2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Canarias

La temporada finalizó el Sábado, 26 Mayo 2018.
 
23 Mar 18
21:30 Finalizado
Ud Teror Balompié Teror Balompié 5-0 Costa Ayala Costa Ayala más información ...
 
23 Mar 18
22:00 Finalizado
RC Victoria RC Victoria 2-2 Doramas Doramas más información ...
 
23 Mar 18
22:00 Finalizado
CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 1-2 UD San Gregorio UD San Gregorio más información ...
 
23 Mar 18
22:00 Finalizado
Tamaraceite Tamaraceite 7-1 CD Becerril CD Becerril más información ...
 
23 Mar 18
22:00 Finalizado
Maspalomas Maspalomas 2-0 CD Vecinklubf CD Vecinklubf más información ...
 
23 Mar 18
22:00 Finalizado
Ud Guía Ud Guía 1-3 Arucas Arucas más información ...
 
23 Mar 18
22:00 Finalizado
UD Balos UD Balos 0-1 Union Viera Union Viera más información ...
 
23 Mar 18
22:00 Finalizado
Ud San Antonio Ud San Antonio 1-3 Union Marina Union Marina más información ...
 
24 Mar 18
17:00 Finalizado
Telde Telde 1-2 Tahiche Tahiche más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Tamaraceite Tamaraceite 72 28 23 3 2 83 22
  • VICTORIA
  • Union Viera 0
  • Tamaraceite 1
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 6
  • Tahiche 1
  • VICTORIA
  • Arucas 0
  • Tamaraceite 3
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 0
  • Tamaraceite 6
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 7
  • CD Becerril 1
2 Union Viera Union Viera 63 29 19 6 4 70 24
  • DERROTA
  • Maspalomas 1
  • Union Viera 0
  • VICTORIA
  • Union Viera 1
  • Cerruda 0
  • VICTORIA
  • Ud Guía 0
  • Union Viera 2
  • VICTORIA
  • Union Viera 6
  • Telde 0
  • VICTORIA
  • UD Balos 0
  • Union Viera 1
3 Arucas Arucas 60 29 19 3 7 49 29
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • Arucas 2
  • DERROTA
  • Arucas 0
  • Tamaraceite 3
  • VICTORIA
  • Maspalomas 1
  • Arucas 3
  • VICTORIA
  • Arucas 2
  • Cerruda 0
  • VICTORIA
  • Ud Guía 1
  • Arucas 3
4 UD San Gregorio UD San Gregorio 52 27 14 10 3 57 31
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • UD San Gregorio 2
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 0
  • Doramas 2
  • EMPATE
  • RC Victoria 3
  • UD San Gregorio 3
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 1
  • Ud Teror Balompié 1
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • UD San Gregorio 2
5 CD Becerril CD Becerril 52 28 15 7 6 57 41
  • EMPATE
  • Doramas 0
  • CD Becerril 0
  • DERROTA
  • CD Becerril 0
  • RC Victoria 3
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 1
  • CD Becerril 2
  • VICTORIA
  • CD Becerril 4
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • DERROTA
  • Tamaraceite 7
  • CD Becerril 1
6 Maspalomas Maspalomas 49 28 15 4 9 50 31
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 4
  • Maspalomas 1
  • VICTORIA
  • Maspalomas 1
  • Union Viera 0
  • VICTORIA
  • Tahiche 0
  • Maspalomas 1
  • DERROTA
  • Maspalomas 1
  • Arucas 3
  • VICTORIA
  • Maspalomas 2
  • CD Vecinklubf 0
7 Ud Teror Balompié Teror Balompié 48 28 15 3 10 61 45
  • DERROTA
  • Arucas 1
  • Ud Teror Balompié 0
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 2
  • Ud Teror Balompié 4
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 1
  • CD Becerril 2
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 1
  • Ud Teror Balompié 1
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 5
  • Costa Ayala 0
8 Ud San Antonio Ud San Antonio 48 29 14 6 9 54 40
  • VICTORIA
  • Cerruda 1
  • Ud San Antonio 2
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 1
  • Ud Guía 2
  • VICTORIA
  • Telde 0
  • Ud San Antonio 3
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 1
  • UD Balos 3
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 1
  • Union Marina 3
9 UD Balos UD Balos 43 29 11 10 8 54 46
  • EMPATE
  • Ud Guía 0
  • UD Balos 0
  • EMPATE
  • UD Balos 1
  • Telde 1
  • VICTORIA
  • UD Balos 5
  • Union Marina 0
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 1
  • UD Balos 3
  • DERROTA
  • UD Balos 0
  • Union Viera 1
10 RC Victoria RC Victoria 39 28 11 6 11 38 36
  • VICTORIA
  • RC Victoria 2
  • CD Vecinklubf 1
  • VICTORIA
  • CD Becerril 0
  • RC Victoria 3
  • EMPATE
  • RC Victoria 3
  • UD San Gregorio 3
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 0
  • RC Victoria 3
  • EMPATE
  • RC Victoria 2
  • Doramas 2
11 Union Marina Union Marina 30 28 7 9 12 33 55
  • VICTORIA
  • Telde 0
  • Union Marina 2
  • VICTORIA
  • Union Marina 2
  • Costa Ayala 1
  • DERROTA
  • UD Balos 5
  • Union Marina 0
  • EMPATE
  • Union Marina 1
  • Doramas 1
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 1
  • Union Marina 3
12 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 30 28 8 6 14 40 63
  • VICTORIA
  • Tahiche 2
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • Arucas 2
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • CD Vecinklubf 2
  • DERROTA
  • CD Becerril 4
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • UD San Gregorio 2
13 CD Vecinklubf CD Vecinklubf 30 28 8 6 14 30 57
  • DERROTA
  • RC Victoria 2
  • CD Vecinklubf 1
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 2
  • Ud Teror Balompié 4
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • CD Vecinklubf 2
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 0
  • Tamaraceite 6
  • DERROTA
  • Maspalomas 2
  • CD Vecinklubf 0
14 Tahiche Tahiche 28 29 8 4 17 39 66
  • DERROTA
  • Tamaraceite 6
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Tahiche 0
  • Maspalomas 1
  • VICTORIA
  • Cerruda 1
  • Tahiche 2
  • DERROTA
  • Tahiche 0
  • Ud Guía 3
  • VICTORIA
  • Telde 1
  • Tahiche 2
15 Doramas Doramas 27 28 7 6 15 34 43
  • EMPATE
  • Doramas 0
  • CD Becerril 0
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 0
  • Doramas 2
  • EMPATE
  • Doramas 2
  • Costa Ayala 2
  • EMPATE
  • Union Marina 1
  • Doramas 1
  • EMPATE
  • RC Victoria 2
  • Doramas 2
16 Ud Guía Ud Guía 27 29 6 9 14 37 51
  • EMPATE
  • Ud Guía 0
  • UD Balos 0
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 1
  • Ud Guía 2
  • DERROTA
  • Ud Guía 0
  • Union Viera 2
  • VICTORIA
  • Tahiche 0
  • Ud Guía 3
  • DERROTA
  • Ud Guía 1
  • Arucas 3
17 Cerruda Cerruda * 20 28 7 5 16 37 56
  • VICTORIA
  • UD Balos 1
  • Cerruda 2
  • DERROTA
  • Cerruda 1
  • Ud San Antonio 2
  • DERROTA
  • Union Viera 1
  • Cerruda 0
  • DERROTA
  • Cerruda 1
  • Tahiche 2
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • Cerruda 0
18 Telde Telde 13 29 2 7 20 21 63
  • DERROTA
  • Telde 0
  • Union Marina 2
  • EMPATE
  • UD Balos 1
  • Telde 1
  • DERROTA
  • Telde 0
  • Ud San Antonio 3
  • DERROTA
  • Union Viera 6
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Telde 1
  • Tahiche 2
19 Costa Ayala Costa Ayala 13 28 3 4 21 30 75
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • UD San Gregorio 2
  • DERROTA
  • Union Marina 2
  • Costa Ayala 1
  • EMPATE
  • Doramas 2
  • Costa Ayala 2
  • DERROTA
  • Costa Ayala 0
  • RC Victoria 3
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 5
  • Costa Ayala 0
Ascenso : Tamaraceite
Playoff Ascenso : Union Viera
Descenso : Doramas, Ud Guía, Cerruda, Telde, Costa Ayala

Penalizaciones de la competición

-6 Puntos: Cerruda
INFORMACIÓN

La categoría Regional Preferente de las Islas Canarias es el quinto nivel de liga en Canarias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar