2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Campeonato de Apertura

Round 1
Audax Italiano		3-2 Magallanes
Colo Colo		1-1 Universidad de Chile 
Santiago Morning	1-3 Unión Española

Round 2
Santiago Morning	3-2 Magallanes
Audax Italiano		4-6 Colo Colo
Universidad de Chile	1-2 Unión Española

Round 3
Santiago Morning	6-3 Audax Italiano
Colo Colo		1-0 Unión Española
Universidad de Chile	3-2 Magallanes

Round 4
Audax Italiano		2-0 Universidad de Chile 
Santiago Morning	3-5 Colo Colo
Unión Española		3-1 Magallanes

Round 5
Audax Italiano		3-2 Unión Española
Colo Colo		2-0 Magallanes
Santiago Morning	6-2 Universidad de Chile

 1.COLO COLO		 5  4  1  0  15- 8   9
 2.Unión Española	 5  3  0  2  13- 7   6
 3.Santiago Morning	 5  3  0  2  19-15   6
 4.Audax Italiano	 5  3  0  2  15-16   6
 5.Universidad de Chile	 5  1  1  3   7-16   3
 6.Magallanes		 5  0  0  5   7-14   0

Colo Colo are winners of the Campeonato de Apertura.

Campeonato Oficial

Final Table:

 1.GREEN CROSS		22 12  6  4  58-36  30  Champions
 2.Unión Española	22 11  5  6  46-36  27   
 3.Universidad de Chile	22 11  4  7  54-38  26   
 4.Audax Italiano	22 10  4  8  52-47  24      
 5.Santiago Wanderers	22  7  9  6  44-40  23  (Valparaíso)
 6.Magallanes		22 10  2 10  35-42  22
 7.Santiago Morning	22  9  3 10  50-55  21 
 8.Universidad Católica	22  7  7  8  45-50  21 
 9.Everton		22  7  6  9  40-44  20  (Viña del Mar) 
10.Santiago National	22  7  6  9  42-53  20  
11.Colo Colo		22  8  3 11  39-38  19 
12.Badminton		22  3  5 14  29-55  11  

Round 1
Badminton		0-4 Magallanes
Audax Italiano		3-5 Unión Española	 
Colo Colo		2-3 Santiago Morning
Green Cross		5-2 Universidad de Chile
Universidad Católica	5-1 Santiago National
Everton			4-1 Santiago Wanderers

Round 2
Audax Italiano		2-1 Santiago Wanderers
Santiago Morning	4-2 Badminton
Green Cross		2-2 Santiago National		
Unión Española		1-0 Magallanes
Everton			1-0 Colo Colo
Universidad de Chile	4-1 Universidad Católica

Round 3
Audax Italiano		1-3 Santiago National		 
Badminton		1-1 Green Cross	
Colo Colo		2-1 Magallanes
Everton			1-1 Universidad Católica
Santiago Morning	2-0 Universidad de Chile 
Santiago Wanderers	4-1 Unión Española

Round 4
Santiago Morning	2-5 Green Cross	
Audax Italiano		4-1 Magallanes
Colo Colo		2-0 Unión Española
Everton			1-3 Universidad de Chile
Santiago Wanderers	3-6 Universidad Católica
Santiago National	2-0 Badminton

Round 5
Green Cross		1-0 Everton
Universidad Católica	0-1 Audax Italiano
Santiago Morning	1-0 Unión Española
Santiago National	1-2 Magallanes
Colo Colo		1-1 Santiago Wanderers	
Badminton		3-2 Universidad de Chile

Round 6
Magallanes		3-1 Universidad Católica
Audax Italiano		3-3 Universidad de Chile
Unión Española		3-2 Green Cross
Santiago National	2-0 Colo Colo
Santiago Wanderers	1-4 Santiago Morning
Everton              	1-3 Badminton

Round 7
Green Cross		5-3 Colo Colo
Everton		     	0-3 Unión Española		 
Universidad Católica	3-1 Santiago Morning
Universidad de Chile	4-0 Santiago National
Santiago Wanderers	2-2 Magallanes
Badminton		1-2 Audax Italiano	

Round 8
Colo Colo		1-2 Universidad Católica
Audax Italiano		2-3 Everton
Magallanes		0-2 Universidad de Chile
Green Cross		0-0 Santiago Wanderers
Unión Española		3-3 Badminton	
Santiago Morning	5-4 Santiago National

Round 9
Colo Colo		4-3 Badminton		 
Magallanes		1-1 Everton
Unión Española		3-2 Universidad de Chile
Green Cross		3-2 Universidad Católica
Santiago Wanderers	6-2 Santiago National
Santiago Morning	2-5 Audax Italiano

Round 10
Magallanes		2-1 Santiago Morning
Everton			1-1 Santiago National	 
Green Cross		5-0 Audax Italiano
Unión Española		1-2 Universidad Católica
Colo Colo		1-2 Universidad de Chile	
Santiago Wanderers	1-0 Badminton

Round 11
Santiago Morning	3-1 Everton
Green Cross		1-0 Magallanes
Unión Española		2-2 Santiago National
Universidad de Chile	2-3 Santiago Wanderers
Audax Italiano		2-0 Colo Colo
Badminton            	0-0 Universidad Católica

Round 12
Magallanes		3-2 Badminton	
Unión Española		2-0 Audax Italiano		 
Santiago Morning	3-1 Colo Colo	
Universidad de Chile	1-2 Green Cross
Santiago National	2-2 Universidad Católica
Santiago Wanderers	2-2 Everton

Round 13
Santiago Wanderers	1-1 Audax Italiano
Badminton		2-2 Santiago Morning	
Santiago National	4-2 Green Cross		 
Magallanes		3-1 Unión Española	
Colo Colo		5-1 Everton
Universidad Católica	0-2 Universidad de Chile

Round 14
Santiago National	1-2 Audax Italiano
Green Cross		4-1 Badminton
Magallanes		1-0 Colo Colo	
Universidad Católica	1-1 Everton
Universidad de Chile	4-2 Santiago Morning
Unión Española		1-1 Santiago Wanderers

Round 15
Green Cross		4-3 Santiago Morning
Magallanes		1-5 Audax Italiano
Unión Española		3-2 Colo Colo
Universidad de Chile	4-3 Everton	
Universidad Católica	1-1 Santiago Wanderers
Badminton		2-2 Santiago National

Round 16
Everton			1-4 Green Cross	
Audax Italiano		9-2 Universidad Católica		 
Unión Española		3-2 Santiago Morning
Magallanes		4-2 Santiago National	
Santiago Wanderers	0-0 Colo Colo
Universidad de Chile   	3-1 Badminton

Round 17
Universidad Católica	4-3 Magallanes
Universidad de Chile	2-2 Audax Italiano	
Green Cross		1-1 Unión Española		 
Colo Colo		3-1 Santiago National
Santiago Morning	1-4 Santiago Wanderers
Badminton		0-3 Everton

Round 18
Colo Colo		2-1 Green Cross
Unión Española		0-1 Everton
Santiago Morning	1-1 Universidad Católica	
Santiago National	2-1 Universidad de Chile
Magallanes		1-5 Santiago Wanderers
Audax Italiano		4-1 Badminton

Round 19
Universidad Católica	4-3 Colo Colo
Everton			3-3 Audax Italiano
Universidad de Chile	4-0 Magallanes
Santiago Wanderers	2-2 Green Cross	
Badminton		1-5 Unión Española
Santiago National	2-2 Santiago Morning

Round 20
Badminton		1-2 Colo Colo	
Everton			2-0 Magallanes		 
Universidad de Chile	2-2 Unión Española
Universidad Católica	4-4 Green Cross	
Santiago National	3-2 Santiago Wanderers
Audax Italiano		1-3 Santiago Morning

Round 21
Santiago Morning	0-1 Magallanes
Santiago National	3-2 Everton	
Audax Italiano		0-3 Green Cross		 
Universidad Católica	2-3 Unión Española
Universidad de Chile	1-1 Colo Colo
Badminton		0-2 Santiago Wanderers

Round 22
Everton			7-3 Santiago Morning
Magallanes		2-1 Green Cross
Santiago National	0-3 Unión Española	
Santiago Wanderers	1-4 Universidad de Chile
Colo Colo		4-0 Audax Italiano
Universidad Católica 	1-2 Badminton

Final Table:

 1.GREEN CROSS		22 12  6  4  58-36  30  Champions
 2.Unión Española	22 11  5  6  46-36  27   
 3.Universidad de Chile	22 11  4  7  54-38  26   
 4.Audax Italiano	22 10  4  8  52-47  24      
 5.Santiago Wanderers	22  7  9  6  44-40  23  (Valparaíso)
 6.Magallanes		22 10  2 10  35-42  22
 7.Santiago Morning	22  9  3 10  50-55  21 
 8.Universidad Católica	22  7  7  8  45-50  21 
 9.Everton		22  7  6  9  40-44  20  (Viña del Mar) 
10.Santiago National	22  7  6  9  42-53  20  
11.Colo Colo		22  8  3 11  39-38  19 
12.Badminton		22  3  5 14  29-55  11  

NB: a second division championship was won by Iberia, who were
    promoted to the first division.


Author:
Eduardo Espina (ecem54 at chile.com) Last updated: 31 Jul 2005 (C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Ap 2016 Cl 2016 Cl 2015 Ap 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 33 15 28 17 32 17 41 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 32 15 29 17 29 17 17 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 17 15 16 17 26 17 44 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 23 15 28 17 24 17 23 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 28 15 25 17 19 17 31 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 24 15 15 17 23 17 25 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 28 15 25 17 27 17 18 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 20 15 23 17 17 17 43 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 16 15 19 17 31 17 26 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 26 15 16 17 21 17 23 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 16 15 19 17 21 17 16 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 18 15 14 17 34 17 17 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 13 15 16 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 11 15 21 17 20 17 16 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar