2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Canarias

La temporada finalizó el Sábado, 26 Mayo 2018.
 
03 Nov 17
22:00 Finalizado
Doramas Doramas 1-0 RC Victoria RC Victoria más información ...
 
03 Nov 17
22:00 Finalizado
Costa Ayala Costa Ayala 1-2 Ud Teror Balompié Teror Balompié más información ...
 
03 Nov 17
22:00 Finalizado
UD San Gregorio UD San Gregorio 6-1 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo más información ...
 
03 Nov 17
22:00 Finalizado
CD Becerril CD Becerril 1-0 Tamaraceite Tamaraceite más información ...
 
03 Nov 17
22:00 Finalizado
CD Vecinklubf CD Vecinklubf 1-1 Maspalomas Maspalomas más información ...
 
03 Nov 17
22:00 Finalizado
Arucas Arucas 2-1 Ud Guía Ud Guía más información ...
 
03 Nov 17
22:00 Finalizado
Union Viera Union Viera 2-0 UD Balos UD Balos más información ...
 
03 Nov 17
22:00 Finalizado
Union Marina Union Marina 3-3 Ud San Antonio Ud San Antonio más información ...
 
04 Nov 17
18:00 Finalizado
Tahiche Tahiche 1-0 Telde Telde más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Union Viera Union Viera 30 11 10 0 1 33 6
  • VICTORIA
  • Union Viera 2
  • Maspalomas 0
  • VICTORIA
  • Cerruda 1
  • Union Viera 4
  • VICTORIA
  • Union Viera 3
  • Ud Guía 0
  • VICTORIA
  • Telde 2
  • Union Viera 4
  • VICTORIA
  • Union Viera 2
  • UD Balos 0
2 Tamaraceite Tamaraceite 25 10 8 1 1 29 9
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 2
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 1
  • Tamaraceite 2
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 6
  • CD Vecinklubf 1
  • DERROTA
  • CD Becerril 1
  • Tamaraceite 0
3 UD San Gregorio UD San Gregorio 23 10 7 2 1 29 11
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 3
  • Costa Ayala 1
  • EMPATE
  • Doramas 1
  • UD San Gregorio 1
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 4
  • RC Victoria 2
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 2
  • UD San Gregorio 0
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 6
  • CF Pedro Hidalgo 1
4 Ud San Antonio Ud San Antonio 23 11 6 5 0 28 16
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 3
  • Cerruda 2
  • EMPATE
  • Ud Guía 2
  • Ud San Antonio 2
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 4
  • Telde 1
  • VICTORIA
  • UD Balos 2
  • Ud San Antonio 3
  • EMPATE
  • Union Marina 3
  • Ud San Antonio 3
5 Arucas Arucas 19 11 6 1 4 15 11
  • VICTORIA
  • Arucas 3
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • DERROTA
  • Tamaraceite 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • Arucas 1
  • Maspalomas 0
  • EMPATE
  • Cerruda 1
  • Arucas 1
  • VICTORIA
  • Arucas 2
  • Ud Guía 1
6 CD Becerril CD Becerril 18 10 5 3 2 20 10
  • VICTORIA
  • CD Becerril 2
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • RC Victoria 1
  • CD Becerril 0
  • VICTORIA
  • CD Becerril 6
  • Ud Teror Balompié 1
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • CD Becerril 1
  • VICTORIA
  • CD Becerril 1
  • Tamaraceite 0
7 Ud Teror Balompié Teror Balompié 16 10 5 1 4 15 18
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 2
  • Arucas 3
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 3
  • CD Vecinklubf 0
  • DERROTA
  • CD Becerril 6
  • Ud Teror Balompié 1
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 2
  • UD San Gregorio 0
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 1
  • Ud Teror Balompié 2
8 Maspalomas Maspalomas 15 10 4 3 3 20 9
  • EMPATE
  • Maspalomas 0
  • Ud San Antonio 0
  • DERROTA
  • Union Viera 2
  • Maspalomas 0
  • VICTORIA
  • Maspalomas 6
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Arucas 1
  • Maspalomas 0
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 1
  • Maspalomas 1
9 Union Marina Union Marina 15 11 3 6 2 14 14
  • EMPATE
  • Union Marina 0
  • Telde 0
  • EMPATE
  • Costa Ayala 1
  • Union Marina 1
  • DERROTA
  • Union Marina 1
  • UD Balos 2
  • VICTORIA
  • Doramas 0
  • Union Marina 1
  • EMPATE
  • Union Marina 3
  • Ud San Antonio 3
10 UD Balos UD Balos 15 11 4 3 4 16 19
  • EMPATE
  • UD Balos 1
  • Ud Guía 1
  • EMPATE
  • Telde 1
  • UD Balos 1
  • VICTORIA
  • Union Marina 1
  • UD Balos 2
  • DERROTA
  • UD Balos 2
  • Ud San Antonio 3
  • DERROTA
  • Union Viera 2
  • UD Balos 0
11 Doramas Doramas 11 10 3 2 5 12 14
  • DERROTA
  • CD Becerril 2
  • Doramas 1
  • EMPATE
  • Doramas 1
  • UD San Gregorio 1
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 1
  • Doramas 2
  • DERROTA
  • Doramas 0
  • Union Marina 1
  • VICTORIA
  • Doramas 1
  • RC Victoria 0
12 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 11 10 3 2 5 16 26
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Arucas 3
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 0
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • CD Becerril 1
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 6
  • CF Pedro Hidalgo 1
13 RC Victoria RC Victoria 10 10 3 1 6 9 14
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 0
  • RC Victoria 0
  • VICTORIA
  • RC Victoria 1
  • CD Becerril 0
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 4
  • RC Victoria 2
  • DERROTA
  • RC Victoria 0
  • Costa Ayala 2
  • DERROTA
  • Doramas 1
  • RC Victoria 0
14 Tahiche Tahiche 10 11 3 1 7 14 27
  • DERROTA
  • Tahiche 1
  • Tamaraceite 2
  • DERROTA
  • Maspalomas 6
  • Tahiche 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 1
  • Cerruda 0
  • DERROTA
  • Ud Guía 4
  • Tahiche 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 1
  • Telde 0
15 Costa Ayala Costa Ayala 8 10 2 2 6 12 25
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 3
  • Costa Ayala 1
  • EMPATE
  • Costa Ayala 1
  • Union Marina 1
  • DERROTA
  • Costa Ayala 1
  • Doramas 2
  • VICTORIA
  • RC Victoria 0
  • Costa Ayala 2
  • DERROTA
  • Costa Ayala 1
  • Ud Teror Balompié 2
16 Telde Telde 7 11 1 4 6 11 20
  • EMPATE
  • Union Marina 0
  • Telde 0
  • EMPATE
  • Telde 1
  • UD Balos 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 4
  • Telde 1
  • DERROTA
  • Telde 2
  • Union Viera 4
  • DERROTA
  • Tahiche 1
  • Telde 0
17 Ud Guía Ud Guía 7 11 1 4 6 14 24
  • EMPATE
  • UD Balos 1
  • Ud Guía 1
  • EMPATE
  • Ud Guía 2
  • Ud San Antonio 2
  • DERROTA
  • Union Viera 3
  • Ud Guía 0
  • VICTORIA
  • Ud Guía 4
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • Ud Guía 1
18 Cerruda Cerruda * 6 10 1 3 6 9 23
  • EMPATE
  • Cerruda 1
  • UD Balos 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 3
  • Cerruda 2
  • DERROTA
  • Cerruda 1
  • Union Viera 4
  • DERROTA
  • Tahiche 1
  • Cerruda 0
  • EMPATE
  • Cerruda 1
  • Arucas 1
19 CD Vecinklubf CD Vecinklubf 5 10 1 2 7 6 26
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 0
  • RC Victoria 0
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 3
  • CD Vecinklubf 0
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 0
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • DERROTA
  • Tamaraceite 6
  • CD Vecinklubf 1
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 1
  • Maspalomas 1
Ascenso : Union Viera
Playoff Ascenso : Tamaraceite
Descenso : Costa Ayala, Telde, Ud Guía, Cerruda, CD Vecinklubf

Penalizaciones de la competición

-6 Puntos: Cerruda
INFORMACIÓN

La categoría Regional Preferente de las Islas Canarias es el quinto nivel de liga en Canarias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar