2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Canarias

La temporada finalizó el Sábado, 26 Mayo 2018.
 
02 Mar 18
22:00 Finalizado
Union Marina Union Marina 2-1 Costa Ayala Costa Ayala más información ...
 
02 Mar 18
22:00 Finalizado
UD San Gregorio UD San Gregorio 0-2 Doramas Doramas más información 1
 
02 Mar 18
22:00 Finalizado
CD Becerril CD Becerril 0-3 RC Victoria RC Victoria más información ...
 
02 Mar 18
22:00 Finalizado
CD Vecinklubf CD Vecinklubf 2-4 Ud Teror Balompié Teror Balompié más información ...
 
02 Mar 18
22:00 Finalizado
Arucas Arucas 0-3 Tamaraceite Tamaraceite más información 1
 
02 Mar 18
22:00 Finalizado
Union Viera Union Viera 1-0 Cerruda Cerruda más información ...
 
02 Mar 18
22:00 Finalizado
Ud San Antonio Ud San Antonio 1-2 Ud Guía Ud Guía más información ...
 
02 Mar 18
22:00 Finalizado
UD Balos UD Balos 1-1 Telde Telde más información ...
 
03 Mar 18
18:30 Finalizado
Tahiche Tahiche 0-1 Maspalomas Maspalomas más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Tamaraceite Tamaraceite 66 26 21 3 2 70 21
  • EMPATE
  • UD Balos 2
  • Tamaraceite 2
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 3
  • Ud San Antonio 0
  • VICTORIA
  • Union Viera 0
  • Tamaraceite 1
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 6
  • Tahiche 1
  • VICTORIA
  • Arucas 0
  • Tamaraceite 3
2 Union Viera Union Viera 54 26 16 6 4 61 24
  • VICTORIA
  • Union Viera 3
  • Ud Teror Balompié 2
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Union Viera 1
  • DERROTA
  • Union Viera 0
  • Tamaraceite 1
  • DERROTA
  • Maspalomas 1
  • Union Viera 0
  • VICTORIA
  • Union Viera 1
  • Cerruda 0
3 Arucas Arucas 51 26 16 3 7 41 27
  • VICTORIA
  • Arucas 4
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • RC Victoria 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • Arucas 1
  • Ud Teror Balompié 0
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • Arucas 2
  • DERROTA
  • Arucas 0
  • Tamaraceite 3
4 UD San Gregorio UD San Gregorio 47 24 13 8 3 51 26
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • UD San Gregorio 1
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 0
  • UD San Gregorio 2
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 0
  • CD Becerril 0
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • UD San Gregorio 2
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 0
  • Doramas 2
5 Maspalomas Maspalomas 46 26 14 4 8 47 28
  • VICTORIA
  • Telde 2
  • Maspalomas 3
  • EMPATE
  • Maspalomas 1
  • UD Balos 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 4
  • Maspalomas 1
  • VICTORIA
  • Maspalomas 1
  • Union Viera 0
  • VICTORIA
  • Tahiche 0
  • Maspalomas 1
6 CD Becerril CD Becerril 45 24 13 6 5 50 31
  • DERROTA
  • CD Becerril 0
  • CD Vecinklubf 1
  • VICTORIA
  • Union Marina 0
  • CD Becerril 3
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 0
  • CD Becerril 0
  • VICTORIA
  • CD Becerril 3
  • Costa Ayala 1
  • DERROTA
  • CD Becerril 0
  • RC Victoria 3
7 Ud San Antonio Ud San Antonio 45 26 13 6 7 49 34
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 0
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • DERROTA
  • Tamaraceite 3
  • Ud San Antonio 0
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 4
  • Maspalomas 1
  • VICTORIA
  • Cerruda 1
  • Ud San Antonio 2
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 1
  • Ud Guía 2
8 Ud Teror Balompié Teror Balompié 44 25 14 2 9 54 42
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 0
  • Ud San Antonio 2
  • DERROTA
  • Union Viera 3
  • Ud Teror Balompié 2
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 3
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Arucas 1
  • Ud Teror Balompié 0
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 2
  • Ud Teror Balompié 4
9 UD Balos UD Balos 37 26 9 10 7 46 44
  • EMPATE
  • UD Balos 2
  • Tamaraceite 2
  • EMPATE
  • Maspalomas 1
  • UD Balos 1
  • DERROTA
  • UD Balos 1
  • Cerruda 2
  • EMPATE
  • Ud Guía 0
  • UD Balos 0
  • EMPATE
  • UD Balos 1
  • Telde 1
10 RC Victoria RC Victoria 34 25 10 4 11 30 31
  • DERROTA
  • RC Victoria 1
  • Union Viera 5
  • DERROTA
  • Tahiche 3
  • RC Victoria 2
  • VICTORIA
  • RC Victoria 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • RC Victoria 2
  • CD Vecinklubf 1
  • VICTORIA
  • CD Becerril 0
  • RC Victoria 3
11 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 30 25 8 6 11 36 55
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • UD Balos 1
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 0
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 2
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • Arucas 2
12 CD Vecinklubf CD Vecinklubf 27 25 7 6 12 28 48
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 0
  • UD San Gregorio 2
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 1
  • CD Vecinklubf 2
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 2
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • RC Victoria 2
  • CD Vecinklubf 1
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 2
  • Ud Teror Balompié 4
13 Ud Guía Ud Guía 24 26 5 9 12 33 46
  • EMPATE
  • Ud Guía 1
  • Cerruda 1
  • EMPATE
  • Ud Guía 2
  • Union Marina 2
  • VICTORIA
  • Telde 1
  • Ud Guía 3
  • EMPATE
  • Ud Guía 0
  • UD Balos 0
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 1
  • Ud Guía 2
14 Doramas Doramas 23 24 7 2 15 29 38
  • DERROTA
  • Union Viera 3
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • Doramas 0
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Arucas 4
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 2
  • Doramas 1
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 0
  • Doramas 2
15 Union Marina Union Marina 23 24 5 8 11 27 48
  • DERROTA
  • Union Marina 0
  • CD Vecinklubf 1
  • DERROTA
  • Cerruda 3
  • Union Marina 0
  • DERROTA
  • Union Marina 0
  • CD Becerril 3
  • EMPATE
  • Ud Guía 2
  • Union Marina 2
  • VICTORIA
  • Union Marina 2
  • Costa Ayala 1
16 Tahiche Tahiche 22 26 6 4 16 35 61
  • VICTORIA
  • Tahiche 3
  • RC Victoria 2
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 3
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Tahiche 2
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • DERROTA
  • Tamaraceite 6
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Tahiche 0
  • Maspalomas 1
17 Cerruda Cerruda * 20 26 7 5 14 36 52
  • EMPATE
  • Ud Guía 1
  • Cerruda 1
  • VICTORIA
  • Cerruda 1
  • Telde 0
  • VICTORIA
  • UD Balos 1
  • Cerruda 2
  • DERROTA
  • Cerruda 1
  • Ud San Antonio 2
  • DERROTA
  • Union Viera 1
  • Cerruda 0
18 Telde Telde 13 25 2 7 16 20 50
  • DERROTA
  • Tamaraceite 2
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Telde 2
  • Maspalomas 3
  • DERROTA
  • Cerruda 1
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Telde 1
  • Ud Guía 3
  • EMPATE
  • UD Balos 1
  • Telde 1
19 Costa Ayala Costa Ayala 12 25 3 3 19 28 65
  • DERROTA
  • Costa Ayala 0
  • Arucas 1
  • DERROTA
  • Costa Ayala 1
  • CD Vecinklubf 2
  • DERROTA
  • CD Becerril 3
  • Costa Ayala 1
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • UD San Gregorio 2
  • DERROTA
  • Union Marina 2
  • Costa Ayala 1
Ascenso : Tamaraceite
Playoff Ascenso : Union Viera
Descenso : Union Marina, Tahiche, Cerruda, Telde, Costa Ayala

Penalizaciones de la competición

-6 Puntos: Cerruda
INFORMACIÓN

La categoría Regional Preferente de las Islas Canarias es el quinto nivel de liga en Canarias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar