2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:

 1.UNIÓN SAN FELIPE	34 18 10  6  61-40  46  (San Felipe) - Champions
 2.Universidad de Chile	34 17 10  7  73-42  44      
 3.Unión Española	34 14 14  6  52-40  42        
 4.Colo Colo		34 16  9  9  62-42  41    
 5.Concepción		34 15  7 12  40-41  37  (Concepción)  
 6.Unión Calera		34 12 12 10  51-47  36  (La Calera)
 7.Santiago Wanderers	34 12 10 12  43-47  34  (Valparaíso)   
 8.La Serena		34 11 12 11  45-50  34  (La Serena)
 9.Rangers		34 11 10 13  40-43  32  (Talca)      
10.Antofagasta		34 10 12 12  42-51  32  (Antofagasta)
11.O'Higgins		34 12  8 14  36-47  32  (Rancagua) 
12.Huachipato		34 10 11 13  43-45  31  (Talcahuano) 
13.Universidad Católica	34 13  4 17  49-51  30  
14.Magallanes		34 13  4 17  50-55  30     
15.Green Cross-Temuco	34 10 10 14  45-51  30  (Temuco)            
16.Everton		34 10  9 15  43-52  29  (Viña del Mar)     
17.Lota Schwager	34  9  8 17  42-52  26  (Coronel) - Relegation Playoff
18.Audax Italiano	34  7 12 15  33-54  26  - Relegation Playoff

Round 1
Magallanes		1-1 Green Cross 
Unión Española		0-0 Colo Colo	 
Universidad de Chile	2-2 Unión Calera
Antofagasta		0-3 Universidad Católica 
Concepción		1-1 La Serena 
Lota Schwager		0-1 Everton 
Santiago Wanderers	1-1 Unión San Felipe 
O'Higgins		0-1 Huachipato 
Rangers			1-2 Audax Italiano 

Round 2

Colo Colo		2-2 Santiago Wanderers
Universidad Católica	0-1 Concepción			
Magallanes		6-0 Antofagasta		
Green Cross		2-0 Audax Italiano
Unión Calera		1-0 Rangers
Huachipato		1-1 Universidad de Chile
Unión San Felipe	1-0 O'Higgins
Everton			0-1 Unión Española
La Serena		2-1 Lota Schwager

Round 3
Unión Española		2-2 La Serena		 
Universidad de Chile	3-4 Unión San Felipe	
Audax Italiano		2-2 Unión Calera
Antofagasta		3-1 Green Cross
Concepción		2-1 Magallanes			
Lota Schwager		3-2 Universidad Católica
Santiago Wanderers	1-1 Everton
O'Higgins		2-2 Colo Colo
Rangers			1-0 Huachipato

Round 4
Colo Colo		2-1 Universidad de Chile	
Universidad Católica	1-4 Unión Española
Magallanes		3-1 Lota Schwager
Green Cross		0-1 Unión Calera			
Huachipato		2-2 Audax Italiano
Unión San Felipe	1-1 Rangers
Everton			0-1 O'Higgins
La Serena		1-0 Santiago Wanderers
Antofagasta		0-0 Concepción

Round 5
Unión Española		2-1 Magallanes
Universidad de Chile	2-2 Everton
Audax Italiano		1-6 Unión San Felipe
Concepción		2-1 Green Cross
Lota Schwager		2-2 Antofagasta	
Santiago Wanderers	0-3 Universidad Católica
O'Higgins		1-2 La Serena
Rangers			2-3 Colo Colo
Unión Calera		5-1 Huachipato

Round 6
Colo Colo		1-1 Audax Italiano
Universidad Católica	2-0 O'Higgins			
Magallanes		1-3 Santiago Wanderers
Green Cross		0-0 Huachipato
Unión San Felipe	1-4 Unión Calera
Everton			2-2 Rangers
La Serena		2-1 Universidad de Chile
Antofagasta		4-1 Unión Española
Concepción		0-1 Lota Schwager

Round 7
Unión Española		0-1 Concepción
Universidad de Chile	2-0 Universidad Católica		 
Audax Italiano		0-1 Everton
Lota Schwager		1-1 Green Cross			
Santiago Wanderers	1-1 Antofagasta
O'Higgins		3-1 Magallanes	
Rangers			1-0 La Serena
Unión Calera		1-6 Colo Colo
Huachipato		2-3 Unión San Felipe

Round 8
Magallanes		0-1 Universidad de Chile
Universidad Católica	0-0 Rangers
Colo Colo		1-0 Huachipato
Green Cross		2-0 Unión San Felipe
Everton			2-1 Unión Calera	
La Serena		4-0 Audax Italiano
Antofagasta		1-1 O'Higgins
Concepción		1-0 Santiago Wanderers
Lota Schwager		1-1 Unión Española

Round 9
Unión Española		0-2 Green Cross		 
Universidad de Chile	2-1 Antofagasta			
Audax Italiano		1-2 Universidad Católica
Santiago Wanderers	2-1 Lota Schwager
O'Higgins		2-2 Concepción
Rangers			0-1 Magallanes
Unión Calera		0-2 La Serena
Huachipato		1-1 Everton
Unión San Felipe	2-1 Colo Colo

Round 10
Magallanes		2-1 Audax Italiano
Unión Española		3-0 Santiago Wanderers	 
Universidad Católica	1-0 Unión Calera
Green Cross		2-3 Colo Colo			
Everton			2-2 Unión San Felipe	
La Serena		3-2 Huachipato
Antofagasta		0-0 Rangers
Concepción		1-1 Universidad de Chile
Lota Schwager		0-1 O'Higgins

Round 11
Universidad de Chile	1-2 Lota Schwager
Audax Italiano		1-2 Antofagasta
Colo Colo		2-0 Everton
Santiago Wanderers	1-1 Green Cross
O'Higgins		1-1 Unión Española
Rangers			1-0 Concepción
Unión Calera		2-0 Magallanes
Huachipato		2-1 Universidad Católica
Unión San Felipe	2-0 La Serena

Round 12
Magallanes		2-4 Huachipato				
Unión Española		2-2 Universidad de Chile		 
Universidad Católica	3-3 Unión San Felipe	
Green Cross		0-0 Everton
La Serena		1-1 Colo Colo
Antofagasta		2-4 Unión Calera
Concepción		4-1 Audax Italiano
Lota Schwager		1-1 Rangers
Santiago Wanderers	2-3 O'Higgins

Round 13
Universidad de Chile	4-1 Santiago Wanderers
Audax Italiano		0-0 Lota Schwager	
Colo Colo		2-0 Universidad Católica		 
O'Higgins		1-0 Green Cross	
Rangers			1-0 Unión Española
Unión Calera		1-1 Concepción
Huachipato		3-0 Antofagasta
Unión San Felipe	4-0 Magallanes
Everton			1-0 La Serena

Round 14
Magallanes		0-0 Colo Colo
Unión Española		1-1 Audax Italiano
Universidad Católica	2-0 Everton	
Green Cross		2-2 La Serena
Antofagasta		0-0 Unión San Felipe			
Concepción		3-1 Huachipato
Lota Schwager		3-2 Unión Calera
Santiago Wanderers	0-2 Rangers
O'Higgins		1-0 Universidad de Chile

Round 15
Universidad de Chile	3-0 Green Cross
Audax Italiano		0-0 Santiago Wanderers
Colo Colo		1-2 Antofagasta
Rangers			2-2 O'Higgins	
Unión Calera		2-2 Unión Española
Huachipato		3-1 Lota Schwager
Unión San Felipe	2-0 Concepción
Everton			2-2 Magallanes
La Serena		0-1 Universidad Católica

Round 16
Magallanes		0-1 La Serena	
Unión Española		1-0 Huachipato		 
Universidad de Chile	4-0 Rangers
Green Cross		2-1 Universidad Católica	
Antofagasta		3-1 Everton
Concepción		2-0 Colo Colo
Lota Schwager		2-0 Unión San Felipe
Santiago Wanderers	1-1 Unión Calera
O'Higgins		1-0 Audax Italiano

Round 17
Audax Italiano		0-1 Universidad de Chile
Colo Colo		3-2 Lota Schwager	
Universidad Católica	4-2 Magallanes		 
Rangers			6-1 Green Cross
Unión Calera		1-1 O'Higgins
Huachipato		1-2 Santiago Wanderers
Unión San Felipe	1-1 Unión Española
Everton			1-2 Concepción
La Serena		1-4 Antofagasta

Round 18
Green Cross		1-0 Magallanes
Colo Colo		3-1 Unión Española	 
Unión Calera		2-2 Universidad de Chile
Universidad Católica	2-1 Antofagasta
La Serena		2-0 Concepción
Everton			1-2 Lota Schwager
Unión San Felipe	1-0 Santiago Wanderers
Huachipato		0-1 O'Higgins
Audax Italiano		0-0 Rangers

Round 19
Santiago Wanderers	1-5 Colo Colo
Concepción		0-1 Universidad Católica			
Antofagasta		1-2 Magallanes		
Audax Italiano		2-1 Green Cross
Rangers			1-1 Unión Calera
Universidad de Chile	2-0 Huachipato
O'Higgins		0-0 Unión San Felipe
Unión Española		3-2 Everton
Lota Schwager		2-2 La Serena

Round 20
La Serena		3-3 Unión Española		 
Unión San Felipe	2-3 Universidad de Chile	
Unión Calera		1-2 Audax Italiano
Green Cross		1-2 Antofagasta
Magallanes		3-0 Concepción			
Universidad Católica	1-2 Lota Schwager
Everton			3-2 Santiago Wanderers
Colo Colo		1-3 O'Higgins
Huachipato		2-2 Rangers

Round 21
Universidad de Chile	0-0 Colo Colo	
Unión Española		2-1 Universidad Católica
Lota Schwager		2-3 Magallanes
Unión Calera		2-0 Green Cross			
Audax Italiano		1-1 Huachipato
Rangers			2-1 Unión San Felipe
O'Higgins		0-2 Everton
Santiago Wanderers	2-2 La Serena
Concepción		3-0 Antofagasta

Round 22
Magallanes		1-2 Unión Española
Everton			2-0 Universidad de Chile
Unión San Felipe	2-1 Audax Italiano
Green Cross		1-2 Concepción
Antofagasta		3-2 Lota Schwager	
Universidad Católica	2-1 Santiago Wanderers
La Serena		3-0 O'Higgins
Colo Colo		0-1 Rangers
Huachipato		3-0 Unión Calera

Round 23
Audax Italiano		0-3 Colo Colo
O'Higgins		1-0 Universidad Católica			
Santiago Wanderers	4-0 Magallanes
Huachipato		1-0 Green Cross
Unión Calera		1-1 Unión San Felipe
Rangers			2-1 Everton
Universidad de Chile	5-1 La Serena
Unión Española		1-1 Antofagasta
Lota Schwager		2-0 Concepción

Round 24
Concepción		1-1 Unión Española
Universidad Católica	1-3 Universidad de Chile		 
Everton			1-0 Audax Italiano
Green Cross		1-0 Lota Schwager			
Antofagasta		2-0 Santiago Wanderers
Magallanes		3-0 O'Higgins	
La Serena		1-0 Rangers
Colo Colo		2-1 Unión Calera
Unión San Felipe	1-1 Huachipato

Round 25
Universidad de Chile	3-0 Magallanes
Rangers			2-1 Universidad Católica
Huachipato		0-1 Colo Colo
Unión San Felipe	2-2 Green Cross
Unión Calera		3-2 Everton	
Audax Italiano		2-1 La Serena
O'Higgins		2-1 Antofagasta
Santiago Wanderers	1-0 Concepción
Unión Española		3-1 Lota Schwager

Round 26
Green Cross		1-1 Unión Española		 
Antofagasta		0-0 Universidad de Chile			
Universidad Católica	1-1 Audax Italiano
Lota Schwager		0-1 Santiago Wanderers
Concepción		1-0 O'Higgins
Magallanes		3-0 Rangers
La Serena		1-1 Unión Calera
Everton			3-2 Huachipato
Colo Colo		0-2 Unión San Felipe

Round 27
Audax Italiano		1-0 Magallanes
Santiago Wanderers	2-0 Unión Española	 
Unión Calera		1-0 Universidad Católica
Colo Colo		2-2 Green Cross			
Unión San Felipe	2-0 Everton	
Huachipato		0-0 La Serena
Rangers			0-0 Antofagasta
Universidad de Chile	7-2 Concepción
O'Higgins		0-0 Lota Schwager

Round 28
Lota Schwager		0-2 Universidad de Chile
Antofagasta		1-1 Audax Italiano
Everton			0-4 Colo Colo
Green Cross		1-2 Santiago Wanderers
Unión Española		4-1 O'Higgins
Concepción		2-1 Rangers
Magallanes		0-3 Unión Calera
Universidad Católica	1-1 Huachipato
La Serena		1-2 Unión San Felipe

Round 29
Huachipato		2-2 Magallanes				
Universidad de Chile	0-1 Unión Española		 
Unión San Felipe	3-1 Universidad Católica	
Everton			3-1 Green Cross
Colo Colo		1-1 La Serena
Unión Calera		2-0 Antofagasta
Audax Italiano		1-1 Concepción
Rangers			3-1 Lota Schwager
O'Higgins		0-2 Santiago Wanderers

Round 30
Santiago Wanderers	1-1 Universidad de Chile
Lota Schwager		1-2 Audax Italiano	
Universidad Católica	2-4 Colo Colo		 
Green Cross		3-1 O'Higgins	
Unión Española		3-1 Rangers
Concepción		2-0 Unión Calera
Antofagasta		0-2 Huachipato
Magallanes		1-2 Unión San Felipe
La Serena		1-1 Everton

Round 31
Colo Colo		1-2 Magallanes
Audax Italiano		0-0 Unión Española
Everton			1-2 Universidad Católica	
La Serena		1-4 Green Cross
Unión San Felipe	3-1 Antofagasta			
Huachipato		1-0 Concepción
Unión Calera		0-0 Lota Schwager
Rangers			0-1 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	5-4 O'Higgins

Round 32
Green Cross		1-1 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	2-1 Audax Italiano
Antofagasta		2-0 Colo Colo
O'Higgins		1-0 Rangers	
Unión Española		3-1 Unión Calera
Lota Schwager		1-2 Huachipato
Concepción		0-1 Unión San Felipe
Magallanes		2-1 Everton
Universidad Católica	5-0 La Serena

Round 33
La Serena		1-2 Magallanes	
Huachipato		0-0 Unión Española		 
Rangers			2-3 Universidad de Chile
Universidad Católica	2-3 Green Cross	
Everton			2-2 Antofagasta
Colo Colo		4-1 Concepción
Unión San Felipe	2-1 Lota Schwager
Unión Calera		1-1 Santiago Wanderers
Audax Italiano		3-1 O'Higgins

Round 34
Universidad de Chile	5-2 Audax Italiano
Lota Schwager		3-1 Colo Colo	
Magallanes		3-0 Universidad Católica		 
Green Cross		4-2 Rangers
O'Higgins		0-1 Unión Calera
Santiago Wanderers	3-1 Huachipato
Unión Española		2-1 Unión San Felipe
Concepción		2-1 Everton
Antofagasta		0-0 La Serena

Final Table:

 1.UNIÓN SAN FELIPE	34 18 10  6  61-40  46  (San Felipe) - Champions
 2.Universidad de Chile	34 17 10  7  73-42  44      
 3.Unión Española	34 14 14  6  52-40  42        
 4.Colo Colo		34 16  9  9  62-42  41    
 5.Concepción		34 15  7 12  40-41  37  (Concepción)  
 6.Unión Calera		34 12 12 10  51-47  36  (La Calera)
 7.Santiago Wanderers	34 12 10 12  43-47  34  (Valparaíso)   
 8.La Serena		34 11 12 11  45-50  34  (La Serena)
 9.Rangers		34 11 10 13  40-43  32  (Talca)      
10.Antofagasta		34 10 12 12  42-51  32  (Antofagasta)
11.O'Higgins		34 12  8 14  36-47  32  (Rancagua) 
12.Huachipato		34 10 11 13  43-45  31  (Talcahuano) 
13.Universidad Católica	34 13  4 17  49-51  30  
14.Magallanes		34 13  4 17  50-55  30     
15.Green Cross-Temuco	34 10 10 14  45-51  30  (Temuco)            
16.Everton		34 10  9 15  43-52  29  (Viña del Mar)     
17.Lota Schwager	34  9  8 17  42-52  26  (Coronel) - Relegation Playoff
18.Audax Italiano	34  7 12 15  33-54  26  - Relegation Playoff

Playoff against relegation
Lota Schwager		2-1 Audax Italiano

Relegated: Audax Italiano (Santiago)
Promoted : Naval (Talcahuano)


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 11 Dec 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Cl 2016 Ap 2016 Ap 2015 Cl 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 28 15 33 17 41 17 32 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 29 15 32 17 17 17 29 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 16 15 17 17 44 17 26 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 28 15 23 17 23 17 24 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 25 15 28 17 31 17 19 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 15 15 24 17 25 17 23 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 25 15 28 17 18 17 27 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 23 15 20 17 43 17 17 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 19 15 16 17 26 17 31 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 16 15 26 17 23 17 21 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 19 15 16 17 16 17 21 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 14 15 18 17 17 17 34 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 16 15 13 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 21 15 11 17 16 17 20 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar