2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Campeonato de Apertura

Round 1
Audax Italiano		2-1 Colo Colo 
Magallanes		2-2 Universidad de Chile 
Santiago Morning	bye

Round 2
Audax Italiano		3-3 Universidad de Chile
Santiago Morning	3-1 Magallanes
Colo Colo		bye

Round 3
Audax Italiano		4-2 Santiago Morning
Colo Colo		2-1 Universidad de Chile
Magallanes		bye

Round 4
Colo Colo		2-0 Magallanes
Santiago Morning	4-1 Universidad de Chile 
Audax Italiano		bye

Round 5
Audax Italiano		0-0 Magallanes
Santiago Morning	4-3 Colo Colo
Universidad de Chile	bye

 1.Audax Italiano	 4  2  2  0   9- 6   6
 2.Santiago Morning	 4  3  0  1  13- 9   6
 3.Colo Colo		 4  2  0  2   8- 7   4
 4.Universidad de Chile	 4  0  2  2   7-11   2
 5.Magallanes		 4  0  2  2   3- 7   2

Fourth Place Match 
Magallanes		3-2 Universidad de Chile

Final
SANTIAGO MORNING	4-3 Audax Italiano

Santiago Morning are winners of the Campeonato de Apertura


Campeonato Oficial

Final Table:

 1.UNIÓN ESPAÑOLA	18  9  8  1  39-26  26  Champions
 2.Colo Colo		18 10  4  4  51-26  24   
 3.Magallanes		18 10  4  4  47-29  24      
 4.Green Cross		18  9  1  8  51-51  19   
 5.Universidad Católica	18  7  5  6  37-41  19 
 6.Santiago Morning	18  7  3  8  45-51  17
 7.Badminton		18  6  4  8  36-39  16 
 8.Universidad de Chile	18  4  7  7  24-34  15
 9.Audax Italiano	18  4  6  8  29-35  14 
10.Santiago National	18  2  2 14  28-55   6 

Round 1
Green Cross		4-3 Audax Italiano
Santiago Morning	3-4 Badminton	 
Unión Española		2-1 Colo Colo
Universidad Católica	1-0 Magallanes
Universidad de Chile	4-1 Santiago National

Round 2
Universidad Católica	1-7 Colo Colo
Santiago Morning	4-0 Universidad de Chile
Santiago National	0-3 Badminton		
Magallanes		2-3 Green Cross
Audax Italiano		2-0 Unión Española

Round 3
Green Cross		2-3 Santiago Morning		 
Badminton		2-2 Unión Española	
Universidad de Chile	2-4 Magallanes
Universidad Católica	1-2 Santiago National
Audax Italiano		0-2 Colo Colo

Round 4
Magallanes		3-0 Santiago National	
Unión Española		3-2 Universidad Católica 
Colo Colo		0-0 Badminton
Green Cross		2-3 Universidad de Chile
Santiago Morning	1-2 Audax Italiano

Round 5
Universidad Católica	5-4 Santiago Morning
Universidad de Chile	1-1 Unión Española
Santiago National	2-8 Colo Colo
Badminton		2-5 Green Cross
Audax Italiano		1-1 Magallanes	

Round 6
Colo Colo		1-2 Magallanes
Green Cross		2-1 Santiago National
Unión Española		4-2 Santiago Morning
Universidad Católica	2-0 Badminton
Universidad de Chile	3-0 Audax Italiano

Round 7
Santiago National	2-3 Unión Española
Colo Colo		3-0 Green Cross		 
Santiago Morning	2-4 Magallanes
Badminton		1-1 Universidad de Chile
Audax Italiano		1-1 Universidad Católica

Round 8
Unión Española		1-1 Magallanes
Universidad de Chile	0-2 Colo Colo
Santiago National	2-2 Santiago Morning
Universidad Católica	2-3 Green Cross
Badminton		3-1 Audax Italiano	

Round 9
Green Cross		2-2 Unión Española		 
Colo Colo		7-1 Santiago Morning
Magallanes		2-2 Badminton
Audax Italiano		4-1 Santiago National
Universidad de Chile	1-1 Universidad Católica

Round 10
Audax Italiano		4-5 Green Cross
Badminton		1-2 Santiago Morning	 
Colo Colo		2-2 Unión Española
Magallanes		2-2 Universidad Católica
Santiago National	1-2 Universidad de Chile	

Round 11
Colo Colo		3-3 Universidad Católica
Universidad de Chile	1-1 Santiago Morning
Badminton		2-4 Santiago National
Green Cross		3-5 Magallanes
Unión Española		2-2 Audax Italiano

Round 12
Santiago Morning	4-3 Green Cross	
Unión Española		3-1 Badminton		 
Magallanes		3-0 Universidad de Chile	
Santiago National	1-2 Universidad Católica
Colo Colo		2-0 Audax Italiano

Round 13
Santiago National	2-4 Magallanes
Universidad Católica	1-5 Unión Española	
Badminton		3-0 Colo Colo		 
Universidad de Chile	1-4 Green Cross	
Audax Italiano		3-1 Santiago Morning

Round 14
Santiago Morning	3-1 Universidad Católica
Unión Española		1-1 Universidad de Chile
Colo Colo		4-3 Santiago National	
Green Cross		3-2 Badminton
Magallanes		2-0 Audax Italiano

Round 15
Magallanes		1-4 Colo Colo
Santiago National	2-3 Green Cross
Santiago Morning	2-2 Unión Española
Badminton		0-3 Universidad Católica	
Audax Italiano		0-0 Universidad de Chile

Round 16
Unión Española		1-0 Santiago National	
Green Cross		3-4 Colo Colo		 
Magallanes		7-2 Santiago Morning
Universidad de Chile	2-5 Badminton	
Universidad Católica	2-2 Audax Italiano

Round 17
Magallanes		1-2 Unión Española
Colo Colo		1-1 Universidad de Chile	
Santiago Morning	6-3 Santiago National		 
Green Cross		3-5 Universidad Católica
Audax Italiano		3-4 Santiago Morning

Round 18
Unión Española		3-1 Green Cross
Santiago Morning	2-0 Colo Colo
Badminton		1-3 Magallanes	
Santiago National	1-1 Audax Italiano 
Universidad Católica	2-1 Universidad de Chile

Final Table:

 1.UNIÓN ESPAÑOLA	18  9  8  1  39-26  26  Champions
 2.Colo Colo		18 10  4  4  51-26  24   
 3.Magallanes		18 10  4  4  47-29  24      
 4.Green Cross		18  9  1  8  51-51  19   
 5.Universidad Católica	18  7  5  6  37-41  19 
 6.Santiago Morning	18  7  3  8  45-51  17
 7.Badminton		18  6  4  8  36-39  16 
 8.Universidad de Chile	18  4  7  7  24-34  15
 9.Audax Italiano	18  4  6  8  29-35  14 
10.Santiago National	18  2  2 14  28-55   6 

NB: a second division championship was won by Maestranza Central (San Bernardo)
    but they were not accepted into the first division.


Author:
Eduardo Espina (ecem54 at chile.com) Last updated: 31 Jul 2005 (C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Ap 2016 Cl 2016 Cl 2015 Ap 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 33 15 28 17 32 17 41 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 32 15 29 17 29 17 17 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 17 15 16 17 26 17 44 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 23 15 28 17 24 17 23 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 28 15 25 17 19 17 31 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 24 15 15 17 23 17 25 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 28 15 25 17 27 17 18 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 20 15 23 17 17 17 43 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 16 15 19 17 31 17 26 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 26 15 16 17 21 17 23 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 16 15 19 17 21 17 16 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 18 15 14 17 34 17 17 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 13 15 16 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 11 15 21 17 20 17 16 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar