2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
First Division. Campeonato Oficial

Final Table:

 1.SANTIAGO WANDERERS	26 13  8  5  41-31  34  (Valparaíso) - Champions 
 2.Colo Colo		26 13  7  6  62-48  33  
 3.La Serena		26 14  5  7  54-45  33  (La Serena) 
 4.Palestino		26 10 11  5  55-43  31      
 5.Universidad de Chile	26 13  5  8  41-37  31  
 6.Universidad Católica	26  9  9  8  51-47  27     
 7.Ferrobádminton	26 10  4 12  35-34  24      
 8.Everton		26 11  2 13  50-50  24  (Viña del Mar) 
 9.O'Higgins		26 10  3 13  48-51  23  (Rancagua)     
10.Unión Española	26  8  6 12  42-52  22   
11.Audax Italiano	26  8  6 12  42-57  22  
12.Green Cross		26  8  5 13  50-57  21    
13.Rangers		26  6  9 11  36-42  21  (Talca)      
14.Magallanes		26  5  8 13  39-52  18  

Round 1
Palestino		3-1 Rangers
Magallanes		1-1 Audax Italiano	 
Colo Colo		5-1 Ferrobádminton
O'Higgins		4-0 Everton
La Serena		2-1 Universidad Católica
Santiago Wanderers	3-1 Universidad de Chile
Unión Española		1-1 Green Cross

Round 2
Everton			2-1 Green Cross
Rangers			0-1 La Serena
Magallanes		1-1 Santiago Wanderers		
Unión Española		2-1 O'Higgins
Universidad Católica	3-2 Palestino
Ferrobádminton		1-3 Universidad de Chile
Colo Colo		1-1 Audax Italiano

Round 3
Santiago Wanderers	1-2 Colo Colo		 
O'Higgins		1-3 Palestino	
Ferrobádminton		4-2 Everton
Universidad de Chile	4-2 Rangers
Audax Italiano		3-6 Green Cross
La Serena		1-0 Unión Española
Universidad Católica	1-1 Magallanes

Round 4
Unión Española		1-4 Rangers	
La Serena		3-2 O'Higgins
Audax Italiano		0-0 Santiago Wanderers
Palestino		3-1 Universidad de Chile
Green Cross		5-1 Colo Colo
Ferrobádminton		2-2 Universidad Católica
Magallanes		0-0 Everton

Round 5
Audax Italiano		3-2 Universidad de Chile
Colo Colo		5-3 Unión Española
Everton			2-3 Palestino
Ferrobádminton		0-1 Santiago Wanderers
Green Cross		1-2 O'Higgins	
La Serena		2-0 Magallanes
Rangers			2-2 Universidad Católica

Round 6
Unión Española		2-1 Universidad de Chile
Palestino		2-1 Magallanes
Colo Colo		3-1 O'Higgins
La Serena		2-0 Ferrobádminton
Everton			1-4 Universidad Católica
Audax Italiano		1-1 Rangers
Santiago Wanderers	3-0 Green Cross

Round 7
Audax Italiano		2-1 Palestino
La Serena	     	0-1 Green Cross		 
Colo Colo		2-0 Magallanes
Ferrobádminton		0-1 Rangers
Santiago Wanderers	1-0 Everton
O'Higgins		1-0 Universidad de Chile	
Unión Española		2-1 Universidad Católica

Round 8
Green Cross		3-3 Universidad de Chile
Colo Colo		1-3 La Serena
O'Higgins		4-1 Magallanes
Rangers			4-0 Santiago Wanderers
Universidad Católica	2-2 Audax Italiano	
Unión Española		2-0 Everton
Ferrobádminton		1-1 Palestino

Round 9
Universidad de Chile	2-1 Everton		 
Magallanes		2-2 Unión Española
Palestino		6-3 Green Cross
Colo Colo		2-2 Universidad Católica
Ferrobádminton		2-0 Audax Italiano
O'Higgins		1-0 Rangers
Santiago Wanderers	4-1 La Serena

Round 10
Green Cross		3-2 Magallanes
Colo Colo		1-1 Palestino	 
Ferrobádminton		3-0 O'Higgins
Universidad Católica	3-0 Santiago Wanderers
La Serena		0-0 Universidad de Chile	
Audax Italiano		1-0 Unión Española
Everton			3-1 Rangers

Round 11
Universidad Católica	2-2 Green Cross
Colo Colo		1-1 Rangers
La Serena		2-1 Everton
Magallanes		2-0 Universidad de Chile
Audax Italiano		2-1 O'Higgins
Santiago Wanderers	0-0 Palestino
Ferrobádminton		2-2 Unión Española

Round 12
Colo Colo		1-1 Universidad de Chile	
Ferrobádminton		2-1 Magallanes		 
La Serena		3-3 Palestino	
O'Higgins		2-2 Universidad Católica
Everton			4-0 Audax Italiano
Green Cross		4-1 Rangers
Santiago Wanderers	0-0 Unión Española

Round 13
Santiago Wanderers	2-1 O'Higgins
La Serena		3-1 Audax Italiano	
Colo Colo		5-3 Everton		 
Unión Española		3-0 Palestino	
Rangers			1-0 Magallanes
Ferrobádminton		0-0 Green Cross
Universidad de Chile	3-1 Universidad Católica

Round 14
Rangers			3-3 Palestino
Audax Italiano		2-1 Magallanes
Ferrobádminton		0-1 Colo Colo	
Everton			4-0 O'Higgins
Universidad Católica	2-1 La Serena
Universidad de Chile	1-0 Santiago Wanderers
Green Cross		3-0 Unión Española

Round 15
Green Cross		2-3 Everton
La Serena		2-2 Rangers
Santiago Wanderers	4-2 Magallanes
O'Higgins		2-1 Unión Española	
Palestino		2-2 Universidad Católica
Universidad de Chile	1-0 Ferrobádminton
Audax Italiano		1-3 Colo Colo

Round 16
Colo Colo		3-4 Santiago Wanderers	
Palestino		2-1 O'Higgins		 
Everton			3-2 Ferrobádminton
Rangers			0-1 Universidad de Chile	
Green Cross		1-4 Audax Italiano
Unión Española		4-2 La Serena
Magallanes		0-2 Universidad Católica

Round 17
Rangers			1-1 Unión Española
O'Higgins		3-4 La Serena	
Santiago Wanderers	3-1 Audax Italiano		 
Universidad de Chile	1-1 Palestino
Colo Colo		4-2 Green Cross
Universidad Católica	2-1 Ferrobádminton
Everton			2-3 Magallanes

Round 18
Universidad de Chile	3-2 Audax Italiano
Unión Española		2-4 Colo Colo
Palestino		2-3 Everton	
Santiago Wanderers	1-0 Ferrobádminton
O'Higgins		4-2 Green Cross
Magallanes		3-3 La Serena
Universidad Católica	2-3 Rangers

Round 19
Universidad de Chile	2-0 Unión Española
Magallanes		0-0 Palestino
O'Higgins		0-2 Colo Colo
Ferrobádminton		2-0 La Serena	
Universidad Católica	3-1 Everton
Rangers			1-2 Audax Italiano
Green Cross		0-1 Santiago Wanderers

Round 20
Palestino		4-2 Audax Italiano	
Green Cross		2-5 La Serena		 
Magallanes		3-5 Colo Colo
Rangers			1-2 Ferrobádminton	
Everton			3-1 Santiago Wanderers
Universidad de Chile	2-1 O'Higgins
Universidad Católica	2-3 Unión Española

Round 21
Universidad de Chile	2-1 Green Cross
La Serena		2-4 Colo Colo	
Magallanes		3-6 O'Higgins		 
Santiago Wanderers	0-0 Rangers
Audax Italiano		3-3 Universidad Católica
Everton			4-3 Unión Española
Palestino		1-0 Ferrobádminton

Round 22
Everton			2-0 Universidad de Chile
Unión Española		1-5 Magallanes
Green Cross		2-2 Palestino	
Universidad Católica	2-1 Colo Colo
Audax Italiano		2-3 Ferrobádminton
Rangers			3-3 O'Higgins
La Serena		1-2 Santiago Wanderers

Round 23
Magallanes		3-1 Green Cross
Palestino		2-2 Colo Colo	 
O'Higgins		1-0 Ferrobádminton
Santiago Wanderers	5-3 Universidad Católica
Universidad de Chile	1-3 La Serena
Unión Española		4-0 Audax Italiano
Rangers			1-0 Everton

Round 24
Green Cross		2-0 Universidad Católica
Rangers			1-1 Colo Colo
Everton			2-2 La Serena		
Universidad de Chile	2-2 Magallanes
O'Higgins		3-2 Audax Italiano
Palestino		1-1 Santiago Wanderers
Unión Española		1-2 Ferrobádminton

Round 25
Universidad de Chile	3-2 Colo Colo		 
Magallanes		0-2 Ferrobádminton	
Palestino		2-3 La Serena
Universidad Católica	2-1 O'Higgins
Audax Italiano		2-1 Everton
Rangers			0-2 Green Cross
Unión Española		1-1 Santiago Wanderers

Round 26
O'Higgins		2-2 Santiago Wanderers	
Audax Italiano		2-3 La Serena
Everton			3-0 Colo Colo
Palestino		5-1 Unión Española
Magallanes		2-1 Rangers
Green Cross		0-3 Ferrobádminton
Universidad Católica	0-1 Universidad de Chile

Final Table:

 1.SANTIAGO WANDERERS	26 13  8  5  41-31  34  (Valparaíso) - Champions 
 2.Colo Colo		26 13  7  6  62-48  33  
 3.La Serena		26 14  5  7  54-45  33  (La Serena) 
 4.Palestino		26 10 11  5  55-43  31      
 5.Universidad de Chile	26 13  5  8  41-37  31  
 6.Universidad Católica	26  9  9  8  51-47  27     
 7.Ferrobádminton	26 10  4 12  35-34  24      
 8.Everton		26 11  2 13  50-50  24  (Viña del Mar) 
 9.O'Higgins		26 10  3 13  48-51  23  (Rancagua)     
10.Unión Española	26  8  6 12  42-52  22   
11.Audax Italiano	26  8  6 12  42-57  22  
12.Green Cross		26  8  5 13  50-57  21    
13.Rangers		26  6  9 11  36-42  21  (Talca)      
14.Magallanes		26  5  8 13  39-52  18  

Relegation Table:

		       1956   1957   1958    AVERAGE	
 1.La Serena		--     --     33      33.00 
 2.Colo Colo		38     25     33      32.00 
 3.Santiago Wanderers	33     27     34      31.33 
 4.Palestino		25     28     31      28.00 
 5.Universidad de Chile	21     31     31      27.67 
 6.Audax Italiano	26     34     22      27.33  
 7.Rangers		31     26     21      26.00   
 7.Unión Española	30     26     22      26.00 
 9.Everton		27     26     24      25.67 
10.Magallanes		29     25     18      24.00 
10.Universidad Católica	--     21     27      24.00 
12.O'Higgins		26     21     23      23.33 
13.Green Cross		23     23     21      22.33  Relegated
14.Ferrobádminton	19     21     24      21.33 

NB: Green Cross were relegated due to the average of the last three seasons 
    (56-57-58); Ferrobádminton (merger of Badminton and Ferroviarios) could
    not be relegated as they had been a participant in the first championship
    (1933)  


Author: Eduardo Espina
(ecem54 at chile.com)
Last updated: 15 Aug 2005

(C) Copyright Eduardo Espina and RSSSF 2005
						
Clasificación coeficientes
Cl 2017 Ap 2017 Ap 2016 Cl 2016 Cl 2015 Ap 2015 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Colo Colo 15 29 15 23 15 33 15 28 17 32 17 41 94 186 1.9787
2 Universidad 15 23 15 31 15 32 15 29 17 29 17 17 94 161 1.7128
3 Universidad 15 30 15 21 15 17 15 16 17 26 17 44 94 154 1.6383
4 O'Higgins 15 22 15 26 15 23 15 28 17 24 17 23 94 146 1.5532
5 Palestino 15 14 15 21 15 28 15 25 17 19 17 31 94 138 1.4681
6 Unión Española 15 22 15 27 15 24 15 15 17 23 17 25 94 136 1.4468
7 Univ. 15 24 15 14 15 28 15 25 17 27 17 18 94 136 1.4468
8 Santiago 15 13 15 18 15 20 15 23 17 17 17 43 94 134 1.4255
9 Huachipato 15 18 15 18 15 16 15 19 17 31 17 26 94 128 1.3617
10 Audax Italiano 15 22 15 15 15 26 15 16 17 21 17 23 94 123 1.3085
11 Deportes Iquique 15 22 15 28 15 16 15 19 17 21 17 16 94 122 1.2979
12 Deportes Temuco 15 22 15 16 0 0 0 0 0 0 0 0 30 38 1.2667
13 Everton 15 21 15 15 0 0 0 0 0 0 0 0 30 36 1.2
14 Cobresal 15 8 15 16 15 18 15 14 17 34 17 17 94 107 1.1383
15 Luis Quillota 15 18 15 21 15 13 15 16 0 0 0 0 60 68 1.1333
16 Antofagasta 15 18 15 19 15 11 15 21 17 20 17 16 94 105 1.117
INFORMACIÓN

El Campeonato Nacional de Primera División del Fútbol Profesional (por motivos de patrocinio, Campeonato Nacional Petrobras de Primera División) es la máxima categoría del fútbol profesional en Chile. Participan de la competencia 18 equipos y funciona con un sistema de ascensos y descensos con la categoría inmediatamente inferior, la Primera B. Es organizado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, perteneciente a la Federación de Fútbol de Chile.


Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar