2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Canarias

La temporada finalizó el Sábado, 26 Mayo 2018.
 
06 Oct 17
22:00 Finalizado
UD San Gregorio UD San Gregorio 3-1 Costa Ayala Costa Ayala más información ...
 
06 Oct 17
22:00 Finalizado
CD Becerril CD Becerril 2-1 Doramas Doramas más información ...
 
06 Oct 17
22:00 Finalizado
CD Vecinklubf CD Vecinklubf 0-0 RC Victoria RC Victoria más información ...
 
06 Oct 17
22:00 Finalizado
Arucas Arucas 3-2 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo más información ...
 
06 Oct 17
22:00 Finalizado
Union Viera Union Viera 2-0 Maspalomas Maspalomas más información ...
 
06 Oct 17
22:00 Finalizado
Ud San Antonio Ud San Antonio 3-2 Cerruda Cerruda más información ...
 
06 Oct 17
22:00 Finalizado
UD Balos UD Balos 1-1 Ud Guía Ud Guía más información ...
 
06 Oct 17
22:00 Finalizado
Union Marina Union Marina 0-0 Telde Telde más información ...
 
07 Oct 17
18:30 Finalizado
Tahiche Tahiche 1-2 Tamaraceite Tamaraceite más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Tamaraceite Tamaraceite 19 7 6 1 0 22 7
  • VICTORIA
  • Telde 0
  • Tamaraceite 2
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 7
  • UD Balos 2
  • EMPATE
  • Ud San Antonio 2
  • Tamaraceite 2
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 2
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 1
  • Tamaraceite 2
2 Union Viera Union Viera 18 7 6 0 1 20 3
  • VICTORIA
  • Union Viera 2
  • RC Victoria 0
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 1
  • Union Viera 5
  • VICTORIA
  • Union Viera 3
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • DERROTA
  • Tamaraceite 2
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Union Viera 2
  • Maspalomas 0
3 UD San Gregorio UD San Gregorio 16 6 5 1 0 18 5
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 4
  • CD Vecinklubf 1
  • EMPATE
  • CD Becerril 1
  • UD San Gregorio 1
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 4
  • Union Marina 0
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 3
  • Costa Ayala 1
4 Ud San Antonio Ud San Antonio 15 7 4 3 0 16 8
  • EMPATE
  • Ud San Antonio 0
  • Ud Teror Balompié 0
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Ud San Antonio 4
  • EMPATE
  • Ud San Antonio 2
  • Tamaraceite 2
  • EMPATE
  • Maspalomas 0
  • Ud San Antonio 0
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 3
  • Cerruda 2
5 CD Becerril CD Becerril 12 6 3 3 0 12 6
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 0
  • CD Becerril 3
  • EMPATE
  • CD Becerril 2
  • Union Marina 2
  • EMPATE
  • CD Becerril 1
  • UD San Gregorio 1
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • CD Becerril 2
  • VICTORIA
  • CD Becerril 2
  • Doramas 1
6 Arucas Arucas 12 7 4 0 3 11 8
  • VICTORIA
  • Arucas 3
  • Costa Ayala 0
  • VICTORIA
  • Doramas 0
  • Arucas 2
  • DERROTA
  • Arucas 0
  • RC Victoria 1
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 2
  • Arucas 3
  • VICTORIA
  • Arucas 3
  • CF Pedro Hidalgo 2
7 Maspalomas Maspalomas 11 7 3 2 2 13 6
  • VICTORIA
  • Ud Guía 1
  • Maspalomas 5
  • VICTORIA
  • Maspalomas 3
  • Telde 1
  • DERROTA
  • UD Balos 1
  • Maspalomas 0
  • EMPATE
  • Maspalomas 0
  • Ud San Antonio 0
  • DERROTA
  • Union Viera 2
  • Maspalomas 0
8 UD Balos UD Balos 11 7 3 2 2 11 12
  • VICTORIA
  • UD Balos 4
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • DERROTA
  • Tamaraceite 7
  • UD Balos 2
  • VICTORIA
  • UD Balos 1
  • Maspalomas 0
  • EMPATE
  • Cerruda 1
  • UD Balos 1
  • EMPATE
  • UD Balos 1
  • Ud Guía 1
9 Union Marina Union Marina 10 7 2 4 1 8 8
  • VICTORIA
  • Union Marina 2
  • Cerruda 0
  • EMPATE
  • CD Becerril 2
  • Union Marina 2
  • EMPATE
  • Union Marina 1
  • Ud Guía 1
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 4
  • Union Marina 0
  • EMPATE
  • Union Marina 0
  • Telde 0
10 RC Victoria RC Victoria 7 6 2 1 3 6 7
  • DERROTA
  • RC Victoria 1
  • Ud San Antonio 2
  • DERROTA
  • Union Viera 2
  • RC Victoria 0
  • VICTORIA
  • RC Victoria 3
  • Tahiche 1
  • VICTORIA
  • Arucas 0
  • RC Victoria 1
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 0
  • RC Victoria 0
11 Ud Teror Balompié Teror Balompié 7 6 2 1 3 7 11
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 1
  • UD Balos 0
  • EMPATE
  • Ud San Antonio 0
  • Ud Teror Balompié 0
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 1
  • Union Viera 5
  • DERROTA
  • Tahiche 1
  • Ud Teror Balompié 0
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 2
  • Arucas 3
12 Telde Telde 6 7 1 3 3 7 10
  • DERROTA
  • Telde 0
  • Tamaraceite 2
  • DERROTA
  • Maspalomas 3
  • Telde 1
  • EMPATE
  • Telde 1
  • Cerruda 1
  • VICTORIA
  • Ud Guía 0
  • Telde 2
  • EMPATE
  • Union Marina 0
  • Telde 0
13 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 5 7 1 2 4 11 19
  • DERROTA
  • UD Balos 4
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Ud San Antonio 4
  • DERROTA
  • Union Viera 3
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Arucas 3
  • CF Pedro Hidalgo 2
14 Cerruda Cerruda * 5 7 1 2 4 7 17
  • DERROTA
  • Union Marina 2
  • Cerruda 0
  • VICTORIA
  • Cerruda 2
  • Ud Guía 1
  • EMPATE
  • Telde 1
  • Cerruda 1
  • EMPATE
  • Cerruda 1
  • UD Balos 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 3
  • Cerruda 2
15 Doramas Doramas 4 6 1 1 4 8 11
  • DERROTA
  • Doramas 0
  • Union Viera 1
  • EMPATE
  • Tahiche 1
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • Doramas 0
  • Arucas 2
  • VICTORIA
  • Doramas 5
  • CD Vecinklubf 0
  • DERROTA
  • CD Becerril 2
  • Doramas 1
16 Tahiche Tahiche 4 6 1 1 4 7 13
  • EMPATE
  • Tahiche 1
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • RC Victoria 3
  • Tahiche 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 1
  • Ud Teror Balompié 0
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Tahiche 1
  • Tamaraceite 2
17 CD Vecinklubf CD Vecinklubf 4 6 1 1 4 4 14
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 0
  • CD Becerril 3
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 4
  • CD Vecinklubf 1
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 3
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Doramas 5
  • CD Vecinklubf 0
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 0
  • RC Victoria 0
18 Ud Guía Ud Guía 3 7 0 3 4 7 16
  • DERROTA
  • Ud Guía 1
  • Maspalomas 5
  • DERROTA
  • Cerruda 2
  • Ud Guía 1
  • EMPATE
  • Union Marina 1
  • Ud Guía 1
  • DERROTA
  • Ud Guía 0
  • Telde 2
  • EMPATE
  • UD Balos 1
  • Ud Guía 1
19 Costa Ayala Costa Ayala 1 5 0 1 4 3 17
  • DERROTA
  • Union Viera 6
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Arucas 3
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 3
  • Costa Ayala 0
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • CD Becerril 2
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 3
  • Costa Ayala 1
Ascenso : Tamaraceite
Playoff Ascenso : Union Viera
Descenso : Doramas, Tahiche, CD Vecinklubf, Ud Guía, Costa Ayala

Penalizaciones de la competición

-6 Puntos: Cerruda
INFORMACIÓN

La categoría Regional Preferente de las Islas Canarias es el quinto nivel de liga en Canarias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar