2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Canarias

La temporada finalizó el Sábado, 26 Mayo 2018.
 
29 Dic 17
21:30 Finalizado
Ud Teror Balompié Teror Balompié 2-1 Ud Guía Ud Guía más información ...
 
29 Dic 17
22:00 Finalizado
Tamaraceite Tamaraceite 2-0 Maspalomas Maspalomas más información ...
 
29 Dic 17
22:00 Finalizado
CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 2-4 Cerruda Cerruda más información ...
 
29 Dic 17
22:00 Finalizado
RC Victoria RC Victoria 4-0 Telde Telde más información ...
 
29 Dic 17
22:00 Finalizado
Doramas Doramas 1-2 UD Balos UD Balos más información ...
 
29 Dic 17
22:00 Finalizado
Costa Ayala Costa Ayala 0-2 Ud San Antonio Ud San Antonio más información ...
 
29 Dic 17
22:00 Finalizado
UD San Gregorio UD San Gregorio 1-1 Union Viera Union Viera más información ...
 
29 Dic 17
22:00 Finalizado
CD Vecinklubf CD Vecinklubf 3-3 Arucas Arucas más información ...
 
30 Dic 17
16:00 Finalizado
CD Becerril CD Becerril 3-3 Tahiche Tahiche más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Tamaraceite Tamaraceite 44 18 14 2 2 46 15
  • VICTORIA
  • RC Victoria 0
  • Tamaraceite 1
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 2
  • Ud Teror Balompié 1
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Tamaraceite 1
  • VICTORIA
  • Union Marina 0
  • Tamaraceite 6
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 2
  • Maspalomas 0
2 UD San Gregorio UD San Gregorio 39 18 11 6 1 43 20
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 1
  • Ud Guía 0
  • VICTORIA
  • Telde 0
  • UD San Gregorio 1
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 4
  • UD Balos 4
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 0
  • UD San Gregorio 1
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 1
  • Union Viera 1
3 Union Viera Union Viera 38 18 11 5 2 42 16
  • EMPATE
  • Union Viera 1
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Arucas 3
  • Union Viera 1
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 1
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Union Viera 3
  • CD Becerril 2
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 1
  • Union Viera 1
4 Arucas Arucas 36 18 11 3 4 29 18
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 0
  • Arucas 1
  • VICTORIA
  • Arucas 3
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 1
  • Arucas 2
  • VICTORIA
  • Union Marina 1
  • Arucas 2
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 3
  • Arucas 3
5 CD Becerril CD Becerril 35 18 10 5 3 41 24
  • VICTORIA
  • CD Becerril 2
  • Telde 0
  • EMPATE
  • UD Balos 4
  • CD Becerril 4
  • VICTORIA
  • CD Becerril 2
  • Ud San Antonio 1
  • DERROTA
  • Union Viera 3
  • CD Becerril 2
  • EMPATE
  • CD Becerril 3
  • Tahiche 3
6 Ud San Antonio Ud San Antonio 33 18 9 6 3 39 23
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 0
  • Arucas 1
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 4
  • CD Vecinklubf 0
  • DERROTA
  • CD Becerril 2
  • Ud San Antonio 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 0
  • UD San Gregorio 1
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 0
  • Ud San Antonio 2
7 Ud Teror Balompié Teror Balompié 32 18 10 2 6 36 30
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 5
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • DERROTA
  • Tamaraceite 2
  • Ud Teror Balompié 1
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 0
  • Maspalomas 1
  • VICTORIA
  • Cerruda 2
  • Ud Teror Balompié 3
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 2
  • Ud Guía 1
8 UD Balos UD Balos 29 18 8 5 5 37 34
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 0
  • UD Balos 1
  • EMPATE
  • UD Balos 4
  • CD Becerril 4
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 4
  • UD Balos 4
  • VICTORIA
  • UD Balos 6
  • Costa Ayala 2
  • VICTORIA
  • Doramas 1
  • UD Balos 2
9 Maspalomas Maspalomas 27 18 8 3 7 31 19
  • DERROTA
  • Doramas 4
  • Maspalomas 2
  • VICTORIA
  • Maspalomas 2
  • RC Victoria 1
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 0
  • Maspalomas 1
  • VICTORIA
  • Maspalomas 5
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • DERROTA
  • Tamaraceite 2
  • Maspalomas 0
10 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 24 18 7 3 8 29 44
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 5
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • Union Marina 2
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Tamaraceite 1
  • DERROTA
  • Maspalomas 5
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Cerruda 4
11 RC Victoria RC Victoria 22 18 6 4 8 20 21
  • DERROTA
  • RC Victoria 0
  • Tamaraceite 1
  • DERROTA
  • Maspalomas 2
  • RC Victoria 1
  • VICTORIA
  • RC Victoria 1
  • Cerruda 0
  • EMPATE
  • Ud Guía 0
  • RC Victoria 0
  • VICTORIA
  • RC Victoria 4
  • Telde 0
12 Doramas Doramas 20 18 6 2 10 24 27
  • VICTORIA
  • Doramas 4
  • Maspalomas 2
  • DERROTA
  • Cerruda 2
  • Doramas 0
  • VICTORIA
  • Doramas 2
  • Ud Guía 0
  • VICTORIA
  • Telde 1
  • Doramas 3
  • DERROTA
  • Doramas 1
  • UD Balos 2
13 Union Marina Union Marina 19 18 4 7 7 22 35
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 6
  • Union Marina 1
  • VICTORIA
  • Union Marina 2
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • Union Marina 2
  • DERROTA
  • Union Marina 1
  • Arucas 2
  • DERROTA
  • Union Marina 0
  • Tamaraceite 6
14 Cerruda Cerruda * 16 18 4 4 10 26 41
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 2
  • Cerruda 5
  • VICTORIA
  • Cerruda 2
  • Doramas 0
  • DERROTA
  • RC Victoria 1
  • Cerruda 0
  • DERROTA
  • Cerruda 2
  • Ud Teror Balompié 3
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Cerruda 4
15 Ud Guía Ud Guía 14 18 3 5 10 22 33
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 1
  • Ud Guía 0
  • VICTORIA
  • Ud Guía 2
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Doramas 2
  • Ud Guía 0
  • EMPATE
  • Ud Guía 0
  • RC Victoria 0
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 2
  • Ud Guía 1
16 Tahiche Tahiche 13 18 3 4 11 23 41
  • EMPATE
  • Union Viera 1
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Union Marina 2
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Tahiche 1
  • Arucas 2
  • EMPATE
  • Tahiche 1
  • CD Vecinklubf 1
  • EMPATE
  • CD Becerril 3
  • Tahiche 3
17 CD Vecinklubf CD Vecinklubf 12 18 2 6 10 16 40
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 0
  • UD Balos 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 4
  • CD Vecinklubf 0
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 1
  • Union Viera 1
  • EMPATE
  • Tahiche 1
  • CD Vecinklubf 1
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 3
  • Arucas 3
18 Costa Ayala Costa Ayala 11 18 3 2 13 20 44
  • DERROTA
  • Costa Ayala 2
  • Cerruda 5
  • DERROTA
  • Ud Guía 2
  • Costa Ayala 0
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 3
  • Telde 0
  • DERROTA
  • UD Balos 6
  • Costa Ayala 2
  • DERROTA
  • Costa Ayala 0
  • Ud San Antonio 2
19 Telde Telde 9 18 1 6 11 13 34
  • DERROTA
  • CD Becerril 2
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Telde 0
  • UD San Gregorio 1
  • DERROTA
  • Costa Ayala 3
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Telde 1
  • Doramas 3
  • DERROTA
  • RC Victoria 4
  • Telde 0
Ascenso : Tamaraceite
Playoff Ascenso : UD San Gregorio
Descenso : Ud Guía, Tahiche, CD Vecinklubf, Costa Ayala, Telde

Penalizaciones de la competición

-6 Puntos: Cerruda
INFORMACIÓN

La categoría Regional Preferente de las Islas Canarias es el quinto nivel de liga en Canarias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar