Católica
Green Cross		1-2 Colo Colo

Round 18
Coquimbo Unido		1-2 Unión Calera
Santiago Morning	0-1 Magallanes	 
O'Higgins		0-1 Unión Española
Green Cross		1-1 Universidad Católica
Audax Italiano		3-1 Colo Colo
Palestino		4-0 Rangers
San Luis		2-1 La Serena
Everton			2-0 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	6-0 Unión San Felipe

Round 19
Magallanes		1-2 Universidad de Chile
Santiago Morning	0-1 Colo Colo			
Unión San Felipe	2-1 Palestino		
Audax Italiano		1-1 Universidad Católica
Rangers			5-2 Coquimbo Unido 
Santiago Wanderers	3-1 San Luis
Everton			1-1 Unión Calera
Unión Española		0-0 Green Cross
La Serena		2-1 O'Higgins

Round 20
Magallanes		1-1 Palestino		 
Unión Española		0-3 Audax Italiano	
Santiago Morning	3-3 Universidad de Chile
Universidad Católica	2-5 Colo Colo
Green Cross		3-1 La Serena			
Coquimbo Unido		3-5 Unión San Felipe
San Luis		0-2 Unión Calera
Santiago Wanderers	2-2 O'Higgins
Everton			2-2 Rangers

Round 21
La Serena		2-0 Audax Italiano	
Santiago Morning	2-1 Universidad Católica
Universidad de Chile	2-1 Palestino
Unión Española		2-4 Colo Colo			
Magallanes		3-0 Coquimbo Unido 
Everton			4-1 Unión San Felipe
Rangers			2-2 San Luis
Unión Calera		0-0 O'Higgins
Santiago Wanderers	0-2 Green Cross

Round 22
Coquimbo Unido		0-4 Universidad de Chile
Everton			1-2 Magallanes
Unión Española		2-4 Universidad Católica
Palestino		4-1 Santiago Morning
Santiago Wanderers	0-3 Audax Italiano	
Colo Colo		6-1 La Serena
Green Cross		5-1 Unión Calera
San Luis		3-0 Unión San Felipe
O'Higgins		1-3 Rangers

Round 23
Unión Calera		2-1 Audax Italiano
Santiago Morning	3-1 Unión Española			
La Serena		0-3 Universidad Católica
Santiago Wanderers	2-0 Colo Colo
Palestino		2-1 Coquimbo Unido 
Universidad de Chile	3-1 Everton 
Magallanes		0-0 San Luis
Unión San Felipe	3-3 O'Higgins
Rangers			1-1 Green Cross

Round 24
Coquimbo Unido		0-0 Santiago Morning
Everton			1-0 Palestino		 
San Luis		2-0 Universidad de Chile
O'Higgins		1-2 Magallanes			
Unión Española		1-1 La Serena
Universidad Católica	2-0 Santiago Wanderers	
Green Cross		3-0 Unión San Felipe
Colo Colo		3-1 Unión Calera
Audax Italiano		1-1 Rangers

Round 25
Unión San Felipe	1-3 Audax Italiano
Santiago Wanderers	0-2 Unión Española
Unión Calera		1-2 Universidad Católica
Rangers			2-1 Colo Colo
Santiago Morning	3-3 La Serena	
Coquimbo Unido		1-5 Everton
Palestino		7-1 San Luis
Universidad de Chile	3-1 O'Higgins
Magallanes		0-3 Green Cross

Round 26
Everton			1-1 Santiago Morning		 
Audax Italiano		1-2 Magallanes			
Green Cross		1-3 Universidad de Chile
O'Higgins		1-1 Palestino
San Luis		4-2 Coquimbo Unido
La Serena		2-2 Santiago Wanderers
Unión Española		3-1 Unión Calera
Colo Colo		1-2 Unión San Felipe
Universidad Católica	2-1 Rangers

Round 27
Audax Italiano		0-3 Universidad de Chile 
Rangers			3-0 Unión Española	 
Unión San Felipe	0-3 Universidad Católica
Magallanes		0-0 Colo Colo			
Unión Calera		2-3 La Serena	
Santiago Morning	0-3 Santiago Wanderers
Everton			2-0 San Luis
Coquimbo Unido		0-1 O'Higgins
Palestino		1-2 Green Cross

Round 28
San Luis		1-1 Santiago Morning
Palestino		1-1 Audax Italiano
Magallanes		0-1 Universidad Católica
Colo Colo		1-3 Universidad de Chile 
Green Cross		3-1 Coquimbo Unido
O'Higgins		0-3 Everton
Santiago Wanderers	4-0 Unión Calera
Unión Española		6-0 Unión San Felipe
La Serena		3-4 Rangers

Round 29
Universidad Católica	0-0 Universidad de Chile				
Coquimbo Unido		1-3 Audax Italiano		 
Unión Española		8-1 Magallanes	
Palestino		4-1 Colo Colo
Unión San Felipe	1-1 La Serena
Rangers			2-1 Santiago Wanderers
Santiago Morning	1-0 Unión Calera
Everton			3-2 Green Cross
San Luis		2-2 O'Higgins

Round 30
La Serena		2-0 Magallanes
O'Higgins		0-0 Santiago Morning	
Unión Española		1-3 Universidad de Chile		 
Palestino		1-3 Universidad Católica	
Santiago Wanderers	4-2 Unión San Felipe
Green Cross		2-0 San Luis
Unión Calera		3-3 Rangers
Colo Colo		3-0 Coquimbo Unido
Audax Italiano		2-1 Everton

Round 31
San Luis		0-0 Audax Italiano
Palestino		2-0 Unión Española
Coquimbo Unido		0-1 Universidad Católica	
Everton			5-4 Colo Colo
Universidad de Chile	1-0 La Serena			
Magallanes		2-1 Santiago Wanderers
Unión San Felipe	4-1 Unión Calera
Santiago Morning	2-3 Rangers
O'Higgins		1-0 Green Cross

Round 32
Green Cross		2-0 Santiago Morning
Unión Calera		3-1 Magallanes
La Serena		1-2 Palestino
Santiago Wanderers	0-1 Universidad de Chile	
Unión Española		4-0 Coquimbo Unido
Universidad Católica	2-1 Everton
Rangers			3-2 Unión San Felipe
Colo Colo		3-3 San Luis
Audax Italiano		1-1 O'Higgins

Round 33
Green Cross		3-1 Audax Italiano	
Everton			6-2 Unión Española		 
O'Higgins		2-1 Colo Colo
San Luis		0-3 Universidad Católica	
Coquimbo Unido		0-1 La Serena
Palestino		3-1 Santiago Wanderers
Santiago Morning	2-0 Unión San Felipe 
Magallanes		4-3 Rangers
Universidad de Chile	3-0 Unión Calera

Round 34
Santiago Morning	0-2 Audax Italiano
Unión San Felipe	2-1 Magallanes	
Unión Calera		0-2 Palestino		 
Rangers			2-3 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	3-1 Coquimbo Unido
La Serena		2-1 Everton
Unión Española		4-0 San Luis
Universidad Católica	5-2 O'Higgins
Colo Colo		0-3 Green Cross

Final Table:

 1.UNIVERSIDAD DE CHILE	34 25  7  2  86-36  57  Champions   
 2.Universidad Católica	34 21  9  4  71-39  51   
 3.Rangers		34 18  8  8  76-63  44  (Talca)      
 4.Palestino		34 16 11  7  70-42  43  
 5.Everton		34 17  7 10  76-52  41  (Viña del Mar)     
 6.Green Cross-Temuco	34 14  7 13  51-46  35  (Temuco)            
 7.Colo Colo		34 11 12 11  65-55  34    
 8.Audax Italiano	34 12 10 12  43-39  34      
 9.La Serena		34 12 10 12  57-59  34  (La Serena)
10.Santiago Wanderers	34 13  7 14  55-54  33  (Valparaíso)   
11.O'Higgins		34 11 11 12  49-53  33  (Rancagua)   
12.Unión Española	34 12  7 15  73-65  31        
13.Magallanes		34 11  9 14  41-57  31     
14.Unión San Felipe	34 13  3 18  59-86  29  (San Felipe)
15.Santiago Morning	34  4 18 12  43-59  26    
16.San Luis		34  5 13 16  45-66  23  (Quillota)
17.Unión Calera		34  8  7 19  41-73  23  (La Calera)
18.Coquimbo Unido	34  1  8 25  24-81  10  (Coquimbo) - Relegated 

Relegated: Coquimbo Unido (Coquimbo)
Promoted : Ferrobádminton (Santiago)

Note: Green Cross and Deportes Temuco (Second Division Team) merge into 
      Green Cross-Temuco on February 22, 1965.


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 17 Nov 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Ap 2016 Cl 2016 Cl 2015 Ap 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 33 15 28 17 32 17 41 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 32 15 29 17 29 17 17 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 17 15 16 17 26 17 44 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 23 15 28 17 24 17 23 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 28 15 25 17 19 17 31 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 24 15 15 17 23 17 25 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 28 15 25 17 27 17 18 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 20 15 23 17 17 17 43 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 16 15 19 17 31 17 26 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 26 15 16 17 21 17 23 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 16 15 19 17 21 17 16 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 18 15 14 17 34 17 17 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 13 15 16 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 11 15 21 17 20 17 16 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar