2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Canarias

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
10 May 18
21:30 Finalizado
Orotava Orotava 6-0 Santiago del Teide Santiago Teide más información ...
 
10 May 18
21:30 Finalizado
CD Marino B CD Marino B 3-2 Puerto Cruz Puerto Cruz más información ...
 
11 May 18
22:00 Finalizado
Unión Tejina Unión Tejina 3-4 CD Portezuelo CD Portezuelo más información ...
 
11 May 18
22:00 Finalizado
Atletico Victoria Atletico 3-1 Glassydur UD Icodense Glassydur más información ...
 
11 May 18
22:00 Finalizado
Charco del Pino Charco del Pino 1-2 UD Cruz Santa UD Cruz Santa más información ...
 
12 May 18
21:30 Finalizado
CD Águilas CD Águilas 1-1 La Florida La Florida más información ...
 
13 May 18
13:00 Finalizado
Ud Valle Frontera Valle Frontera 4-2 At. Granadilla At. Granadilla más información ...
 
13 May 18
13:00 Finalizado
Atlético Tacoronte Atlético 1-1 San Lorenzo Constancia Lorenzo más información ...
 
13 May 18
13:00 Finalizado
UD Guancha UD Guancha 3-3 Juventud Laguna Juventud Laguna más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Atlético Tacoronte Atlético 75 34 21 12 1 67 22
  • VICTORIA
  • Atlético Tacoronte 3
  • Puerto Cruz 1
  • VICTORIA
  • Glassydur UD Icode. 1
  • Atlético Tacoronte 3
  • EMPATE
  • Atlético Tacoronte 3
  • CD Portezuelo 3
  • EMPATE
  • Juventud Laguna 0
  • Atlético Tacoronte 0
  • EMPATE
  • Atlético Tacoronte 1
  • San Lorenzo Consta. 1
2 Glassydur UD Icodense Glassydur 66 34 20 6 8 77 46
  • DERROTA
  • Ud Valle Frontera 3
  • Glassydur UD Icode. 2
  • DERROTA
  • Glassydur UD Icode. 1
  • Atlético Tacoronte 3
  • VICTORIA
  • UD Guancha 1
  • Glassydur UD Icode. 2
  • VICTORIA
  • Glassydur UD Icode. 5
  • Unión Tejina 2
  • DERROTA
  • Atletico Victoria 3
  • Glassydur UD Icode. 1
3 Atletico Victoria Atletico 61 34 17 10 7 54 32
  • VICTORIA
  • Atletico Victoria 1
  • Charco del Pino 0
  • VICTORIA
  • La Florida 0
  • Atletico Victoria 1
  • EMPATE
  • Atletico Victoria 2
  • UD Cruz Santa 2
  • EMPATE
  • Puerto Cruz 1
  • Atletico Victoria 1
  • VICTORIA
  • Atletico Victoria 3
  • Glassydur UD Icode. 1
4 San Lorenzo Constancia Lorenzo 61 34 18 7 9 64 47
  • VICTORIA
  • At. Granadilla 0
  • San Lorenzo Consta. 2
  • VICTORIA
  • San Lorenzo Consta. 3
  • Santiago del Teide 1
  • DERROTA
  • Orotava 4
  • San Lorenzo Consta. 1
  • VICTORIA
  • San Lorenzo Consta. 4
  • Ud Valle Frontera 1
  • EMPATE
  • Atlético Tacoronte 1
  • San Lorenzo Consta. 1
5 UD Cruz Santa UD Cruz Santa 59 34 16 11 7 55 39
  • EMPATE
  • UD Guancha 1
  • UD Cruz Santa 1
  • VICTORIA
  • UD Cruz Santa 2
  • Unión Tejina 1
  • EMPATE
  • Atletico Victoria 2
  • UD Cruz Santa 2
  • EMPATE
  • UD Cruz Santa 1
  • CD Marino B 1
  • VICTORIA
  • Charco del Pino 1
  • UD Cruz Santa 2
6 Puerto Cruz Puerto Cruz 57 34 16 9 9 55 35
  • DERROTA
  • Atlético Tacoronte 3
  • Puerto Cruz 1
  • EMPATE
  • Puerto Cruz 1
  • UD Guancha 1
  • VICTORIA
  • Unión Tejina 2
  • Puerto Cruz 3
  • EMPATE
  • Puerto Cruz 1
  • Atletico Victoria 1
  • DERROTA
  • CD Marino B 3
  • Puerto Cruz 2
7 Orotava Orotava 49 34 13 10 11 45 37
  • EMPATE
  • Orotava 2
  • CD Portezuelo 2
  • VICTORIA
  • Juventud Laguna 0
  • Orotava 1
  • VICTORIA
  • Orotava 4
  • San Lorenzo Consta. 1
  • VICTORIA
  • At. Granadilla 0
  • Orotava 1
  • VICTORIA
  • Orotava 6
  • Santiago del Teide 0
8 La Florida La Florida 49 34 14 7 13 43 47
  • VICTORIA
  • Unión Tejina 1
  • La Florida 2
  • DERROTA
  • La Florida 0
  • Atletico Victoria 1
  • DERROTA
  • CD Marino B 6
  • La Florida 2
  • VICTORIA
  • La Florida 4
  • Charco del Pino 1
  • EMPATE
  • CD Águilas 1
  • La Florida 1
9 CD Marino B CD Marino B 47 34 13 8 13 55 52
  • VICTORIA
  • CD Marino B 3
  • CD Águilas 1
  • VICTORIA
  • Charco del Pino 1
  • CD Marino B 5
  • VICTORIA
  • CD Marino B 6
  • La Florida 2
  • EMPATE
  • UD Cruz Santa 1
  • CD Marino B 1
  • VICTORIA
  • CD Marino B 3
  • Puerto Cruz 2
10 CD Águilas CD Águilas 46 34 12 10 12 44 50
  • DERROTA
  • CD Marino B 3
  • CD Águilas 1
  • EMPATE
  • CD Águilas 0
  • At. Granadilla 0
  • VICTORIA
  • Charco del Pino 2
  • CD Águilas 3
  • EMPATE
  • Santiago del Teide 2
  • CD Águilas 2
  • EMPATE
  • CD Águilas 1
  • La Florida 1
11 Ud Valle Frontera Valle Frontera 45 34 13 6 15 51 58
  • VICTORIA
  • Ud Valle Frontera 3
  • Glassydur UD Icode. 2
  • VICTORIA
  • CD Portezuelo 2
  • Ud Valle Frontera 3
  • VICTORIA
  • Ud Valle Frontera 4
  • Juventud Laguna 2
  • DERROTA
  • San Lorenzo Consta. 4
  • Ud Valle Frontera 1
  • VICTORIA
  • Ud Valle Frontera 4
  • At. Granadilla 2
12 UD Guancha UD Guancha 42 34 10 12 12 50 48
  • EMPATE
  • UD Guancha 1
  • UD Cruz Santa 1
  • EMPATE
  • Puerto Cruz 1
  • UD Guancha 1
  • DERROTA
  • UD Guancha 1
  • Glassydur UD Icode. 2
  • EMPATE
  • CD Portezuelo 1
  • UD Guancha 1
  • EMPATE
  • UD Guancha 3
  • Juventud Laguna 3
13 At. Granadilla At. Granadilla 42 34 11 9 14 42 44
  • DERROTA
  • At. Granadilla 0
  • San Lorenzo Consta. 2
  • EMPATE
  • CD Águilas 0
  • At. Granadilla 0
  • VICTORIA
  • Santiago del Teide 1
  • At. Granadilla 3
  • DERROTA
  • At. Granadilla 0
  • Orotava 1
  • DERROTA
  • Ud Valle Frontera 4
  • At. Granadilla 2
14 Unión Tejina Unión Tejina 42 34 13 3 18 54 68
  • DERROTA
  • Unión Tejina 1
  • La Florida 2
  • DERROTA
  • UD Cruz Santa 2
  • Unión Tejina 1
  • DERROTA
  • Unión Tejina 2
  • Puerto Cruz 3
  • DERROTA
  • Glassydur UD Icode. 5
  • Unión Tejina 2
  • DERROTA
  • Unión Tejina 3
  • CD Portezuelo 4
15 CD Portezuelo CD Portezuelo 38 34 9 11 14 42 55
  • EMPATE
  • Orotava 2
  • CD Portezuelo 2
  • DERROTA
  • CD Portezuelo 2
  • Ud Valle Frontera 3
  • EMPATE
  • Atlético Tacoronte 3
  • CD Portezuelo 3
  • EMPATE
  • CD Portezuelo 1
  • UD Guancha 1
  • VICTORIA
  • Unión Tejina 3
  • CD Portezuelo 4
16 Juventud Laguna Juventud Laguna 25 34 6 7 21 36 70
  • VICTORIA
  • Santiago del Teide 1
  • Juventud Laguna 4
  • DERROTA
  • Juventud Laguna 0
  • Orotava 1
  • DERROTA
  • Ud Valle Frontera 4
  • Juventud Laguna 2
  • EMPATE
  • Juventud Laguna 0
  • Atlético Tacoronte 0
  • EMPATE
  • UD Guancha 3
  • Juventud Laguna 3
17 Charco del Pino Charco del Pino 24 34 6 6 22 40 73
  • DERROTA
  • Atletico Victoria 1
  • Charco del Pino 0
  • DERROTA
  • Charco del Pino 1
  • CD Marino B 5
  • DERROTA
  • Charco del Pino 2
  • CD Águilas 3
  • DERROTA
  • La Florida 4
  • Charco del Pino 1
  • DERROTA
  • Charco del Pino 1
  • UD Cruz Santa 2
18 Santiago del Teide Santiago Teide 16 34 4 4 26 35 86
  • DERROTA
  • Santiago del Teide 1
  • Juventud Laguna 4
  • DERROTA
  • San Lorenzo Consta. 3
  • Santiago del Teide 1
  • DERROTA
  • Santiago del Teide 1
  • At. Granadilla 3
  • EMPATE
  • Santiago del Teide 2
  • CD Águilas 2
  • DERROTA
  • Orotava 6
  • Santiago del Teide 0
Ascenso : Atlético
Playoff Ascenso : Glassydur
Descenso : CD Portezuelo, Juventud Laguna, Charco del Pino, Santiago Teide
INFORMACIÓN

La categoría Regional Preferente de las Islas Canarias es el quinto nivel de liga en Canarias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar