2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Canarias

La temporada finalizó el Sábado, 26 Mayo 2018.
 
22 Feb 18
22:00 Finalizado
Cerruda Cerruda 1-2 Ud San Antonio Ud San Antonio más información ...
 
23 Feb 18
22:00 Finalizado
Costa Ayala Costa Ayala 2-2 UD San Gregorio UD San Gregorio más información ...
 
23 Feb 18
22:00 Finalizado
RC Victoria RC Victoria 2-1 CD Vecinklubf CD Vecinklubf más información ...
 
23 Feb 18
22:00 Finalizado
CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 0-2 Arucas Arucas más información ...
 
23 Feb 18
22:00 Finalizado
Maspalomas Maspalomas 1-0 Union Viera Union Viera más información ...
 
23 Feb 18
22:00 Finalizado
Ud Guía Ud Guía 0-0 UD Balos UD Balos más información ...
 
24 Feb 18
17:00 Finalizado
Tamaraceite Tamaraceite 6-1 Tahiche Tahiche más información ...
 
13 Mar 18
22:00 Finalizado
Doramas Doramas 0-0 CD Becerril CD Becerril más información ...
 
20 Mar 18
22:00 Finalizado
Telde Telde 0-2 Union Marina Union Marina más información 2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Tamaraceite Tamaraceite 63 25 20 3 2 67 21
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 2
  • Telde 0
  • EMPATE
  • UD Balos 2
  • Tamaraceite 2
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 3
  • Ud San Antonio 0
  • VICTORIA
  • Union Viera 0
  • Tamaraceite 1
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 6
  • Tahiche 1
2 Union Viera Union Viera 51 25 15 6 4 60 24
  • VICTORIA
  • RC Victoria 1
  • Union Viera 5
  • VICTORIA
  • Union Viera 3
  • Ud Teror Balompié 2
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Union Viera 1
  • DERROTA
  • Union Viera 0
  • Tamaraceite 1
  • DERROTA
  • Maspalomas 1
  • Union Viera 0
3 Arucas Arucas 51 25 16 3 6 41 24
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 0
  • Arucas 1
  • VICTORIA
  • Arucas 4
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • RC Victoria 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • Arucas 1
  • Ud Teror Balompié 0
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • Arucas 2
4 UD San Gregorio UD San Gregorio 47 23 13 8 2 51 24
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 3
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • UD San Gregorio 1
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 0
  • UD San Gregorio 2
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 0
  • CD Becerril 0
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • UD San Gregorio 2
5 CD Becerril CD Becerril 45 23 13 6 4 50 28
  • VICTORIA
  • CD Becerril 3
  • Arucas 2
  • DERROTA
  • CD Becerril 0
  • CD Vecinklubf 1
  • VICTORIA
  • Union Marina 0
  • CD Becerril 3
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 0
  • CD Becerril 0
  • VICTORIA
  • CD Becerril 3
  • Costa Ayala 1
6 Ud San Antonio Ud San Antonio 45 25 13 6 6 48 32
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 0
  • Ud San Antonio 2
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 0
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • DERROTA
  • Tamaraceite 3
  • Ud San Antonio 0
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 4
  • Maspalomas 1
  • VICTORIA
  • Cerruda 1
  • Ud San Antonio 2
7 Maspalomas Maspalomas 43 25 13 4 8 46 28
  • VICTORIA
  • Maspalomas 4
  • Ud Guía 0
  • VICTORIA
  • Telde 2
  • Maspalomas 3
  • EMPATE
  • Maspalomas 1
  • UD Balos 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 4
  • Maspalomas 1
  • VICTORIA
  • Maspalomas 1
  • Union Viera 0
8 Ud Teror Balompié Teror Balompié 41 24 13 2 9 50 40
  • VICTORIA
  • UD Balos 2
  • Ud Teror Balompié 3
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 0
  • Ud San Antonio 2
  • DERROTA
  • Union Viera 3
  • Ud Teror Balompié 2
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 3
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Arucas 1
  • Ud Teror Balompié 0
9 UD Balos UD Balos 36 25 9 9 7 45 43
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • UD Balos 1
  • EMPATE
  • UD Balos 2
  • Tamaraceite 2
  • EMPATE
  • Maspalomas 1
  • UD Balos 1
  • DERROTA
  • UD Balos 1
  • Cerruda 2
  • EMPATE
  • Ud Guía 0
  • UD Balos 0
10 RC Victoria RC Victoria 31 24 9 4 11 27 31
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 0
  • RC Victoria 1
  • DERROTA
  • RC Victoria 1
  • Union Viera 5
  • DERROTA
  • Tahiche 3
  • RC Victoria 2
  • VICTORIA
  • RC Victoria 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • RC Victoria 2
  • CD Vecinklubf 1
11 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 30 25 8 6 11 36 55
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • UD Balos 1
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 0
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 2
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • Arucas 2
12 CD Vecinklubf CD Vecinklubf 27 24 7 6 11 26 44
  • VICTORIA
  • CD Becerril 0
  • CD Vecinklubf 1
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 0
  • UD San Gregorio 2
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 1
  • CD Vecinklubf 2
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 2
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • RC Victoria 2
  • CD Vecinklubf 1
13 Tahiche Tahiche 22 25 6 4 15 35 60
  • VICTORIA
  • Doramas 0
  • Tahiche 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 3
  • RC Victoria 2
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 3
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Tahiche 2
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • DERROTA
  • Tamaraceite 6
  • Tahiche 1
14 Ud Guía Ud Guía 21 25 4 9 12 31 45
  • DERROTA
  • Maspalomas 4
  • Ud Guía 0
  • EMPATE
  • Ud Guía 1
  • Cerruda 1
  • EMPATE
  • Ud Guía 2
  • Union Marina 2
  • VICTORIA
  • Telde 1
  • Ud Guía 3
  • EMPATE
  • Ud Guía 0
  • UD Balos 0
15 Doramas Doramas 20 23 6 2 15 27 38
  • DERROTA
  • Doramas 0
  • Ud San Antonio 1
  • DERROTA
  • Union Viera 3
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • Doramas 0
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Arucas 4
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 2
  • Doramas 1
16 Cerruda Cerruda * 20 25 7 5 13 36 51
  • VICTORIA
  • Cerruda 3
  • Union Marina 0
  • EMPATE
  • Ud Guía 1
  • Cerruda 1
  • VICTORIA
  • Cerruda 1
  • Telde 0
  • VICTORIA
  • UD Balos 1
  • Cerruda 2
  • DERROTA
  • Cerruda 1
  • Ud San Antonio 2
17 Union Marina Union Marina 20 23 4 8 11 25 47
  • DERROTA
  • Maspalomas 3
  • Union Marina 1
  • DERROTA
  • Union Marina 0
  • CD Vecinklubf 1
  • DERROTA
  • Cerruda 3
  • Union Marina 0
  • DERROTA
  • Union Marina 0
  • CD Becerril 3
  • EMPATE
  • Ud Guía 2
  • Union Marina 2
18 Telde Telde 12 24 2 6 16 19 49
  • VICTORIA
  • Telde 1
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • DERROTA
  • Tamaraceite 2
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Telde 2
  • Maspalomas 3
  • DERROTA
  • Cerruda 1
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Telde 1
  • Ud Guía 3
19 Costa Ayala Costa Ayala 12 24 3 3 18 27 63
  • DERROTA
  • Tahiche 5
  • Costa Ayala 2
  • DERROTA
  • Costa Ayala 0
  • Arucas 1
  • DERROTA
  • Costa Ayala 1
  • CD Vecinklubf 2
  • DERROTA
  • CD Becerril 3
  • Costa Ayala 1
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • UD San Gregorio 2
Ascenso : Tamaraceite
Playoff Ascenso : Union Viera
Descenso : Doramas, Cerruda, Union Marina, Telde, Costa Ayala

Penalizaciones de la competición

-6 Puntos: Cerruda
INFORMACIÓN

La categoría Regional Preferente de las Islas Canarias es el quinto nivel de liga en Canarias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar