2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Canarias

La temporada finalizó el Sábado, 26 Mayo 2018.
 
18 Ene 18
22:00 Finalizado
Cerruda Cerruda 1-2 Maspalomas Maspalomas más información 1
 
19 Ene 18
22:00 Finalizado
Union Marina Union Marina 0-1 CD Vecinklubf CD Vecinklubf más información ...
 
19 Ene 18
22:00 Finalizado
Arucas Arucas 2-1 UD San Gregorio UD San Gregorio más información ...
 
19 Ene 18
22:00 Finalizado
Union Viera Union Viera 3-1 Doramas Doramas más información ...
 
19 Ene 18
22:00 Finalizado
Ud San Antonio Ud San Antonio 0-1 RC Victoria RC Victoria más información ...
 
19 Ene 18
22:00 Finalizado
UD Balos UD Balos 2-3 Ud Teror Balompié Teror Balompié más información ...
 
19 Ene 18
22:00 Finalizado
Telde Telde 1-0 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo más información ...
 
19 Ene 18
22:00 Finalizado
Ud Guía Ud Guía 2-3 Tamaraceite Tamaraceite más información ...
 
20 Ene 18
18:30 Finalizado
Tahiche Tahiche 5-2 Costa Ayala Costa Ayala más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Tamaraceite Tamaraceite 50 20 16 2 2 53 18
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Tamaraceite 1
  • VICTORIA
  • Union Marina 0
  • Tamaraceite 6
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 2
  • Maspalomas 0
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 4
  • Cerruda 1
  • VICTORIA
  • Ud Guía 2
  • Tamaraceite 3
2 Union Viera Union Viera 44 20 13 5 2 51 18
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 1
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Union Viera 3
  • CD Becerril 2
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 1
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 1
  • Union Viera 6
  • VICTORIA
  • Union Viera 3
  • Doramas 1
3 UD San Gregorio UD San Gregorio 42 20 12 6 2 47 22
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 4
  • UD Balos 4
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 0
  • UD San Gregorio 1
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 1
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 3
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • UD San Gregorio 1
4 Arucas Arucas 39 20 12 3 5 33 22
  • VICTORIA
  • Tahiche 1
  • Arucas 2
  • VICTORIA
  • Union Marina 1
  • Arucas 2
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 3
  • Arucas 3
  • DERROTA
  • CD Becerril 3
  • Arucas 2
  • VICTORIA
  • Arucas 2
  • UD San Gregorio 1
5 CD Becerril CD Becerril 38 19 11 5 3 44 26
  • EMPATE
  • UD Balos 4
  • CD Becerril 4
  • VICTORIA
  • CD Becerril 2
  • Ud San Antonio 1
  • DERROTA
  • Union Viera 3
  • CD Becerril 2
  • EMPATE
  • CD Becerril 3
  • Tahiche 3
  • VICTORIA
  • CD Becerril 3
  • Arucas 2
6 Ud Teror Balompié Teror Balompié 38 20 12 2 6 45 34
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 0
  • Maspalomas 1
  • VICTORIA
  • Cerruda 2
  • Ud Teror Balompié 3
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 2
  • Ud Guía 1
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 6
  • Telde 2
  • VICTORIA
  • UD Balos 2
  • Ud Teror Balompié 3
7 Ud San Antonio Ud San Antonio 36 20 10 6 4 40 24
  • DERROTA
  • CD Becerril 2
  • Ud San Antonio 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 0
  • UD San Gregorio 1
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 0
  • Ud San Antonio 2
  • VICTORIA
  • Doramas 0
  • Ud San Antonio 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 0
  • RC Victoria 1
8 Maspalomas Maspalomas 33 20 10 3 7 36 21
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 0
  • Maspalomas 1
  • VICTORIA
  • Maspalomas 5
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • DERROTA
  • Tamaraceite 2
  • Maspalomas 0
  • VICTORIA
  • Maspalomas 3
  • Union Marina 1
  • VICTORIA
  • Cerruda 1
  • Maspalomas 2
9 UD Balos UD Balos 32 20 9 5 6 40 37
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 4
  • UD Balos 4
  • VICTORIA
  • UD Balos 6
  • Costa Ayala 2
  • VICTORIA
  • Doramas 1
  • UD Balos 2
  • VICTORIA
  • RC Victoria 0
  • UD Balos 1
  • DERROTA
  • UD Balos 2
  • Ud Teror Balompié 3
10 RC Victoria RC Victoria 25 20 7 4 9 21 22
  • VICTORIA
  • RC Victoria 1
  • Cerruda 0
  • EMPATE
  • Ud Guía 0
  • RC Victoria 0
  • VICTORIA
  • RC Victoria 4
  • Telde 0
  • DERROTA
  • RC Victoria 0
  • UD Balos 1
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 0
  • RC Victoria 1
11 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 22 20 6 4 10 28 49
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Tamaraceite 1
  • DERROTA
  • Maspalomas 5
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Cerruda 4
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Ud Guía 1
  • DERROTA
  • Telde 1
  • CF Pedro Hidalgo 0
12 Doramas Doramas 20 20 6 2 12 25 31
  • VICTORIA
  • Doramas 2
  • Ud Guía 0
  • VICTORIA
  • Telde 1
  • Doramas 3
  • DERROTA
  • Doramas 1
  • UD Balos 2
  • DERROTA
  • Doramas 0
  • Ud San Antonio 1
  • DERROTA
  • Union Viera 3
  • Doramas 1
13 Union Marina Union Marina 19 20 4 7 9 23 39
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • Union Marina 2
  • DERROTA
  • Union Marina 1
  • Arucas 2
  • DERROTA
  • Union Marina 0
  • Tamaraceite 6
  • DERROTA
  • Maspalomas 3
  • Union Marina 1
  • DERROTA
  • Union Marina 0
  • CD Vecinklubf 1
14 CD Vecinklubf CD Vecinklubf 18 19 4 6 9 20 38
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 4
  • CD Vecinklubf 0
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 1
  • Union Viera 1
  • EMPATE
  • Tahiche 1
  • CD Vecinklubf 1
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 3
  • Arucas 3
  • VICTORIA
  • Union Marina 0
  • CD Vecinklubf 1
15 Tahiche Tahiche 16 20 4 4 12 28 46
  • DERROTA
  • Tahiche 1
  • Arucas 2
  • EMPATE
  • Tahiche 1
  • CD Vecinklubf 1
  • EMPATE
  • CD Becerril 3
  • Tahiche 3
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 3
  • Tahiche 0
  • VICTORIA
  • Tahiche 5
  • Costa Ayala 2
16 Ud Guía Ud Guía 15 20 3 6 11 25 37
  • DERROTA
  • Doramas 2
  • Ud Guía 0
  • EMPATE
  • Ud Guía 0
  • RC Victoria 0
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 2
  • Ud Guía 1
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Ud Guía 1
  • DERROTA
  • Ud Guía 2
  • Tamaraceite 3
17 Telde Telde 12 20 2 6 12 16 40
  • DERROTA
  • Costa Ayala 3
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Telde 1
  • Doramas 3
  • DERROTA
  • RC Victoria 4
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 6
  • Telde 2
  • VICTORIA
  • Telde 1
  • CF Pedro Hidalgo 0
18 Costa Ayala Costa Ayala 11 20 3 2 15 23 55
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 3
  • Telde 0
  • DERROTA
  • UD Balos 6
  • Costa Ayala 2
  • DERROTA
  • Costa Ayala 0
  • Ud San Antonio 2
  • DERROTA
  • Costa Ayala 1
  • Union Viera 6
  • DERROTA
  • Tahiche 5
  • Costa Ayala 2
19 Cerruda Cerruda * 10 20 4 4 12 28 47
  • DERROTA
  • RC Victoria 1
  • Cerruda 0
  • DERROTA
  • Cerruda 2
  • Ud Teror Balompié 3
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Cerruda 4
  • DERROTA
  • Tamaraceite 4
  • Cerruda 1
  • DERROTA
  • Cerruda 1
  • Maspalomas 2
Ascenso : Tamaraceite
Playoff Ascenso : Union Viera
Descenso : Tahiche, Ud Guía, Telde, Costa Ayala, Cerruda

Penalizaciones de la competición

-6 Puntos: Cerruda
INFORMACIÓN

La categoría Regional Preferente de las Islas Canarias es el quinto nivel de liga en Canarias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar