2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2013

La temporada finalizó el Domingo, 12 Mayo 2013.
 
12 May 13
17:30 Finalizado
Valdefierro Valdefierro 1-1 Sabiñánigo Sabiñánigo más información ...
 
12 May 13
17:30 Finalizado
Barbastro Barbastro 1-1 SD Borja SD Borja más información ...
 
12 May 13
17:30 Finalizado
CD Ebro CD Ebro 3-0 Atlético Monzón Atlético Monzón más información 1
 
12 May 13
17:30 Finalizado
La Almunia La Almunia 2-2 Oliver Oliver más información ...
 
12 May 13
17:30 Finalizado
Andorra Andorra 3-1 Utebo Utebo más información ...
 
12 May 13
17:30 Finalizado
CD Cuarte CD Cuarte 0-1 Sariñena Sariñena más información ...
 
12 May 13
17:30 Finalizado
Atlético Escalerillas Atlético Escalerillas 5-0 CD Binéfar CD Binéfar más información ...
 
12 May 13
17:30 Finalizado
Villanueva CF Villanueva CF 3-0 At. Calatayud At. Calatayud más información ...
 
12 May 13
17:30 Finalizado
Almudévar Almudévar 1-1 Ejea Ejea más información ...
 
12 May 13
18:00 Finalizado
Tarazona Tarazona 2-1 Robres Robres más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sariñena Sariñena 84 38 24 12 2 70 20
  • EMPATE
  • Valdefierro 1
  • Sariñena 1
  • VICTORIA
  • Sariñena 8
  • Tarazona 0
  • VICTORIA
  • Villanueva CF 0
  • Sariñena 1
  • VICTORIA
  • Sariñena 5
  • Atlético Escaleril. 0
  • VICTORIA
  • CD Cuarte 0
  • Sariñena 1
2 Andorra Andorra 84 38 24 12 2 73 25
  • VICTORIA
  • Andorra 3
  • Ejea 0
  • VICTORIA
  • SD Borja 0
  • Andorra 2
  • VICTORIA
  • Andorra 2
  • Atlético Monzón 1
  • VICTORIA
  • Oliver 0
  • Andorra 3
  • VICTORIA
  • Andorra 3
  • Utebo 1
3 CD Ebro CD Ebro 73 38 21 10 7 66 40
  • VICTORIA
  • CD Ebro 1
  • Almudévar 0
  • EMPATE
  • Barbastro 0
  • CD Ebro 0
  • VICTORIA
  • CD Ebro 3
  • Ejea 1
  • VICTORIA
  • SD Borja 1
  • CD Ebro 2
  • VICTORIA
  • CD Ebro 3
  • Atlético Monzón 0
4 Utebo Utebo 72 38 21 9 8 56 26
  • EMPATE
  • Tarazona 0
  • Utebo 0
  • VICTORIA
  • Utebo 1
  • Villanueva CF 0
  • VICTORIA
  • Atlético Escaleril. 0
  • Utebo 1
  • VICTORIA
  • Utebo 2
  • CD Cuarte 0
  • DERROTA
  • Andorra 3
  • Utebo 1
5 Atlético Monzón Atlético 70 38 22 4 12 70 50
  • VICTORIA
  • Atlético Escaleril. 1
  • Atlético Monzón 2
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 3
  • CD Cuarte 2
  • DERROTA
  • Andorra 2
  • Atlético Monzón 1
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 3
  • La Almunia 1
  • DERROTA
  • CD Ebro 3
  • Atlético Monzón 0
6 Ejea Ejea 60 38 16 12 10 58 40
  • DERROTA
  • Andorra 3
  • Ejea 0
  • EMPATE
  • Ejea 0
  • La Almunia 0
  • DERROTA
  • CD Ebro 3
  • Ejea 1
  • VICTORIA
  • Ejea 2
  • Barbastro 0
  • EMPATE
  • Almudévar 1
  • Ejea 1
7 SD Borja SD Borja 57 38 15 12 11 46 39
  • DERROTA
  • CD Cuarte 2
  • SD Borja 0
  • DERROTA
  • SD Borja 0
  • Andorra 2
  • DERROTA
  • La Almunia 3
  • SD Borja 0
  • DERROTA
  • SD Borja 1
  • CD Ebro 2
  • EMPATE
  • Barbastro 1
  • SD Borja 1
8 Tarazona Tarazona 53 38 15 8 15 45 45
  • EMPATE
  • Tarazona 0
  • Utebo 0
  • DERROTA
  • Sariñena 8
  • Tarazona 0
  • VICTORIA
  • Tarazona 4
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • At. Calatayud 1
  • Tarazona 0
  • VICTORIA
  • Tarazona 2
  • Robres 1
9 CD Cuarte CD Cuarte 53 38 14 11 13 51 47
  • VICTORIA
  • CD Cuarte 2
  • SD Borja 0
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 3
  • CD Cuarte 2
  • EMPATE
  • CD Cuarte 1
  • Oliver 1
  • DERROTA
  • Utebo 2
  • CD Cuarte 0
  • DERROTA
  • CD Cuarte 0
  • Sariñena 1
10 Villanueva CF Villanueva CF 52 38 15 7 16 47 48
  • DERROTA
  • Villanueva CF 0
  • Oliver 2
  • DERROTA
  • Utebo 1
  • Villanueva CF 0
  • DERROTA
  • Villanueva CF 0
  • Sariñena 1
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 0
  • Villanueva CF 2
  • VICTORIA
  • Villanueva CF 3
  • At. Calatayud 0
11 Oliver Oliver 48 38 12 12 14 45 49
  • VICTORIA
  • Villanueva CF 0
  • Oliver 2
  • DERROTA
  • Oliver 0
  • Atlético Escaleril. 2
  • EMPATE
  • CD Cuarte 1
  • Oliver 1
  • DERROTA
  • Oliver 0
  • Andorra 3
  • EMPATE
  • La Almunia 2
  • Oliver 2
12 Atlético Escalerillas Atlético 46 38 12 10 16 35 51
  • DERROTA
  • Atlético Escaleril. 1
  • Atlético Monzón 2
  • VICTORIA
  • Oliver 0
  • Atlético Escaleril. 2
  • DERROTA
  • Atlético Escaleril. 0
  • Utebo 1
  • DERROTA
  • Sariñena 5
  • Atlético Escaleril. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Escaleril. 5
  • CD Binéfar 0
13 Barbastro Barbastro 46 38 12 10 16 47 57
  • DERROTA
  • La Almunia 2
  • Barbastro 1
  • EMPATE
  • Barbastro 0
  • CD Ebro 0
  • EMPATE
  • Barbastro 0
  • Almudévar 0
  • DERROTA
  • Ejea 2
  • Barbastro 0
  • EMPATE
  • Barbastro 1
  • SD Borja 1
14 Almudévar Almudévar 45 38 12 9 17 46 48
  • DERROTA
  • CD Ebro 1
  • Almudévar 0
  • VICTORIA
  • Almudévar 3
  • Robres 1
  • EMPATE
  • Barbastro 0
  • Almudévar 0
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 1
  • Almudévar 3
  • EMPATE
  • Almudévar 1
  • Ejea 1
15 Sabiñánigo Sabiñánigo 44 38 13 5 20 51 55
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 4
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • At. Calatayud 1
  • Sabiñánigo 0
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 4
  • Robres 1
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 1
  • Almudévar 3
  • EMPATE
  • Valdefierro 1
  • Sabiñánigo 1
16 At. Calatayud At. Calatayud 44 38 14 2 22 37 52
  • VICTORIA
  • Robres 0
  • At. Calatayud 2
  • VICTORIA
  • At. Calatayud 1
  • Sabiñánigo 0
  • DERROTA
  • Valdefierro 2
  • At. Calatayud 0
  • VICTORIA
  • At. Calatayud 1
  • Tarazona 0
  • DERROTA
  • Villanueva CF 3
  • At. Calatayud 0
17 La Almunia La Almunia 40 38 11 7 20 39 58
  • VICTORIA
  • La Almunia 2
  • Barbastro 1
  • EMPATE
  • Ejea 0
  • La Almunia 0
  • VICTORIA
  • La Almunia 3
  • SD Borja 0
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 3
  • La Almunia 1
  • EMPATE
  • La Almunia 2
  • Oliver 2
18 Valdefierro Valdefierro 39 38 10 9 19 38 50
  • EMPATE
  • Valdefierro 1
  • Sariñena 1
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 0
  • Valdefierro 2
  • VICTORIA
  • Valdefierro 2
  • At. Calatayud 0
  • VICTORIA
  • Robres 1
  • Valdefierro 2
  • EMPATE
  • Valdefierro 1
  • Sabiñánigo 1
19 Robres Robres 30 38 7 9 22 41 63
  • DERROTA
  • Robres 0
  • At. Calatayud 2
  • DERROTA
  • Almudévar 3
  • Robres 1
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 4
  • Robres 1
  • DERROTA
  • Robres 1
  • Valdefierro 2
  • DERROTA
  • Tarazona 2
  • Robres 1
20 CD Binéfar CD Binéfar 15 38 5 0 33 19 117
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 4
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • CD Binéfar 0
  • Valdefierro 2
  • DERROTA
  • Tarazona 4
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • CD Binéfar 0
  • Villanueva CF 2
  • DERROTA
  • Atlético Escaleril. 5
  • CD Binéfar 0
Playoff Ascenso: Sariñena, Andorra, CD Ebro, Utebo
Descenso: Valdefierro, Robres, CD Binéfar
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Gallego 9 DEL Ejea
2 es Alex Gracia 8 DEL Ejea
3 es Berdún 5 MED Ejea
4 es Rosendo 2 MED Ejea
5 es Anadón 2 DEF Ejea
6 es Pablo Rupérez 2 DEF Ejea
7 es Matute 1 MED Ejea
8 es Montero 1 DEF Ejea
9 es Pascu 1 MED Ejea
10 es Miki 1 MED Ejea
11 es Osanz 1 DEF Ejea
12 es Jorge Recio 1 DEF Ejea
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar