2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2013

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2013.
 
18 May 13
18:00 Finalizado
Santoña CF Santoña CF 1-0 Tropezón Tropezón más información 1
 
19 May 13
17:00 Finalizado
Atlético Albericia Atlético Albericia 2-0 UM Escobedo UM Escobedo más información 1
 
19 May 13
17:00 Finalizado
SD Gama SD Gama 3-0 SD San Martín Arena SD San Martín Arena más información 1
 
19 May 13
17:00 Finalizado
Castro Castro 2-0 SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié más información 2
 
19 May 13
17:00 Finalizado
CF Vimenor CF Vimenor 2-4 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo Cantabria más información 1
 
19 May 13
17:00 Finalizado
Siete Villas Siete Villas 0-0 Laredo Laredo más información 1
 
19 May 13
17:00 Finalizado
CD Pontejos CD Pontejos 1-1 CD Guarnizo CD Guarnizo más información 1
 
19 May 13
17:00 Finalizado
EMD Santillana EMD Santillana 0-1 CD Cayón CD Cayón más información 1
 
19 May 13
17:00 Finalizado
CD Bezana CD Bezana 5-0 EMF Meruelo EMF Meruelo más información 1
 
19 May 13
17:00 Finalizado
SD Textil Escudo SD Textil Escudo 2-1 Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar más información 1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Tropezón Tropezón 83 38 25 8 5 87 32
  • VICTORIA
  • EMD Santillana 2
  • Tropezón 3
  • VICTORIA
  • Tropezón 5
  • CD Pontejos 1
  • VICTORIA
  • Siete Villas 0
  • Tropezón 5
  • VICTORIA
  • Tropezón 2
  • CF Vimenor 0
  • DERROTA
  • Santoña CF 1
  • Tropezón 0
2 Deportivo Rayo Cantabria Deportivo Rayo. 83 38 25 8 5 76 27
  • EMPATE
  • CD Bezana 1
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • EMD Santillana 0
  • VICTORIA
  • CD Pontejos 0
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • VICTORIA
  • Deportivo Rayo Can. 6
  • Siete Villas 0
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 2
  • Deportivo Rayo Can. 4
3 CD Cayón CD Cayón 73 38 20 13 5 49 21
  • EMPATE
  • EMF Meruelo 0
  • CD Cayón 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 0
  • UM Escobedo 2
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 1
  • CD Cayón 2
  • VICTORIA
  • CD Cayón 6
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • EMD Santillana 0
  • CD Cayón 1
4 Laredo Laredo 68 38 18 14 6 54 30
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 2
  • Laredo 1
  • VICTORIA
  • Laredo 4
  • CD Bezana 1
  • VICTORIA
  • EMD Santillana 0
  • Laredo 2
  • EMPATE
  • Laredo 1
  • CD Pontejos 1
  • EMPATE
  • Siete Villas 0
  • Laredo 0
5 Castro Castro 68 38 20 8 10 52 33
  • VICTORIA
  • Castro 2
  • SD Textil Escudo 1
  • VICTORIA
  • SD Gama 1
  • Castro 2
  • VICTORIA
  • Castro 1
  • Ribamontán al Mar 0
  • VICTORIA
  • SD San Martín Aren. 0
  • Castro 2
  • VICTORIA
  • Castro 2
  • SD Barreda Balompi. 0
6 CF Vimenor CF Vimenor 61 38 17 10 11 52 42
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 1
  • Ribamontán al Mar 0
  • EMPATE
  • SD San Martín Aren. 0
  • CF Vimenor 0
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 1
  • SD Barreda Balompi. 0
  • DERROTA
  • Tropezón 2
  • CF Vimenor 0
  • DERROTA
  • CF Vimenor 2
  • Deportivo Rayo Can. 4
7 Santoña CF Santoña CF 58 38 16 10 12 53 51
  • VICTORIA
  • Santoña CF 1
  • SD Gama 0
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 2
  • Santoña CF 0
  • VICTORIA
  • Santoña CF 4
  • SD San Martín Aren. 1
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 3
  • Santoña CF 1
  • VICTORIA
  • Santoña CF 1
  • Tropezón 0
8 SD Barreda Balompié Barreda 58 38 16 10 12 49 44
  • EMPATE
  • CD Pontejos 0
  • SD Barreda Balompi. 0
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Siete Villas 0
  • DERROTA
  • CF Vimenor 1
  • SD Barreda Balompi. 0
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 3
  • Santoña CF 1
  • DERROTA
  • Castro 2
  • SD Barreda Balompi. 0
9 Siete Villas Siete Villas 53 38 15 8 15 48 49
  • VICTORIA
  • Siete Villas 4
  • SD San Martín Aren. 0
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Siete Villas 0
  • DERROTA
  • Siete Villas 0
  • Tropezón 5
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 6
  • Siete Villas 0
  • EMPATE
  • Siete Villas 0
  • Laredo 0
10 CD Guarnizo CD Guarnizo 52 38 13 13 12 45 41
  • DERROTA
  • UM Escobedo 3
  • CD Guarnizo 0
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 0
  • Atlético Albericia 1
  • DERROTA
  • CD Bezana 1
  • CD Guarnizo 0
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 0
  • EMD Santillana 0
  • EMPATE
  • CD Pontejos 1
  • CD Guarnizo 1
11 UM Escobedo UM Escobedo 51 38 14 9 15 67 54
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 3
  • CD Guarnizo 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 0
  • UM Escobedo 2
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 4
  • EMF Meruelo 1
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 6
  • SD Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 2
  • UM Escobedo 0
12 CD Pontejos CD Pontejos 48 38 13 9 16 43 52
  • EMPATE
  • CD Pontejos 0
  • SD Barreda Balompi. 0
  • DERROTA
  • Tropezón 5
  • CD Pontejos 1
  • DERROTA
  • CD Pontejos 0
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • EMPATE
  • Laredo 1
  • CD Pontejos 1
  • EMPATE
  • CD Pontejos 1
  • CD Guarnizo 1
13 SD Gama SD Gama 48 38 14 6 18 32 40
  • DERROTA
  • Santoña CF 1
  • SD Gama 0
  • DERROTA
  • SD Gama 1
  • Castro 2
  • DERROTA
  • SD Gama 1
  • SD Textil Escudo 2
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 1
  • SD Gama 0
  • VICTORIA
  • SD Gama 3
  • SD San Martín Aren. 0
14 Atlético Albericia Atlético 48 38 12 12 14 49 49
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 2
  • Laredo 1
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 0
  • Atlético Albericia 1
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 1
  • CD Cayón 2
  • VICTORIA
  • EMF Meruelo 0
  • Atlético Albericia 4
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 2
  • UM Escobedo 0
15 CD Bezana CD Bezana 47 38 11 14 13 42 47
  • EMPATE
  • CD Bezana 1
  • Deportivo Rayo Can. 1
  • DERROTA
  • Laredo 4
  • CD Bezana 1
  • VICTORIA
  • CD Bezana 1
  • CD Guarnizo 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 6
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • CD Bezana 5
  • EMF Meruelo 0
16 Ribamontán al Mar Ribamontán 45 38 11 12 15 42 51
  • DERROTA
  • CF Vimenor 1
  • Ribamontán al Mar 0
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 2
  • Santoña CF 0
  • DERROTA
  • Castro 1
  • Ribamontán al Mar 0
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 1
  • SD Gama 0
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 2
  • Ribamontán al Mar 1
17 EMD Santillana EMD Santillana 36 38 9 9 20 43 65
  • DERROTA
  • EMD Santillana 2
  • Tropezón 3
  • DERROTA
  • Deportivo Rayo Can. 2
  • EMD Santillana 0
  • DERROTA
  • EMD Santillana 0
  • Laredo 2
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 0
  • EMD Santillana 0
  • DERROTA
  • EMD Santillana 0
  • CD Cayón 1
18 SD Textil Escudo Textil Escudo 30 38 8 6 24 35 69
  • DERROTA
  • Castro 2
  • SD Textil Escudo 1
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 3
  • EMF Meruelo 0
  • VICTORIA
  • SD Gama 1
  • SD Textil Escudo 2
  • DERROTA
  • UM Escobedo 6
  • SD Textil Escudo 0
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 2
  • Ribamontán al Mar 1
19 EMF Meruelo EMF Meruelo 22 38 5 7 26 32 84
  • EMPATE
  • EMF Meruelo 0
  • CD Cayón 0
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 3
  • EMF Meruelo 0
  • DERROTA
  • UM Escobedo 4
  • EMF Meruelo 1
  • DERROTA
  • EMF Meruelo 0
  • Atlético Albericia 4
  • DERROTA
  • CD Bezana 5
  • EMF Meruelo 0
20 SD San Martín Arena Martín Arena 12 38 2 6 30 14 83
  • DERROTA
  • Siete Villas 4
  • SD San Martín Aren. 0
  • EMPATE
  • SD San Martín Aren. 0
  • CF Vimenor 0
  • DERROTA
  • Santoña CF 4
  • SD San Martín Aren. 1
  • DERROTA
  • SD San Martín Aren. 0
  • Castro 2
  • DERROTA
  • SD Gama 3
  • SD San Martín Aren. 0
Playoff Ascenso: Tropezón, Deportivo Rayo., CD Cayón, Laredo
Descenso: Textil Escudo, EMF Meruelo, Martín Arena
JUGADORES DESTACADOS
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar