2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2018

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
12 May 18
18:30 Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega 2-0 SD Solares SD Solares más información Jugadas destacadas 2
22' Víctor 1-0
85' Barbero 2-0
 
12 May 18
18:30 Finalizado
EMD Santillana EMD Santillana 1-1 SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié más información Jugadas destacadas 3
0-1 24' Chini
81' R. Tresgallo 1-1
 
12 May 18
18:30 Finalizado
CD Bezana CD Bezana 1-3 Racing B Racing B más información Jugadas destacadas 2
0-1 55' Matias Aquino
71' D. Mandicute 1-1
1-2 77' Soberón
1-3 81' Tirilonte
 
12 May 18
18:30 Finalizado
Selaya Selaya 0-0 UM Escobedo UM Escobedo más información Jugadas destacadas 4
32' Vitali
 
12 May 18
18:30 Finalizado
Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo Cantabria 2-4 Tropezón Tropezón más información Jugadas destacadas 2
1' Sidi 1-0
1-1 15' David
1-2 46' Víctor Sánchez
1-3 50' G. Peña
76' Jallow 2-3
2-4 78' Juan Fresno
 
12 May 18
18:30 Finalizado
Sámano Sámano 3-2 Atlético Albericia Atlético Albericia más información Jugadas destacadas ...
4' I. Atadill
1-1 25' Pepelu
1-2 52' Pepelu
57' Pepelu
60' Gonzalo 2-2
65' Gonzalo 3-2
 
12 May 18
18:30 Finalizado
Velarde Camargo Velarde Camargo 2-0 S.D. Textil Escudo S.D. Textil Escudo más información Jugadas destacadas ...
19' Oscar Merino 1-0
83' D. Temiño 2-0
 
12 May 18
18:30 Finalizado
CD Guarnizo CD Guarnizo 2-1 CF Vimenor CF Vimenor más información Jugadas destacadas ...
0-1 17' Damian
58' Marcos 1-1
75' Herrera 2-1
 
12 May 18
18:30 Finalizado
Laredo Laredo 1-2 Siete Villas Siete Villas más información Jugadas destacadas 3
24' Manu 1-0
1-1 30' M. Cobo
1-2 39' M. Cobo
 
13 May 18
12:00 Finalizado
CD Cayón CD Cayón 3-1 Castro Castro más información Jugadas destacadas ...
15' Pablo Goñi 1-0
48' Oscar Briz 2-0
66' Chema 3-0
3-1 74' Álvaro iglesias
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 91 38 27 10 1 83 21
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • Atlético Albericia 1
  • VICTORIA
  • S.D. Textil Escudo 0
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • CF Vimenor 0
  • VICTORIA
  • Siete Villas 1
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • SD Solares 0
2 UM Escobedo UM Escobedo 86 38 26 8 4 80 30
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 1
  • UM Escobedo 2
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 3
  • Velarde Camargo 0
  • VICTORIA
  • Sámano 1
  • UM Escobedo 3
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 3
  • CD Cayón 0
  • EMPATE
  • Selaya 0
  • UM Escobedo 0
3 Laredo Laredo 82 38 25 7 6 63 29
  • VICTORIA
  • Laredo 3
  • Castro 1
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 1
  • Laredo 1
  • VICTORIA
  • Laredo 2
  • S.D. Textil Escudo 0
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 0
  • Laredo 1
  • DERROTA
  • Laredo 1
  • Siete Villas 2
4 Tropezón Tropezón 81 38 23 12 3 71 26
  • EMPATE
  • CD Cayón 2
  • Tropezón 2
  • VICTORIA
  • Tropezón 3
  • Selaya 0
  • EMPATE
  • CD Bezana 2
  • Tropezón 2
  • VICTORIA
  • Tropezón 4
  • EMD Santillana 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • Tropezón 4
5 Racing B Racing B 77 38 24 5 9 75 39
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 2
  • Racing B 1
  • VICTORIA
  • Racing B 3
  • Sámano 1
  • DERROTA
  • CD Cayón 3
  • Racing B 1
  • VICTORIA
  • Racing B 1
  • Selaya 0
  • VICTORIA
  • CD Bezana 1
  • Racing B 3
6 CD Cayón CD Cayón 68 38 20 8 10 62 35
  • EMPATE
  • CD Cayón 2
  • Tropezón 2
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 0
  • CD Cayón 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 3
  • Racing B 1
  • DERROTA
  • UM Escobedo 3
  • CD Cayón 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 3
  • Castro 1
7 Sámano Sámano 58 38 16 10 12 58 62
  • EMPATE
  • Sámano 4
  • SD Barreda Balompi. 4
  • DERROTA
  • Racing B 3
  • Sámano 1
  • DERROTA
  • Sámano 1
  • UM Escobedo 3
  • VICTORIA
  • Castro 1
  • Sámano 2
  • VICTORIA
  • Sámano 3
  • Atlético Albericia 2
8 S.D. Textil Escudo S.D. Textil Esc. 52 38 15 7 16 51 53
  • VICTORIA
  • SD Solares 0
  • S.D. Textil Escudo 1
  • DERROTA
  • S.D. Textil Escudo 0
  • Gimnástica Torrela. 2
  • DERROTA
  • Laredo 2
  • S.D. Textil Escudo 0
  • VICTORIA
  • S.D. Textil Escudo 1
  • CD Guarnizo 0
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 2
  • S.D. Textil Escudo 0
9 SD Barreda Balompié Barreda 49 38 13 10 15 49 57
  • EMPATE
  • Sámano 4
  • SD Barreda Balompi. 4
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 0
  • CD Cayón 0
  • DERROTA
  • Selaya 1
  • SD Barreda Balompi. 0
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • CD Bezana 0
  • EMPATE
  • EMD Santillana 1
  • SD Barreda Balompi. 1
10 Atlético Albericia Atlético 45 38 12 9 17 47 63
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • Atlético Albericia 1
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 1
  • Laredo 1
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 3
  • Atlético Albericia 0
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 1
  • Velarde Camargo 0
  • DERROTA
  • Sámano 3
  • Atlético Albericia 2
11 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 44 38 11 11 16 52 59
  • VICTORIA
  • CD Bezana 2
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • Siete Villas 2
  • VICTORIA
  • EMD Santillana 2
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • DERROTA
  • SD Solares 2
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • Tropezón 4
12 Siete Villas Siete Villas 41 38 11 8 19 46 56
  • VICTORIA
  • Siete Villas 2
  • CF Vimenor 0
  • EMPATE
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • Siete Villas 2
  • DERROTA
  • SD Solares 1
  • Siete Villas 0
  • DERROTA
  • Siete Villas 1
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Laredo 1
  • Siete Villas 2
13 CD Guarnizo CD Guarnizo 41 38 12 5 21 48 60
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 1
  • UM Escobedo 2
  • VICTORIA
  • Castro 2
  • CD Guarnizo 3
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 3
  • Atlético Albericia 0
  • DERROTA
  • S.D. Textil Escudo 1
  • CD Guarnizo 0
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 2
  • CF Vimenor 1
14 Velarde Camargo Velarde Camargo 40 38 9 13 16 29 47
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 2
  • Racing B 1
  • DERROTA
  • UM Escobedo 3
  • Velarde Camargo 0
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 2
  • Castro 1
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 1
  • Velarde Camargo 0
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 2
  • S.D. Textil Escudo 0
15 CF Vimenor CF Vimenor 39 38 10 9 19 37 51
  • DERROTA
  • Siete Villas 2
  • CF Vimenor 0
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 1
  • SD Solares 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • CF Vimenor 0
  • DERROTA
  • CF Vimenor 0
  • Laredo 1
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 2
  • CF Vimenor 1
16 CD Bezana CD Bezana 38 38 10 8 20 38 61
  • DERROTA
  • CD Bezana 2
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • EMPATE
  • EMD Santillana 1
  • CD Bezana 1
  • EMPATE
  • CD Bezana 2
  • Tropezón 2
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • CD Bezana 0
  • DERROTA
  • CD Bezana 1
  • Racing B 3
17 SD Solares SD Solares 37 38 10 7 21 37 62
  • DERROTA
  • SD Solares 0
  • S.D. Textil Escudo 1
  • DERROTA
  • CF Vimenor 1
  • SD Solares 0
  • VICTORIA
  • SD Solares 1
  • Siete Villas 0
  • VICTORIA
  • SD Solares 2
  • Deportivo Rayo Can. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • SD Solares 0
18 Selaya Selaya 36 38 8 12 18 30 52
  • VICTORIA
  • Selaya 3
  • EMD Santillana 2
  • DERROTA
  • Tropezón 3
  • Selaya 0
  • VICTORIA
  • Selaya 1
  • SD Barreda Balompi. 0
  • DERROTA
  • Racing B 1
  • Selaya 0
  • EMPATE
  • Selaya 0
  • UM Escobedo 0
19 EMD Santillana EMD Santillana 24 38 4 12 22 30 73
  • DERROTA
  • Selaya 3
  • EMD Santillana 2
  • EMPATE
  • EMD Santillana 1
  • CD Bezana 1
  • DERROTA
  • EMD Santillana 2
  • Deportivo Rayo Can. 3
  • DERROTA
  • Tropezón 4
  • EMD Santillana 0
  • EMPATE
  • EMD Santillana 1
  • SD Barreda Balompi. 1
20 Castro Castro 22 38 5 7 26 27 77
  • DERROTA
  • Laredo 3
  • Castro 1
  • DERROTA
  • Castro 2
  • CD Guarnizo 3
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 2
  • Castro 1
  • DERROTA
  • Castro 1
  • Sámano 2
  • DERROTA
  • CD Cayón 3
  • Castro 1
Playoff Ascenso : Gimnástica, UM Escobedo, Laredo, Tropezón
Descenso : Selaya, EMD Santillana, Castro
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Nacho Rodríguez 22 DEL Gimnástica Torrelave.
2 es Miguel 22 DEL Sámano
3 es Dani 18 DEL UM Escobedo
4 es Dorronsoro 16 DEL Tropezón
5 es Hector 16 DEL UM Escobedo
6 es Soberón 15 MED Racing B
7 es Cagigas 14 MED Gimnástica Torrelave.
8 es Vinatea 14 DEL Laredo
9 es Perujo 13 DEL S.D. Textil Escudo
10 es Juan Fresno 13 MED Tropezón
11 es Victor 13 DEL Racing B
12 es Pepelu 12 DEL Atlético Albericia
13 es M. Cobo 12 DEL Siete Villas
14 es Camino 11 DEL Laredo
15 es Saez 11 DEL CD Bezana
16 es Hector 11 MED UM Escobedo
17 es D. Rozas 11 MED Racing B
18 es Herrera 11 MED CD Guarnizo
19 gq Iván Zarandona 10 MED Tropezón
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar