2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Canarias

La temporada finalizó el Sábado, 26 Mayo 2018.
 
13 Dic 17
21:30 Finalizado
Ud Teror Balompié Teror Balompié 0-1 Maspalomas Maspalomas más información ...
 
15 Dic 17
22:00 Finalizado
CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 2-1 Tamaraceite Tamaraceite más información ...
 
15 Dic 17
22:00 Finalizado
RC Victoria RC Victoria 1-0 Cerruda Cerruda más información ...
 
15 Dic 17
22:00 Finalizado
Doramas Doramas 2-0 Ud Guía Ud Guía más información ...
 
15 Dic 17
22:00 Finalizado
Costa Ayala Costa Ayala 3-0 Telde Telde más información ...
 
15 Dic 17
22:00 Finalizado
UD San Gregorio UD San Gregorio 4-4 UD Balos UD Balos más información ...
 
15 Dic 17
22:00 Finalizado
CD Becerril CD Becerril 2-1 Ud San Antonio Ud San Antonio más información ...
 
15 Dic 17
22:00 Finalizado
CD Vecinklubf CD Vecinklubf 1-1 Union Viera Union Viera más información ...
 
15 Dic 17
22:00 Finalizado
Union Marina Union Marina 1-2 Arucas Arucas más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Tamaraceite Tamaraceite 38 16 12 2 2 38 15
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 1
  • Tamaraceite 2
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 2
  • Doramas 1
  • VICTORIA
  • RC Victoria 0
  • Tamaraceite 1
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 2
  • Ud Teror Balompié 1
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Tamaraceite 1
2 UD San Gregorio UD San Gregorio 35 16 10 5 1 41 19
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 2
  • Maspalomas 0
  • EMPATE
  • Cerruda 3
  • UD San Gregorio 3
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 1
  • Ud Guía 0
  • VICTORIA
  • Telde 0
  • UD San Gregorio 1
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 4
  • UD Balos 4
3 Arucas Arucas 35 17 11 2 4 26 15
  • VICTORIA
  • Arucas 3
  • UD Balos 1
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 0
  • Arucas 1
  • VICTORIA
  • Arucas 3
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 1
  • Arucas 2
  • VICTORIA
  • Union Marina 1
  • Arucas 2
4 Union Viera Union Viera 34 16 10 4 2 38 13
  • EMPATE
  • Ud San Antonio 2
  • Union Viera 2
  • EMPATE
  • Union Marina 0
  • Union Viera 0
  • EMPATE
  • Union Viera 1
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Arucas 3
  • Union Viera 1
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 1
  • Union Viera 1
5 CD Becerril CD Becerril 34 16 10 4 2 36 18
  • VICTORIA
  • CD Becerril 4
  • Cerruda 1
  • VICTORIA
  • Ud Guía 2
  • CD Becerril 3
  • VICTORIA
  • CD Becerril 2
  • Telde 0
  • EMPATE
  • UD Balos 4
  • CD Becerril 4
  • VICTORIA
  • CD Becerril 2
  • Ud San Antonio 1
6 Ud San Antonio Ud San Antonio 30 16 8 6 2 37 22
  • EMPATE
  • Ud San Antonio 2
  • Union Viera 2
  • VICTORIA
  • Tahiche 1
  • Ud San Antonio 2
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 0
  • Arucas 1
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 4
  • CD Vecinklubf 0
  • DERROTA
  • CD Becerril 2
  • Ud San Antonio 1
7 Ud Teror Balompié Teror Balompié 26 16 8 2 6 31 27
  • EMPATE
  • RC Victoria 2
  • Ud Teror Balompié 2
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 6
  • Union Marina 1
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 5
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • DERROTA
  • Tamaraceite 2
  • Ud Teror Balompié 1
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 0
  • Maspalomas 1
8 Maspalomas Maspalomas 24 16 7 3 6 26 17
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 2
  • Maspalomas 0
  • VICTORIA
  • Maspalomas 1
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Doramas 4
  • Maspalomas 2
  • VICTORIA
  • Maspalomas 2
  • RC Victoria 1
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 0
  • Maspalomas 1
9 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 24 16 7 3 6 27 35
  • VICTORIA
  • Doramas 1
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • RC Victoria 0
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 5
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • Union Marina 2
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Tamaraceite 1
10 UD Balos UD Balos 23 16 6 5 5 29 31
  • VICTORIA
  • UD Balos 3
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Arucas 3
  • UD Balos 1
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 0
  • UD Balos 1
  • EMPATE
  • UD Balos 4
  • CD Becerril 4
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 4
  • UD Balos 4
11 Union Marina Union Marina 19 17 4 7 6 22 29
  • EMPATE
  • Union Marina 0
  • Union Viera 0
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 6
  • Union Marina 1
  • VICTORIA
  • Union Marina 2
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • Union Marina 2
  • DERROTA
  • Union Marina 1
  • Arucas 2
12 RC Victoria RC Victoria 18 16 5 3 8 16 21
  • EMPATE
  • RC Victoria 2
  • Ud Teror Balompié 2
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • RC Victoria 0
  • DERROTA
  • RC Victoria 0
  • Tamaraceite 1
  • DERROTA
  • Maspalomas 2
  • RC Victoria 1
  • VICTORIA
  • RC Victoria 1
  • Cerruda 0
13 Doramas Doramas 17 16 5 2 9 20 24
  • DERROTA
  • Doramas 1
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • DERROTA
  • Tamaraceite 2
  • Doramas 1
  • VICTORIA
  • Doramas 4
  • Maspalomas 2
  • DERROTA
  • Cerruda 2
  • Doramas 0
  • VICTORIA
  • Doramas 2
  • Ud Guía 0
14 Cerruda Cerruda * 14 16 3 5 8 21 34
  • DERROTA
  • CD Becerril 4
  • Cerruda 1
  • EMPATE
  • Cerruda 3
  • UD San Gregorio 3
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 2
  • Cerruda 5
  • VICTORIA
  • Cerruda 2
  • Doramas 0
  • DERROTA
  • RC Victoria 1
  • Cerruda 0
15 Ud Guía Ud Guía 13 16 3 4 9 21 31
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 1
  • Ud Guía 3
  • DERROTA
  • Ud Guía 2
  • CD Becerril 3
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 1
  • Ud Guía 0
  • VICTORIA
  • Ud Guía 2
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Doramas 2
  • Ud Guía 0
16 Tahiche Tahiche 11 16 3 2 11 19 37
  • DERROTA
  • UD Balos 3
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Tahiche 1
  • Ud San Antonio 2
  • EMPATE
  • Union Viera 1
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Union Marina 2
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Tahiche 1
  • Arucas 2
17 Costa Ayala Costa Ayala 11 16 3 2 11 18 36
  • DERROTA
  • Costa Ayala 1
  • Tamaraceite 2
  • DERROTA
  • Maspalomas 1
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Costa Ayala 2
  • Cerruda 5
  • DERROTA
  • Ud Guía 2
  • Costa Ayala 0
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 3
  • Telde 0
18 Telde Telde 9 16 1 6 9 12 27
  • EMPATE
  • Telde 0
  • Arucas 0
  • EMPATE
  • Telde 1
  • CD Vecinklubf 1
  • DERROTA
  • CD Becerril 2
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Telde 0
  • UD San Gregorio 1
  • DERROTA
  • Costa Ayala 3
  • Telde 0
19 CD Vecinklubf CD Vecinklubf 8 16 1 5 10 10 37
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 1
  • Ud Guía 3
  • EMPATE
  • Telde 1
  • CD Vecinklubf 1
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 0
  • UD Balos 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 4
  • CD Vecinklubf 0
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 1
  • Union Viera 1
Ascenso : Tamaraceite
Playoff Ascenso : UD San Gregorio
Descenso : Ud Guía, Tahiche, Costa Ayala, Telde, CD Vecinklubf

Penalizaciones de la competición

-6 Puntos: Cerruda
INFORMACIÓN

La categoría Regional Preferente de las Islas Canarias es el quinto nivel de liga en Canarias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar