2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Canarias

La temporada finalizó el Sábado, 26 Mayo 2018.
 
07 Mar 18
22:00 Finalizado
Maspalomas Maspalomas 1-3 Arucas Arucas más información ...
 
09 Mar 18
21:30 Finalizado
Ud Teror Balompié Teror Balompié 1-2 CD Becerril CD Becerril más información ...
 
09 Mar 18
22:00 Finalizado
Doramas Doramas 2-2 Costa Ayala Costa Ayala más información ...
 
09 Mar 18
22:00 Finalizado
RC Victoria RC Victoria 3-3 UD San Gregorio UD San Gregorio más información ...
 
09 Mar 18
22:00 Finalizado
CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 1-2 CD Vecinklubf CD Vecinklubf más información ...
 
09 Mar 18
22:00 Finalizado
Ud Guía Ud Guía 0-2 Union Viera Union Viera más información ...
 
09 Mar 18
22:00 Finalizado
Telde Telde 0-3 Ud San Antonio Ud San Antonio más información ...
 
09 Mar 18
22:00 Finalizado
UD Balos UD Balos 5-0 Union Marina Union Marina más información ...
 
10 Mar 18
17:00 Finalizado
Cerruda Cerruda 1-2 Tahiche Tahiche más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Tamaraceite Tamaraceite 66 26 21 3 2 70 21
  • EMPATE
  • UD Balos 2
  • Tamaraceite 2
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 3
  • Ud San Antonio 0
  • VICTORIA
  • Union Viera 0
  • Tamaraceite 1
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 6
  • Tahiche 1
  • VICTORIA
  • Arucas 0
  • Tamaraceite 3
2 Union Viera Union Viera 57 27 17 6 4 63 24
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Union Viera 1
  • DERROTA
  • Union Viera 0
  • Tamaraceite 1
  • DERROTA
  • Maspalomas 1
  • Union Viera 0
  • VICTORIA
  • Union Viera 1
  • Cerruda 0
  • VICTORIA
  • Ud Guía 0
  • Union Viera 2
3 Arucas Arucas 54 27 17 3 7 44 28
  • DERROTA
  • RC Victoria 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • Arucas 1
  • Ud Teror Balompié 0
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • Arucas 2
  • DERROTA
  • Arucas 0
  • Tamaraceite 3
  • VICTORIA
  • Maspalomas 1
  • Arucas 3
4 UD San Gregorio UD San Gregorio 48 25 13 9 3 54 29
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 0
  • UD San Gregorio 2
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 0
  • CD Becerril 0
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • UD San Gregorio 2
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 0
  • Doramas 2
  • EMPATE
  • RC Victoria 3
  • UD San Gregorio 3
5 CD Becerril CD Becerril 48 25 14 6 5 52 32
  • VICTORIA
  • Union Marina 0
  • CD Becerril 3
  • EMPATE
  • UD San Gregorio 0
  • CD Becerril 0
  • VICTORIA
  • CD Becerril 3
  • Costa Ayala 1
  • DERROTA
  • CD Becerril 0
  • RC Victoria 3
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 1
  • CD Becerril 2
6 Ud San Antonio Ud San Antonio 48 27 14 6 7 52 34
  • DERROTA
  • Tamaraceite 3
  • Ud San Antonio 0
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 4
  • Maspalomas 1
  • VICTORIA
  • Cerruda 1
  • Ud San Antonio 2
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 1
  • Ud Guía 2
  • VICTORIA
  • Telde 0
  • Ud San Antonio 3
7 Maspalomas Maspalomas 46 27 14 4 9 48 31
  • EMPATE
  • Maspalomas 1
  • UD Balos 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 4
  • Maspalomas 1
  • VICTORIA
  • Maspalomas 1
  • Union Viera 0
  • VICTORIA
  • Tahiche 0
  • Maspalomas 1
  • DERROTA
  • Maspalomas 1
  • Arucas 3
8 Ud Teror Balompié Teror Balompié 44 26 14 2 10 55 44
  • DERROTA
  • Union Viera 3
  • Ud Teror Balompié 2
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 3
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Arucas 1
  • Ud Teror Balompié 0
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 2
  • Ud Teror Balompié 4
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 1
  • CD Becerril 2
9 UD Balos UD Balos 40 27 10 10 7 51 44
  • EMPATE
  • Maspalomas 1
  • UD Balos 1
  • DERROTA
  • UD Balos 1
  • Cerruda 2
  • EMPATE
  • Ud Guía 0
  • UD Balos 0
  • EMPATE
  • UD Balos 1
  • Telde 1
  • VICTORIA
  • UD Balos 5
  • Union Marina 0
10 RC Victoria RC Victoria 35 26 10 5 11 33 34
  • DERROTA
  • Tahiche 3
  • RC Victoria 2
  • VICTORIA
  • RC Victoria 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • RC Victoria 2
  • CD Vecinklubf 1
  • VICTORIA
  • CD Becerril 0
  • RC Victoria 3
  • EMPATE
  • RC Victoria 3
  • UD San Gregorio 3
11 CD Vecinklubf CD Vecinklubf 30 26 8 6 12 30 49
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 1
  • CD Vecinklubf 2
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 2
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • RC Victoria 2
  • CD Vecinklubf 1
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 2
  • Ud Teror Balompié 4
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • CD Vecinklubf 2
12 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 30 26 8 6 12 37 57
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 0
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • EMPATE
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 2
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • Arucas 2
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • CD Vecinklubf 2
13 Tahiche Tahiche 25 27 7 4 16 37 62
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 3
  • Tahiche 0
  • DERROTA
  • Tahiche 2
  • CF Pedro Hidalgo 3
  • DERROTA
  • Tamaraceite 6
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Tahiche 0
  • Maspalomas 1
  • VICTORIA
  • Cerruda 1
  • Tahiche 2
14 Doramas Doramas 24 25 7 3 15 31 40
  • DERROTA
  • Doramas 0
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Arucas 4
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 2
  • Doramas 1
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 0
  • Doramas 2
  • EMPATE
  • Doramas 2
  • Costa Ayala 2
15 Ud Guía Ud Guía 24 27 5 9 13 33 48
  • EMPATE
  • Ud Guía 2
  • Union Marina 2
  • VICTORIA
  • Telde 1
  • Ud Guía 3
  • EMPATE
  • Ud Guía 0
  • UD Balos 0
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 1
  • Ud Guía 2
  • DERROTA
  • Ud Guía 0
  • Union Viera 2
16 Union Marina Union Marina 23 25 5 8 12 27 53
  • DERROTA
  • Cerruda 3
  • Union Marina 0
  • DERROTA
  • Union Marina 0
  • CD Becerril 3
  • EMPATE
  • Ud Guía 2
  • Union Marina 2
  • VICTORIA
  • Union Marina 2
  • Costa Ayala 1
  • DERROTA
  • UD Balos 5
  • Union Marina 0
17 Cerruda Cerruda * 20 27 7 5 15 37 54
  • VICTORIA
  • Cerruda 1
  • Telde 0
  • VICTORIA
  • UD Balos 1
  • Cerruda 2
  • DERROTA
  • Cerruda 1
  • Ud San Antonio 2
  • DERROTA
  • Union Viera 1
  • Cerruda 0
  • DERROTA
  • Cerruda 1
  • Tahiche 2
18 Telde Telde 13 26 2 7 17 20 53
  • DERROTA
  • Telde 2
  • Maspalomas 3
  • DERROTA
  • Cerruda 1
  • Telde 0
  • DERROTA
  • Telde 1
  • Ud Guía 3
  • EMPATE
  • UD Balos 1
  • Telde 1
  • DERROTA
  • Telde 0
  • Ud San Antonio 3
19 Costa Ayala Costa Ayala 13 26 3 4 19 30 67
  • DERROTA
  • Costa Ayala 1
  • CD Vecinklubf 2
  • DERROTA
  • CD Becerril 3
  • Costa Ayala 1
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • UD San Gregorio 2
  • DERROTA
  • Union Marina 2
  • Costa Ayala 1
  • EMPATE
  • Doramas 2
  • Costa Ayala 2
Ascenso : Tamaraceite
Playoff Ascenso : Union Viera
Descenso : Ud Guía, Union Marina, Cerruda, Telde, Costa Ayala

Penalizaciones de la competición

-6 Puntos: Cerruda
INFORMACIÓN

La categoría Regional Preferente de las Islas Canarias es el quinto nivel de liga en Canarias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar