2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2013

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2013.
 
06 Oct 12
16:30 Finalizado
Villegas Villegas 2-3 Arnedo Arnedo más información ...
 
06 Oct 12
17:00 Finalizado
Vianés Vianés 1-2 CD Alfaro CD Alfaro más información ...
 
06 Oct 12
17:00 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 0-0 Calasancio Calasancio más información ...
 
06 Oct 12
18:15 Finalizado
Yagüe Yagüe 1-3 Haro Deportivo Haro Deportivo más información ...
 
07 Oct 12
12:00 Finalizado
Rapid de Murillo Rapid de Murillo 1-3 Aldeano Aldeano más información ...
 
07 Oct 12
17:00 Finalizado
Anguiano Anguiano 0-2 La Calzada La Calzada más información ...
 
07 Oct 12
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 2-1 Náxara Náxara más información ...
 
07 Oct 12
17:00 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 1-3 CD Varea CD Varea más información ...
 
07 Oct 12
17:00 Finalizado
 River Ebro River Ebro 1-2 Agoncillo Agoncillo más información ...
 
07 Oct 12
17:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 2-3 San Marcial San Marcial más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Alfaro CD Alfaro 18 6 6 0 0 18 4
  • VICTORIA
  • Aldeano 0
  • CD Alfaro 3
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • River Ebro 2
  • VICTORIA
  • Náxara 0
  • CD Alfaro 3
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 4
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • CD Alfaro 2
2 Haro Deportivo Haro Deportivo 16 6 5 1 0 14 2
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Haro Deportivo 2
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • Haro Deportivo 3
3 CD Varea CD Varea 14 6 4 2 0 14 7
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Varea 3
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • CD Berceo 1
  • EMPATE
  • Anguiano 3
  • CD Varea 3
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • CD Varea 3
4 Agoncillo Agoncillo 13 6 4 1 1 13 7
  • VICTORIA
  • Anguiano 0
  • Agoncillo 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 2
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 4
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • River Ebro 1
  • Agoncillo 2
5 Arnedo Arnedo 12 6 3 3 0 10 7
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Arnedo 1
  • EMPATE
  • Arnedo 2
  • CD Calahorra 2
  • EMPATE
  • Yagüe 2
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • Villegas 2
  • Arnedo 3
6 CD Calahorra CD Calahorra 11 6 3 2 1 8 7
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 1
  • Villegas 0
  • EMPATE
  • Arnedo 2
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 2
  • Agoncillo 1
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • CD Calahorra 0
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • CD Varea 3
7 Oyonesa Oyonesa 10 6 3 1 2 10 4
  • VICTORIA
  • Oyonesa 5
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Aldeano 1
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • Náxara 1
8 Calasancio Calasancio 10 6 2 4 0 4 2
  • VICTORIA
  • Náxara 0
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • Rapid de Murillo 1
  • EMPATE
  • CD Berceo 0
  • Calasancio 0
9 Vianés Vianés 9 6 2 3 1 8 5
  • VICTORIA
  • Vianés 3
  • La Calzada 0
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Aldeano 1
  • VICTORIA
  • Náxara 0
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • CD Alfaro 2
10 Aldeano Aldeano 9 6 2 3 1 7 7
  • DERROTA
  • Aldeano 0
  • CD Alfaro 3
  • EMPATE
  • Aldeano 1
  • Náxara 1
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Aldeano 1
  • VICTORIA
  • Aldeano 1
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 1
  • Aldeano 3
11 San Marcial San Marcial 8 6 2 2 2 12 12
  • DERROTA
  • Oyonesa 5
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • San Marcial 5
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 2
  • San Marcial 1
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • San Marcial 3
12  River Ebro River Ebro 6 6 2 0 4 8 9
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • River Ebro 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • River Ebro 2
  • VICTORIA
  • River Ebro 2
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • River Ebro 1
  • Agoncillo 2
13 Villegas Villegas 6 6 2 0 4 12 12
  • DERROTA
  • CD Calahorra 1
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Villegas 3
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • River Ebro 2
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 2
  • Arnedo 3
14 La Calzada La Calzada 5 6 1 2 3 6 10
  • DERROTA
  • Vianés 3
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • Oyonesa 2
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 1
  • La Calzada 0
  • EMPATE
  • La Calzada 3
  • CD Berceo 3
  • VICTORIA
  • Anguiano 0
  • La Calzada 2
15 CD Berceo CD Berceo 5 6 1 2 3 7 12
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Haro Deportivo 4
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 2
  • San Marcial 1
  • EMPATE
  • La Calzada 3
  • CD Berceo 3
  • EMPATE
  • CD Berceo 0
  • Calasancio 0
16 Anguiano Anguiano 3 6 0 3 3 5 11
  • DERROTA
  • Anguiano 0
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • Anguiano 0
  • EMPATE
  • Anguiano 3
  • CD Varea 3
  • EMPATE
  • San Marcial 1
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • Anguiano 0
  • La Calzada 2
17 Rapid de Murillo Rapid Murillo 3 6 1 0 5 3 16
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Varea 3
  • DERROTA
  • San Marcial 5
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 1
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • Rapid de Murillo 1
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 1
  • Aldeano 3
18 Náxara Náxara 2 6 0 2 4 3 9
  • DERROTA
  • Náxara 0
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Aldeano 1
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • Náxara 0
  • CD Alfaro 3
  • DERROTA
  • Náxara 0
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • Náxara 1
19 Pradejón Pradejón 2 6 0 2 4 7 16
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Arnedo 1
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Haro Deportivo 2
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • San Marcial 3
20 Yagüe Yagüe 1 6 0 1 5 7 17
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • River Ebro 2
  • DERROTA
  • Villegas 3
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Yagüe 2
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Agoncillo 4
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • Haro Deportivo 3
Playoff Ascenso: CD Alfaro, Haro Deportivo, CD Varea, Agoncillo
Descenso: Náxara, Pradejón, Yagüe
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar