2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Canarias

La temporada finalizó el Sábado, 26 Mayo 2018.
 
28 Sep 17
22:00 Finalizado
Cerruda Cerruda 1-1 UD Balos UD Balos más información ...
 
29 Sep 17
21:30 Finalizado
Ud Teror Balompié Teror Balompié 2-3 Arucas Arucas más información ...
 
29 Sep 17
22:00 Finalizado
UD San Gregorio UD San Gregorio 4-0 Union Marina Union Marina más información ...
 
29 Sep 17
22:00 Finalizado
Costa Ayala Costa Ayala 2-2 CD Becerril CD Becerril más información ...
 
29 Sep 17
22:00 Finalizado
Doramas Doramas 5-0 CD Vecinklubf CD Vecinklubf más información ...
 
29 Sep 17
22:00 Finalizado
Tamaraceite Tamaraceite 2-1 Union Viera Union Viera más información 1
 
29 Sep 17
22:00 Finalizado
Maspalomas Maspalomas 0-0 Ud San Antonio Ud San Antonio más información ...
 
29 Sep 17
22:00 Finalizado
Ud Guía Ud Guía 0-2 Telde Telde más información ...
 
30 Sep 17
17:00 Finalizado
CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 2-1 Tahiche Tahiche más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Tamaraceite Tamaraceite 16 6 5 1 0 20 6
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 2
  • Ud Guía 0
  • VICTORIA
  • Telde 0
  • Tamaraceite 2
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 7
  • UD Balos 2
  • EMPATE
  • Ud San Antonio 2
  • Tamaraceite 2
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 2
  • Union Viera 1
2 Union Viera Union Viera 15 6 5 0 1 18 3
  • VICTORIA
  • Doramas 0
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Union Viera 2
  • RC Victoria 0
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 1
  • Union Viera 5
  • VICTORIA
  • Union Viera 3
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • DERROTA
  • Tamaraceite 2
  • Union Viera 1
3 UD San Gregorio UD San Gregorio 13 5 4 1 0 15 4
  • VICTORIA
  • Tahiche 2
  • UD San Gregorio 5
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 4
  • CD Vecinklubf 1
  • EMPATE
  • CD Becerril 1
  • UD San Gregorio 1
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 4
  • Union Marina 0
4 Ud San Antonio Ud San Antonio 12 6 3 3 0 13 6
  • VICTORIA
  • RC Victoria 1
  • Ud San Antonio 2
  • EMPATE
  • Ud San Antonio 0
  • Ud Teror Balompié 0
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Ud San Antonio 4
  • EMPATE
  • Ud San Antonio 2
  • Tamaraceite 2
  • EMPATE
  • Maspalomas 0
  • Ud San Antonio 0
5 Maspalomas Maspalomas 11 6 3 2 1 13 4
  • VICTORIA
  • Maspalomas 4
  • Cerruda 0
  • VICTORIA
  • Ud Guía 1
  • Maspalomas 5
  • VICTORIA
  • Maspalomas 3
  • Telde 1
  • DERROTA
  • UD Balos 1
  • Maspalomas 0
  • EMPATE
  • Maspalomas 0
  • Ud San Antonio 0
6 UD Balos UD Balos 10 6 3 1 2 10 11
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 1
  • UD Balos 0
  • VICTORIA
  • UD Balos 4
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • DERROTA
  • Tamaraceite 7
  • UD Balos 2
  • VICTORIA
  • UD Balos 1
  • Maspalomas 0
  • EMPATE
  • Cerruda 1
  • UD Balos 1
7 CD Becerril CD Becerril 9 5 2 3 0 10 5
  • VICTORIA
  • Arucas 0
  • CD Becerril 2
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 0
  • CD Becerril 3
  • EMPATE
  • CD Becerril 2
  • Union Marina 2
  • EMPATE
  • CD Becerril 1
  • UD San Gregorio 1
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • CD Becerril 2
8 Arucas Arucas 9 6 3 0 3 8 6
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • Arucas 3
  • Costa Ayala 0
  • VICTORIA
  • Doramas 0
  • Arucas 2
  • DERROTA
  • Arucas 0
  • RC Victoria 1
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 2
  • Arucas 3
9 Union Marina Union Marina 9 6 2 3 1 8 8
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 0
  • Union Marina 2
  • VICTORIA
  • Union Marina 2
  • Cerruda 0
  • EMPATE
  • CD Becerril 2
  • Union Marina 2
  • EMPATE
  • Union Marina 1
  • Ud Guía 1
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 4
  • Union Marina 0
10 Ud Teror Balompié Teror Balompié 7 6 2 1 3 7 11
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 1
  • UD Balos 0
  • EMPATE
  • Ud San Antonio 0
  • Ud Teror Balompié 0
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 1
  • Union Viera 5
  • DERROTA
  • Tahiche 1
  • Ud Teror Balompié 0
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 2
  • Arucas 3
11 RC Victoria RC Victoria 6 5 2 0 3 6 7
  • DERROTA
  • UD Balos 2
  • RC Victoria 1
  • DERROTA
  • RC Victoria 1
  • Ud San Antonio 2
  • DERROTA
  • Union Viera 2
  • RC Victoria 0
  • VICTORIA
  • RC Victoria 3
  • Tahiche 1
  • VICTORIA
  • Arucas 0
  • RC Victoria 1
12 Telde Telde 5 6 1 2 3 7 10
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Telde 1
  • DERROTA
  • Telde 0
  • Tamaraceite 2
  • DERROTA
  • Maspalomas 3
  • Telde 1
  • EMPATE
  • Telde 1
  • Cerruda 1
  • VICTORIA
  • Ud Guía 0
  • Telde 2
13 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 5 6 1 2 3 9 16
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Telde 1
  • DERROTA
  • UD Balos 4
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Ud San Antonio 4
  • DERROTA
  • Union Viera 3
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Tahiche 1
14 Cerruda Cerruda * 5 6 1 2 3 5 14
  • DERROTA
  • Maspalomas 4
  • Cerruda 0
  • DERROTA
  • Union Marina 2
  • Cerruda 0
  • VICTORIA
  • Cerruda 2
  • Ud Guía 1
  • EMPATE
  • Telde 1
  • Cerruda 1
  • EMPATE
  • Cerruda 1
  • UD Balos 1
15 Doramas Doramas 4 5 1 1 3 7 9
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 5
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • Doramas 0
  • Union Viera 1
  • EMPATE
  • Tahiche 1
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • Doramas 0
  • Arucas 2
  • VICTORIA
  • Doramas 5
  • CD Vecinklubf 0
16 Tahiche Tahiche 4 5 1 1 3 6 11
  • DERROTA
  • Tahiche 2
  • UD San Gregorio 5
  • EMPATE
  • Tahiche 1
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • RC Victoria 3
  • Tahiche 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 1
  • Ud Teror Balompié 0
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Tahiche 1
17 CD Vecinklubf CD Vecinklubf 3 5 1 0 4 4 14
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 0
  • Union Marina 2
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 0
  • CD Becerril 3
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 4
  • CD Vecinklubf 1
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 3
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Doramas 5
  • CD Vecinklubf 0
18 Ud Guía Ud Guía 2 6 0 2 4 6 15
  • DERROTA
  • Tamaraceite 2
  • Ud Guía 0
  • DERROTA
  • Ud Guía 1
  • Maspalomas 5
  • DERROTA
  • Cerruda 2
  • Ud Guía 1
  • EMPATE
  • Union Marina 1
  • Ud Guía 1
  • DERROTA
  • Ud Guía 0
  • Telde 2
19 Costa Ayala Costa Ayala 1 4 0 1 3 2 14
  • DERROTA
  • Union Viera 6
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Arucas 3
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 3
  • Costa Ayala 0
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • CD Becerril 2
Ascenso : Tamaraceite
Playoff Ascenso : Union Viera
Descenso : Doramas, Tahiche, CD Vecinklubf, Ud Guía, Costa Ayala

Penalizaciones de la competición

-6 Puntos: Cerruda
INFORMACIÓN

La categoría Regional Preferente de las Islas Canarias es el quinto nivel de liga en Canarias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar