2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2013

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2013.
 
24 Nov 12
15:30 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 1-2 Anguiano Anguiano más información ...
 
24 Nov 12
15:30 Finalizado
San Marcial San Marcial 0-5 Haro Deportivo Haro Deportivo más información ...
 
24 Nov 12
16:30 Finalizado
Vianés Vianés 2-0 Yagüe Yagüe más información ...
 
25 Nov 12
15:45 Finalizado
Aldeano Aldeano 0-4 Villegas Villegas más información ...
 
25 Nov 12
15:45 Finalizado
Rapid de Murillo Rapid de Murillo 4-1 Pradejón Pradejón más información ...
 
25 Nov 12
16:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 2-0 CD Varea CD Varea más información ...
 
25 Nov 12
16:30 Finalizado
Náxara Náxara 3-0  River Ebro River Ebro más información ...
 
25 Nov 12
16:30 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 1-0 CD Calahorra CD Calahorra más información ...
 
25 Nov 12
16:30 Finalizado
La Calzada La Calzada 1-3 Agoncillo Agoncillo más información ...
 
25 Nov 12
16:45 Finalizado
Calasancio Calasancio 1-1 Arnedo Arnedo más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Haro Deportivo Haro Deportivo 35 13 11 2 0 37 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 6
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Haro Deportivo 2
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • Haro Deportivo 5
2 CD Alfaro CD Alfaro 33 13 10 3 0 34 4
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Alfaro 3
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • CD Alfaro 8
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • CD Varea 0
3 Agoncillo Agoncillo 24 13 7 3 3 23 14
  • EMPATE
  • CD Alfaro 0
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Haro Deportivo 2
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 2
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • Agoncillo 3
4 CD Calahorra CD Calahorra 24 13 7 3 3 20 13
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • Aldeano 0
  • EMPATE
  • Náxara 3
  • CD Calahorra 3
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 2
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • CD Calahorra 0
5 Oyonesa Oyonesa 23 13 6 5 2 17 7
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Anguiano 1
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • CD Calahorra 0
6 Calasancio Calasancio 23 13 5 8 0 12 6
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • CD Calahorra 0
  • EMPATE
  • Yagüe 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • River Ebro 0
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Arnedo 1
7 Arnedo Arnedo 22 13 6 4 3 20 19
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 6
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • Arnedo 4
  • VICTORIA
  • Arnedo 4
  • La Calzada 0
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Arnedo 1
8 Vianés Vianés 22 13 6 4 3 17 12
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • CD Berceo 1
  • EMPATE
  • Anguiano 0
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Vianés 3
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 2
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Yagüe 0
9 CD Varea CD Varea 21 13 6 3 4 23 17
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • CD Varea 0
10 Náxara Náxara 19 13 5 4 4 22 15
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Náxara 2
  • EMPATE
  • Náxara 3
  • CD Calahorra 3
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • River Ebro 0
11  River Ebro River Ebro 15 13 5 0 8 17 19
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 2
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 5
  • Aldeano 0
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • River Ebro 0
12 Anguiano Anguiano 14 13 3 5 5 13 18
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Anguiano 1
  • EMPATE
  • Anguiano 0
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Anguiano 2
13 Villegas Villegas 14 13 4 2 7 21 24
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Villegas 2
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • La Calzada 2
  • Villegas 0
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Aldeano 0
  • Villegas 4
14 La Calzada La Calzada 12 13 3 3 7 16 26
  • VICTORIA
  • La Calzada 3
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • River Ebro 2
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 2
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Arnedo 4
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • Agoncillo 3
15 San Marcial San Marcial 11 13 3 2 8 14 30
  • VICTORIA
  • San Marcial 1
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • Villegas 2
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • San Marcial 1
  • Arnedo 4
  • DERROTA
  • Agoncillo 2
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • Haro Deportivo 5
16 CD Berceo CD Berceo 10 13 2 4 7 12 27
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • CD Alfaro 8
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Anguiano 2
17 Yagüe Yagüe 9 13 2 3 8 15 27
  • DERROTA
  • La Calzada 3
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Yagüe 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Aldeano 1
  • Yagüe 2
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Yagüe 0
18 Aldeano Aldeano 9 13 2 3 8 10 25
  • DERROTA
  • Aldeano 0
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • Aldeano 0
  • DERROTA
  • Aldeano 1
  • Yagüe 2
  • DERROTA
  • River Ebro 5
  • Aldeano 0
  • DERROTA
  • Aldeano 0
  • Villegas 4
19 Rapid de Murillo Rapid Murillo 8 13 2 2 9 7 29
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Alfaro 3
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 4
  • Pradejón 1
20 Pradejón Pradejón 8 13 1 5 7 16 30
  • VICTORIA
  • Aldeano 0
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • Vianés 3
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 4
  • Pradejón 1
Playoff Ascenso: Haro Deportivo, CD Alfaro, Agoncillo, CD Calahorra
Descenso: Aldeano, Rapid Murillo, Pradejón
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar