2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Canarias

La temporada finalizó el Sábado, 26 Mayo 2018.
 
16 Feb 18
22:00 Finalizado
CD Becerril CD Becerril 3-1 Costa Ayala Costa Ayala más información ...
 
16 Feb 18
22:00 Finalizado
CD Vecinklubf CD Vecinklubf 2-1 Doramas Doramas más información ...
 
16 Feb 18
22:00 Finalizado
Arucas Arucas 1-0 Ud Teror Balompié Teror Balompié más información ...
 
16 Feb 18
22:00 Finalizado
Union Viera Union Viera 0-1 Tamaraceite Tamaraceite más información 2
 
16 Feb 18
22:00 Finalizado
Ud San Antonio Ud San Antonio 4-1 Maspalomas Maspalomas más información ...
 
16 Feb 18
22:00 Finalizado
UD Balos UD Balos 1-2 Cerruda Cerruda más información ...
 
16 Feb 18
22:00 Finalizado
Telde Telde 1-3 Ud Guía Ud Guía más información ...
 
17 Feb 18
18:30 Finalizado
Tahiche Tahiche 2-3 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo más información 1
 
02 Abr 18
22:00 Finalizado
Union Marina Union Marina 1-3 UD San Gregorio UD San Gregorio más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Tamaraceite Tamaraceite 60 24 19 3 2 61 20
  • VICTORIA
  • Ud Guía 2
  • Tamaraceite 3
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 2
  • Telde 0
  • EMPATE
  • UD Balos 2
  • Tamaraceite 2
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 3
  • Ud San Antonio 0
  • VICTORIA
  • Union Viera 0
  • Tamaraceite 1
2 Union Viera Union Viera 51 24 15 6 3 60 23
  • VICTORIA
  • Union Viera 3
  • Doramas 1
  • VICTORIA
  • RC Victoria 1
  • Union Viera 5
  • VICTORIA
  • Union Viera 3
  • Ud Teror Balompié 2
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Union Viera 1
  • DERROTA
  • Union Viera 0
  • Tamaraceite 1
3 Arucas Arucas 48 24 15 3 6 39 24
  • VICTORIA
  • Arucas 2
  • UD San Gregorio 1
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 0
  • Arucas 1
  • VICTORIA
  • Arucas 4
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • RC Victoria 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • Arucas 1
  • Ud Teror Balompié 0
4 UD San Gregorio UD San Gregorio 46 22 13 7 2 49 22
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 1
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 3
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • UD San Gregorio 1
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 0
  • UD San Gregorio 2
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 0
  • CD Becerril 0
5 CD Becerril CD Becerril 45 23 13 6 4 50 28
  • VICTORIA
  • CD Becerril 3
  • Arucas 2
  • DERROTA
  • CD Becerril 0
  • CD Vecinklubf 1
  • VICTORIA
  • Union Marina 0
  • CD Becerril 3
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 0
  • CD Becerril 0
  • VICTORIA
  • CD Becerril 3
  • Costa Ayala 1
6 Ud San Antonio Ud San Antonio 42 24 12 6 6 46 31
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 0
  • RC Victoria 1
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 0
  • Ud San Antonio 2
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 0
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • DERROTA
  • Tamaraceite 3
  • Ud San Antonio 0
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 4
  • Maspalomas 1
7 Ud Teror Balompié Teror Balompié 41 24 13 2 9 50 40
  • VICTORIA
  • UD Balos 2
  • Ud Teror Balompié 3
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 0
  • Ud San Antonio 2
  • DERROTA
  • Union Viera 3
  • Ud Teror Balompié 2
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 3
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Arucas 1
  • Ud Teror Balompié 0
8 Maspalomas Maspalomas 40 24 12 4 8 45 28
  • VICTORIA
  • Cerruda 1
  • Maspalomas 2
  • VICTORIA
  • Maspalomas 4
  • Ud Guía 0
  • VICTORIA
  • Telde 2
  • Maspalomas 3
  • EMPATE
  • Maspalomas 1
  • UD Balos 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 4
  • Maspalomas 1
9 UD Balos UD Balos 35 24 9 8 7 45 43
  • DERROTA
  • UD Balos 2
  • Ud Teror Balompié 3
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • UD Balos 1
  • EMPATE
  • UD Balos 2
  • Tamaraceite 2
  • EMPATE
  • Maspalomas 1
  • UD Balos 1
  • DERROTA
  • UD Balos 1
  • Cerruda 2
10 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 30 24 8 6 10 36 53
  • DERROTA
  • Telde 1
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • UD Balos 1
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 0
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 2
  • CF Pedro Hidalgo 3
11 RC Victoria RC Victoria 28 23 8 4 11 25 30
  • DERROTA
  • RC Victoria 0
  • UD Balos 1
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 0
  • RC Victoria 1
  • DERROTA
  • RC Victoria 1
  • Union Viera 5
  • DERROTA
  • Tahiche 3
  • RC Victoria 2
  • VICTORIA
  • RC Victoria 1
  • Arucas 0
12 CD Vecinklubf CD Vecinklubf 27 23 7 6 10 25 42
  • VICTORIA
  • Union Marina 0
  • CD Vecinklubf 1
  • VICTORIA
  • CD Becerril 0
  • CD Vecinklubf 1
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 0
  • UD San Gregorio 2
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 1
  • CD Vecinklubf 2
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 2
  • Doramas 1
13 Tahiche Tahiche 22 24 6 4 14 34 54
  • VICTORIA
  • Tahiche 5
  • Costa Ayala 2
  • VICTORIA
  • Doramas 0
  • Tahiche 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 3
  • RC Victoria 2
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 3
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Tahiche 2
  • CF Pedro Hidalgo 3
14 Doramas Doramas 20 23 6 2 15 27 38
  • DERROTA
  • Doramas 0
  • Ud San Antonio 1
  • DERROTA
  • Union Viera 3
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • Doramas 0
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Arucas 4
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 2
  • Doramas 1
15 Cerruda Cerruda * 20 24 7 5 12 35 49
  • DERROTA
  • Cerruda 1
  • Maspalomas 2
  • VICTORIA
  • Cerruda 3
  • Union Marina 0
  • EMPATE
  • Ud Guía 1
  • Cerruda 1
  • VICTORIA
  • Cerruda 1
  • Telde 0
  • VICTORIA
  • UD Balos 1
  • Cerruda 2
16 Ud Guía Ud Guía 20 24 4 8 12 31 45
  • DERROTA
  • Ud Guía 2
  • Tamaraceite 3
  • DERROTA
  • Maspalomas 4
  • Ud Guía 0
  • EMPATE
  • Ud Guía 1
  • Cerruda 1
  • EMPATE
  • Ud Guía 2
  • Union Marina 2
  • VICTORIA
  • Telde 1
  • Ud Guía 3
17 Union Marina Union Marina 20 23 4 8 11 25 47
  • DERROTA
  • Maspalomas 3
  • Union Marina 1
  • DERROTA
  • Union Marina 0
  • CD Vecinklubf 1
  • DERROTA
  • Cerruda 3
  • Union Marina 0
  • DERROTA
  • Union Marina 0
  • CD Becerril 3
  • EMPATE
  • Ud Guía 2
  • Union Marina 2
18 Telde Telde 12 24 2 6 16 19 49
  • VICTORIA
  • Telde 1
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • DERROTA
  • Tamaraceite 2
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Telde 2
  • Maspalomas 3
  • DERROTA
  • Cerruda 1
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Telde 1
  • Ud Guía 3
19 Costa Ayala Costa Ayala 11 23 3 2 18 25 61
  • DERROTA
  • Costa Ayala 1
  • Union Viera 6
  • DERROTA
  • Tahiche 5
  • Costa Ayala 2
  • DERROTA
  • Costa Ayala 0
  • Arucas 1
  • DERROTA
  • Costa Ayala 1
  • CD Vecinklubf 2
  • DERROTA
  • CD Becerril 3
  • Costa Ayala 1
Ascenso : Tamaraceite
Playoff Ascenso : Union Viera
Descenso : Cerruda, Ud Guía, Union Marina, Telde, Costa Ayala

Penalizaciones de la competición

-6 Puntos: Cerruda
INFORMACIÓN

La categoría Regional Preferente de las Islas Canarias es el quinto nivel de liga en Canarias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar