2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2013

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2013.
 
15 Dic 12
16:30 Finalizado
Villegas Villegas 0-1 Oyonesa Oyonesa más información ...
 
15 Dic 12
18:15 Finalizado
Yagüe Yagüe 1-3 CD Berceo CD Berceo más información ...
 
16 Dic 12
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 0-1 Calasancio Calasancio más información ...
 
16 Dic 12
12:00 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 0-3 Náxara Náxara más información ...
 
16 Dic 12
15:30 Finalizado
San Marcial San Marcial 3-1 La Calzada La Calzada más información ...
 
16 Dic 12
15:45 Finalizado
 River Ebro River Ebro 2-0 Rapid de Murillo Rapid de Murillo más información ...
 
16 Dic 12
16:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 0-5 CD Alfaro CD Alfaro más información ...
 
16 Dic 12
16:30 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 0-0 Anguiano Anguiano más información ...
 
16 Dic 12
16:31 Finalizado
Arnedo Arnedo 0-1 Vianés Vianés más información ...
 
16 Dic 12
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 7-0 Aldeano Aldeano más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Haro Deportivo Haro Deportivo 42 16 13 3 0 47 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • San Marcial 0
  • Haro Deportivo 5
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • La Calzada 0
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 7
  • Aldeano 0
2 CD Alfaro CD Alfaro 42 16 13 3 0 44 6
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • CD Alfaro 8
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 0
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 4
  • San Marcial 2
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • CD Alfaro 5
3 CD Calahorra CD Calahorra 31 16 9 4 3 25 13
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 2
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 3
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • CD Calahorra 2
  • EMPATE
  • CD Calahorra 0
  • Anguiano 0
4 Oyonesa Oyonesa 30 16 8 6 2 20 8
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • CD Calahorra 0
  • EMPATE
  • Yagüe 0
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • River Ebro 1
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Oyonesa 1
5 Agoncillo Agoncillo 30 16 9 3 4 26 18
  • VICTORIA
  • Agoncillo 2
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • Agoncillo 3
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Aldeano 1
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • Náxara 3
6 Náxara Náxara 28 16 8 4 4 28 16
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • Náxara 3
7 Vianés Vianés 28 16 8 4 4 22 14
  • DERROTA
  • CD Calahorra 2
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • River Ebro 2
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Vianés 3
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Vianés 1
8 CD Varea CD Varea 27 16 8 3 5 34 20
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 5
  • San Marcial 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 2
  • CD Varea 6
  • DERROTA
  • CD Varea 0
  • Calasancio 1
9 Calasancio Calasancio 27 16 6 9 1 13 7
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Calasancio 0
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 0
  • Calasancio 1
10 Arnedo Arnedo 25 16 7 4 5 22 21
  • VICTORIA
  • Arnedo 4
  • La Calzada 0
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 2
  • Aldeano 0
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Vianés 1
11  River Ebro River Ebro 21 16 7 0 9 22 22
  • VICTORIA
  • River Ebro 5
  • Aldeano 0
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • River Ebro 1
  • VICTORIA
  • River Ebro 2
  • Rapid de Murillo 0
12 Anguiano Anguiano 18 16 4 6 6 17 19
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Anguiano 2
  • DERROTA
  • Anguiano 0
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • CD Calahorra 0
  • Anguiano 0
13 CD Berceo CD Berceo 16 16 4 4 8 18 32
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • CD Alfaro 8
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • CD Berceo 3
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • CD Berceo 3
14 Villegas Villegas 14 16 4 2 10 22 30
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Aldeano 0
  • Villegas 4
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • Vianés 3
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Oyonesa 1
15 San Marcial San Marcial 14 16 4 2 10 19 40
  • DERROTA
  • Agoncillo 2
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • San Marcial 0
  • Haro Deportivo 5
  • DERROTA
  • CD Varea 5
  • San Marcial 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 4
  • San Marcial 2
  • VICTORIA
  • San Marcial 3
  • La Calzada 1
16 La Calzada La Calzada 12 16 3 3 10 19 38
  • DERROTA
  • Arnedo 4
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • Agoncillo 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 2
  • CD Varea 6
  • DERROTA
  • San Marcial 3
  • La Calzada 1
17 Yagüe Yagüe 11 16 2 5 9 18 32
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Yagüe 0
  • EMPATE
  • Yagüe 0
  • Oyonesa 0
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 2
  • Yagüe 2
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • CD Berceo 3
18 Aldeano Aldeano 9 16 2 3 11 11 36
  • DERROTA
  • River Ebro 5
  • Aldeano 0
  • DERROTA
  • Aldeano 0
  • Villegas 4
  • DERROTA
  • Arnedo 2
  • Aldeano 0
  • DERROTA
  • Aldeano 1
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 7
  • Aldeano 0
19 Rapid de Murillo Rapid Murillo 9 16 2 3 11 9 36
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Rapid de Murillo 0
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 4
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 3
  • Rapid de Murillo 0
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 2
  • Yagüe 2
  • DERROTA
  • River Ebro 2
  • Rapid de Murillo 0
20 Pradejón Pradejón 8 16 1 5 10 18 42
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 4
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • CD Berceo 3
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • CD Alfaro 5
Playoff Ascenso: Haro Deportivo, CD Alfaro, CD Calahorra, Oyonesa
Descenso: Aldeano, Rapid Murillo, Pradejón
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar