2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Preferente Canarias

La temporada finalizó el Sábado, 26 Mayo 2018.
 
10 Nov 17
21:30 Finalizado
Ud Teror Balompié Teror Balompié 2-0 Doramas Doramas más información ...
 
10 Nov 17
22:00 Finalizado
RC Victoria RC Victoria 3-2 Union Marina Union Marina más información ...
 
10 Nov 17
22:00 Finalizado
CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 1-0 Costa Ayala Costa Ayala más información ...
 
10 Nov 17
22:00 Finalizado
Tamaraceite Tamaraceite 1-1 UD San Gregorio UD San Gregorio más información ...
 
10 Nov 17
22:00 Finalizado
Maspalomas Maspalomas 0-1 CD Becerril CD Becerril más información ...
 
10 Nov 17
22:00 Finalizado
Cerruda Cerruda 1-1 CD Vecinklubf CD Vecinklubf más información ...
 
10 Nov 17
22:00 Finalizado
Telde Telde 0-0 Arucas Arucas más información ...
 
10 Nov 17
22:00 Finalizado
Ud San Antonio Ud San Antonio 2-2 Union Viera Union Viera más información ...
 
11 Nov 17
17:00 Finalizado
UD Balos UD Balos 3-1 Tahiche Tahiche más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Union Viera Union Viera 31 12 10 1 1 35 8
  • VICTORIA
  • Cerruda 1
  • Union Viera 4
  • VICTORIA
  • Union Viera 3
  • Ud Guía 0
  • VICTORIA
  • Telde 2
  • Union Viera 4
  • VICTORIA
  • Union Viera 2
  • UD Balos 0
  • EMPATE
  • Ud San Antonio 2
  • Union Viera 2
2 Tamaraceite Tamaraceite 26 11 8 2 1 30 10
  • VICTORIA
  • Tahiche 1
  • Tamaraceite 2
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • Tamaraceite 6
  • CD Vecinklubf 1
  • DERROTA
  • CD Becerril 1
  • Tamaraceite 0
  • EMPATE
  • Tamaraceite 1
  • UD San Gregorio 1
3 UD San Gregorio UD San Gregorio 24 11 7 3 1 30 12
  • EMPATE
  • Doramas 1
  • UD San Gregorio 1
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 4
  • RC Victoria 2
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 2
  • UD San Gregorio 0
  • VICTORIA
  • UD San Gregorio 6
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • EMPATE
  • Tamaraceite 1
  • UD San Gregorio 1
4 Ud San Antonio Ud San Antonio 24 12 6 6 0 30 18
  • EMPATE
  • Ud Guía 2
  • Ud San Antonio 2
  • VICTORIA
  • Ud San Antonio 4
  • Telde 1
  • VICTORIA
  • UD Balos 2
  • Ud San Antonio 3
  • EMPATE
  • Union Marina 3
  • Ud San Antonio 3
  • EMPATE
  • Ud San Antonio 2
  • Union Viera 2
5 CD Becerril CD Becerril 21 11 6 3 2 21 10
  • DERROTA
  • RC Victoria 1
  • CD Becerril 0
  • VICTORIA
  • CD Becerril 6
  • Ud Teror Balompié 1
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • CD Becerril 1
  • VICTORIA
  • CD Becerril 1
  • Tamaraceite 0
  • VICTORIA
  • Maspalomas 0
  • CD Becerril 1
6 Arucas Arucas 20 12 6 2 4 15 11
  • DERROTA
  • Tamaraceite 1
  • Arucas 0
  • VICTORIA
  • Arucas 1
  • Maspalomas 0
  • EMPATE
  • Cerruda 1
  • Arucas 1
  • VICTORIA
  • Arucas 2
  • Ud Guía 1
  • EMPATE
  • Telde 0
  • Arucas 0
7 Ud Teror Balompié Teror Balompié 19 11 6 1 4 17 18
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 3
  • CD Vecinklubf 0
  • DERROTA
  • CD Becerril 6
  • Ud Teror Balompié 1
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 2
  • UD San Gregorio 0
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 1
  • Ud Teror Balompié 2
  • VICTORIA
  • Ud Teror Balompié 2
  • Doramas 0
8 UD Balos UD Balos 18 12 5 3 4 19 20
  • EMPATE
  • Telde 1
  • UD Balos 1
  • VICTORIA
  • Union Marina 1
  • UD Balos 2
  • DERROTA
  • UD Balos 2
  • Ud San Antonio 3
  • DERROTA
  • Union Viera 2
  • UD Balos 0
  • VICTORIA
  • UD Balos 3
  • Tahiche 1
9 Maspalomas Maspalomas 15 11 4 3 4 20 10
  • DERROTA
  • Union Viera 2
  • Maspalomas 0
  • VICTORIA
  • Maspalomas 6
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Arucas 1
  • Maspalomas 0
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 1
  • Maspalomas 1
  • DERROTA
  • Maspalomas 0
  • CD Becerril 1
10 Union Marina Union Marina 15 12 3 6 3 16 17
  • EMPATE
  • Costa Ayala 1
  • Union Marina 1
  • DERROTA
  • Union Marina 1
  • UD Balos 2
  • VICTORIA
  • Doramas 0
  • Union Marina 1
  • EMPATE
  • Union Marina 3
  • Ud San Antonio 3
  • DERROTA
  • RC Victoria 3
  • Union Marina 2
11 CF Pedro Hidalgo Pedro Hidalgo 14 11 4 2 5 17 26
  • DERROTA
  • Arucas 3
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • VICTORIA
  • CD Vecinklubf 0
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • CD Becerril 1
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 6
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • VICTORIA
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Costa Ayala 0
12 RC Victoria RC Victoria 13 11 4 1 6 12 16
  • VICTORIA
  • RC Victoria 1
  • CD Becerril 0
  • DERROTA
  • UD San Gregorio 4
  • RC Victoria 2
  • DERROTA
  • RC Victoria 0
  • Costa Ayala 2
  • DERROTA
  • Doramas 1
  • RC Victoria 0
  • VICTORIA
  • RC Victoria 3
  • Union Marina 2
13 Doramas Doramas 11 11 3 2 6 12 16
  • EMPATE
  • Doramas 1
  • UD San Gregorio 1
  • VICTORIA
  • Costa Ayala 1
  • Doramas 2
  • DERROTA
  • Doramas 0
  • Union Marina 1
  • VICTORIA
  • Doramas 1
  • RC Victoria 0
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 2
  • Doramas 0
14 Tahiche Tahiche 10 12 3 1 8 15 30
  • DERROTA
  • Maspalomas 6
  • Tahiche 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 1
  • Cerruda 0
  • DERROTA
  • Ud Guía 4
  • Tahiche 1
  • VICTORIA
  • Tahiche 1
  • Telde 0
  • DERROTA
  • UD Balos 3
  • Tahiche 1
15 Telde Telde 8 12 1 5 6 11 20
  • EMPATE
  • Telde 1
  • UD Balos 1
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 4
  • Telde 1
  • DERROTA
  • Telde 2
  • Union Viera 4
  • DERROTA
  • Tahiche 1
  • Telde 0
  • EMPATE
  • Telde 0
  • Arucas 0
16 Costa Ayala Costa Ayala 8 11 2 2 7 12 26
  • EMPATE
  • Costa Ayala 1
  • Union Marina 1
  • DERROTA
  • Costa Ayala 1
  • Doramas 2
  • VICTORIA
  • RC Victoria 0
  • Costa Ayala 2
  • DERROTA
  • Costa Ayala 1
  • Ud Teror Balompié 2
  • DERROTA
  • CF Pedro Hidalgo 1
  • Costa Ayala 0
17 Ud Guía Ud Guía 7 11 1 4 6 14 24
  • EMPATE
  • UD Balos 1
  • Ud Guía 1
  • EMPATE
  • Ud Guía 2
  • Ud San Antonio 2
  • DERROTA
  • Union Viera 3
  • Ud Guía 0
  • VICTORIA
  • Ud Guía 4
  • Tahiche 1
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • Ud Guía 1
18 Cerruda Cerruda * 7 11 1 4 6 10 24
  • DERROTA
  • Ud San Antonio 3
  • Cerruda 2
  • DERROTA
  • Cerruda 1
  • Union Viera 4
  • DERROTA
  • Tahiche 1
  • Cerruda 0
  • EMPATE
  • Cerruda 1
  • Arucas 1
  • EMPATE
  • Cerruda 1
  • CD Vecinklubf 1
19 CD Vecinklubf CD Vecinklubf 6 11 1 3 7 7 27
  • DERROTA
  • Ud Teror Balompié 3
  • CD Vecinklubf 0
  • DERROTA
  • CD Vecinklubf 0
  • CF Pedro Hidalgo 2
  • DERROTA
  • Tamaraceite 6
  • CD Vecinklubf 1
  • EMPATE
  • CD Vecinklubf 1
  • Maspalomas 1
  • EMPATE
  • Cerruda 1
  • CD Vecinklubf 1
Ascenso : Union Viera
Playoff Ascenso : Tamaraceite
Descenso : Telde, Costa Ayala, Ud Guía, Cerruda, CD Vecinklubf

Penalizaciones de la competición

-6 Puntos: Cerruda
INFORMACIÓN

La categoría Regional Preferente de las Islas Canarias es el quinto nivel de liga en Canarias.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar