2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Canarias

La temporada finalizó el Sábado, 26 Mayo 2018.
 
20 Oct 17
22:00 Finalizado
Costa Ayala Costa Ayala 1-2 Doramas Doramas más información ...
 
20 Oct 17
22:00 Finalizado
UD San Gregorio UD San Gregorio 4-2 RC Victoria RC Victoria más información ...
 
20 Oct 17
22:00 Finalizado
CD Becerril CD Becerril 6-1 Ud Teror Balompié Teror Balompié más información ...
 
20 Oct 17
22:00 Finalizado
CD Vecinklubf CD Vecinklubf 3-0 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo más información ...
 
20 Oct 17
22:00 Finalizado
Arucas Arucas 1-0 Maspalomas Maspalomas más información ...
 
20 Oct 17
22:00 Finalizado
Union Viera Union Viera 3-0 Ud Guía Ud Guía más información ...
 
20 Oct 17
22:00 Finalizado
Ud San Antonio Ud San Antonio 4-1 Telde Telde más información ...
 
20 Oct 17
22:00 Finalizado
Union Marina Union Marina 1-2 UD Balos UD Balos más información ...
 
21 Oct 17
18:30 Finalizado
Tahiche Tahiche 1-0 Cerruda Cerruda más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Union Viera Union Viera 24 9 8 0 1 27 4
  • VICTORIA
  • Union Viera 3
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • DERROTA
  • Tamaraceite 2
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Union Viera 2
  • Maspalomas 0
  • VICTORIA
  • Cerruda 1
  • Union Viera 4
  • VICTORIA
  • Union Viera 3
  • Ud Guía 0
2 Tamaraceite Tamaraceite 22 8 7 1 0 23 7
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 7
  • UD Balos 2
  • EMPATE
  • Ud San Antonio 2
  • Tamaraceite 2
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 2
  • Union Viera 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 1
  • Tamaraceite 2
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 1
  • Arucas 0
3 UD San Gregorio UD San Gregorio 20 8 6 2 0 23 8
  • EMPATE
  • CD Becerril 1
  • UD San Gregorio 1
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 4
  • Union Marina 0
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 3
  • Costa Ayala 1
  • EMPATE
  • Doramas 1
  • UD San Gregorio 1
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 4
  • RC Victoria 2
4 Ud San Antonio Ud San Antonio 19 9 5 4 0 22 11
  • EMPATE
  • Ud San Antonio 2
  • Tamaraceite 2
  • EMPATE
  • Maspalomas 0
  • Ud San Antonio 0
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 3
  • Cerruda 2
  • EMPATE
  • Ud Guía 2
  • Ud San Antonio 2
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 4
  • Telde 1
5 CD Becerril CD Becerril 15 8 4 3 1 18 8
  • EMPATE
  • CD Becerril 1
  • UD San Gregorio 1
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • CD Becerril 2
  • VICTORIA
  • CD Becerril 2
  • Doramas 1
  • DERROTA
  • RC Victoria 1
  • CD Becerril 0
  • VICTORIA
  • CD Becerril 6
  • Ud Teror Balompié 1
6 Arucas Arucas 15 9 5 0 4 12 9
  • DERROTA
  • Arucas 0
  • RC Victoria 1
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 2
  • Arucas 3
  • VICTORIA
  • Arucas 3
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • DERROTA
  • Tamaraceite 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • Arucas 1
  • Maspalomas 0
7 UD Balos UD Balos 15 9 4 3 2 14 14
  • VICTORIA
  • UD Balos 1
  • Maspalomas 0
  • EMPATE
  • Cerruda 1
  • UD Balos 1
  • EMPATE
  • UD Balos 1
  • Ud Guía 1
  • EMPATE
  • Telde 1
  • UD Balos 1
  • VICTORIA
  • Union Marina 1
  • UD Balos 2
8 Maspalomas Maspalomas 14 9 4 2 3 19 8
  • DERROTA
  • UD Balos 1
  • Maspalomas 0
  • EMPATE
  • Maspalomas 0
  • Ud San Antonio 0
  • DERROTA
  • Union Viera 2
  • Maspalomas 0
  • VICTORIA
  • Maspalomas 6
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Arucas 1
  • Maspalomas 0
9 Union Marina Union Marina 11 9 2 5 2 10 11
  • EMPATE
  • Union Marina 1
  • Ud Guía 1
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 4
  • Union Marina 0
  • EMPATE
  • Union Marina 0
  • Telde 0
  • EMPATE
  • Costa Ayala 1
  • Union Marina 1
  • DERROTA
  • Union Marina 1
  • UD Balos 2
10 RC Victoria RC Victoria 10 8 3 1 4 9 11
  • VICTORIA
  • RC Victoria 3
  • Tahiche 1
  • VICTORIA
  • Arucas 0
  • RC Victoria 1
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 0
  • RC Victoria 0
  • VICTORIA
  • RC Victoria 1
  • CD Becerril 0
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 4
  • RC Victoria 2
11 Ud Teror Balompié Teror Balompié 10 8 3 1 4 11 17
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 1
  • Union Viera 5
  • DERROTA
  • Tahiche 1
  • Ud Teror Balompié 0
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 2
  • Arucas 3
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 3
  • CD Vecinklubf 0
  • DERROTA
  • CD Becerril 6
  • Ud Teror Balompié 1
12 Doramas Doramas 8 8 2 2 4 11 13
  • DERROTA
  • Doramas 0
  • Arucas 2
  • VICTORIA
  • Doramas 5
  • CD Vecinklubf 0
  • DERROTA
  • CD Becerril 2
  • Doramas 1
  • EMPATE
  • Doramas 1
  • UD San Gregorio 1
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 1
  • Doramas 2
13 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 8 8 2 2 4 13 19
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Ud San Antonio 4
  • DERROTA
  • Union Viera 3
  • CF Pedro Hidalgo 0
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Arucas 3
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 0
  • CF Pedro Hidalgo 2
14 Telde Telde 7 9 1 4 4 9 15
  • EMPATE
  • Telde 1
  • Cerruda 1
  • VICTORIA
  • Ud Guía 0
  • Telde 2
  • EMPATE
  • Union Marina 0
  • Telde 0
  • EMPATE
  • Telde 1
  • UD Balos 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 4
  • Telde 1
15 Tahiche Tahiche 7 8 2 1 5 9 19
  • VICTORIA
  • Tahiche 1
  • Ud Teror Balompié 0
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Tahiche 1
  • Tamaraceite 2
  • DERROTA
  • Maspalomas 6
  • Tahiche 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 1
  • Cerruda 0
16 Cerruda Cerruda * 5 9 1 2 6 8 22
  • EMPATE
  • Telde 1
  • Cerruda 1
  • EMPATE
  • Cerruda 1
  • UD Balos 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 3
  • Cerruda 2
  • DERROTA
  • Cerruda 1
  • Union Viera 4
  • DERROTA
  • Tahiche 1
  • Cerruda 0
17 Ud Guía Ud Guía 4 9 0 4 5 9 21
  • EMPATE
  • Union Marina 1
  • Ud Guía 1
  • DERROTA
  • Ud Guía 0
  • Telde 2
  • EMPATE
  • UD Balos 1
  • Ud Guía 1
  • EMPATE
  • Ud Guía 2
  • Ud San Antonio 2
  • DERROTA
  • Union Viera 3
  • Ud Guía 0
18 CD Vecinklubf CD Vecinklubf 4 8 1 1 6 4 19
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 3
  • Costa Ayala 0
  • DERROTA
  • Doramas 5
  • CD Vecinklubf 0
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 0
  • RC Victoria 0
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 3
  • CD Vecinklubf 0
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 0
  • CF Pedro Hidalgo 2
19 Costa Ayala Costa Ayala 2 7 0 2 5 5 20
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 3
  • Costa Ayala 0
  • EMPATE
  • Costa Ayala 2
  • CD Becerril 2
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 3
  • Costa Ayala 1
  • EMPATE
  • Costa Ayala 1
  • Union Marina 1
  • DERROTA
  • Costa Ayala 1
  • Doramas 2
Ascenso : Union Viera
Playoff Ascenso : Tamaraceite
Descenso : Tahiche, Cerruda, Ud Guía, CD Vecinklubf, Costa Ayala

Penalizaciones de la competición

-6 Puntos: Cerruda
INFORMACIÓN

La categoría Regional Preferente de las Islas Canarias es el quinto nivel de liga en Canarias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar